На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:49   #1
Elliya
Новичок

Exclamation Иск к магазину Арбат Престижу - беспредел!

Прошу оказать юр.помощь в составлении искового заявления к магазину Арбат-Престиж, Невскиий,11 за причинение вреда здоровью, нанесений серьезного ущерба деловой репутации и компенсации морального вреда.
Суть состоит в том, что в птн, Невский,11, когда я выходила из магазина сработала магнитная защита на тушь для ресниц, к-ую я приобрела 2-мя неделями ранее в том же магазине. Тщетно я пыталась доказать, что я ее купила, ею пользовалась. Когда же я потребовал проверить, сработает ли др. оборудование на др. выходах, выяснилось, что из 3-х выходов работает только один. Когда потребовала проверить камеры слежения выяснилось, что они не работают.
Меня обвинили в краже, цена туши 109 руб. С 19ч до 2ч30 ночи я выужденно находилась в камере о/м, где меня всячески унижали, допрашивали, обыскмвали, оскорбляли. В 1час ночи ко мне приехала скорая помощь, у меня случился гипертонический криз. Не хочу оставлять эту ситуацию безнаказанной, прошу помочь мне дельными советами.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:56   #2
Зингельгофеp
Юрист

А причем тут магазин Арбат Престиж, если вас держали в отделении милиции???
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:01   #3
Elliya
Новичок

Администратор Арбат- Престижа заявила, что тушь новая, задержание произошло на основании ее слов. К милиции отдельный разговор.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:06   #4
Зингельгофеp
Юрист

Ну администратор сделала то, что требуют ее должностные обязанности: по показанию технических приборов слежения было подозрение на кражу, она вызвала милицию.
Какой вы видите иной выход из ситуации? Надо было поверить вам на слово? Так извините - она своим кошельком отвечает за сохранность товара.
Так что пока основания для иска к магазину косметики Арбат-Престиж не вижу.
Вот иск о возмещении вреда, причененного незаконными действиями госорганов - это да, другое дело.
Но это как вы подметили - другой разговор.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:47   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию магазин косметики Арбат Престиж

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну администратор сделала то, что требуют ее должностные обязанности: по показанию технических приборов слежения было подозрение на кражу, она вызвала милицию.
Какой вы видите иной выход из ситуации? Надо было поверить вам на слово? Так извините - она своим кошельком отвечает за сохранность товара.
Так что пока основания для иска к магазину косметики Арбат-Престиж не вижу.
Насчёт их обязанностей - натянуто. Камеры не работали, выходы не все срабатывали, так что как минимум был повод задуматься и внимательнее вопрос рассмотреть. Никто не отменял и ответственности за заведомо ложный донос.
Ну, и с ментов нее снимается ответственность, конечно
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 12:47   #6
Elliya
Новичок

Cool

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вот иск о возмещении вреда, причененного незаконными действиями госорганов - это да, другое дело.
Но это как вы подметили - другой разговор.

Насколько я понимаю, в нашей стране максимум, что можно было сделать, я сделала - направила дублем жалобы на незаконные действия госорганов в Прокуратуру и РУВД г.СПБ. Об иске к госорганам даже не стоит беспокоиться.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 13:01   #7
Смешарик

Активный участник

Да уж, сочувствую.

А как у нас эту защиту "забывают" снимать - это отдельная песня. ( Да еще и не всегда извиняются....
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 16:12   #8
Elliya
Новичок

По умолчанию произвол в магазине сети Арбат-Престиж

Спасибо, Смешарик. Дело действительно в защите, возможно они действительно "забывают" ее снимать, т.к через 2 дня Защита на крем-пудре, купленной у них же, в сети магазинов "Арбат-Престиж" сработала при входе в магазин ОКЕЙ, к счастью при входе. Теперь у меня есть доказательства.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 16:23   #9
Alex133

-Модератор-

А почему бы не отодрать эту наклейку, придя домой с покупкой?
Она же попросту и вид портит, не говоря уж о подобных последствиях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 16:29   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Elliya Посмотреть сообщение
Дело действительно в защите, возможно они действительно "забывают" ее снимать, т.к через 2 дня Защита на крем-пудре, купленной у них же, в магазине "Арбат-Престиж" сработала при входе в магазин ОКЕЙ, к счастью при входе. Теперь у меня есть доказательства.
Вообще в примерных правилах работы предприятия розничной торговли есть следующий пункт...

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 17:33   #11
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А почему бы не отодрать эту наклейку, придя домой с покупкой?
Она же попросту и вид портит, не говоря уж о подобных последствиях.
Я всегда отрываю, наученная горьким опытом. А вот в книжке вторую или третью эту долбанную защиту хрен найдешь. ( теперь книжки с собой не ношу, иначе в магазин не зайдешь сразу пиликает...

И кстати она отрывается очень хреново - остается клей, который нужно убирать чем-нить, чтобы вид был эстетический.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 17:34   #12
armario
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Насчёт их обязанностей - натянуто. Камеры не работали, выходы не все срабатывали, так что как минимум был повод задуматься и внимательнее вопрос рассмотреть. Никто не отменял и ответственности за заведомо ложный донос.
Ну, и с ментов нее снимается ответственность, конечно
Заведомостью тут и не пахнет.

А по поводу "снимайте защиту" - дык есть метки деактивируемые, а есть недеактивируемые. Правда, в Арбате, по-моему, деактивируемые. Но мало ли что там могло случиться, иногда при деактивации случаются сбои.
По итогу, я считаю, что тут неосмотрительность самого потреба была. Со стороны магазина все было в пределах инструкций.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 17:36   #13
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вообще в примерных правилах работы предприятия розничной торговли есть следующий пункт...

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;

Анфиса с этим согласна на все 200 процентов. Это логично и нормально.
А вот ситуации, когда оплатив товар, выходишь из магазина, срабатывает неразмагниченная защита и охранник обращается к тебе с претензией, это ненормально мне кажется... Ведь это обязанность кассира снимать эту защиту, разве нет? Я же не могу знать где она еще может быть эта защита, как в моем примере с книжкой....И почему я опять должна идти к кассе просить мне размагничивать и выслушивать всякую куйню в свой адрес?

Правда сейчас я просто стою над душой кассиров и прошу еще раз проверить снятие защиты (после оплаты, разумеется). )
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 18:06   #14
Натахус
Новичок

У меня была идентичная ситуация...

Унизительный обыск и иже с ним были...
НО! я смогла доказать: предъявила свою дисконтную карту, они посмотрели по ней мои покупки и отпустили, но чувство унижения осталось, конечно...
Натахус вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 12:29   #15
Elliya
Новичок

Милая Анфиса, добросовестному покупателю и в голову не придет, что косметика, котурую приобрел в магазине, пользуешься ею может так "выстрелить". После обдумывания моей ситуации на ум приходит только одна аналогия: все видели по телевизору эти идиотские программы, где за какие-то виртуальные деньги предлагают звонить и отвечать на тупейшие вопросы. Это мы с вами посмеемся, но есть же люди, которые верят, что реально можно дозвониться и заработать на этом. Где гарантия у ДОБРОСОВЕСТНОГО покупателя, что тот же кассир размагнитил покупку, что оборудование отрегулировано правильно, а не как весы настроены? Нет нкаких гарантий, да и дисконтные карты не при каждой покупке при себе.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:13   #16
Натусик

Продавец

Цитата:
Спасибо, Смешарик. Дело действительно в защите, возможно они действительно "забывают" ее снимать, т.к через 2 дня Защита на крем-пудре, купленной у них же, в Арбат-Престиже сработала при входе в магазин ОКЕЙ, к счастью при входе. Теперь у меня есть доказательства.
У меня была похожая ситуация в Арбате, но самое смешное что сигнал сработал не на защиту на косметике, а на плащ, который приобрела днем раньше. Слава Богу, никаких покупок в Арбате я не сделала, прошлась по рядам, посмотрела, ничего не купив, стала выходить, запищало, меня охранники всю осмотрели, всю косметику в сумке перебрали, подкладку ощупали. Но, к счастью разоррались, нашли защиту на плаще и я ушла, но было очень неприятно
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:45   #17
Elliya
Новичок

Exclamation Иск к магазину Арбат-Престиж

Меряя 15-см шпильками заплеванный пол обезьянника под безответный призыв сестры по мобильнику в 8-й или 9-й раз, даю себе и моим родственникам, явно находящимся сейчас в дикой панике, не оставлять эту ситуацию безответной. (По принципу: сейчас меня имеют, затем настанет моя очередь...)
Итак, коротко в 19ч в птн. 28.03.2008г. была задержана в магазине Арбат-Престиж на Невском,11 с тушью для ресниц, к-ю я приобрела ранее в этом же магазине, ею пользовалась, сработала защита на выходе.
Мне предложили заплатить штраф, я отказалась, тогда отправили в милицию, где с 19ч до 2ч30 ночи я вынужденно находилась, там все прелести унижения, оскорбления, вымогательство денег, досмотры, запугивания. Итог -вызов скорой помощиоколо 1 часа ночи. Гипертони-ческий криз. В 2ч30 ночи меня выпустили без паспорта, издеваясь, хотите поезжайте, хотите идите, зная, что в кармане 150руб.(к-ые даже им западло было взять, мало)
Это предыстория.
Мои действия и полный отчет по времени и фактам:
1. 31.03.08 Жалоба в Администрацию Центр.Р-на г.СПб на противоправные действия сотрудников 27 о/м и и сотрудников магазина.
(Ответ: 26.04.08 "Нач-ку УВД Централного р-на направлено обращение с с просьбой провести служебную проверку. О рез-тах будет сообщено дополнительно".)
2. 01.04.08 Жалоба в Прокуратуру Центрального р-на на противоправ-ные действия сотрудников 27 о/м
(Ответ: "Жалоба направлена в Следственный отдел по центральному р-ну Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ для организации проверки ваших доводов" 16.04.08)
3. 01.04.08 Жалоба в УВД Центрального р-на г.СПб на противоправ-ные действия. Без ответа.
4. 02.04.08 Обращение в Комитет Экономического Развития, Промыш-ленной Политики и Торговли по поводу нрушения правил торговли со стороны магазина Арбат-Престиж и ущемления прав потребителя.
(Ответ 10.04.08 "защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет....суд, арбитражный суд, или третейский суд.)
5. 03.04.08 Жалоба в Управление Роспотребнадзора по г.СПб на грубейшие нарушения правил торговли Арбат-Престижа Без ответа.
Параллельно с этиим действиями я пыталась получить паспорт, в течение недели я ходила каждый день в 27 о/м, где говорили, что нет, дескать участкового, не знаем, когда будет, не знаем, как позвонить, ваши документы у него, предлагали зайти то в субботу, то в вскр., но мы с вами понимаем, что это смертельный номер, никак на это пойти нельзя.
Наконец, 14.04.08 меня принимает зам.нач. 27о/ми выдает мне паспорт под расписку и копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: "..тушь для ресниц имеет явные признаки того, что она была в употреблении, а именно:тушь начата и имеет потертости корпуса, Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывющие на отсутствие признаков преступления......."
Около зам.нач 27 о/м бегают возбужденные подчиненые, не зная, как угодить, чай , кофе, в магазин сбегать, из всей этой суеты слышу, что у них смена начальства, с чем его и поздравляю. На мое "до свидания" слышу растерянное: А что, мы еще увидимся? Я только пожимаю плечами.
14.04.08г. были закрыты три магазина Арбат-Престижа на Невском Но я не останавливаюсь, постараюсь довести до судебного иска это гнусное задержание.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:53   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Но я не останавливаюсь, постараюсь довести до судебного иска это гнусное задержание
Все замечательно, конечно, но Вас сотрудники арбат-престижа в обезъяннике держали? Боюсь, в их действиях как раз криминала и нету. Сработала защита - вызвали наряд милиции, все по закону. А уже милиция творила произвол и безобразия. Хотя... особых безобразий не натворила.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 17:59   #19
Alexey2007

-Модератор-

А это нормально, что система сработала на ранее приобретенный товар?
А в магазине что- запрограммированные машины вместо охраны и продавцов? Определить, что тушь приобретена ранее и уже использовалась- для этого надо было человека в милиции держать? У работников магазина на это знаний не хватает?
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 18:32   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Elliya, правильно делаете!
Мысленно с Вами и желаю Вам успеха, думаю шансы очень велики нагнуть хорошенько этот магаз и стрясти с них денежку. Но и про ментов не стоит забывать, их то же надо нагибать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 18:37   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

обычная ситуация для большого города

тут явная некомпетенция охраны, а возможно и как вслучае с Ашаном сговор, с целью вымогательства.

могу поделиться своим опытом в подобных ситуациях

как-то заходя в магазин, сработала рамка-пищалка, ко мне подскочил охранник с горящим взором, и потребовал вывернуть карманы. Я немного оху*л от такой наглости, и после объяснил тугодуму, что во первых я не вышел из магазина а напротив в него только вошел, и ответственности за внос товара как-то еще НЕ предусмотрено. (но похоже он этого не понял, отсутствие мозга, только рефлексы), после пояснил, что карманы мои это мое и без законного основание посмотреть он не сможет.
да и если он так беспокоится о сохранности товаров то я ему не препятствую ходить за мной по магазину и наблюдать.

системы, особенно устаревшие очень часто дают ложные срабатывания. и это не намагничевание, это радиоизотопы или спец наклейки с бесконтактным считыватнием
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 22:46   #22
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Elliya, правильно делаете!
Мысленно с Вами и желаю Вам успеха, думаю шансы очень велики нагнуть хорошенько этот магаз и стрясти с них денежку. Но и про ментов не стоит забывать, их то же надо нагибать.
Редкий случай, но я полностью согласен, присоединяюсь к сказанному
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:05   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Все замечательно, конечно, но Вас сотрудники арбат-престижа в обезъяннике держали? Боюсь, в их действиях как раз криминала и нету. Сработала защита - вызвали наряд милиции, все по закону. А уже милиция творила произвол и безобразия. Хотя... особых безобразий не натворила.
А незаконное изъятие паспорта у человека, за которым она кланялась им неделю, это разве не особое безобразие? Читайте Положение о паспорте гражданина РФ, ст.22. Это весомый повод для вмешательства прокуратуры.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:26   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А незаконное изъятие паспорта у человека, за которым она кланялась им неделю, это разве не особое безобразие? Читайте Положение о паспорте гражданина РФ, ст.22. Это весомый повод для вмешательства прокуратуры.
Тропинка! Так паспорт то в отделении милиции изъяли. При чем здесь Арбат Престиж? Тема автора, как наказать и привлечь к ответственности продавца, а его вина здесь если и есть, то не особо великая.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 01:15   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Тропинка! Так паспорт то в отделении милиции изъяли. При чем здесь Арбат Престиж? Тема автора, как наказать и привлечь к ответственности продавца, а его вина здесь если и есть, то не особо великая.
Анфиса, я здесь не о магазине, а о милиции, которая по мнению Джокера не натворила особых безобразий !?!?
Если я правильно поняла автора топика, она будет действовать в обоих направлениях - магазин и милиция. И те и другие грубо нарушили ее права, но милиция здесь - просто нет слов........Автору будет гораздо легче разобраться с магазином, чем хоть как-то прижать милицию, увы... Вот я и подкинула ей небольшую зацепку. Может, пригодится...;
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:20   #26
Натусик

Продавец

Какая молодец, жалко, не могу добавить плюсег. Так держать!!!!
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:27   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
Анфиса, я здесь не о магазине, а о милиции, которая по мнению Джокера не натворила особых безобразий !?!?
А кроме изъятия паспорта (это нарушение закона, вопросов нет) какие еще противоправные действия совершили работники милиции? Как ситуация выглядела с точки зрения автора, мы видели. Теперь давайте попробуем посмотреть, как она выглядела с точки зрения работников магазина и милиционеров, т.к. по всем жалобам будет рассматриваться в том числе и их объяснения.
Арбат-престиж: на кассах сработала автоматическая противокражная сигнализация, работники магазина вызвали милицию.
Прибывший на место наряд милиции обнаружил среди личных вещей гражданки тушь, которую работники магазина опознали как входящую в ассортимент продающихся товаров. Гражданка с целью выяснения личности и для дачи объяснений по факту была препровождена в отделение милиции, после чего отпущена. В ходе проверки было установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела по факту кражи не имеетя, о чем гражданке и было сообщено.
Таким образом, в сухом остатке имеем - проверку законности факта изъятия паспорта, а так же проверку законности действий наряда милиции при задержании - в соответствии ли с законом осуществлялся обыск (если осуществлялся), составлялся ли протокол и т.д.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:24   #28
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
С 19ч до 2ч30 ночи я выужденно находилась в камере о/м
Не думаю что такой срок законный и оправданный, а тем более что законно и оправданно СМы содержали женщину в камере.
Ведь фактически как получается все выглядело так " Сотрудники арбат престижа совершили заведомо ложный донос, а СМы незаконно лишили свободы гражданина на срок 7 часов 30 минут, а так же совершили незаконные действия изьяв паспорт у гражданина, а так же унизили его честь и достоинство." Т.е. и ментов нагреть есть великий шанс, при том нагреть не слабо, ведь если пошлют в местных прокуратурах можно же писать "начальнику начальника" и так до самого верха, думаю когда дойдет вообще до верха (а дойдет вряд ли, потому как самый высокий начальник не захочет подставляться из за ментяры в звании сержант) питательную клизму литров на 200 получат все руководство ОМ, прокуратуры и т.д., а тех ментов быстренько показательно "вылечат".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 10:41   #29
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сотрудники арбат престижа совершили заведомо ложный донос
Чем подтверждается, что сотрудники магазина заранее знали, что тушь куплена 2 недели назад? Факт вызова сотрудников милиции сам по себе доносом не является.
Цитата:
СМы незаконно лишили свободы гражданина на срок 7 часов 30 минут
Надо смотреть журнал регистрации задержанных, там указано время. Адм. задержание - до 3 часов согласно Закона о милиции.
Цитата:
можно же писать "начальнику начальника" и так до самого верха, думаю когда дойдет вообще до верха
Никогда не устану повторять - грамотное и своевременное написание доносов - лучшая тактика взаимоотношений с гос. органами. Автор идет правильным путем - написаны доносы в прокуратуру, вышестоящие органы милиции и т.д. Важно понимать, что все эти структуры остро друг с другом конкурируют и ни о какой корпоративной солидарности и "чести мундира" речь не идет.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 01:44   #30
тропинка

Активный участник

Ну, давайте еще об особых безобразиях милиции:
- незаконное изъятие паспорта
- отсутствие протокола задержания - составляется в 2-х экз, один - гражданину. У нее его нет, и она его не подписывала!
- необоснованное нарушение срока админ. задержания, который она подтвердит свидетелями (своими родственниками), сигнальным талоном вызова скорой помощи и детализацией телефонных звонков родственникам от оператора сотовой связи.
- использование СМ жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения - З-н РФ О милиции, ст.4 - и это она тоже докажет, будьте спокойны...ее довели до криза, справка от врача о том, что криз был спровоцирован пережитым нервным потрясением...

Elliya, вы правильно выбрали инстанции для обжалования, но в таких случаях нужно всех их собирать под общую шапку жалобы. Я бы добавила сюда еще вышестоящих, которые берут это дело на контроль.
Поскольку они не знают, кто чего соврет, и договориться между собой, чего вам наврать, они не смогут, то и разбираться будут, скрипя зубами, но более-менее по существу. И никто из них не посмеет вам не ответить, увидя эту шапку. Сейчас ужесточена ответственность госслужащих за своевременное и по существу рассмотрение жалоб граждан. А за отписки можно и схлопотать...
Держите нас в курсе ваших действий. Удачи!

Последний раз редактировалось тропинка; 06.05.2008 в 10:24..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 16:09   #31
Elliya
Новичок

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Автор идет правильным путем - написаны доносы в прокуратуру, вышестоящие органы милиции и т.д.
Ваш разудалый стиль ерничества применяйте в своих мимолетных, маловразумительных утехах, но не на форуме, где зачастую пишут хотя бы для того, чтобы получить сочувствие и понимание. Донос предполагает заведомо неблаговидный поступок.

Для тех, кто сомневается в моей объективности суждения ситуации и отражении ее в жалобе пишу след.: Наряду с конкретными жалобами на действия нач.отд. Пилипенко и след-ля Федорова я поблагодарила деж.отделения (он вызвал скорую и не проигнорировал мою просьбу о мед.помощи) и дознавателя Туровец (это она появилась около 2ч ночи и за полчаса решила мой вопрос о задержании и освобождении. Как в том тупом анекдоте: ...Тут пришел лесник и выгнал из леса всех на х.., и немцев, и партизан. Справедливости ради дополню были и др. СМ, к-ые предлагали нач.отд выпустить меня, говоря о гнилой ситуации, был и СМ, к-ый предложил мне: "въе...е им потом", сообщив фамилии. Я пообещала, что "въе..ю".
Не все СМ такие уж гады, им тоже не нравится сложившаяся система.
А если уж нач.отдела проф.нюх потерял и не может отличить с кого можно бабки трясти безнаказанно, а с кого нет, то ему пора на пенсию. В тот день с 9ч утра они трясли с 30 узбеков с Апрашки по 220 руб. с каждого, оформляя при этом оф-но док-ты. Я зашлась от смеха из-за этих шедевров: ...я выпил 50 грамм пива и стал буянить. нецензурно выражался. Я в ответ: Вы хотя бы писали водки и ругался матом по-русски.

А вообще-то я решила вернуться к этому вопросу потому, что обдумав и успокоившись, я пришла к главному выводу, что я вынесла из этой ситуации, хочу поделиться: ЛЮДИ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ИСКАТЬ СВОИХ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ, КОТОРЫЕ УШЛИ УТРОМ НА РАБОТУ(УЧЕБУ) И НЕ ВЕРНУЛИСЬ,ЗВОНИТЕ В МИЛИЦИЮ, СКОРУЮ ПОМОЩЬ, ЗВОНИТЕ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА. ВОЗМОЖНО ВАШ ЗВОНОК СПАСЕТ И ПОМОЖЕТ ИМ. ТОГДА В НАШЕЙ СТРАНЕ СТАНЕТ МЕНЬШЕ БЕЗВЕСТНО ПРОПАВШИХ.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 16:22   #32
Elliya
Новичок

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла автора топика, она будет действовать в обоих направлениях - магазин и милиция. rolleyes:

Тропинка с запозданием, но я хочу вас поблагодарить за ваши комментарии, вы удивительно тонко поняли всю ситуацию со мной. Проконсультировавшись с юристконсультом, я уже было хотела отказаться от иска к магазину, но ваше последнее поддерживающее и дружеское письмо вернуло меня на исходные позиции. Не могли бы вы помочь мне также точно и подетально сформулировать претензию к магазину. С огромной благодарностью.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 00:22   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:

Тропинка с запозданием, но я хочу вас поблагодарить за ваши комментарии, вы удивительно тонко поняли всю ситуацию со мной. Проконсультировавшись с юристконсультом, я уже было хотела отказаться от иска к магазину, но ваше последнее поддерживающее и дружеское письмо вернуло меня на исходные позиции. Не могли бы вы помочь мне также точно и подетально сформулировать претензию к магазину. С огромной благодарностью.
Elliya, я очень внимательно проанализировала вашу ситуацию. Она заслуживает этого, так как очень типовая.
По моему скромному мнению судебные перспективы иска к Арбату весьма туманны. Даже иск непонятно как сформулировать. Магазин без проблем переведет все стрелки на милицию, что очень легко сделать, так как милиция допустила здесь массу грубейших нарушений закона и ваших прав.
А главное - именно по вине милиции вы ничего не сможете доказать в суде, так как не составлен протокол на месте происшествия. Или должны были везти вместе с вами в отделение представителя магазина, как потерпевшую сторону и там писать протокол. Ведь именно протокол дает подробную картину того, что случилось. Вы его прочитываете, можете внести дополнения (напр. не работали камеры слежения, выходы, хамское поведение сотрудников, неисправные рамки и т д.). И свою позицию в суде вы доказываете,ссылаясь именно на протокол, как важнейший процессуальный документ.
А у вас нет ни протокола ни свидетелей. В такой ситуации затевать суд на мой взгляд не имеет смысла. Слова против слов.

А вот написать жалобу на действия сотрудников магазина будет на мой взгляд правильно. К ней вы должны приложить копию акта из милиции, где написано, что есть видимые следы пользования, потертости на туши. Что обязан был увидеть администратор, если не слепой. Следовательно, можно предположить в его действиях умысел на незаконное получение с вас денег (штраф, стоимость туши). Сюда же добавить про все эти неработающие камеры и размагничиватели, из-за чего покупателей необоснованно обвиняют и причиняют нравственные страдания.
Пусть проводят проверки, штрафуют...вам сообщат, получите хотя бы моральное удовлетворение.

И в будущем надо всегда стараться получить свидетелей и требовать протокола. И никогда никому не отдавать паспорт, а зачитывать им с последней страницы его ст. 17 и 22 Положения о паспорте.

А милиция - это как правильно было замечено, отдельная тема. С одной стороны они гребут всю грязь общества, что вызывает к ним сочувствие. С другой - сколько же грязи к ним при этом прилипает...

Последний раз редактировалось тропинка; 20.05.2008 в 00:47..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 10:05   #34
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ваш разудалый стиль ерничества применяйте в своих мимолетных, маловразумительных утехах, но не на форуме, где зачастую пишут хотя бы для того, чтобы получить сочувствие и понимание. Донос предполагает заведомо неблаговидный поступок.
Ну, во-первых, я не ерничал, уж не знаю, почему Вы так решили. А во-вторых, кто Вам сказал, что донос это неблаговидный поступок? По Вашему, в т.н. цЫвилизованных европейских странах кругом красота и высокая культура просто от природы? Осмелюсь доложить, нет. Общественный порядок строится на системе тотального и всеобемлющего доносительства. Дорогой соседушка мусор мимо бака выбросил - донос. Машинка в два часа ночи через двор сквозанула - стремительный донос. Подростки за углом тряпки жгут и смеются - обратно донос. А через это как раз и наступает благодать и порядок. Наш же среднестатистический гражданин живет по странной смеси интеллигентских принципов и блатных понятий - мне стучать поганым мусорам заподло, не буду я помоиться. А потом, когда его в собственном подъезде лишают имущества и иллюзий сильно расстраивается, мол, ах, в меня хулиганы два часа засовывали ножики и глупости, и хоть бы одна гадина из-за двери выглянула или милицию вызвала. А в целом по теме - сотрудников Арбат-Престижа привлечь к ответственности по данному факту действительно практически невозможно. Ответственность предусмотрена только за "заведомо ложное" сообщение о преступлении. В данной ситуации доказать это не удастся. Так что остается только обжаловать незаконные действия сотрудников милиции - касательно времени задержания и факта изъятия паспорта.
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 10:33   #35
SOROS
Юрист

не понимаю, они что в своем магазине не могут определить когда была куплена эта тушь?это чистой воды вымогательство - они штраф требуют от 20 тысяч, знаю потому что недавно столкнулась с этим магазином (правда знакомый попал-так вообще ему подкинули в карман). я пошла в отдел овд (дознание), мне говорят, что эта сумма штрафа еще по божески, у них до нового года штраф(чтобы они отказались от возбуждения уголовки) составлял от 50 шт.Существует явный сговор с сотрудниками милиции.Предлагали знакомому "своего" адвоката, который "хорошо" знает руководителя службы охраны
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 18:51   #36
Elliya
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от SOROS Посмотреть сообщение
не понимаю, они что в своем магазине не могут определить когда была куплена эта тушь?это чистой воды вымогательство - они штраф требуют от 20 тысяч, знаю потому что недавно столкнулась с этим магазином
На мой взгляд, это был правильно сформулированный вопрос и теперь в продолжение хочу добавить вопрос к ПРОДАВЦАМ: возможно ли по сохранившемуся штрих-коду определить, был ли продан данный товар, прошел он акт продажи? Поясню, почему я задаю этот вопрос. В о/м при моем задержании, как ни странно на высоте были все дамы, кроме т.н. мед.работников (они предложили мне госпитализацию, я согласилась, когда сл-ль Федоров заорал, что НЕТ, это он тут решает, они ответили, что нет,так нет, сделали укол и УДАЛИЛИСЬ).
Но, опять отвлекаюсь, так вот, понятые, среди которых была дама - явно торговый работник, объективно, скрупулезно и внимательно составили протокол обыска. При этом мы переговорили, и дама открытым текстом мне сказала, что есть возможность именно по штрих-коду установить, была ли вообще продаана тушь или нет, даже без кассового чека. (Я до последнего надеялась, что по моей безалаберности я обнаружу чек дома). Когда же я попросила ее подсказать, как это сделать, она ответила, что сейчас не может сказать. Я благодарна ей за ее участие, т.к. видела , что несмотря на все рыки со стороны нач.отделения, она не уходила и долго продолжала настаивать и убеждать его, что тушь явно использованная. пытаясь еще и свою показать; она настояла на том, чтобы внесли ее телефон в протокол, соглашаясь на свидетельство.
Юристконсульт сообщил мне, если возможно доказать, что у работников магазина была возможность на месте установить факт реальной продажи, то это единственное обоснование судебного иска.
Виртуальный ПЛЮС ТРОПИНКЕ, спасибо.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 18:56   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Никогда о таком не слышала. Штрих код на всех товаров одного артикля одинаковый и по базе данных можно восстановить только, когда и сколько аналогичных товаров было продано. К примеру, 8 марта - 7 штук, 9 марта - 2 штуки и т.п. Индивидуального кода на каждой единице товара не существует.
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 19:12   #38
Elliya
Новичок

SOROS, мне интересно, чем закончилась ваша история с Арбат-Престижем, как ваш знакомый вышел из нее? Что стоило? Где это произошло? И вопрос, как юристу, если эти ситуации типовые, нежели нельзя объединять иск покупателей к Сети магазинов (мы уже читали про Ашан, Метро, Арбат-Престижу). Думаю, если бы сети магазинов оплачивали иски, они тут же бы нашли виновных, написала и задумалась, нет, и в этом случае все бы легло на плечи покупателей, просто бы, наверное, накрутили цены на товар.
Хочется перефразировать девиз АНФИСЫ:
Сделаем SELLERский экстремизм - экстремальным для SELLERa.
Elliya вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 02:07   #39
SOROS
Юрист

заплатили деньги продавцу, правда гораздо меньшую чем они просили. те написали отказ от дела
SOROS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра