На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:26   #1
НиколайII
Новичок

По умолчанию Матрица фотоаппарат Canon 1s is

Посылал фотоаппарат в ремонт в авторизированный сервисный центр CANON Копия-Москва. Фотоаппарат вернули со справкой, что он ремонту не подлежит, а мне должны вернуть деньги ввиду того, что фирма CANON проводит акцию по бесплатной замене некачественных матриц на аналогичных аппаратах, а так как эти фотоаппараты сняты с производства мне должны в магазине вернуть деньги независимо от того вышла гарантия или нет.
Фотоаппарат и справку у меня взяли, и уже третий месяц его собираются куда-то послать, но не посылают. Как можно воздействовать на хозяина магазина?
НиколайII вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:43   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Вы на словах попросили? Они видать активно его пытаются (безуспешно) починить.

Так они его ещё долго будут мурыжить. Напишите письменно своё требование (см. образцы на главной странице) и вам вернут денежку в течении 10 дней.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:12   #3
НиколайII
Новичок

Проблема в том, что мой случай вроде бы не подпадает под закон о защите прав потребителей. Фотоаппарат уже не гарантийный. Canon добровольно приняла на себя обязательства по замене матриц на ряде моделей фотоаппаратов независимо от гарантии ( и 1S IS в том числе ). Информация об этом со ссылкой на европейский сайт фирмы размещена на сайте сервис центра Копия-Москва, который и выдал мне акт списания фотоаппарата, на основании которого мне должны вернуть деньги.
Владелец магазина с этим не спорит, но совсем не торопится. Говорит, что нужно посылать фотоаппарат в Москву в представительство Canon, а потом они перечислят деньги.
Мой вопрос: как это привязать к закону?
НиколайII вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:45   #4
shpakov

Бывалый потребитель

А если не сикрет, что за марка у вашего фотоаппарата?
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:03   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Почему не относится к закону? Очень даже относится:

Статья 19
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Получается что вы произвели экспертизу, которая подтверждает заводской брак, и уложились в срок службы. Всё по закону.
Если с момента покупки прошло менее 2х лет, то возврат вы можете сделать через продавца. Если более - то только через производителя.

Цитата:
shpakov А если не сикрет, что за марка у вашего фотоаппарата?
Читайте внимательно. Автор всё написал подробно.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 14:31   #6
Продавец
Активный участник

если это канон s1 то ему минимум года три.
Р каком возврате может идти речь? Если кэнон чтото пообещал и не выполнил то надо кэнон и заставлять это выполнять. При чем тут продавец? Он свои обязательства разве не выполнил?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 20:05   #7
НиколайII
Новичок

Да, Power Shot s1 is..... В мае ему было бы три года....
В том то и дело, что эта акция Canon касается всех аппаратов перечисленных марок с дефектом матрицы, независимо от года выпуска и гарантии. Сегодня позвонил в московское представительство Canon. Они сказали, что третий месяц ожидания это непорядок и что вся процедура обычно занимает не более месяца. Они забирают фотоаппараты по цепочке через своих диллеров. Магазин должен сдать тому у кого приобрел. Акт их сервисного центра -это гарантия. Чтобы подшевелить магазин мне посоветовали написать в магазин претензию. Пишу..
НиколайII вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 20:11   #8
НиколайII
Новичок

Спустя два месяца.
Всё окончательно запуталось. После моей претензии хозяин отослал фотоаппарат в Москву в фирму где его приобрел ( Ultracomp Electronics ), которая похоже уже не существует и ни на чьи запросы не отвечает. Хозяин магазина предлагает мне другой подержанный аппарат, утверждая, что мой 1S IS сейчас не стоит и 2000 руб.
Я же хочу чтобы мне или вернули уплаченную за фотоаппарат сумму в размере 13290 рублей или дали новый фотоаппарат по такой стоимости.
В заключении сервис центра написано дословно:
В связи с нецелесообразностью ремонта данного устройства в сервисном центре, устройство подлежит замене в торговой сети. Сервисный центр рекомендует заказчику обратиться к продавцу данного изделия для организации замены.
Продавец утверждает, что в законе о защите прав потребителя о ситуации, когда фирма добровольно заменяет товар ничего на сказано. Вернее сказано, что по прошествии гарантийного срока и определенного времени я должен обращаться к производителю. В представительстве Canon на звонки отвечают , удивляются, говорят что в течении десяти дней продавец обязан был все уладить, и что это он должен им звонить и жаловаться на Ultracomp . А он , говорит, что и так знает, что они ему скажут и звонить не собирается.
НиколайII вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2008, 20:29   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Компания Ультра умерла это конечно, причем умерла вместе с бригадой следователей прокуратуры и парой рай прокуроров г. москвы

забирайте вашу камеру у продавца и несите сами в представительство кэнона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра