На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:22   #1
BlackNinja

Юрист

По умолчанию Тайный покупатель

"06.04.08 16:20 | 444 комментария »

С мест сообщают:
В США существует профессия – mystery shopper. В переводе на русский язык это означает – таиный покупатель. Но в моем понимании это – тайный инспектор. Эта новая глава создана потому, что мне удалось попасть в число этих людей.

Итак, я приехала на объект. Припарковалась, где покупают бензин, помыла окно машины. На бензозаправке должны быть ручные дворники, вода с чистящим средством для машинных стекол, бумажные полотенца. Если чего-то нет, надо указать в рапорте об этом. Оглядываю территорию бензозаправки, замусорена ли, припаркованы ли там машины частные со знаком «продается», есть ли ямы на парковке около магазина.

Затем я захожу внутрь. Прохожу по магазину, обращая внимание на чистоту пола, стекол, холодильников, освещение. На товары смотрю, - все ли с ценниками? Мой взгляд падает на мороженое, соки, не вижу ценников, запоминаю названия товаров. Подхожу к кассирше, спрашиваю ее: где уборная? Захожу в уборную и достаю свой рапорт, заполняю, чтобы не забыть, какие продукты не имели ценников, и другие свои наблюдения. Отмечаю, чистая ли уборная, есть ли мыло в ней и тулетная бумага. Потом выхожу и наливаю себе кофе, добавляю ароматизированные сливки, подхожу расплачиваться. Обращаю внимание, как одета кассирша, если это женщина. Я уже прочитала инструкции о том, какая должна быть униформа у кассиров именно этой бензозаправки. Так что нужно убедиться, что все совпадает. Кассир со мной не поздоровалась – минус в рапорт. После расплаты я забыла спросить квитанцию. А квитанция – доказательство твоего посещения магазина! Кассир не обязана мне квитанцию дать, это моя ответственность - не забыть спросить. Квитанцию надо сканировать и сохранить в памяти компьютера, потом послать приложением в имэйле супервайзеру, кто на работу послал тайного инспектора. Я, дойдя до машины, вспомнила про квитанцию, и вернулась в магазин. Попросила свою квитанцию, обе кассирши посмотрели на меня как на идиотку. Или как на разоблачившегося себя тайного покупателя. Когда платишь наличку за стакан кофе, какая к черту квитанция? Мне дали квитанцию, клочок бумажки с ценой товара. Ни названия магазина с адресом, ни даты и времени. Это было мне уроком , не наличкой платить в будущем, а карточкой, и покупать не только кофе, а пачку сигарет для мужа, например. Когда расплачиваешься карточкой, то расписываешься, и квитанцию кассир всегда даст,очень солидную квитанцию со всей информацией нужной- дата, адрес.

В течение 24 часов после инспекции надо сесть за компьютер, войти в нужный сайт и заполнить рапорт о своих наблюдениях, и обязательно – имя кассира, если был значок с именем на ее униформе приклеплен.
russianwomenmagazine.com

Специально для эльфов: вот это и есть фундамент демократии.
Когда каждый смотрит за каждым, когда на каждого регулярно пишется донос, когда по каждому доносу принимаются меры.

Сперва гражданин стучит за деньги, а потом - и по зову сердца.
Когда друг на друга стучит вся страна - воцаряются всеобщая доброта и благодушие.

Плохо обслужили в магазине - донос.
Нахамил чиновник - обстоятельный донос.
Заметил постороннего на своей территории - стремительный донос.

Кстати, и в России в данном направлении происходят серьёзнейшие, прямо-таки тектонические сдвиги.
Проклятый тоталитаризм уходит в прошлое, и новые, демократические граждане, уничтожив в себе "совка" стучат друг на друга с удесятерённой силой.

Да здравствует демократия!"

Взято с сайта http://oper.ru/ . Ваше отношение к такой практике контроля за продавцами со стороны их работодателя/собственника? Я отношусь к этому положительно ибо демократия в действии Сам занимался чем-то подобным в бытность работником одного правоохранительного ведомства, когда проводил контрольные закупки... Особенно забавно было следить за изменением выражения лица и тона накосячевшего продавца после объявления "Контрольная закупка" :-)))

Последний раз редактировалось BlackNinja; 07.04.2008 в 15:25..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:29   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Чот мне кажется, не заработает это в нашей стране, не сейчас по крайней мере

Этож появятся профессиональные стукачи, которые будут составлять кляузы и за определенную мзду не давать им ход
Хотя есть и обратная сторона медали, будет чем заняться пенсионерам, да и повышений пенсии станут требовать меньше
Цитата:
Сперва гражданин стучит за деньги, а потом - и по зову сердца.
Когда друг на друга стучит вся страна - воцаряются всеобщая доброта и благодушие.
Только доброта и благодушия воцарятся не потому, что люди добрые и благодушные, а потому, что каждый боится, что его кто-то жестоко покарает... какая-то это неправильная доброта, не находите?

Последний раз редактировалось Андрюха; 07.04.2008 в 15:46..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:50   #3
Николай 850
Активный участник

С одной стороны скотский вариант контроля, с другой - в каждом клиенте персонал будет видеть "инспектора", следовательно, персонал будет исполнять свои обязанности как минимум, добросовестно.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:57   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
с другой - в каждом клиенте персонал будет видеть "инспектора", следовательно, персонал будет исполнять свои обязанности как минимум, добросовестно.
ИМХО, всеравно останутся конторы, которым будет побарабану на эти жалобы. Остальные погрязнут в разборе жалоб. Если конечно не будет организации, которая будет очень четко вести контроль за жалобами и возмездием по жалобе со штрафными санкциями автору необоснованной жалобы. Опять получается нужен взяткоемкий закон с взяткоемкой организацией впридачу.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:57   #5
JokerSE

Юрист

Работал во времена оны в одном магазине - крупная сеть бытовой техники. Там такие тайные покупатели приходили минимум два раза в год. Иногда чаще. От других "сетей" тоже слышал о том, что такая практика применяется достаточно широко. И за плохие результаты действительно сильно режут мотивационную часть з/п.
А в целом, все правильно написано. Во всех "цЫвилизованных" странах - стучать на соседа есть дело первейшей важности и высочайшего долга. Как оно будет развиваться у нас, где самый популярный жанр музыки - блатной шансон, даже не берусь предсказать.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:01   #6
Зингельгофеp
Юрист

Ага, я когда в Рознице работал - у нас были "тайные покупатели"
Но их было очень легко вычислить ))))))
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:07   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мда... А мы так с 2003-го живем... Так что непонаслышке знаем, что такое mystery shopper...
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:15   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Простите, речь идет о профессиональных жалобщиках, или о контроле руководством фирмы работы своих подчененных? ИМХО, абсолютно разные вопросы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:18   #9
Николай 850
Активный участник

ИМХО, это контроль руководства и контролирующих органов.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:20   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Есть специальные организации, предоставляющие подобные услуги. Компания нанимает оттуда специалистов и устанавливает график проверок. К примеру - 4 раза в месяц. Проверка идет по определенным критериям на всех этапах обслуживания. Все записывается на диктофон. Потом составляется оценочный лист и таинственный вскрывается. Два штрафных балла (предположим, кассир не попрощался и не озвучил сумму сдачи) и на сотрудника накладывается штраф. Предусмотрены определенные штрафы и для администрации.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:42   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Понятно... когда я работал продавцом, нас предупреждали заранее о таких проверках, тоесть продавец уже знал, кто перед ним и откуда он. Вобщем как всегда, все с учетом российского менталитета.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:47   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Понятно... когда я работал продавцом, нас предупреждали заранее о таких проверках, тоесть продавец уже знал, кто перед ним и откуда он. Вобщем как всегда, все с учетом российского менталитета.
Ну что я могу сказать, Андрюха! Вам повезло... У нас график проверок - тайна за семью печатями...
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:59   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от BlackNinja
Сам занимался чем-то подобным в бытность работником одного правоохранительного ведомства, когда проводил контрольные закупки... Особенно забавно
По Вашим сообщениям это заметно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:01   #14
kalinka
Активный участник

У нас такая же схема. Не понимаю причем тут "стукачество", "доносы" и тд и тп Нормальная форма контроля за подчиненными. Еще Гарун аль Рашид внедрял... Тока тогда депремировали на всю голову сразу)
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:10   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Насколько я понял, в первом сообщении говорится не о контроле за работой подчиненных, а именно о крупномасштабном доностительстве друг на друга...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:13   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
С одной стороны скотский вариант контроля, с другой - в каждом клиенте персонал будет видеть "инспектора", следовательно, персонал будет исполнять свои обязанности как минимум, добросовестно.
Вообще некоторые магазины и компании сами такое практикуют для повышения уровня обслуживания и попутно проверки своих работников на знания.

А если это именно со стороны какой-то организации будет проверяющий, то тут полный шлак можно сказать - просто будут денег требовать и всё.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:22   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Насколько я понял, в первом сообщении говорится не о контроле за работой подчиненных, а именно о крупномасштабном доностительстве друг на друга...
Да нет... Там просто это так эмоционально изложено... А так - работа работой... Вполне востребованная... Желающие могут легко трудоустроиться .
http://mystery-shopper.ru/
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 17:44   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Да нет... Там просто это так эмоционально изложено...
Это не эмоциональная окраска, это сознательние, или несознательное перевирание принципа работы тайного покупателя.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:00   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да я, если честно, вообще не поняла для каких целей была открыта данная тема и что тут обсуждать? Подобное практикуется в России с начала тысячелетия. Практически все крупные сети пользуются услугами подобных организаций. Кто-то постоянно, кто-то периодически. Достаточно действенный инструмент, чтобы держать персонал в тонусе и повышать качество уровня обслуживания.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:19   #20
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
По Вашим сообщениям это заметно.
В чем, если не секрет? Я этим не стараюсь ни коим образом себя выделить, просто хочу сказать, что знаю контрольные функции в сфере торговли и сферы услуг не по наслышке... И если я считаю, что мне хамят, то это действительно так ибо планка "хамства" у меня еще завышена предыдущим опытом - я всегда фору даю продавцу - если он перехлестывает ее - значит разговариваю по другому

А так - я белый и пушистый

Тема создана для того, чтобы те продавцы, которые все еще живут в советских временах, призадумались в следующий раз, когда они будут плохо выполнять свои обязанности - а не вздрючат ли их за это собственники бренда/работодатели! И никакой Роспотребнадзор не нужен
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:23   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Тема создана для того, чтобы те продавцы, которые все еще живут в советских временах, призадумались в следующий раз, когда они будут плохо выполнять свои обязанности - а не вздрючат ли их за это собственники бренда/работодатели!
Сотрудники организаций, в которых подобные проверки проводятся, знают об этом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:24   #22
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Это не эмоциональная окраска, это сознательние, или несознательное перевирание принципа работы тайного покупателя.
Гоблин немного про другое написал (что в действительности имеет место быть на Западе) - если ты работаешь с нарушениями, а тем более нарушаешь законы - на тебя настучат в любом случае (пример, нарушении ПДД - если тебя кто-то видел - будь уверен, что он уже звонит через пять секунд в полицию)... А чего Вы хотели - закон надо уважать У нас же нарушать все инструкции/правила/законы - норма (в том числе и в сфере торговли)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:39   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Тема создана для того, чтобы те продавцы, которые все еще живут в советских временах, призадумались в следующий раз, когда они будут плохо выполнять свои обязанности - а не вздрючат ли их за это собственники бренда/работодатели! И никакой Роспотребнадзор не нужен
Боюсь, что Ваш благородный порыв пропадет втуне...
Нерадивые продавцы, которые, как Вы образно выразились, живут в советских временах, на данный форум, как правило не заходят...
А присутствующие - живут вполне в ногу со временем .
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:09   #24
Иван

Активный участник

Тема все-таки непонятно про что. И когда работал в сотовой сети, и сейчас когда работаю в сети аудио-видео-бытовой техники были тайные покупатели, их задача - контроль выполнения стандартов обслуживания. Со стороны продавцов естественно это не вызывает радости, потому что стандарты обслуживания зачастую являются идиотизмом, каждому клиенту нужно четко говорить все по бумажке, многие пункты плохо поддаются логике. Соответственно оформлением магазина занимается специальный человек, называемый мерчандайзер, приходящий неожиданно раз в месяц.

А про доносы тему вообще не понял.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:14   #25
Alexey2007

-Модератор-

на каком то форуме недавно читал... В Макдональдсе проверки подобные в порядке вещей... Так, для тех кто хочет "приколоться"- нужно сделать заказ и демонстративно засечь время по часам . Вас будут считать "тайным" покупателем... рассекреченным, правда... Не знаю, насколько это работает, конечно
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:11   #26
Оксана

Активный участник

Мне кажется, что обязательная улыбка покупателю, которая входит в правила обслуживания, просто издевательство над продавцом, и вообще передернута с Запада, где все друг другу улыбаются исключительно фальшивыми улыбками. От меня лично ничего не убудет, если продавец мне не улыбнется, а обслужит профессионально. Очень жалко бедных девочек, у которых к концу дня не то что улыбаться сил нет, они разговаривать -то еле могут. Тогда улыбка выглядит уже как оскал замученного животного. Да и вообще кошмар какой-то - улыбаться, когда тебе не хочется этого делать!
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 23:19   #27
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
на каком то форуме недавно читал... В Макдональдсе проверки подобные в порядке вещей... Так, для тех кто хочет "приколоться"- нужно сделать заказ и демонстративно засечь время по часам . Вас будут считать "тайным" покупателем... рассекреченным, правда... Не знаю, насколько это работает, конечно
По крайней мере у нас сработало, заказ мне принёс менеджер за столик и ещё зачитал всё то, что мы закали (типа чтобы ничего ненапутали)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 06:55   #28
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Мне кажется, что обязательная улыбка покупателю, которая входит в правила обслуживания, просто издевательство над продавцом, и вообще передернута с Запада, где все друг другу улыбаются исключительно фальшивыми улыбками. От меня лично ничего не убудет, если продавец мне не улыбнется, а обслужит профессионально. Очень жалко бедных девочек, у которых к концу дня не то что улыбаться сил нет, они разговаривать -то еле могут. Тогда улыбка выглядит уже как оскал замученного животного. Да и вообще кошмар какой-то - улыбаться, когда тебе не хочется этого делать!
Полностью согласен. Иногда приходится по вечерам заходить в супермаркет. Кассирши всегда улыбаются. Но как!!! Явно через силу. И глаза как у загнанной лошади. Смотрит на тебя, и ты понимаешь, что она тебя не видит. Нафиг, нафиг.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 08:17   #29
незарегистрированный
Гость

Все привет, я Тайный Покупатель (в прошлом), сейчас этим не занимаюсь, т.к занимает много занимает. Зато если этим заниматься профессионально, можно больше нигде не работать, денег хватит. О визите ТП заранее узнать невозможно, т.к. он в большинстве случаев сам определяет день и время своего визита. Распознать его можно только в самом начале его "карьеры". Чем больше он будет совершать визитов, тем сложнее будет его вычислить.

Untitled Document
Старый 08.04.2008, 12:19   #30
BlackNinja

Юрист

Если Вы (любой представитель продавца) устали/не можете/не хотите выполнять установленные Вашим работодателем правила - увольняйтесь! Не надо свои проблемы или некомпетентность переводить на покупателя! Почему-то продавца мало волнуют мои (покупателя) проблемы - устал я/насколько я загнан и т.п. Я пришел в магазин и плачу деньги за товар - извольте выполнять Вашу работу - Вам за это деньги платят! Не нравится - см. выше... И если после визита тайного покупателя такая "загнанная лошадь" лишится премии или вообще вылетит с работы - замечательно, другие будут более бодры и веселы! И не надо меня обвинять в бессердечии - это всего лишь капитализм и ничего более! Не умеешь/не хочешь работать как от тебя требуется - свободен...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 00:31   #31
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение

Ну зачем же запад. Китайская пословица: Кто не умеет улыбаться,не должен заниматься торговлей.

По поводу контроля: По мнению психологов человеком управляют ,в основном, страх и выгода. Если имеется баланс, получается нормально. Нет – взятки и прочее в любых парах. Пары вюбираются по вкусу.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 13:15   #32
Думающий потребитель
Участник

У нас в городе как-то набирали на такую работу. Правда называли ее Таинственнный покупатель. Правда подробности мне узнать так и не удалось, по мылу мне так никто и не ответил, а звонить и выяснять мне было очень лень.
Думающий потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 10:27   #33
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Если Вы (любой представитель продавца) устали/не можете/не хотите выполнять установленные Вашим работодателем правила - увольняйтесь! Не надо свои проблемы или некомпетентность переводить на покупателя! Почему-то продавца мало волнуют мои (покупателя) проблемы - устал я/насколько я загнан и т.п. Я пришел в магазин и плачу деньги за товар - извольте выполнять Вашу работу - Вам за это деньги платят! Не нравится - см. выше... И если после визита тайного покупателя такая "загнанная лошадь" лишится премии или вообще вылетит с работы - замечательно, другие будут более бодры и веселы! И не надо меня обвинять в бессердечии - это всего лишь капитализм и ничего более! Не умеешь/не хочешь работать как от тебя требуется - свободен...
Не согласен в корне. Сразу видно, что вы никогда не работали в розничной торговле. Во-первых, когда у тебя рабочий день составляет 13 часов и работаешь ты с графиком 5-2, действительно, проблемно радоваться "клиентам", бОльшая часть из котрых заходит просто поглазеть на товар. Во-вторых, ты обязан выдать всю ту ерунду (реально, ерунду, типа "Вы не сможете жить без этого телефона за 20000, вы не идёте в ногу со временем", при этом по виду человека понятно, что он максимум может себе позволить что-то тысячи за четыре) каждому клиенту, но пока ты будешь убивать 10-15 минут на чела, думая, не тайный ли он покупатель, от тебя уйдут 2-3 человека, которые реально хотят что-то купить. А ЗП-то сдельная, процентик....
Я, например, прекрасно знаю характеристики, возможности товара, мог подобрать именно то, что человеку нужно, а тайные покупатели одним из пунктов имели вопрос: А предложил ли им продавец товар фирмы "....", который я, как специалист, считаю полным дерьмом и в салоне есть гораздо лучшие модели за те же деньги, но первые компании продавать выгоднее.
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 18:11   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нормальная практика
дело не в стукачестве, а в том что работать нужно как положено.
да и каким способом я как руководитель смогу проверить качество работы персонала
либо стучать должны члены коллектива, либо точную картину мне даст потребитель.
Untitled Document
Старый 18.05.2008, 20:27   #35
Рина продавец
Новичок

Согласна. Меня работать в сфере обслуживания никто не заставлял. Это мой сознательный выбор. Работодатель имеет полное право меня контролировать тайно или явно. Я всегда работала с душой и намереваюсь продолжать в том же духе,так что проверок совершенно не опасаюсь. У нас в раздевалке весит замечательный плакатик:
Уважаемый коллега!
Не будь хамом, не забывай здороваться с посетителем!
Свои личные проблемы оставляй дома под тумбочкой, туда же засунь свое плохое настроение!
Потребитель не виноват в том, что тебе не дала Маша или Коля не позвонил, коллеги здесь тоже непричем...далее на всю страницу крупным шрифтом объясняются правила и требования от работодателя и суммы штрафов. Лабуда конечно, но на стажеров, которые мечтают о халявной работе действует.
Никто нас не предупреждает о проверках, мы их не боимся. В хороших коллективах надзор не страшен.
Если когда-нибудь почувствую, что нервы сдают и терпения не хватает, то просто поменяю работу. А пока терплю, не хамлю, правил не нарушаю, а покупатели дарят мне цветы не только по праздникам...однако приятно.

Последний раз редактировалось Рина продавец; 18.05.2008 в 23:31..
Рина продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 14:00   #36
Skaner

Активный участник

(Интересно..
А сколько платят -Тайному-???..)

Последний раз редактировалось Дмитрий Д.В.; 19.05.2008 в 15:07.. Причина: блин!
Дмитрий Д.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 17:13   #37
stafa
Активный участник

А меня всегда раздражают продавцы, которые на меня дышат перегаром, явно мне хамят..или игнорируют.. Сама много лет проработала в торговле, и всегда относилась к покупателям с уважением, мне ж нужно было продать товар, а они то еще не знали, что они этот товар хотят.. Если человек идет в торговлю, он должен относиться к покупателю по меньшей мере уважительно..А тайный покупатель и есть уши работодателя...Должен же он знать, за что он платит деньги своим работникам.(притом, что зарплаты сейчас не маленькие в этой сфере).
stafa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра