На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 19:44   #1
+-+-
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Претензия о выплате неустойки. Вопрос!

Я заключила договор от 19.01.2008г. с ООО "Квартал Диванов" на изготовление дивана по индивидуальному заказу, доставку. Дата готовности с 15.02.08г. Сумма договора составляет 21710=. В итоге поставка была осуществлена 03.04.2008г. Т.е. задержали на 48 календарных дней.
И получается:
1 день=3% от 21710=
1 день неустойки=651 рубль 30 копеек
48 дней неустойки=31262-40
Правильно ли взят процент неустойки и может ли быть сумма неустойки больше, чем сумма договора?
+-+- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 19:46   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Цена дивана 21710, неустойка за 48 дней по 3% составляет не 31262-40, а 21710, т.к. это услуга, а у услуги неустойка не может быть выше цены.
Да и я не уверен что Вам будут неустойку платить.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 19:51   #3
Aleksandr Ser
 
Аватар для Aleksandr Ser
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Aleksandr Ser вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 19:58   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Тут сложно сказать - имел ли место договор бытового подряда на изготовление мебели и неустойка 3% или был договор купли-продажи и тогда неустойка 0,5%.
Это нужно, чтобы автор дал более полную информацию о том, как назывался договор, как был составлен, как происходил заказ и так далее...
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:02   #5
+-+-
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

1.Разве изготовление по индивидуальному заказу дивана можно отнести к договору купли-продажи? я же не просто пришла , увидела и купила готовый диван. Разве моя ситуация не подходит к договору бытового подряда? Заключенный документ с ООО "Квартал-Диванов" называется Индивидульный заказ с приложением в виде описания дизайна, т.е. каким должен быть диван в какой ткани. кол-во подушек. кол-во подлокотников. А также пунктом выделено "Данная мебель является индивидуальным заказом покупателя по образцу.
2.Если можно, уточните пожалуйста. где написано о том, что сумма неустойки не может превышать сумму договора.
3.В какие сроки я могу подать претензию о неустойке?
4. Как правильно претензия о выплате неустойки или уведомление?
Спасибо за помощь в данном вопросе!

Последний раз редактировалось +-+-; 06.04.2008 в 17:05..
+-+- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:47   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,402
Репутация: 80032730
По умолчанию

Название "индивидуальный заказ" может означать что угодно.
Вот если в договоре написано, что ООО обязуется изготовить диван по заказу - это подряд, а если обязуется передать (изготовленный неизвестно кем) диван - это уже купля-продажа.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:00   #7
+-+-
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

"Данная мебель является индивидуальным заказом покупателя по образцу" Вот что тамфигурирует в одном из пунктов.
+-+- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 16:17   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,402
Репутация: 80032730
По умолчанию

Это ничего не значит. Вернее эта фраза означает только, что вы не имеете права вернуть такой товар, если он не имеет дефектов, по основаниям статьи 25.
Тип договора этот пункт никак не определяет. Определяет тип именно обязательство этого ООО перед вами.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 11:34   #9
Беллочка
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от +-+- Посмотреть сообщение
1.Разве изготовление по индивидуальному заказу дивана можно отнести к договору купли-продажи? я же не просто пришла , увидела и купила готовый диван. Разве моя ситуация не подходит к договору бытового подряда? Заключенный документ с ООО "Квартал-Диванов" называется Индивидульный заказ с приложением в виде описания дизайна, т.е. каким должен быть диван в какой ткани. кол-во подушек. кол-во подлокотников. А также пунктом выделено "Данная мебель является индивидуальным заказом покупателя по образцу.
2.Если можно, уточните пожалуйста. где написано о том, что сумма неустойки не может превышать сумму договора.
3.В какие сроки я могу подать претензию о неустойке?
4. Как правильно претензия о выплате неустойки или уведомление?
Спасибо за помощь в данном вопросе!
ИМХО
1.У Вас договор бытового подряда. 2.В ст.23 п.3(сумма взысканной неустойки(пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 3.ст.19 разрешает предъявлять претензии в течении всего гарант.срока или в разумные,но в пределах 2 лет. 4.Правильнее все-таки претензию. Извините,может,что не совсем корректно,показалось,что Вам отвечают не до конца.Сама сейчас в таком состоянии,только с дверьми.Отправили на этот форум разобраться,но пришлось до сути допытываться самой.УДАЧИ Вам!!!
Беллочка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 19:35   #10
+-+-
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Предоплата была 100%
+-+- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 09:34   #11
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,017
Репутация: 149354
По умолчанию

Цитата:
Предоплата была 100%
100% предоплата, даёт вам право по Статье 23.3., если заключен ДКП, расторгнуть договор купли-продажи и требовать неуйстоки в размере 0.5% за каждый день просрока.

А так вам выгодней, что бы был договор подряда.
Поэтому отсканируйте и выкладывайте на форум свой договор и юристы разберуться, что у вас за договор : подряда или купли-продажи.
Цитата:
Статья 702 ГК. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика