На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 14:05   #1
Vitalik1985
Участник

По умолчанию срок гарантийного ремонта

сдал плеер на гарантийный ремонт. на какой максимальный срок у меня может забрать его сервисный центр (слышал, что 45 дней, но считаются календарные дни или же только рабочие?).
подскажите пожалуйста о моих правах и обязанностях сервисного центра. если можно, дайте ссылки на соответсвующие статьи закона.
Vitalik1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 15:07   #2
Pravoved
Новичок

Читаем статью 18 Закона о защите прав потребителей:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.04.2008 в 16:06..
Pravoved вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 16:05   #3
McWild
Продавец

Pravoved, а к чему Вы 18-ю привели?
Цитата:
сдал плеер на гарантийный ремонт
Он уже требование выдвинул.
Vitalik1985: до 45-ти календарных дней - срок ремонта по закону.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 21:04   #4
Vitalik1985
Участник

Т.е. на 46-ой день я смело могу идти в сервисный центр, требовать у них какую-то бумажку (не знаю какую), и идти в магазин и получать деньги? Но вот в чем вопрос: как быть, если на 45-ый день ремонт они еще не завершили, а на 46-ой отдадут мне плеер? Какие мои права в данной ситуации?
Покупал плеер в Связном.
Vitalik1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 21:08   #5
Alekz
Новичок

45 дней - это максимальный срок по договору, возможно письменно он установлен меньше
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 14:54   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Т.е. на 46-ой день я смело могу идти в сервисный центр, требовать у них какую-то бумажку (не знаю какую), и идти в магазин и получать деньги?
Все правильно, но только не какую нибудь, а как минимум квитанцию где должны стоять даты, печать и подпись .
Цитата:
Но вот в чем вопрос: как быть, если на 45-ый день ремонт они еще не завершили, а на 46-ой отдадут мне плеер? Какие мои права в данной ситуации?
Покупал плеер в Связном.
=) Тут догадаться не сложно ... ваше право пользоваться отремонтированным аппаратом.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 22:54   #7
johnny36
Новичок

Чтобы не создавать новую тему решил написать здесь т.к. тема схожа.
Собираюсь отдать в ремонт телефон, в салоне сказали что ремонтировать будут 60 дней.
Стоит ли возразить сразу всилу закона о защите прав потребителей т.к. обещают заведомо больше 45 дней или же подождать эти 45 дней и придти за новой мобилой? Как поступить?

Последний раз редактировалось johnny36; 07.04.2008 в 22:58..
johnny36 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:08   #8
Alex133

-Модератор-

Как поступить, решать вам. Но срок действительно не может быть установлен более 45 календарных дней.
Кстати, а зачем вы его собираетесь отдавать в ремонт, если хотите новый?
Пишется претензия продавцу с требованием замены на новый аппарат. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок 30 дней отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 30-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:19   #9
johnny36
Новичок

Цитата:
Кстати, а зачем вы его собираетесь отдавать в ремонт, если хотите новый?
В ремонт - джостик сломался.
Хочу новый потому что новый гораздо лучше чем старый. Хотя бы тем, что новее.
Спасибо!
johnny36 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:30   #10
ArtDitel
Гость

По умолчанию Ноутбук

У меня посложнее ситуация будет.
Покупал больше года назад.
В январе сдал в ремонт - сказали, что негарантийная поломка(точнее требовалась чистка), взяли 1500р. Через 10 дней вернули, не починили.
Сдал обратно, 5.02.08, уже по гарантии. Звонил раз 5-6 каждый раз мне лгали, мол на следующей недели мать привезут. Недавно дали замену. Но прошло уже 2 месяца, меня это изрядно достало. Я бы не проч либо новый ноут, либо деньги. Что делать, с учетом того, что я смутно помню местоположение магазина (на горбе)?

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 00:32   #11
Vitalik1985
Участник

Еще одна просьба. Так как вполне вероятно, что в 45 дней они не уложатся с ремонтом, то не могли бы вы выложить ссылки на соответствующие документы, которые можно им предъявить, если они откажутся выдавать все необходимое, чтобы вернуть деньги.
Vitalik1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 13:56   #12
TeRRoR43RuS

Активный участник

Да зачем вам ремонт то, если вы хотите вернуть деньги ??? Если телефон с дефектом, то вы можете сразу написать претензию с требованием о вохврате денег.
Примеры претензий находяться на главной странице сайта в разделе юридический ликбез. Претензию пишите в двух экземплярах на вашем экземпляре должны поставить печать, дату и роспись. Если претензию не принимают то посылаете по почте заказным письмом с пометкой о уведомлении.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 14:03   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Дальше срок 30 дней отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 30-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
А считаю,что на 20 день необходимо обратиться к продавцу с вопросом о принятом решении.И если окажется,что на витрине есть такие телефоны,но решение о замене еще не принято,то неустойка будет капать уже с 21 дня.
Старый 13.04.2008, 17:01   #14
Vitalik1985
Участник

Цитата:
Сообщение от Vitalik1985 Посмотреть сообщение
Еще одна просьба. Так как вполне вероятно, что в 45 дней они не уложатся с ремонтом, то не могли бы вы выложить ссылки на соответствующие документы, которые можно им предъявить, если они откажутся выдавать все необходимое, чтобы вернуть деньги.
просьба ответить
Vitalik1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 17:38   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

[QUOTE=TeRRoR43RuS;184030]
Примеры претензий находяться на главной странице сайта в разделе юридический ликбез. Претензию пишите в двух экземплярах на вашем экземпляре должны поставить печать, дату и роспись. Если претензию не принимают то посылаете по почте заказным письмом с пометкой о уведомлении.[/QUOTE

Внимательно читаем то, что Вам посоветовал ТеRRoR43RuS.
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 22:38   #16
Vitalik1985
Участник

О какой статье на этом форуме вы говорите? О Семь кругов «СУДА» или нет? Если нет, то не могли бы дать прямую ссылку.
И еще: когда забирали плеер на ремонт, забрали также и чек о покупке. Так и должно быть (Связной)? Конечно выдали необходимую бумажку о том, что плеер на ремонт они получили и по ней я смогу плеер получить.
Vitalik1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 23:00   #17
TeRRoR43RuS

Активный участник

http://www.forum.ozpp.ru/search.php?searchid=535191
Пройдите по ссылке
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра