На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 11:15   #1
незарегистрированный
Гость

Question Помогите с 24ст.ЗОЗПП

Мною был куплен ноутбук,в кредит, сломался, сделали экспертизу, вернули деньги в размере суммы, уплаченной по чеку(у меня была скидка в 2 тыс.рублей, ее тоже не учли и я ее получается потеряла), но как быть с процентами уплаченными за кредит, более 2,5 тыс, или они должны возместить только за открытие счета, кстати юристы магазина "замяли"этот вопрос, а когда уже после получения денег я его подняла, говорят, что проценты не вернут, только за открытие счета.Прошу подскзать что делать в данной ситуации.

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 11:24   #2
Алексей

Активный участник

В соответствии со ст.24 п.4 вы имеете право требовать разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.То есть если цена товара выше той по которой в данный момент продается ноутбук.Вам должны вернуть эту разницу.Кредит вы выплатили?У кого вы брали кредит?
Старый 05.04.2008, 11:30   #3
незарегистрированный
Гость

Кредит в Русском Стандарте, полностью погашен, мне вернули сумму по чеку, сейчас ноутбук стоит конечно же дешевле, пол года прошло с момента покупки.Волнуют именно переплаты(проценты) за кредит по 24ст.п.5, либо я неправильно поняла, либо магазин должен возместить эти проценты.

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 11:33   #4
незарегистрированный
Гость

Так,я совсем запуталась, мне вернули 21557р сейчас ноутбук стоит 17 тысяч с копейками, значит ли это, что мне должны еще 3,5 тысячи?

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 11:35   #5
незарегистрированный
Гость

кстати, цена 21 557р это цена со скидкой(лично мне предоставленной в кач-ве морального ущерба), реальная цена была 23 557р, какую сумму мне требовать с продавца.

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 12:34   #6
maxbryansk
Активный участник

Вообще атас.
платил 17, вернули 21557 и еще спрашивает, что ему требовать.
ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
Радуйтесь.
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 12:39   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Вообще атас.
В натуре атас - тему читать не надо - сразу переходить к ответам.
Старый 05.04.2008, 12:54   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вообще атас.
ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
Радуйтесь.
вы в своём уме? читайте внимательно!!!!!!! оплачено 21557р а сейчас естественно, спустя пол года ноутбук устарел и стоит 17000р!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 12:54   #9
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
кстати, цена 21 557р это цена со скидкой(лично мне предоставленной в кач-ве морального ущерба), реальная цена была 23 557р, какую сумму мне требовать с продавца.
Прочитайте внимательно топик №2. Вы покупали (заключали договор купли-продажи) по цене 21557р. - эту сумму Вам и обязаны были вернуть.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 12:57   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Прочитайте внимательно топик №2. Вы покупали (заключали договор купли-продажи) по цене 21557р. - эту сумму Вам и обязаны были вернуть.
нет, дело в кредите, по 24 ст. проценты переплаты и за открытие счета мне должны по идее вернуть, а также разницу в цене по п.4 24ст. но я конечно могу ошибаться.

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 12:59   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
оплачено 21557р
А где тогда кредит???
Старый 05.04.2008, 12:59   #12
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
нет, дело в кредите, по 24 ст. проценты переплаты и за открытие счета мне должны по идее вернуть, а также разницу в цене по п.4 24ст. но я конечно могу ошибаться.
Какую разницу в цене? Вы купили 21557, столько вам и вернули
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:00   #13
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
а также разницу в цене по п.4 24ст. но я конечно могу ошибаться.
Разницу между какой и какой ценой?
"...разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования... "
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:17   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Разницу между какой и какой ценой?
"...разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования... "
получается между ценой по договору и нынешней ценой(подешевел однако ноутбук)

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:17   #15
neo101

Активный участник

Статья 24.5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:18   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А где тогда кредит???
а по кредиту оплачено 21557(это сумма по чеку грубо говоря)+ 2500 или 2800 проценты, которые мне не выплатили

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:21   #17
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Разницу 4557р. хотите вернуть магазину?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:28   #18
Гость Алексей

Активный участник

По возврату % по кредиту - практика судов неоднозначная. Последний раз эта тема обсуждалась тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%E4%E8%F2
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:44   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
(это сумма по чеку грубо говоря
Напишите сколько платили в магазин,какой кредит предоставлялся
Старый 05.04.2008, 13:48   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Разницу 4557р. хотите вернуть магазину?
почему магазину, вроде такую разницу возмещают покупателю, короче я запуталась, надо к юристу наверное.

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:48   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Напишите сколько платили в магазин,какой кредит предоставлялся
кредит 10,10,10 первоначально 10 процентов в кассу

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 13:49   #22
maxbryansk
Активный участник

Да что Вы обсуждаете.
С него уже взяли расписку что деньги возвращены в полном объеме -претензий не имею....
(во всяком случае должны были взять)
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 14:17   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Деньги возвращены. Нарушенное право восстановлено. На возвращенную сумму можно купить ноутбук даже лучше. Убытков не понесено.
А 24.5... Не все так однозначно...
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 14:18   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да что Вы обсуждаете.
С него уже взяли расписку что деньги возвращены в полном объеме -претензий не имею....
нет такой расписки, плюс с магазином отличные отношения, просто из-за юристов возникла проволочка с выплатами и непонятной трактовкой закона

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 14:20   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Деньги возвращены. Нарушенное право восстановлено. На возвращенную сумму можно купить ноутбук даже лучше. Убытков не понесено.
А 24.5... Не все так однозначно...
право не восстановлено, в том то и дело, переплаты по кредиту к примеру, сумма за открытие счета и т.д. ноутбук уже куплен, опять же у них, просто получается, что они в обход закона все сделали.

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 15:37   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Мною был куплен ноутбук,в кредит, сломался, сделали экспертизу, вернули деньги в размере суммы, уплаченной по чеку(у меня была скидка в 2 тыс.рублей, ее тоже не учли и я ее получается потеряла), но как быть с процентами уплаченными за кредит, более 2,5 тыс, или они должны возместить только за открытие счета, кстати юристы магазина "замяли"этот вопрос, а когда уже после получения денег я его подняла, говорят, что проценты не вернут, только за открытие счета.Прошу подскзать что делать в данной ситуации.
Вернуть должны, всё, что заплатили - проценты - это тоже плата за
предоставление кредита.

Пишите им претензию, с требованием возместить плату за предоставление кредита на основании п. 5 ст. 24 ЗоЗПП.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Подробнее писал здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=163549&postcount=10 (только с поправкой на то, что в вашей ситуации часть денег вернули)

Цитата:
А это кстати, не важно - право предъявить требование в будущем всё равно остаётся - от него отказаться нельзя. Главное, чтобы подтверждающие документы были.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 05.04.2008 в 15:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 17:57   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вернуть должны, всё, что заплатили - проценты - это тоже плата за
предоставление кредита.
Не согласен.Проценты по кредиту это не плата за его предоставление,а плата за пользованием деньгами.В большинстве случаев сейчас плата за предоставление кредита не взимается.Рассмотрим ситуацию.Чел заплатил в магазин 2000,взял в кредит 8000 и совершил покупка товара за 10000.Кредит выплачен полностью за 8 месяцев платежами по 1250 рублей.То есть проценты по кредиту составили 2000.Если придерживаться вашей схемы получается,что покупатель воспользовался беспроцентным кредитом,а в данном случае продавец заплатил проценты за него.А такая ответственность для продавца законом не предусмотрена.
Старый 05.04.2008, 22:58   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Проценты по кредиту это не плата за его предоставление,а плата за пользованием деньгами.
А какая разница? Плата - это вознаграждение по возмездному договору (в данном случае кредитному).
ст. 423 ГК
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

А как это вознаграждение уплачивают - единовременно или по ходу погашения кредита особого значения не имеет.

Цитата:
Рассмотрим ситуацию.Чел заплатил в магазин 2000,взял в кредит 8000 и совершил покупка товара за 10000.Кредит выплачен полностью за 8 месяцев платежами по 1250 рублей.То есть проценты по кредиту составили 2000.Если придерживаться вашей схемы получается,что покупатель воспользовался беспроцентным кредитом,а в данном случае продавец заплатил проценты за него.А такая ответственность для продавца законом не предусмотрена.
А кредитными деньгами тут пользуется продавец, а не покупатель. Покупатель получает товар, а не деньги (он не решает, отдать их продавцу или потратить на что другое). С какой стати продавец, передавший некачественный товар в нарушение ст. 4 ЗоЗПП должен пользоваться бесплатно этими деньгами, а платить за это пользование должен покупатель?

Покупатель платит проценты не за пользование денежными средствами (ему их не дают и, соответственно, он ими не пользуется, и это определено соглашением банк-магазин), а за товар, в частности проценты - за возможность платить в рассрочку.
А возмещение этой платы (за возможность оплачивать товар в течении определённого времени после его передачи), в случае если товар оказался некачественным как, раз и предусмотрено в п. 5 ст. 24 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:10   #29
Алексей

Активный участник

Покупателю открывают счет и он дает распоряжение банку перечислить эти деньги продавцу.По поводу вознаграждения притянуто за уши.О какой рассрочке вы говорите.Нету этого.А практика по таким делам-слабая аргументация со стороны продавца.А когда я возвращаю товар,оплаченный собственными средствами-продавец также пользуется моими деньгами,однако за пользованием моими средствами он мне не платит.А не вам ли не знать, как за уши можно притянуть ГК к этой ситуации.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 05.04.2008 в 23:22..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:27   #30
Оксана

Активный участник

Цитата:
Я поняла, автор понимает статью так, что должны вернуть сумму, которая была заплачена при покупке ноутбука + разница в цене на настоящий момент.
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:39   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Я поняла, автор понимает статью так, что должны вернуть сумму, которая была заплачена при покупке ноутбука + разница в цене на настоящий момент.
ага, снять уже с них по полной программе натупила я с этой статьей похоже, но тогда не понимаю почему она называется расчет с покупателем ...

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:40   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Покупателю открывают счет и он дает распоряжение банку перечислить эти деньги продавцу.
Дать распоряжение можно в отношении своих денег. Банк предоставляет эти деньги непосредственно в распоряжение продавца.
Он предлагает банку предоставить кредит и перечислить эти деньги продавцу - согласие банка дать кредит (акцепт кредитного договора) - означает также их перечисление продавцу. Не согласится банк предоставить кредит (а такое весьма часто) - не будет и перечисления этих средств продавцу.

Цитата:
По поводу вознаграждения притянуто за уши.
Не знаю, за что оно притянуто, но иного понимания "платы" в законе я не вижу. Так же я не вижу в законе того, что стороны могут определять в договоре что считать "платой".

Цитата:
О какой рассрочке вы говорите.
О такой, что указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (ст. 489 ГК).

Цитата:
А когда я возвращаю товар,оплаченный собственными средствами-продавец также пользуется моими деньгами,однако за пользованием моими средствами он мне не платит.
Вот именно - вы возвращаете оплаченный ВАШИМИ деньгами. Даже если вы взяли их в кредит в банке (скажем, наличными) - то вы платите проценты банку за то что ВЫ этими деньгами пользуетесь - то есть решаете НА СВОЙ СТРАХ И РИСК кому и за что их отдать.
От волеизъявления продавца это тогда не зависит (в отличие от данного случая, когда есть договор магазин-банк, в порядке которого продавец получает деньги от банка).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:46   #33
Оксана

Активный участник

Цитата:
ага, снять уже с них по полной программе натупила я с этой статьей похоже, но тогда не понимаю почему она называется расчет с покупателем ...
ст. 24 п. 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Это на тот случай, если бы Ваш ноутбук подорожал, Вы бы имели право потребовать доплатить разницу к той сумме, которую Вы фактически заплатили при покупке. Понимаете разницу?
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:46   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Так потому и называется, что определяет как с покупателем рассчитываться.

Магазины, конечно, не любят возвращать проценты по кредиту (строго говоря, вы должны отдельно этого потребовать, а они об этом, понятное дело, не напоминают).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 00:35   #35
Алексей

Активный участник

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита

Продавец НЕ редлагает приобрести у них товар в кредит.Продавец НЕ устанавливает плату за кредит и график погашения этой суммы.
Продавец лишь предлагает воспльзоваться кредитом у третьих лиц.Оформление кредита не является обязательным условием продажи товара.
А существующая пока судебная практика-результат слабой аргументации в суде продавца и "любовь" мировых судей к предпринимателям.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 06.04.2008 в 00:43..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:08   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец НЕ редлагает приобрести у них товар в кредит.
Да ладно.

Вот, на вскидку.

_http://polaris.ru/article/1/125.shtml?PHPSESSID=efaf57d27ac85843d173eb726733f3 90

Товары в кредит в компьютерных центрах POLARIS г. Москва
Программа осуществляется совместно с банками:
"ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК", "Русский Стандарт" и "Кредит Европа Банк".

Кредит предоставляется в рублях и погашается ежемесячными рублевыми выплатами в равных долях. Возможно досрочное погашение кредита.

* Выберите ту технику, которую Вы желаете приобрести в кредит.
* Выберите Банк и подходящую для Вас кредитную программу.
* Заполните анкету в магазине и передайте ее сотруднику Банка вместе с документами (паспорт и т.д.), которые требуются для оформления кредита. Если у сотрудника Банка возникнут вопросы, он попросит Вас предоставить дополнительные документы. Оформление кредита может занять всего 15 минут.
* Оплатив только часть стоимости техники, Вы забираете ее и начинаете использовать, а Банк обязуется внести за Вас оставшиеся деньги. Вы получите по почте полную информацию по кредиту и график выплат погашения и будете вносить платежи в соответствии с Вашим договором с Банком.

Цитата:
Продавец НЕ устанавливает плату за кредит и график погашения этой суммы.
Он ссылается на условия банка.

Цитата:
Продавец лишь предлагает воспльзоваться кредитом у третьих лиц.Оформление кредита не является обязательным условием продажи товара.
Ну, так ведь предлагает всё-таки. И покупатель соглашается. А какая покупателю разница, кто будет выгодополучателем по обязательству платить за товар.

А обязательным оно не являлось бы и если бы кредит предоставлял продавец - соглашение о рассрочке оно все равно дополнительное (отдельный кредитный договор с самим продавцом). За предоставление кредита (возможности оплаты в рассрочку) покупатель уплачивает тогда самому продавцу вознаграждение (и навязывать его продавец ни в коем случае не вправе).

И в этом случае, даже если товар оказался некачественным - то обязательства по этому отдельному кредитному договору продавец выполнил надлежащим образом, но тем не менее должен вернуть вознаграждение уплаченное по этому кредитному договору (и обязательства по нему также прекращаются).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:23   #37
Алексей

Активный участник

Цитата:
А какая покупателю разница, кто будет выгодополучателем по обязательству платить за товар.
Так покупатель не платит ЗА товар,он его уже оплатил.
Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, нижеподписавшийся {далее - Клиент), данные которого указаны в Разделе «Клиент» Информационного блока Заявления (далее - Информационный блок), предлагаю (делаю оферты) ЗАО «Банк Русский Стандарт» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 2289 от «19» июля 2001 г.) {далее - Банк):
1.Заключить со мной Кредитный договор, в рамках которого:
1.1.открыть мне банковский счет (валюта счета - рубли РФ), используемый в рамках Кредитного договора {далее - Счет Клиента), номер Счета Клиента указан в графе «Счет Клиента» Раздела «Кредитный договор» Информационного блока;
1.2. предоставить мне кредит в сумме, указанной в графе «Сумма Кредита» Раздела «Кредитный договор» Информационного блока (далее - Кредит), путем зачисления суммы Кредита на Счет Клиента;
1.3. в безналичном порядке перечислить со Счета Клиента в пользу Организации, указанной в Разделе «Организация» Информационного блока, сумму денежных средств,указанную в графе «Сумма Кредита на товар (ы)» Раздела «Информация для организации» Информационного блока;
Старый 06.04.2008, 01:39   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Так покупатель не платит ЗА товар,он его уже оплатил.
С каких таких денег? Оплачивает банк (Банк обязуется внести за Вас оставшиеся деньги).

И не по ДКП, а по договору магазин-банк, который устанавливает порядок безналичного перечисления средств.
А пункт
Цитата:
1.3. в безналичном порядке перечислить со Счета Клиента в пользу Организации, указанной в Разделе «Организация» Информационного блока, сумму денежных средств,указанную в графе «Сумма Кредита на товар (ы)» Раздела «Информация для организации» Информационного блока;
имеет значение только при предоставления кредита (ведь пункты о предоставлении кредита и перечислении подписываются вместе или не подписываются вообще, принять один и отказаться от другого невозможно).

И покупателю глубоко без разницы, отдаст банк деньги магазину или нет - если не отдаст, то покупатель на банк в суд подавать не будет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:49   #39
Алексей

Активный участник

Да,сложный вы человек.
1.Открыть МНЕ счет
2.Предоставить МНЕ кредит
3.Перечислить с МОЕГО счета.
По порядку неотрывно одно от другого.
А по ДКП магазин принимает часть стоимость налом,часть безналичным переводом со счета ПОКУПАТЕЛЯ.
Старый 06.04.2008, 02:08   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Да,сложный вы человек.
1.Открыть МНЕ счет
Скажем так - одно невозможно без другого (да и не вправе банк обуславливать получение денег перечислением их куда-то).

Такой уж я человек, что не вижу в данной ситуации разницы (в правовых последствиях) между

Цитата:
и
Цитата:
Взять на себя обязательство заплатить эти деньги продавцу (в порядке, установленным договором с ним).
Цитата:
А по ДКП магазин принимает часть стоимость налом,часть безналичным переводом со счета ПОКУПАТЕЛЯ.
А не всё ли равно если бы там было написано "на счёт Папы Римского, а потом продавцу"?

Вот допустим, вам дали доверенность пользование чьим-то счётом, вы не можете заплатить с него по этой доверенности за чего-то, приобретённое себе?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 02:26   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Да,сложный вы человек.
1.Открыть МНЕ счет
О! Опять двадцать пять
Алексей, загляните вот сюда - и увидите там ТО ЖЕ САМОЕ. Даже аргументы я такие же как и вы приводил, почти слово в слово
Тот спор был почти 3 месяца назад и как всегда закончился ничем.
Видимо пока не будет или уточнения/поправки в закон или хотя бы пленума/практики ВС - там и будем спорить
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 02:39   #42
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
О! Опять двадцать пять
Честно слово не хотел начинать все по н-ному кругу.
Просто ситуация довольно интересная.Особенно если рассматривать ситуцию в разных случаях.Когда кредит выплачен полностью,частично или не выплачивался вообще.
Старый 06.04.2008, 02:53   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Когда кредит выплачен полностью,частично или не выплачивался вообще.
Ну, когда полностью - то как раз вроде всё понятно.

Когда частично - то поскольку договор расторгается, то и обязательства по кредитному договору должны быть прекращены. Прекратить их можно в данном случае надлежащим выполнением, т. е. возмещением расходов на погашение кредита (как необходимых для восстановления нарушенного права покупателя, то есть расторжения договора). Ну, уже детали зависят от конкретной конструкции соглашений между банком, покупателем и магазином - чаще всего перечисляется на счёт сумма кредита, банк списывает оставшийся долг, покупателю выдают погашенную часть кредита (без процентов, которые надо требовать тогда отдельно). Можно, в принципе, чтобы магазин просто гасил оставшийся долг банку, а покупателю отдавал выплаченное им на данный момент.

Ну, а если не выплачивался - то тогда уже возникнет трёхсторонний скандал.... там уже в зависимости от залога товара и прочих деталей.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 03:11   #44
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну, а если не выплачивался - то тогда уже возникнет трёхсторонний скандал.... там уже в зависимости от залога товара и прочих деталей.
Вы не так поняли.Я имел ввиду товар был возвращен до наступления даты первого платежа.
Старый 06.04.2008, 03:37   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы не так поняли.Я имел ввиду товар был возвращен до наступления даты первого платежа.
Тогда должны возмещать убытки - расходы, необходимые для восстановления нарушенного права (расторжения договора), то есть прекращения обязательств перед банком.
В зависимости от конкретной конструкции договоров можно чтобы продавец самостоятельно удовлетворял требования банка по кредитному договору (с тем же безакцептным списание денег счёта потребителя, то есть при возврате на счёт автоматически банку - банково, покупателю - покупателево).
Ну, или покупатель досрочно погашает кредит, а потом возвращает товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 03:41   #46
Алексей

Активный участник

То есть в одном случае проценты будут убытками,в другом-платой за предоставления кредита?
Старый 06.04.2008, 04:29   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
То есть в одном случае проценты будут убытками,в другом-платой за предоставления кредита?
Ну, убытками они в любом случае будут.

Просто иногда они формально трактуются как расходы, необходимые для восстановления нарушенного права, а в другом - как реальный ущерб (утрата денег) вследствие продажи некачественного товара.

ст. 15 ГК
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),......

Поэтому, желательно ссылаться на п. 5 ст. 24 ЗоЗПП - чтобы не было сомнений, что проценты в любом случае следует возмещать (ну, и чтобы не пропускали мимо ушей связь кредитного договора с ДКП - а то некоторые магазины выезжали на формулировке: "взял кредит в банке и потом купил на эти деньги товар" - как будто он мог распорядиться ими как-то иначе после их предоставления).

Есть решения, где проценты в суде присуждали и без ссылки на п. 5 ст. 24 ЗоЗПП. Однако в таких случаях были и отказы в возврате.

А вот решений, где отказались бы присудить потребителю проценты по п. 5 ст. 24 ЗоЗПП я не видел.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 10:05   #48
Алексей

Активный участник

Давно замечено применение вами при трактовке закона использование таких понятий как формально,считается и т.п.Однако в данном случае можно сказать так-формально это выглядит как покупка в кредит,а на самом деле это не так.Продажа товара с недостатками ни в коем случае не является ни его утратой,ни его повреждением.А потом что это за нарушенное право-расторжение договора с банком?При продаже товара с недостатками нарушается лишь одно право-право на качество товара.
Старый 06.04.2008, 15:11   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Давно замечено применение вами при трактовке закона использование таких понятий как формально,считается и т.п.Однако в данном случае можно сказать так-формально это выглядит как покупка в кредит,а на самом деле это не так.Продажа товара с недостатками ни в коем случае не является ни его утратой,ни его повреждением.А потом что это за нарушенное право-расторжение договора с банком?При продаже товара с недостатками нарушается лишь одно право-право на качество товара.
"Формально" потому что это ничего не меняет - к какому роду убытков это отнести. Возмещать положено любые убытки.

А утраченное (в результате нарушения права) имущество тут - это деньги, которые потребитель отдал чтобы получить товар, который оказался некачественным.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 15:14   #50
Алексей

Активный участник

Цитата:
имущество тут - это деньги
О чем дальше можно говорить?

Опции темы
Опции просмотра