На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:51   #1
незарегистрированный
Гость

Question Возврат ноутбука в магазин

В ноутбуке, который на гарантии обнаружена неисправность (не работают динамики), хочу получить деньги назад. Принёс ноутбук в магазин, продавцы приняли заявление, а ноутбук принять отказались, ссылаясь на то что это не в их компитенции. через несколько дней получил ответ на моё заявление, в котором написано, что я сам должен отнести его в авторизированный сервисный центр и отдать его на экспертизу. в сервисном центре г. Чебоксары обьяснили что они не проводят экспертизу а только гарантийный ремонт, так как у них недостаточный уровень авторизации. Ближайший сервисный центр который может сделать экспертизу в Нижнем новгороде.
Что мне делать? Как вернуть деньги за ноутбук?

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:54   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет у Вас на данный момент достаточных оснований для выдвижения требования о возврате уплаченной суммы. Можете только потребовать устранения недостатков или уменьшения покупочной цены.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:56   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Это первая поломка ноутбука?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:07   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

Дело в том что ноутбук уже ломался (не было изображения) и пролежал в ремонте более 2 месяцев, я судился с магазином чтобы мне вернули деньги и проиграл суд т к отдал ноутбук в сервисный центр а не в магазин. теперь хочу вернуть деньги мне ремонт не нужен...

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:09   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Этот тот же ноутбук, который уже был в сервисе? И пролежал там два месяца и Вы успели проиграть суд? Сколько лет ноутбуку то?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:20   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

купил 29 окт 2007
4 дек 2007 - сломался и отдан в сервис
15 янв 2008- подал заявку о возврате денег
12 февраля получил письмо что он отремнтирован
13 февраля подал иск с целью веруть деньги
18 марта проиграл суд, пришлось забрать ноут
24 марта обнаружил неисправность(возможно она осталась после ремонта просто не сразу заметил)
26 марта отнёс заявление, ноут не приняли
1 апреля - получил письмо где они отправляют меня в АСЦ с указанием адресов.

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:26   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вкратце, что писали в своем заявлении и на чем основывали требование и чем продавец мотивировал отправку Вас самостоятельно в АСЦ?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:37   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

Заявление.
«29» октября 2007 г. в Вашей торговой точке я купил, ноутбук Samsung R40+ стоимостью 29510 (двадцать девять тысяч пятьсот десять) рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
«4» декабря 2007 года в ноутбуке была обнаружена неисправность - нет изображения. В тот же день он был сдан на гарантийный ремонт в сервисный центр.
«15» января 2008 года в связи с затянувшимся ремонтом я передал в магазин заявление с требованием о возврате денег.
«26» января 2008 года я получил ответ на моё заявление, в котором сообщалось, что ноутбук отремонтирован и будет доставлен до 2 февраля 2008 г.
«12» февраля 2008 года получено письмо от сервисного центра о том, что ноутбук отремонтирован, и его можно забрать.
«13» февраля 2008 года, так как моё требование не было удовлетворено, я подал исковое заявление в суд с просьбой вернуть уплаченную за ноутбук сумму.
«18» марта 2008 года решением суда мне было отказано в иске, потому что я, согласившись на гарантийный ремонт, не мог требовать у магазина возврата денег.
«18» марта 2008 года я забрал ноутбук из сервисного центра. Первая неисправность была устранена.
«24» марта 2008 г. в ноутбуке снова была обнаружена неисправность - не работают динамики.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 29510 (двадцать девять тысяч пятьсот десять) рублей.
Приложение:
Копия кассового чека
Копия гарантийного талона

В письме написано: ..для возможного удовлетворениявашего требования ...вам в соответствии со ст 18 ЗОЗПП необходимо представить ноубукдля проверки кач-ва товара и выяснения причины поломки в пункт приёма АСЦ наход-ся по адресу....
Вопрос о возврате денег будет решаться исходя из закл-я сервисного центра.

А разве они сами за свой счёт не должны провести экспертизу????

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:01   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

Мне теперь повторно написать заявление с требованием о возврате денег где указать что указанном ими АСЦ не проводят экспертизу?
Если продавец не берёт ноут, то могу я его оставить там в присутствии двух свидетелей?

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:03   #10
Alex133

-Модератор-

Полагаю, лучше пусть те свидетели подтвердят в суде, что продавец не взял у вас ноут. Целее будет к моменту судебной экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:08   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

а заявление-то написать???

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:21   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Да заявление уже написали, направив вас в СЦ, они не выполнили свою обязанность согласно статье 18 п.5, принять товар ненадлежащего качества.

Дождитесь положенных 10 дней и снова иск в суд, к которому прикладываете свое заявление и их ответ.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:26   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноут

в прошлый раз, то что я неответил на их письмо было расценено в суде как будто я согласился с их условиями. в этот раз не получится так, т е не получится что я согласен сам отнести ноут в АСЦ

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:30   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Вам надо напирать на то, что магазин обязан принять у вас товар, а не направлять в СЦ.

В СЦ возьмут и тупо починят, почти уверен, так как с СЦ зачастую, что касается заключений, где сядешь, там и слезешь, не интересно нам бумажки писать, нам интересно чинить, мы за это деньги получаем
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 19:35   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

А продавец скажет, что он не отказывалс провести проверку качества и удвлетворить требование, он просто поручил ее третьему лицу в виде СЦ и предложил покупателю для оптимизаии процесса и сокращения времени самому подвезти этому третьему лицу ноут. И все! Дело в суде снова проиграно )))
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 19:54   #16
stafa
Активный участник

А я брала в магазине заявку в техцентр на техническую экспертизу и сама им показала все дефекты. Потом мне выдали заключение, что ноутбук не исправен. И с этим заключением пошла в магазин и поменяла ноутбук.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 20:25   #17
Magistr

Активный участник

бук был в гарантийном ремонте более 30 дней. забрал-работает. сейчас снова неисправность (другая).сразу менять можно? все равно в совокупности более 30 дней за год ремонт! или опять 45 дней выжидать? если успеют то вернут отремонтированный?! гарантия на ноут еще не закончилась.
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 20:44   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Совокупность - это как минимум два ремонта и после них третье проявление недостатка.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 20:59   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Совокупность - это как минимум два ремонта и после них третье проявление недостатка.
А где это Вы такую вещь прочитали???? Я со школы думал что совокупность это сумма всех сроков ремонта.....

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 21:02   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А где это Вы такую вещь прочитали???? Я со школы думал что совокупность это сумма всех сроков ремонта.....
Вычитала ст.18 п.1. Попробуйте прочитать внимательно и вдумчиво.
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра