На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:31   #1
serga22
Новичок

По умолчанию упала люстра повредила ноутбук

Купили люстру, на ней нет ни изготовителя ни страны происхождения.
После того как повесили, провисела пол часа провод на которой она крепилась к основанию люстры расплавился и замкнул основание осталось на потолке, а остальное упало и разбилось, повредив ноутбук, при обращении к продавцу написал заявление, люстру и чек они оставили у себя, после этого мне позвонили и предложили чтоб я отвез и заплатил за экспертизу, я попросил лучше прочитать закон о защите прав потребителей, и выразил желание присутствовать на экспертизе, через 10 дней опять позвонили и сказали что я должен 500рублей, и если в течении двух дней не принесу подадут на меня в суд. на вопрос о присутствии моем на экспертизе сказали в законе такого нет и это не возможно так как она проходит несколько дней. Как мне поступить???.
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:38   #2
Николай 850
Активный участник

Читать закон. И выясняем:
1. Есть ли гарантийный срок - если нет, то экспертизу должны были проводить Вы (ст. 19)
2. Присутствовать на экспертизе Вы вправе.
забирайте их экспертизу, отпишитесь, посоветуем, как дальше быть. Платить за экспертизу или нет - Вам решать; люстру в качестве обеспечения оплаты магазин не вправе удержать, а если есть претензии - в суд.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:38   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Насколько вопросов встречных возникло:

1. Гарантийный срок на люстру установлен?
2. Вешали сами?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:43   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
После того как повесили, провисела пол часа провод на которой она крепилась к основанию люстры расплавился и замкнул основание осталось на потолке, а остальное упало и разбилось
А люстры еще обычно на железный такой крючок вешают - он что, тоже расплавился?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:43   #5
serga22
Новичок

Гарантийный срок 6 месяцев прошло 3 дня, вешал сам, но упало только половина люстры, та часть которая крепиться к потолку так и осталась на потолке экспертизу не отдают говорят сначало деньги

люстру в качестве обеспечения оплаты магазин не вправе удержать, а если есть претензии - в суд.
люстра и не нужна она разбилась как быть с ноутбуком и то что ои сказали в суд подадут

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.04.2008 в 12:35..
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:09   #6
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от serga22 Посмотреть сообщение
люстра и не нужна она разбилась как быть с ноутбуком ...
Можно попробовать пришить продавцу ноута непредоставление полной инфы о товаре - не предупредил, что нельзя ноут ставить прямо под непонятно какими люстрами
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:20   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок 6 месяцев прошло 3 дня, вешал сам, но упало только половина люстры, та часть которая крепиться к потолку так и осталась на потолке экспертизу не отдают говорят сначало деньги
Тоесть вам результаты экспертизы не отдают ?! Тогда с какой радости вы должны её оплачивать, если вы не видели результатов экспертизы и тем более наименования экспертного центра. Может они сами на коленке в магазине её состряпали.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:36   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так оплачивает потребитель экспертизу, если продавец доказал, что в наличии эксплуатационный дефект... Он доказал?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:05   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Так оплачивает потребитель экспертизу, если продавец доказал, что в наличии эксплуатационный дефект... Он доказал?
Судя по описанной ситуации, магазин просто разводит на деньги покупателя. Т.к. ему просто позвонили и сказали что он должен деньги за экспертизу.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:21   #10
McWild
Продавец

Plastik: а Вы в этой ситуации видите вину продавца?
Люстры не вешают на проводах. Основание всегда прикреплено к люстре - за много лет и много десятков люстр не видел иного устройства. Упасть они могут только если их не закрепить нормально. И коротнуть так, чтобы расплавились трубки (алюминиевый или железные) - не может.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:39   #11
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Люстры не вешают на проводах. Основание всегда прикреплено к люстре - за много лет и много десятков люстр не видел иного устройства. Упасть они могут только если их не закрепить нормально. И коротнуть так, чтобы расплавились трубки (алюминиевый или железные) - не может.
Возможно есть вина производителя, а возможно покупатель плохо закрепил люстру:

Цитата:
провод на которой она крепилась к основанию люстры расплавился и замкнул основание осталось на потолке, а остальное упало и разбилось
Но ...

Цитата:
через 10 дней опять позвонили и сказали что я должен 500рублей, и если в течении двух дней не принесу подадут на меня в суд
Требовать таким образом по телефону деньги это уже на вымогательство похоже т.к. надо сначало ознакомить с результатами экспертизы а потом уже решать вопрос с её оплатой. Хотя может serga22 не до конца описал ситуацию.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:04   #12
McWild
Продавец

Цитата:
потом уже решать вопрос с её оплатой
Ничего решать не надо. Пришли - посмотрели заключение экспертизы -/вина не продавца и не завода/ заплатили в обязательном порядке. В законе четко сказано - экспертиза не в твою пользу - плати. Потом можно опротестовать, но заплатить обязан.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:16   #13
Alex133

-Модератор-

Наверное это не совсем люстра. Люстры действительно вешают на трубках или цепях. В то же время в продаже есть много светильников, у которых верхняя часть (колпак, закрывающий соединительные элементы) висит на крючке, а плафон - на проводе. Наверное речь о такой конструкции.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:16   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ничего решать не надо. Пришли - посмотрели заключение экспертизы -/вина не продавца и не завода/ заплатили в обязательном порядке. В законе четко сказано - экспертиза не в твою пользу - плати. Потом можно опротестовать, но заплатить обязан.
Я же не спорю. Я имел ввиду факт подачи необходимости оплаты (по телефону в ультимативной форме).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:36   #15
McWild
Продавец

Alex133: и такая "люстра" разбила ноутбук?
Plastik: у меня такое впечатление, что покупатель на "термины" тоже не скупился... А обычный неподготовленный продавец на хамство отвечает, к сожалению, хамством...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:50   #16
Alex133

-Модератор-

Много ли нотебуку надо Если плафончик стеклянный, так вполне достаточно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:52   #17
Гудман

Активный участник

или я неправильно мыслю, или здесь не все рассказано...
ну во-первых, на заявление аффтара, я так понимаю, никто не отвечал? на каком основании тогда якобы проводили якобы экспертизу?
во-вторых, было ли в заявлении аффтара указано требование проводить экспертизу с письменным требованием проводить её в его присутствии?
в-третьих, требовать денег магазин конечно может только по суду, НО только после ответа на претензию с приложенными результатами экспертизы.
ну и в-четвертых, при чем тут ноутбук?)))
есть ли документальные доказательства, что он поврежден люстрой а не молотком?
когда недорогая люстра без опознавательных знаков повреждает при падении ноутбук, то, согласитесь, это несколько настораживает...)
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:29   #18
araks
Активный участник

По существу вопроса Макаров ответил сразу и можно было далее не дебатировать.
Для вопрошающего, как я понимаю, основной вопрос ноутбук. Шансы связи ноута с упавшей люстрой стремятся к нулю. Меня ,честно, в этой теме восхитили посты MacWilda о конструкциях люстр и его нечеловеческая проницательность в посте # 15 о действиях вопрошающего. Прошу еще.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:47   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Araks
По существу вопроса Макаров ответил сразу и можно было далее не дебатировать.
Я так понял - автор темы обратился с претензией к продавцу и не согласился с проверкой, которая показала его вину, товар был отправлен в экспертизу...
Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Читать закон.
...
Платить за экспертизу или нет - Вам решать; люстру в качестве обеспечения оплаты магазин не вправе удержать, а если есть претензии - в суд.
Читаем закон - видим обязанность платить за экспертизу при результате не в пользу потребителя.
Читаем дальше, смотрим ГК - продавец имеет право задержать имущество должника для обеспечения выплаты долга (вопрос спорный, неоднозначный, обсуждение еще идет).
Так все ли вопросы решены в этой теме?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:54   #20
Продаватель

Продавец

Цитата:
Конечно, нет. Остается неясным, что же с ноутом-то?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:26   #21
Montekristo
Активный участник

А что с ноутом? Если не вина продавца, значит - потребителя. У Вас есть ещё варианты??
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:35   #22
araks
Активный участник

Цитата:
Я так понял - автор темы обратился с претензией к продавцу и не согласился с проверкой, которая показала его вину, товар был отправлен в экспертизу...

Читаем закон - видим обязанность платить за экспертизу при результате не в пользу потребителя.
Читаем дальше, смотрим ГК - продавец имеет право задержать имущество должника для обеспечения выплаты долга (вопрос спорный, неоднозначный, обсуждение еще идет).
Последовательность действий: написал заявление/ какое,о чем,что в нем отражено?/,отдал чек и люстру,мне позвонили, предложили провести экспертизу за свой счет, сослался на закон и выразил желание присутствовать при экспертизе,опять позвонили попросили денег и обещали подать в суд. Дополнительно сообщили,что в законе о присутствии на экспертизе данных нет.
На такой ограниченный объем данных ответ Макарова полный,с указаниями,как можно сделать по закону. Все остальное предположения.
Проверка показала лишь что товар поврежден но не кто виноват. А что конкретно в заявлении и можно ли это назвать адекватной претензией известно только Вам.
Обязанность платить за экспертизу может возникнуть у обеих сторон. На основании того ,что продавец требует с потребителя денег без предъявления актов, я лично, не могу утверждать что виноват потребитель. Все вопросы в принципе не могут быть решены,что подтверждается и вами в посте ко мне. Но в любом случае никакие вопросы,особенно юридические, не могут быть решены с помощью посланий о возможных конструктивных особенностях люстры и предположений о хамстве покупателя. Из его постов это не следует. Пишите еще. Ваши посты я коллекционирую
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:46   #23
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
предложили провести экспертизу за свой счет, сослался на закон и выразил желание присутствовать при экспертизе,опять позвонили попросили денег и обещали подать в суд. Дополнительно сообщили,что в законе о присутствии на экспертизе данных нет.
Как это нет ?! Всё есть:

Цитата:
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Правда это относится к спору о причине возникновения недостатка.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:47   #24
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
А что с ноутом? Если не вина продавца, значит - потребителя. У Вас есть ещё варианты??

Конечно есть!Предлагаю обсудить в курилке тему о вине царя Николая /отрекся же.Слабость проявил. А как жили бы!!/ в закупке некачественных товаров в настоящее время ,выяснить у автора темы в каком объеме повредился ноут, ну и естественно связать это с люстрой и продавцом который ее продал.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:50   #25
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Как это нет ?! Всё есть:

Правда это относится к спору о причине возникновения недостатка.
Уважаемый Plastik/Конечно все есть.Но я цитировал автора темы и ответ продавца.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:56   #26
Plastik
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Plastik/Конечно все есть.Но я цитировал автора темы и ответ продавца.
Я уже запутался кто автор темы
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 18:57   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
В законе четко сказано - экспертиза не в твою пользу - плати. Потом можно опротестовать, но заплатить обязан.
Ну, в законе сказано, что
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)

А если покупатель не согласен - то установленными эти обстоятельства считать нельзя, поскольку у него есть право оспорить это в суде. И если он решил воспользоваться этим правом - то ничего удерживать нельзя.

Кроме того, экспертиза проводится в случае спора о причине недостатка. Соответственно, должны быть определены технические вопросы, по которым у продавца и покупателя возникли разногласия и которые они решили задать эксперту. Ну и естественно, эти вопросы должны быть существенными для решения исходного правового вопроса - кто отвечает за недостаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 21:53   #28
araks
Активный участник

путаться не к чему.см. пост 1. оттуда все и взято.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 05:08   #29
serga22
Новичок

Цитата:
объясняю доходчиво для тех кто не понял констукцию люстры идет основание которое прикручивается к потолку дальше из него идет провод на котором висит керамическая достаточно тяжелая люстра ни каких трубок и каких цепей просто провод, люстра упала и РАЗБИЛАСЬ а осколок отлетел в экран ноутбука
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 05:22   #30
serga22
Новичок

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
или я неправильно мыслю, или здесь не все рассказано...
ну во-первых, на заявление аффтара, я так понимаю, никто не отвечал? на каком основании тогда якобы проводили якобы экспертизу?
во-вторых, было ли в заявлении аффтара указано требование проводить экспертизу с письменным требованием проводить её в его присутствии?
в-третьих, требовать денег магазин конечно может только по суду, НО только после ответа на претензию с приложенными результатами экспертизы.
ну и в-четвертых, при чем тут ноутбук?)))
есть ли документальные доказательства, что он поврежден люстрой а не молотком?
когда недорогая люстра без опознавательных знаков повреждает при падении ноутбук, то, согласитесь, это несколько настораживает...)
Во первых, в заявлени просто попросили написать что прошу вернут деньги или обменять на другую, про экспертизу только узнал по телефону, соответственно не мог письменно изъявить желание присутствовать на ней, документальные доказательства??? экран ноутбука поврежден острым инородным осколком какие ехе доказательства и счет на замену экрана на 11 тысяч
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 08:33   #31
Гудман

Активный участник

если экспертиза проводилась без вашего заявления на проведение, а на ваше первое заявление так и не было ответа - экспертизу продавец провел вхолостую и требовать ничего от вас не должен. экспертиза проводится в случае возникновения спорной ситуации, если вам откажут в обмене/возврате, а вы например не согласны с данным решением. и потом, независимая экспертиза проводится как правило по заявлению и по вопросу покупателя. дополнительная проверка качества, которую, видимо, провел продавец, вами оплачиваться не должна - такого требования вы ПОКА не предъявляли. тем более, скорее всего, проверка просто зафиксировала только сам факт мех.повреждения, не выявляя причину его возникновения.
насчет ноута - очень сложно будет доказать взаимосвязь падения люстры и повреждения ноута ИМХО.
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 11:23   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Ваши посты я коллекционирую
фан-клуб?
Цитата:
Сообщение от Армад
Ну, в законе сказано, что
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)
А если покупатель не согласен - то установленными эти обстоятельства считать нельзя, поскольку у него есть право оспорить это в суде. И если он решил воспользоваться этим правом - то ничего удерживать нельзя.
ничего себе ход мыслей...
читаем еще раз любимую статью:
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
где здесь согласие или несогласие покупателя? По закону - обязан оплатить. А "установлено" - экспертизой. У покупателя есть право оспорить и получить обратно деньги, неустойку и прочие радости жизни в случае выигрыша суда, но сначала - выполни требование закона.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:53   #33
araks
Активный участник

Цитата:
фан-клуб?

где здесь согласие или несогласие покупателя? По закону - обязан оплатить. А "установлено" - экспертизой. У покупателя есть право оспорить и получить обратно деньги, неустойку и прочие радости жизни в случае выигрыша суда, но сначала - выполни требование закона.
Такого самомнения не разделяю.- Я коллекционирую и вешаю отдельные перлы на стенку. Поспешай медленно - это у меня висит дополнительно

Читайте внимательно п.5 ст.18 полностью, а не выдирая куски. Если установлено…но данном случае пока не установлено что в поломке виноват потребитель, а лишь сказано что поломка есть ,а продавец бездоказательно требует денег. А в предыдущем абзаце
указано ,что если потребитель не согласен с результатами экспертизы ,причем предварительно согласованной с ним, вправе ее оспорить. А деньги - это уже потом.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.04.2008 в 01:37.. Причина: неверная вставка
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 00:02   #34
Plastik
Активный участник

Из всего этого, я не понял одного - на какую экспертизу магазин предлогал отвезти товар и что за экспертизу в итоге он провёл. В законе сказано:

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
А был ли спор ?! Или магазин просто где-то (может даже у себя в СЦ) провёл дополнительную проверку качества, выдаёт её за экспертизу и теперь требует деньги ?!

Вообщем надо больше информации.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 00:18   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
где здесь согласие или несогласие покупателя? По закону - обязан оплатить. А "установлено" - экспертизой.
И что значит "установлено экспертизой"?
Покупатель в данном случае считает, что ничего подобного экспертизой не установлено.

Эксперт отвечает на технические вопросы, а правовую оценку этим ответам потребитель вправе вынести на рассмотрение суда
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 00:25   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И что значит "установлено экспертизой"?
Покупатель в данном случае считает, что ничего подобного экспертизой не установлено.
А если следствием установлено, что гражданин совершил преступление, но гражданин считает, что ничего подобного не установлено, то до суда под стражу заключать низзя? И если он не согласен с тем, что следствие установило, то установленными эти обстоятельства, считать также нельзя?
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 00:45   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
А если следствием установлено, что гражданин совершил преступление, но гражданин считает, что ничего подобного не установлено, то до суда под стражу заключать низзя? И если он не согласен с тем, что следствие установило, то установленными эти обстоятельства, считать также нельзя?
На этот счёт есть отдельные указания в законе, для заключения под стражу, как меры пресечения.

Статья 97 УПК. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

И
ст. 22 Конституции
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

ст. 108 УПК
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.......

Не по всем преступлениям до суда заключают под стражу. Есть ещё такие меры пресечения, как подписка о невыезде, домашний арест, залог...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 04:58   #38
araks
Активный участник

Цитата:
А был ли мальчик в рассматриваемом /не в вашем посте/ случае.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 05:10   #39
Plastik
Активный участник

Цитата:
А был ли мальчик в рассматриваемом /не в вашем посте/ случае.
Если вы имеете ввиду спор о причине возникновения недостатка, то я уже тоже уже спросил чуть выше ... но ответа покачто непоследовало.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 01:04   #40
serga22
Новичок

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Из всего этого, я не понял одного - на какую экспертизу магазин предлогал отвезти товар и что за экспертизу в итоге он провёл. В законе сказано:

А был ли спор ?! Или магазин просто где-то (может даже у себя в СЦ) провёл дополнительную проверку качества, выдаёт её за экспертизу и теперь требует деньги ?!

Вообщем надо больше информации.
Дело было так принес казали напиши заявление директор приедет и решит в течении дня отдадут деньги или поменяют через 3 дня звонят говорят вези на экспертизу за свои деньги, я отказался о чем написанно раннее, еще через неделю позвонили и сказали принести деньги на что сказал я не присутствовал и хочу посмотреть на результаты хотя бы, сказали приноси деньги отдадим результаты, соответственно я отказался, мне стали угрожать подудут в суд что отказываюсь платить там проценты юрист и все такое на вопрос о сертификате тоже сказали конечно есть только сначало деньги привези, люстра явно китайская тут все с китая без сертификатов обячно, потом на меня еще накричал что много таких как я и не с такими справлялись и бросил трубку вот жду претензии

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
если экспертиза проводилась без вашего заявления на проведение, а на ваше первое заявление так и не было ответа - экспертизу продавец провел вхолостую и требовать ничего от вас не должен. экспертиза проводится в случае возникновения спорной ситуации, если вам откажут в обмене/возврате, а вы например не согласны с данным решением. и потом, независимая экспертиза проводится как правило по заявлению и по вопросу покупателя. дополнительная проверка качества, которую, видимо, провел продавец, вами оплачиваться не должна - такого требования вы ПОКА не предъявляли. тем более, скорее всего, проверка просто зафиксировала только сам факт мех.повреждения, не выявляя причину его возникновения.
насчет ноута - очень сложно будет доказать взаимосвязь падения люстры и повреждения ноута ИМХО.
мне НЕ отказали а предложили самому свозить на экспертизу

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.04.2008 в 01:21..
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 01:27   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
вот жду претензии
Так зачем вам ждать, подавайте свой иск
Требование о возврате денег вы, как я понял, предъявили и срок его выполнения нарушен.
Доказательств того, что они не отвечают за недостаток, с которыми бы вы согласились, они не предоставили.

А они, если хотят, могут встречный иск подать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 01:32   #42
serga22
Новичок

Цитата:
Так зачем вам ждать, подавайте свой иск
Требование о возврате денег вы, как я понял, предъявили и срок его выполнения нарушен.
Доказательств того, что они не отвечают за недостаток, с которыми бы вы согласились, они не предоставили.

А они, если хотят, могут встречный иск подать.
тут одна проблема у меня нет документов никаких а без денег они не отдают
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 01:39   #43
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сказали приноси деньги отдадим результаты, соответственно я отказался, мне стали угрожать подудут в суд что отказываюсь платить там проценты юрист и все такое на вопрос о сертификате тоже сказали конечно есть только сначало деньги привези
Тут получается, результаты экспертизы автору отдали бы все-таки. Или Вы считаете, что можно не платить за экспертизу, если она не в Вашу пользу?
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 01:58   #44
serga22
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Тут получается, результаты экспертизы автору отдали бы все-таки. Или Вы считаете, что можно не платить за экспертизу, если она не в Вашу пользу?
отдали бы но написано же в законе я могу оспорить это в суде соответственно пока идет оспаривание платить я ничего не должен так как не согласен, а экспертизу и без денег показать обязаны не говоря уже о том что имею право на ней присутствовать по закону, а не так как они сказали что не имею праве она долго идет и все такое
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 02:09   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
тут одна проблема у меня нет документов никаких а без денег они не отдают
А акт приёма?
Копия претензии?

Вообще-то отдавать надо всегда копии документов.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 02:15   #46
serga22
Новичок

Цитата:
А акт приёма?
Копия претензии?

ага надо вот стормозил поэтому жду пока сами напишут претензию
serga22 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:46   #47
Гудман

Активный участник

если я понял последовательность действий, то все-таки, экспертизы как таковой не было, была доп.проверка качества. спорной ситуации как таковой ведь не было? было требование возврата денег за некачественный товар. проверка показала... что-то там показала...) и она не должна была быть платная, блин! итого имеем: просрочку по удовлетворению требований, непроведение экспертизы в независимой организации, неответ на претензию (тоже пеня). короче, про ноут можем забыть, а в остальном наказываем, точнее учим, магазин по полной. а вообще, от темы отъехали так ,что я взаимосвязи все порастерял)))
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 19:34   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
ага надо вот стормозил поэтому жду пока сами напишут претензию
Есть у меня подозрение, что вы можете не дождаться ихней претензии...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 05:16   #49
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
отдали бы но написано же в законе я могу оспорить это в суде соответственно пока идет оспаривание платить я ничего не должен так как не согласен
Это с чего это вдруг?
Вы обязаны заплатить, а потом уже если не согласны оспаривать.
Читаем закон Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Цитата:
Только после того как должник вернет долг, а так то с чего это вдруг ему что то там выдавать ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:51   #50
Nelik
Активный участник

Да..........из всех споров (по существу и без) меня поразило только одно -по описанию автора, тяжелая керамическая конструкция крепится на одном проводе. Даже сложно себе это представить, не то что купить. За полгода мотания по магазинам в поисках данного изделия я не видела ни одного похожего на покупку автора. Из чего делаю вывод - даже китайское барахло (коим не интересуюсь именно из соображений безопасности, ибо оплавляются патроны и иже с ними) не может быть столь безалаберно сделано. Посему в комплекте поставки явно отсутствовали дополнительные трубки или цепи для крепления. Автор, связь с ноутбуком докажете вряд ли. А лучше заплатить 500 рублей, получить результаты экспертизы и чек на нее, ну и далее как положено
Nelik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра