На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 10:48   #1
Natashka
Новичок

По умолчанию Сломалось золотое кольцо

Купила золотое кольцо, одевала 2 раза. На второй раз оно сломалось, т.е. вылетел приличный кусок кольца в том месте, где проба. Обратилась в тот магазин с просьбой или обменять на равноценное кольцо либо вернуть деньги. В магазине отказываются его принимать, ссылаясь на объявление в магазине, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат. Все документы и плобмы сохранены.
Правомерны ли мои действия и просьба? Если да, то на какой закон мне ссылаться и какие действия предпринять, чтобы мне вернули деньги, т.к. в ремонт я не хочу отдавать новое кольцо.
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:00   #2
Андрюха

Представитель СЦ

На кольцо есть гарантийный срок?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:07   #3
Alekz
Новичок

Заявление продавца о том, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат неправомерно, т.к. не подледжат обмену ювелирные изделия надлежащего качества. Ваше же кольцо явно ненадлежащего качества. Возможно, продавец этого просто не знает, а требование вы можете предъявить любое, указанное в пункте 1 ст. 18 ЗоЗПП
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:10   #4
Natashka
Новичок

А то что половина кольца просто сломалось, это не обвод покупателя продавцом вокруг пальца:: Я спрашивала, как мне вернуть свои деньги за некачественный товар, причем я даже очень сомневаюсь, что это золото. Мне нужно прийти и доказать, что я права, а не мямлить незнающе, т.к. ни разу не сталкивалась и не у кого узнать.
Прошу всего лишь организовать мои действия
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:11   #5
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alekz Посмотреть сообщение
Заявление продавца о том, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат неправомерно, т.к. не подледжат обмену ювелирные изделия надлежащего качества. Ваше же кольцо явно ненадлежащего качества. Возможно, продавец этого просто не знает, а требование вы можете предъявить любое, указанное в пункте 1 ст. 18 ЗоЗПП
Большое спасибо!
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:14   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Natashka Посмотреть сообщение
Я спрашивала, как мне вернуть свои деньги за некачественный товар, причем я даже очень сомневаюсь, что это золото. Мне нужно прийти и доказать, что я права, а не мямлить незнающе, т.к. ни разу не сталкивалась и не у кого узнать.
Прошу всего лишь организовать мои действия
Порядок Ваших действий зависит от того, есть ли на кольцо гарантийный срок, а на этот вопрос вы не ответили.

ЗЫ. Про палец, это подпись, просто подпись, не обращайте внимания
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:19   #7
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Порядок Ваших действий зависит от того, есть ли на кольцо гарантийный срок, а на этот вопрос вы не ответили.

ЗЫ. Про палец, это подпись, просто подпись, не обращайте внимания
Извините, я просто очень расстроена. Гарантии нет, не прописана ни в каком документе.
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:23   #8
Warlock

Продавец

Тогда вам самой придется доказывать наличие производственного брака. Знакомых ювелиров нет?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:27   #9
Андрюха

Представитель СЦ

В этом случае, прежде чем воспользоваться советом Alekz-a, Вам необходимо выяснить, предоставляет ли производитель гарантийный срок на кольцо, если да, то продавец не вправе устанавливать гарантийный срок меньше, и совет Alekz-a верен. Если гарантийного срока нет, то Вам надо провести за свой счет экспертизу изделия, и если экспертиза покажет, что недостаток возник по причине заводского брака, тогда уже любое требование согласно ст 18, плюс продавец должен будет компенсировать вам стоимость экспертизы.
Если экспертиза будет не на вашей стороне, то ее стоимость так и останется на вашем кошельке.

Более подробно вся процедура описана в этой теме:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:36   #10
Alekz
Новичок

Разве нельзя сделать проще? Продавец заявил, что указанный товар возврату и обмену не подлежит. Подойти и сказать, что товар ненадлежащего качества, а обмену и возврату не подлежат юв. изделия надлежащего качества. Если он и дальше будет упираться, попросить позвонить директору. А дальше, если ничего не выйдет, то придётся действительно Вам самой доказывать что товар с заводским браком, ну а раз уже со второго раза отлетла часть кольца, так я думаю доказать это будет не трудно. Просто бывали случаи, что упирался сам продавец, а после первого звонка всё улаживалось мирным способом
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:40   #11
Natashka
Новичок

Цитата:
В этом случае, прежде чем воспользоваться советом Alekz-a, Вам необходимо выяснить, предоставляет ли производитель гарантийный срок на кольцо, если да, то продавец не вправе устанавливать гарантийный срок меньше, и совет Alekz-a верен. Если гарантийного срока нет, то Вам надо провести за свой счет экспертизу изделия, и если экспертиза покажет, что недостаток возник по причине заводского брака, тогда уже любое требование согласно ст 18, плюс продавец должен будет компенсировать вам стоимость экспертизы.
Если экспертиза будет не на вашей стороне, то ее стоимость так и останется на вашем кошельке.

Более подробно вся процедура описана в этой теме:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Т.е. я могу прийти в магазин и попросить их написать рассписку, что продавец отказывается менять сломанное кольцо на деньги?
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:41   #12
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alekz Посмотреть сообщение
Разве нельзя сделать проще? Продавец заявил, что указанный товар возврату и обмену не подлежит. Подойти и сказать, что товар ненадлежащего качества, а обмену и возврату не подлежат юв. изделия надлежащего качества. Если он и дальше будет упираться, попросить позвонить директору. А дальше, если ничего не выйдет, то придётся действительно Вам самой доказывать что товар с заводским браком, ну а раз уже со второго раза отлетла часть кольца, так я думаю доказать это будет не трудно. Просто бывали случаи, что упирался сам продавец, а после первого звонка всё улаживалось мирным способом
Она мне предлагала позвать директора, но я стушевалась, т.к. не знала чем оперировать. Сейчас я могу смело разговаривать с директором.
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:45   #13
Alekz
Новичок

Дело в том, что Вам действительно правильно подсказали порядок Ваших действий, но прежде чем устраивать экспертизу и тому подобное, никто же не мешает Вам пойти и заявить, что заявление продавца о том, что юв. изделия не подлежат обмену или возврату неправомерно
Alekz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:48   #14
Warlock

Продавец

Сначала выясняем, есть ли гарантия производителя на кольцо, ибо:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Практически это же сказал Андрюха в посте№9
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:50   #15
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Сначала выясняем, есть ли гарантия на кольцо, ибо:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Гарантии нет, по крайней мере нигде это не указано
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:52   #16
Warlock

Продавец

Я уже уточнил - гарантия производителя. Ибо если она есть - то продавец не вправе дать меньше или не дать вообще.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:56   #17
Natashka
Новичок

Цитата:
Я уже уточнил - гарантия производителя. Ибо если она есть - то продавец не вправе дать меньше или не дать вообще.
Ой, а гарантия производителя каким образом указывается?
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:58   #18
Warlock

Продавец

Сначала надо знать производителя, потом звонить/лезть в инет, и узнавать.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:58   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ой, а гарантия производителя каким образом указывается?
Да на сайте производителя посмотрите, этого уже будет достаточно для того, чтобы определиться с порядком действий
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:09   #20
Natashka
Новичок

Цитата:
Да на сайте производителя посмотрите, этого уже будет достаточно для того, чтобы определиться с порядком действий
Нету у них сайта
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:11   #21
Warlock

Продавец

Но телефон то наверное есть?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:13   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Natashka Посмотреть сообщение
Нету у них сайта
Что за производитель такой?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:07   #23
Natashka
Новичок

Цитата:
Но телефон то наверное есть?
Я сама только что ходила в этот магазин. Хозяин магазина ювелир, который сам делает некоторые изделия. Кстати, в полюбовном решении проблемы они отказались, т.ч. двигаю дело дальше и отдадим независимому эксперту
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:08   #24
Natashka
Новичок

Цитата:
Что за производитель такой?
Наш, местный, Новосибирский. Существует этот ювелирный магазин давно, еще с постсоветских времен, т.ч. я не думала, что там будет до такой степени не качественно
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:48   #25
Natashka
Новичок

Составила претензию, пришла к продавцу, попросила прочитать и росписаться. Прочитать, прочитал, росписываться отказался, сказав, что всё это прошлогодние законы и что сейчас законы другие. При этом нахамил и сравнил золотое кольцо с, извините, трусами.
Отправила заказное письмо с уведомлением
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:56   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Передайте продавцу привет и скажите, что в этом году изменений в ЗоЗПП не было замечено...
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:48   #27
Nelik
Активный участник

Да......читаю как в театре абсурда. Видимо нахальство некоторых местечковых подмастерьев уже зашкаливает. Автор, отдавайте в независимую экспертизу, я думаю и Вам и мне, и всем присутствующим будет крайне интересно узнать, вследствие каких таких факторов данный металл стал вдруг столь ломким и хрупким?
Мои выводы- недобавление специальных легирующих металлов в сплав при изготовлении изделия
ну например, вместо достаточно прочного сплава золото-серебро-медь, за неимением компонентов могли изготовить сплав залото-кадмий, причем сильно переборщив кадмия , при это сплав будет обладать крайней хрупкостью. Ежели конечно заводик сам изготовляет. Вполне возможно, что только пробирует импортную дрянь
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 13:58   #28
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Да......читаю как в театре абсурда. Видимо нахальство некоторых местечковых подмастерьев уже зашкаливает. Автор, отдавайте в независимую экспертизу, я думаю и Вам и мне, и всем присутствующим будет крайне интересно узнать, вследствие каких таких факторов данный металл стал вдруг столь ломким и хрупким?
Мои выводы- недобавление специальных легирующих металлов в сплав при изготовлении изделия
ну например, вместо достаточно прочного сплава золото-серебро-медь, за неимением компонентов могли изготовить сплав залото-кадмий, причем сильно переборщив кадмия , при это сплав будет обладать крайней хрупкостью. Ежели конечно заводик сам изготовляет. Вполне возможно, что только пробирует импортную дрянь
Но ведь пробу ставят в пробирной палате! Т.е. там видимо считают, что это золото 585 пробы! Я ему пыталась доказать, что золото это не трусы и что почему-то обручальное кольцо не сломалось и не треснуло за эти годы, что я его ношу, но он ответил, что это абсолютно разные вещи!
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 14:00   #29
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Передайте продавцу привет и скажите, что в этом году изменений в ЗоЗПП не было замечено...
Прежде чем идти к нему повторно и составлять претензию, я консультировалась у юристов, благо сейчас в каждой фирме свой юрисконсульт имеется и у каждого человека, или у почти каждого, есть знакомый юрист. Но видимо он считает, что он ювелир отличный и юрист по совместительству великолепный!
И что там говорить про обслуживание... Это отдельная тема
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 14:10   #30
Nelik
Активный участник

Я уж не знаю, каким способом и в каком виде кадмий мог попасть в сплав (или из медных или из цинковых составов) но ежели его не укрепить опять же титаном в достаточном количестве - то изделие будет хрупким. А титан - дорогой сильно, и вряд ли кто-то будет разоряться и вводить его в сплав
Ну вот как-то так получается
А вот это о пробировании золота, специально для Вас
Монополистом в анализе качества изделий из золота является Российская пробирная палата, которая имеет территориальные инспекции на всей территории Российской Федерации.
Золото , изготовленное на предприятиях, проходит процедуру тестирования и клеймения именно в этих организациях.
В таких инспекциях пробируется также золото , привезенное изза рубежа как фирмами, так и частными лицами.
Однако на пути к прилавку в поток пробированного золота каким-то образом вливаются золотые "самоделки" или изделия, приобретенные за рубежом (особенно в Италии или на Ближнем Востоке).
Они попадают в продажу без предварительного пробирования в России. Не редко украшение несет в себе заведомо фальшивую пробу - клейма для золота свободно продаются вместе с золотым ломом, например на московском Митинском радиорынке.
Вывод таков: проба на изделиях из золота в сегодняшних условиях перестала быть единственным и достаточным идентификатором подлинности металла. Обилие фальшивых клейм и низкопробного завозного золота значительно увеличило риск при покупке.
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 14:15   #31
Natashka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Я уж не знаю, каким способом и в каком виде кадмий мог попасть в сплав (или из медных или из цинковых составов) но ежели его не укрепить опять же титаном в достаточном количестве - то изделие будет хрупким. А титан - дорогой сильно, и вряд ли кто-то будет разоряться и вводить его в сплав
Ну вот как-то так получается
А вот это о пробировании золота, специально для Вас.
Спасибо, познавательно. Я к своему стыду этого не знала.
Сейчас хочу сделать гадость и отослать в нашу местную инспекцию по золоту (обозвала так, т.к. пока еще не знаю правильного названия) все документы собранные мною. Но это еще всё впереди, а пока что отдел защиты прав потребителей - это моя следующая ступень.
Natashka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 19:50   #32
Леночка83
Гость

Question кольцо

Вот у меня та же история точь в точь.... только мне труднее-я выкинула и чек и бирку..... сегодня ходила с заявлением сказали не подпишут без директора, его номер не дали.... и подняли чеки по приметам кольца(дата покупки примерная, размер,вес, наличие скидки и ценник примерный)(так сказали) и не нашли что я кольцо у них брала.. хотя у меня есть свидетель-мой молодой человек!! он мне его покупал!.... завтра поеду в местоную защиту прав потребителя и сделаю всё что в моих силах-теперь это моё дело чести!!!!!! суд? так суд!!! они меня ещё плохо знают!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра