На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 08:38   #1
list
Новичок

По умолчанию Эльдорадо замучила.Помогите

В магазине «Эльдорадо» был приобретен радиотелефон Филипс. Гарантия 12 месяцев. После 5 месяц работы, телефон самостоятельно выключился и больше не включался (меняли зарядные батарейки, но бестолку). Написали претензию на обмен телефона на такую же модель согласно образцу, выложенному на сайте.
По истечению 10 дней никаких ответов не было. Звонили в магазин и приходили, но бестолку. Написали вторую претензию, в которой мы также требовали своего присутствия на проверке качестве и экспертизе. Сотрудник целый час твердил мне, что я не имею право присутствовать на проверке качестве. Дело дошло до охраны, которая из-за моих громких высказываний в сторону сотрудника магазина пригрозила вызвать ОВО. Однако с кем-то посовещавшись, сотрудник магазина пришел и сказал, что я имею право присутствовать на проверке качества (после этого он почти ничего не говорил, наверно чувствовал свою неправоту).
Мне выписали запрос в сервис центр, придя в который, мне сказали, что я имею право присутствовать и на проверке качестве, и на экспертизе, однако администратор магазина «Эльдорадо» должен выписать мне какое-то разрешение на моем присутствии на проверках.
Придя обратно в магазин и объяснив ситуацию, мне не дали вразумительного ответа и сказали: ждите, мы договоримся и Вам позвоним. Написали еще одну претензию, с объяснениями ситуации и никакого ответа с их стороны. Звонили сами в магазин, но там ждите.
Срок последней претензии подошел к концу.
У меня есть немного вопросов, помогите разобраться:
1. Имеет ли право СЦ требовать от меня какое-то разрешение от магазина на мое присутствие на проверке качестве и экспертизе?
2. Могу ли я провести проверку качества и экспертизу в независимом СЦ за свой счет и потом предъявить результаты проверок магазину, и в случае причины неисправности телефона – заводской брак, потребовать от магазина затраченные деньги на проведение проверок?
3. А может просто подать в суд?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 08:51   #2
Plastik
Активный участник

Если у вас на руках есть ваши письменные требования завереные подписями магазина и ваше требования не удовлетворены в положеные сроки, то тогда походу надо в судебном порядке всё решать.

P.S. Так как сейчас "Эльдорадо" дрючат все кому не лень (в связи с неуплатой налогов и массовыми жалобами покупателей), то лучше ситуацию разруливать быстрее т.к. встал вопрос о продаже части бизнеса.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 08:59   #3
list
Новичок

Понятно спасибо.
А по поводу СЦ, ему нужна какая-то бумажка от магазина для допуска на проверку качества и экспертизу? В претензии написано, чтоя требую своего присутствия на проверках
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 09:19   #4
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от list Посмотреть сообщение
Понятно спасибо.
А по поводу СЦ, ему нужна какая-то бумажка от магазина для допуска на проверку качества и экспертизу? В претензии написано, чтоя требую своего присутствия на проверках
Это какой-то бред, я о таком никогда не слышал.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 09:23   #5
list
Новичок

Значит просто прийти в СЦ со всеми док-ми и требовать своего присутствия на проверках?
А я могу сейчас за свои деньги пройти проверку качества и экспертизу в другом СЦ?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 09:48   #6
Plastik
Активный участник

Цитата:
Значит просто прийти в СЦ со всеми док-ми и требовать своего присутствия на проверках?
А я могу сейчас за свои деньги пройти проверку качества и экспертизу в другом СЦ?
1. Получается что да.

2. Можете, но тогда вы рискуете лишится гарантии, т.к. телефон будет вскрыт не уполномочеными на то людьми.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 10:26   #7
Warlock

Продавец

И, лишая продавца права на экспертизу, вы не получите права компенсировать затраты на нее.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:03   #8
list
Новичок

Только что звонил в магазин и попросил узнать про проверки у СЦ. Магазин позвонил в СЦ и ему сказали, что теперь вообще они не берут на проверку качества и экспертизу радиотелефоны. Они радиотелефоны только ремонтируют. На мой вопрос, что мне делать, мне нужен ремонт телефон, а экспертиза ответа не поступило. Позже поеду в магазин.
Что делать в такой ситуации?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:04   #9
list
Новичок

Извините Ошибся: мне не нужен ремонт, а нужна экспертиза
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:08   #10
Plastik
Активный участник

Цитата:
Извините Ошибся: мне не нужен ремонт, а нужна экспертиза
Объясните ещё раз - зачем вам экспертиза ?! Телефон щас у вас или где ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:09   #11
list
Новичок

СЦ магазина не берет на проверку качества и экспертизу радиотелефоны, но их только ремонтирует.
Что делать?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:10   #12
list
Новичок

Телефон и все документы у меня
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:18   #13
Plastik
Активный участник

Окей. Сделаем проще - что конкретно вы хотите от магазина: обмен, ремонт или возврат денег ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:18   #14
Alex133

-Модератор-

Вам не надо обращаться в СЦ, пусть он и при магазине. Вам надо вручать свое требование именно магазину. А уж он пусть решает как и где делать проверку качества и экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:24   #15
list
Новичок

Писал я претензию на обмен телефона на такой же, от ремонта отказался, просил своего присутствия на проверке качестве и экспертизе. Сейчас выясняется, что СЦ в который отправляет магазин, не проводит проверку качество и экспертизу радиотелефонов, он их просто чинит.
Я хочу качественный такойже радиотелефон и все
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:33   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
Писал я претензию на обмен телефона на такой же, от ремонта отказался, просил своего присутствия на проверке качестве и экспертизе. Сейчас выясняется, что СЦ в который отправляет магазин, не проводит проверку качество и экспертизу радиотелефонов, он их просто чинит.
Я хочу качественный такойже радиотелефон и все
Тогда пишите претензию в двух экземплярах с требованием обмена, напишите что от ремонта категорически отказываетесь. Приходите в магазин, на одной копии претензии расписывается продавец (роспись, расшифровка росписи, должность) и вы оставляете её себе а другую отдаёте продавцу. У продавца будет максимум 30 дней чтобы выполнить ваше требование либо дать обоснованый отказ. В принцыпе прямо в магазине можно воткнуть телефон в розетку и продемонстрировать что он не работает.

Так же, зафиксируте в претензии что телефон следов вскрытия, попадания влаги, насекомых, песка, посторонних предметов и т.д. не имеет (чем больше список тем лучше). При желании можно зафиксировать его внешний вид, чтобы вам потом не предъявили мол он разбит или ещё что-то.

Если если хотите повторно укажите что в обязательном порядке хотите присутствовать на проверке качества. Если магазин незнает где её провести, то это не отменяет того, что у магазина есть максимум 30 дней на исполнение вашего требования.

Если всё тоже самое сделали с предыдущей претензией, то ещё проще - сколько дней осталось до истечения срока её удовлетворения ?!

Последний раз редактировалось Plastik; 04.04.2008 в 14:36..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:47   #17
list
Новичок

Повторю сначала:
Первая претензия в 2-х экземплярах была написана и подписана, что принята и заверена печатью магазина. После 10 дней ни ответа ни привета.
Вторая претензия в 2-х экземплярах была написана и подписана, что принята и заверена печатью магазина. После 7 дней ни ответа ни привета.
Третья претензия в 2-х экземплярах была написана и подписана, что принята и заверена печатью магазина. После 7 дней и 4 моего прихода в магазин дали запрос в СЦ. Придя туда мне сказали, что я могу присутствовать на проверках на с согласия магазина. Магазин позвонив в СЦ узнал, что их СЦ не делает проверки качества и экспертизы радиотелефонов, хотя мне сказали, что делает.
Если их сервис центр не делает никаких проверок радиотелефонов, а просто их ремонтирует, а мне не нужен ремонт. Что делать? Остается выход только в суд?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:50   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
Повторю сначала:
Первая претензия в 2-х экземплярах была написана и подписана, что принята и заверена печатью магазина. После 10 дней ни ответа ни привета.
Вторая претензия в 2-х экземплярах была написана и подписана, что принята и заверена печатью магазина. После 7 дней ни ответа ни привета.
Третья претензия в 2-х экземплярах была написана и подписана, что принята и заверена печатью магазина. После 7 дней и 4 моего прихода в магазин дали запрос в СЦ. Придя туда мне сказали, что я могу присутствовать на проверках на с согласия магазина. Магазин позвонив в СЦ узнал, что их СЦ не делает проверки качества и экспертизы радиотелефонов, хотя мне сказали, что делает.
Если их сервис центр не делает никаких проверок радиотелефонов, а просто их ремонтирует, а мне не нужен ремонт. Что делать? Остается выход только в суд?
С момента подачи первой претензии сколько времени прошло ?! На удовлетворение требования об обмене законом отводится срок до 30 дней. Далее следует неустойка и вы можете потребовать возврата денег за телефон, либо подать в суд.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:53   #19
list
Новичок

На данный момент прошло 25 дней. Что делать по истечению 30 дней?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:54   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А это не ваши проблемы. Если продавец вам ездит по ушам, что не может проверить товар в СЦ, от этого у него обязанностей не уменьшается.
По истечении срока выполнения требования подавайте в суд.
Можно сначала иск показать в магазине, может сами поменяют без суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:02   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
С момента подачи первой претензии сколько времени прошло ?!
А разве сейчас не с последней претензии срок пойдет? Тем более, и телефон у потребителя?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:08   #22
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А разве сейчас не с последней претензии срок пойдет? Тем более, и телефон у потребителя?
Вообще тут ситуация интересная (я уже начинаю запутываться), три претензии а вот с какой исчеслять срок ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:11   #23
list
Новичок

В каждой претензии я требовал замены телефона на аналогичный, ссылался на предыдущие претензии
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:15   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
В каждой претензии я требовал замены телефона на аналогичный, ссылался на предыдущие претензии
Получается что вы сами же запутали ситуацию, т.к. не дожидаясь установленых законом сроков писали претензию заново
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:22   #25
list
Новичок

Здесь на сайте была претензия в которой указывалось, что просьба рассмотреть претензию в течении 7 дней или эта претензия на возврат денег или еще что-то?
Хорошо, допустим с момента подачи последней претензии пройдет 30 дней. В это время никаких действий со стороны магазина не произойдет. Мне необходимо обратиться в суд или...?
list вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:36   #26
Plastik
Активный участник

Цитата:
Здесь на сайте была претензия в которой указывалось, что просьба рассмотреть претензию в течении 7 дней или эта претензия на возврат денег или еще что-то?
Хорошо, допустим с момента подачи последней претензии пройдет 30 дней. В это время никаких действий со стороны магазина не произойдет. Мне необходимо обратиться в суд или...?
Можно для начала придти в магазин и сказать что установленые законом сроки о выполнении вашего требования истекли и предложить магазину произвести замену телефона незамедлительно (т.е. в присутствии вас). В противном случае вы вынуждены обратится в суд, т.к. всячески пытались урегулировать данный вопрос в досудебном порядке (что подтверждается завереной или заверенными продавцом претензиями) и в случае суда в соответствии с законом вы будете требовать с магазина неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки выполнения требования.

Либо придти в магазин с новым требованием о возврате денег в соответствии со статьями 23 и 18. У магазина будет ровно 10 дней на выполнение данного требования, дальше неустойка и суд.

Последний раз редактировалось Plastik; 04.04.2008 в 15:42.. Причина: дополнение
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:40   #27
list
Новичок

Спасибо всем за ответы, воспользуюсь вашими советами. Как ситуация разрешится, напишу сюда.
list вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 17:54   #28
list
Новичок

После размещения свой проблемы на сайте, мне в личку пришло письмо от девушки Марии, которая работает в Эльдорадо. Она написала, что может мне помочь. После того как я ей ответил в личку мне с г.Самары позвонила другая девушка (к сожалению забыл её имя) и сказала, что она лично займется решением моей проблемы.
После её звонка, мне на след.день звонили тех.эксперты Эльдорадо с Тольятти, которые назначили мне проверку качества в моем присутствии в их сервис центре.
Итоги проверки: телефон не включается, заводской брак.
Телефон я поменял на другой.
Хочу поблагодарить двух девушек, которые помогли мне решить мою поблему, а так же всех пользователей, помогавшие советами.
Всем спасибо
list вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 18:21   #29
olegn
Активный участник

т.е. в итоге вывод следующий:
Не нужно суетиться и баламутить народ. Спокойно думаем, что написать, затем спокойно пишем, что надумали. Затем спокойно ждем сроки, которые надумали и написали. Ну и в итоге получаем то, к чему стремились
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра