На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 23:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Подскажите пожалуйста

Здравствуйте.Помогите пожалуйста безграмотной мамаше.
Я купила дочке (3 года) обувь( ботинки).В этот же вечер пошли в них на прогулку.Когда вернулись домой, сняв ботиннки, обнаружили мозоли на ногах.На следующий день пошла в магазин в надежде, что мне поменяют обувь или хотябы вернут деньги.На что продавец мне ответил, что ботинки ношеные( стерта подошва) и он не сможет их продать. Необходимо их отдать на экспертизу.Как там решат так и будет.Или мне вернут деньги или обратно эти ботинки, в которых дочка все-равно не сможет ходить.
В итоге я осталась и без денег (700р.) и без ботинок.А проблема с обувью так и не решена( ботинки-то нужны, не босиком же ребенку ходить). Я теперь другие покупать боюсь.Вдруг опять такая ситуация.Детская обувь, в магазинах, дороже взрослой.Разориться можно.
Подскажите пожалуйста: 1.правильно ли поступает продавец?Ведь прошол 1 день с момента покупки.И подошва совсем не стерта.Да что там могло стереться за 1 час прогулки?
2.Как себя вести, если экспертиза будет не на моей стороне и магазин вернет, уже не нужные, мне, ботинки?
Заранее спасибо.Лена.

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 00:00   #2
kalinka
Активный участник

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Отказ продавца правомерен..
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 02:35   #3
Чудак

Активный участник

Тут многое зависит от того, что скажет экспертиза. Одно дело. если мозоли возникли из-за неправильно подобранного размера, другое, когда они образовались из-за грубого шва, бугорка на стельке и т.п. недостатков.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 03:07   #4
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Тут многое зависит от того, что скажет экспертиза. Одно дело. если мозоли возникли из-за неправильно подобранного размера, другое, когда они образовались из-за грубого шва, бугорка на стельке и т.п. недостатков.
В данном случае имеет смысл соглашаться на экспертизу если уверены в 100% правильно выбраном размере и прочем. Т.к. если экспертиза покажет что обувь надлежащего кач-ва, то покупатель должен будет возместить стоимость экспертизы.

Я бы для начала проконсультировался в обувных мастерских, чтобы они просто осмотрели ботинки и сказали - есть ли смысл бадаться или нет.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:49   #5
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
В данном случае имеет смысл соглашаться на экспертизу если уверены в 100% правильно выбраном размере и прочем. Т.к. если экспертиза покажет что обувь надлежащего кач-ва, то покупатель должен будет возместить стоимость экспертизы.

Я бы для начала проконсультировался в обувных мастерских, чтобы они просто осмотрели ботинки и сказали - есть ли смысл бадаться или нет.
Я бы тоже так поступил, но я понял из контекста. что ботиночки уже отданы на экспертизу (или проверку качества).
Будем уповать, что "безграмотная мамаша" не подписала никаких бумаг о направлении на экспертизу с ее возможными грустными последствиями для потребителя, а речь шла лишь о проверке качества. Ведь здесь не было спора о том. по чьей вине слезла краска или сломался каблук. Вопрос шел о том. есть недостаток в товаре или нет. А за это деньги не платят. На том и надо стоять!
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра