На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 22:23   #1
Nik Kolya
Участник

По умолчанию Гарантия кончается-потребитель хочет новый холодильник

Здравствуйте уважаемые юристы и продавцы!
Суть мой проблемы видна из ответа на претензию.

Вами была подана претензия в адрес магазина « ***» ИП К-в Н.А. в которой Вы указываете, что 22 августа 2005г. в магазине был приобретен холодильник-морозильник Stinol RF 305A № 05330645310. Специалистом авторизированного сервисного центра «********» 24 ноября 2005 года была заменена дверь холодильной камеры, что подтверждается актом №2009 от 24.11.2005 г. Срок ремонта составил 2 дня. 20 марта 2008 года холодильник направлен в цех для дополнительной проверки качества, что подтверждается актом №23353 от 20.03.2008 г. Ремонт по этому акту не производился. 28 марта 2008 года в результате проверки установлено: вышел из строя компрессор. Специалистом сервисного центра произведена замена компрессора и в настоящий момент холодильник стоит на «прогонке», т.е. проверка качества в рабочем режиме. В ближайшее время холодильник будет Вам доставлен в удобное для Вас время. Деформация боковых стенок холодильника, отраженная в
акте №23353 от 20.03.2008 г., вызвана усадкой теплоизолирующего материала, и является конструктивной особенностью холодильника, и допускается ГОСТом. На качество работы холодильника это не влияет.
На этом основании Вы просите вернуть стоимость приобретенного Вами холодильника.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации" вступил в действие 12 декабря 2007г. Товар Вам был продан в августе 2005г., т.е. правоотношение возникло до вступления в действие ФЗ РФ №234-ФЗ и, следовательно, в данном случае Закон №234-ФЗ применению не подлежит.
Вы выдвигаете требования на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В данной статье закреплены последствия продажи товара ненадлежащего качества.
В п.1 вышеназванной статьи указано, что Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
В данном случае проданный Вам товар является технически сложным, что подтверждается «Перечнем технически сложных товаров утвержденным Правительством Российской Федерации» №575 от 13 мая 1997 г.
Таким образом, Ваше претензионное требование может быть удовлетворено лишь при установлении факта наличия у проданного Вам товара существенного недостатка.
Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Подтвержденная актом проверки качества изделия неисправность не является существенным недостатком. Данный недостаток может быть устранен специалистами сервисной службы изготовителя у приобретенного Вами товара в кратчайшие сроки без дополнительных расходов с Вашей стороны.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание отсутствие согласно действующему законодательству РФ о защите прав потребителей оснований для удовлетворения Вашего требования о замене товара, предлагаем Вам быстрое, качественное и безвозмездное устранение недостатков.

Покупатель требует новый холодильник, а лучше деньгами. Сегодня отказался принять его из ремонта-неустраивает неплоскостность боковин, отслоение уплотнительной резины, следы ржавчины в стыках двери и т.д и т.п. Дело идет к суду.
Вопрос: 1.экспертизу лучше провести по решению судьи или самому? Если самому , то как он рассчитается в случае благоприятного для меня исхода, бегать по судам придется уже мне. Какую брать с него расписку?
2. Должен ли СЦ дать мне акт о техническом состоянии холодильника?
3. Какой ГОСТ определяет неплоскостность холодильников?
4. Кто в областном центре может сделать экспертизу холодильника и сколько это будет примерно стоить?

Последний раз редактировалось Nik Kolya; 03.04.2008 в 23:52..
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 23:31   #2
Nik Kolya
Участник

Пока ждал ответа, зашел на Ваш юридический ликбез:
"Холодильник сломался в течение гарантийного срока.Что можно сделать...
Я купил холодильник "Север", в течение гарантийного срока он сломался. Что я могу сделать, какие права я имею? Могу ли я обменять холодильник в магазине на холодильник "Стинол"?

Ваш адвокат советует

Холодильник это технически сложный товар. Вы имеете право при обнаружении недостатков в период гарантийного срока требовать безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения цены, либо расторжения договора купли-продажи. Заменить холодильник можно только в том случае, если обнаруженные недостатки - существенные.

Холодильник это технически сложный товар, а в отношении этих товаров потребитель имеет право при обнаружении недостатков в период гарантийного срока (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

на безвозмездное устранение недостатков,
на соразмерное уменьшение цены,
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
И только при обнаружении существенных недостатков потребитель имеет право:

на замену товара (на товар аналогичной марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены)."
Что то мне подсказывает, что здесь есть ошибка или продавец у нас самый главный стрелочник ?
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 00:11   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nik Kolya Посмотреть сообщение
Что то мне подсказывает, что здесь есть ошибка или продавец у нас самый главный стрелочник ?
Данный совет дан до вступления в силу новой редакции закона 12 декабря. Теперь и возврат уплаченной суммы только при наличии существенного недостатка, либо по причинам, указанным в ст.18.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 06:23   #4
PSP

Активный участник

Цитата:
Деформация боковых стенок холодильника, отраженная в
акте №23353 от 20.03.2008 г., вызвана усадкой теплоизолирующего материала, и является конструктивной особенностью холодильника, и допускается ГОСТом. На качество работы холодильника это не влияет.
Вы его деформировали в процессе ремонта?? Можно поинтересоваться, что это за ГОСТ, на который вы ссылаетесь, который допускает деформацию холодильника после ремонта?

Цитата:
следы ржавчины в стыках двери
Той, которую поставили новую??

Мне такой ремонт точно не понравился бы.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 10:45   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
Той, которую поставили новую??
Дверь была поставлена в 2005 году

1. Мы в качестве экспертизы используем акты из АСЦ - пока придирок со стороны судей не было.
2. Нормальные АСЦ дают, ненормальные - кричат, что не имеют права ничего писать. Тогда приходится просить суд в случае чего вызвать мастера как свидетеля. Правда, пока такое было 1 раз, недавно, судья предложил клиенту провести еще одну проверку путем вызова мастера из АСЦ, потом, скорее всего пригласит его для дачи показаний.
3. Попробуйте найти на форуме Maxbryansk и написать ему в личку этот вопрос - хороший спец.
4. Экспертиза, назначаемая судьями, проводится обычно либо в Торгово-Промышленной Палате, либо в судебной экспертизе. У нас в городе она стоит в районе 4,5 тыс. руб.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:02   #6
Oliva

Активный участник

Цитата:
В данном случае проданный Вам товар является технически сложным, что подтверждается «Перечнем технически сложных товаров утвержденным Правительством Российской Федерации» №575 от 13 мая 1997 г.
575-ое постановление подтверждает не перечень ТСТ, а Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
И по деформации боковых стенок, вы ссылаетесь на ГОСТ. Можно ссылку?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:42   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
575-ое постановление подтверждает не перечень ТСТ, а Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
И что вы хотели этим сказать?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:46   #8
Oliva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
И что вы хотели этим сказать?
Что это не ПОЛНЫЙ перечень ТСТ, а только тех ТСТ, в отношении которых.....ну и далее по тексту.
Зингельгофеp, прошу прощения, перечитала еще раз первый пост, поняла, что чуток не поняла. Просто считаю если ссылаться на НПА, расшифровывать название нужно полностью. Топикстартер этого не сделал, это немного ввело меня в заблуждение

Последний раз редактировалось Oliva; 04.04.2008 в 13:54.. Причина: сори
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:36   #9
Гудман

Активный участник

Цитата:
Покупатель требует новый холодильник, а лучше деньгами. Сегодня отказался принять его из ремонта-неустраивает неплоскостность боковин, отслоение уплотнительной резины, следы ржавчины в стыках двери и т.д и т.п. Дело идет к суду.
Вопрос: 1.экспертизу лучше провести по решению судьи или самому? Если самому , то как он рассчитается в случае благоприятного для меня исхода, бегать по судам придется уже мне. Какую брать с него расписку?
2. Должен ли СЦ дать мне акт о техническом состоянии холодильника?
3. Какой ГОСТ определяет неплоскостность холодильников?
4. Кто в областном центре может сделать экспертизу холодильника и сколько это будет примерно стоить?
минуточку! а какие требования и на каких основаниях выдвигал потреб??!! если он выдвигал требования о возврете ТСТ (холодильника) на основании его неработоспособности, то в лес его. ремонт и домой. а вот если он СЕЙЧАС предъявил претензию на внешние повреждения якобы ВОЗНИКШИЕ в процессе устранения недостатков, то во-первых - он может выдвигать только одно требование (в вашем случае устранения недостатков товара в указанные Законом сроки), а во-вторых, существует ли акт приемки товара с описанием его внешнего вида? если существует, то можно ссылаться на него, если нет - то по моему разумению придется ему возместить визуальные недостатки, тут уж вы сами себя наказали... хотя это и естественный износ.
спорная ситуация возникла по внешним дефектам? так любая экспертиза при такой постановке вопроса просто и легко докажет, что это последствия естественного износа.
СЦ вам должен дать акт выполненных услуг, в котором будет указано, ЧТО конкретно и когда было сделано.
пишите в ответе, что в случае отказа принять теперь уже качественный холодильник, вы будете вынуждены стребовать с потреба деньги за хранение товара (в разумных пределах).
господа старослужащие! поправьте, если я не прав.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:45   #10
PSP

Активный участник

Цитата:
а во-вторых, существует ли акт приемки товара с описанием его внешнего вида? если существует, то можно ссылаться на него, если нет - то по моему разумению придется ему возместить визуальные недостатки, тут уж вы сами себя наказали... хотя это и естественный износ.
Какой износ? Автор прямо говорит, что стенки были деформированы во время ремонта. Правда он ссылается на некий ГОСТ, который позволяет стенки гнуть во время ремонта.

Цитата:
акте №23353 от 20.03.2008 г., вызвана усадкой теплоизолирующего материала, и является конструктивной особенностью холодильника, и допускается ГОСТом.
Цитата:
Дверь была поставлена в 2005 году
И это повод, чтобы ржаветь? У меня на даче стоит холодильник 1969г. и он до сих пор не ржавый. А это-брак.

Последний раз редактировалось PSP; 04.04.2008 в 16:48..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 05:07   #11
Гудман

Активный участник

да в 1969-м у холодильников и металл другой был и покраска более похожая на эмалировку... вопрос-то не в этом. может потреб в бассейне живет или холодильник в сауне держит. я клоню к тому, заржавел ли холодильник в СЦ или он такоей и был сдан?
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 22:53   #12
Иван

Активный участник

А я так понял что стенки деформировались не в сервисе, а у клиента дома.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 23:23   #13
Nik Kolya
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
1. Мы в качестве экспертизы используем акты из АСЦ - пока придирок со стороны судей не было.
2. Нормальные АСЦ дают, ненормальные - кричат, что не имеют права ничего писать. Тогда приходится просить суд в случае чего вызвать мастера как свидетеля. Правда, пока такое было 1 раз, недавно, судья предложил клиенту провести еще одну проверку путем вызова мастера из АСЦ, потом, скорее всего пригласит его для дачи показаний.
3. Попробуйте найти на форуме Maxbryansk и написать ему в личку этот вопрос - хороший спец.
4. Экспертиза, назначаемая судьями, проводится обычно либо в Торгово-Промышленной Палате, либо в судебной экспертизе. У нас в городе она стоит в районе 4,5 тыс. руб.
Спасибо за консультацию и поддержку! Практически каждый день просматриваю темы. Нахожу для себя очень много полезного и нужного для работы. Как говорят: " рожденный инженером да научится торговать". Еще раз спасибо. Пока.

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
А я так понял что стенки деформировались не в сервисе, а у клиента дома.
Точно, дома у клиента. И даже больше - он, по личной инициативе, привез холодильник в магазин в горизонтальном положении и без упаковки. Еще бы в суде доказать, что он и три года назад, при покупке, таким же манером его возил.

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
да в 1969-м у холодильников и металл другой был и покраска более похожая на эмалировку... вопрос-то не в этом. может потреб в бассейне живет или холодильник в сауне держит. я клоню к тому, заржавел ли холодильник в СЦ или он такоей и был сдан?
Если честно, холодильник после трех лет эксплуатации в хорошем состоянии. В своей практике я видел и менее года использования и пострашней. Просто заканчивается срок гарантии, а потребитель поставил цель поменять, придирается ко всяким мелочам. Как будто не он , а я им пользовался три года. Несет всякий бред. Завтра процитирую его претензию.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.04.2008 в 00:27..
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 11:02   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
очно, дома у клиента. И даже больше - он, по личной инициативе, привез холодильник в магазин в горизонтальном положении и без упаковки. Еще бы в суде доказать, что он и три года назад, при покупке, таким же манером его возил.
Так вы определитесь, сам он его повредил, или как вы пишете
Цитата:
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 08:23   #15
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Для тех, кто не понимает, что это такое -поясняю:
Шкаф СОВРЕМЕННОГО холодильника -это сложная композитная конструкция, лист металла, термоизоляция (типа монтажной пены), пластик внутреннеих камер и элементы охлаждающей системы и системы оттайки, находящиеся в запеной части.
При "сборке" шкафа в местах перехода с холодильной камеры на морозильную очень часто происходит "усадка" пены, что приводит к появлению неровностей наружних поверхностей шкафа. Более часто это проявляется в холодильниках высотой от 1.7 метра. Такая проблема в большей или меньшей степени есть у всех названных холодильников всех производителей. Это не является недостатком, оговорено в технической документации при производстве холодильников (ТУ) и не влияет на срок службы и качество самого прибора.
Уверен, что данная деформация присутствовала при продаже изделия, но клиентом акцент на это не был сделан и проблема отразилась только при начавшихся спорах по качеству.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 12:11   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
И это повод, чтобы ржаветь? У меня на даче стоит холодильник 1969г. и он до сих пор не ржавый. А это-брак.
Видел холодильники, за полгода доведенные потребами до такого свинского состояния, что аж страшно. В том числе и ржавые. За неделю-другую в сервисе заржаветь холодильнику практически нереально.

ЗЫ: Макс, мы вас ждали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра