На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 09:48   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Кто должен платить за экспертизу?

Подскажите, пожалуйста, если покупатель потребовал у продавца проведения экспертизы за некачественные сапоги в течении гарантийного срока, то кто должен платить за экспертизу в случае если экспертиза будет в пользу продавца. Тоесть сапоги признают качественными. Прочитала ст. 18, не совсем поняла... Спасибо

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 09:50   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если покупатель потребовал у продавца проведения экспертизы за некачественные сапоги в течении гарантийного срока, то кто должен платить за экспертизу в случае если экспертиза будет в пользу продавца. Тоесть сапоги признают качественными. Прочитала ст. 18, не совсем поняла... Спасибо
Ну почитайте еще раз...
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 18:36   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Если Вы не согласны с экспертизой ,котоую провел продавец, вы вправе её оспорить в суде, или провести независимую экспертизу за свой счет.
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:41   #4
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте!
У меня вопрос в продолжение темы! Сегодня был последний день гарантийного срока на сумку. Я ее принесла в магазин, а они сразу на экспертизу. Деньги, я так понимаю, они отдавать не настроены и вроде уверены, что их сумки плохими не бывают. Боюсь, что придется платить за экспертизу мне (тфу-тфу-тфу(((
Вопрос вот в чем. На ручке сумки (она из кожзама) образовались трещины, заломы. Ведь такого не должно образовываться? Если в результате экспертизы утановят, что вина не продавца, то чья же? Ведь я носила сумку всего пару раз и механически ее повредить не могла. Мой вопрос наверное больше не к юристам, а к эксперту.. Хочу просто понять, в моем случае может быть "ничья" вина и что делать потом: в суд?
Извините за такой сумбур))
Спасибо

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:46   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ничьей вины не бывает. Бывает изготовителя, продавца, потребителя, третьих лиц, непреодолимой силы. В первых двух случаях - продавец отвечает за недостаток, в последних трех - потребитель.
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:47   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Если вина окажется "ничья" то и суд Вам ничем не поможет, продавец не отвечает за "ничью" вину. Только если экспертиза установит что дефект заводской, только тогда Вам вернут деньги. При других заключениях никто и ничего Вам не вернет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 18:01   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Только если экспертиза установит что дефект заводской, только тогда Вам вернут деньги. При других заключениях никто и ничего Вам не вернет.
Да что вы говорите?Продавец должен доказать вину потребителя,третьих лиц или непреодолимой силы.Если экспертиза не установит этого,то продавец обязан вернуть деньги.Читайте закон.
Старый 06.04.2008, 18:15   #8
незарегистрированный
Гость

Алексей,

Вы говорите, что продавец должен доказать вину потребителя или непреодолимой силы. А каким образом? Имеется в виду проведение экспертизы?

И еще непонимаю, что такое непреодалимаю сила, если на сумке треснули ручки? Какая тут модет быть непреодалимая сила?!

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 18:18   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Да что вы говорите?Продавец должен доказать вину потребителя,третьих лиц или непреодолимой силы.Если экспертиза не установит этого,то продавец обязан вернуть деньги.Читайте закон.
Алексей, читайте закон.
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
далее
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Недостаток сам по себе произойти не может, всегда кто то или что то виновато, так вот если продавец докажет отсутствие заводского дефекта и отсутствие своей вины ему больше ничего доказывать не нужно. Дальше уже на потребителя перекладывается бремя оспаривания и доказывания.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 18:20   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Я ее принесла в магазин, а они сразу на экспертизу. ..Боюсь, что придется платить за экспертизу мне
А я вас наверное немножко успокою, это скорее всего не экспертиза, а проверка качества! Т.к. по закону, продавец с начало должен провести проверку качества, а уж если после этого у вас с ним возникнет спор, по чьей вине произошел недостаток, то вот уж тогда он и будет проводить экспертизу! За проверку качества, не зависимо от результата, с покупателя плата не взимается!
ст.18 п.5 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. "

И вот за экспертизу, если она будет не в вашу пользу, с вас и могут потребовать оплату!
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 18:21   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
И еще непонимаю, что такое непреодалимаю сила, если на сумке треснули ручки? Какая тут модет быть непреодалимая сила?!
Какая, простая, будет установлен материал, у каждого материала есть нормы на разрыв, изгиб и т.д. После чего эксперт приложит усилие согласно этим нормам к Вашей сумке и если спустя время указанное в этих нормах не появятся трещины то сумка будет признана надлежащего качества, а Вам заявят что Вы там тягали что то типа "бидончика с ртутью" или бронзовых болванок на крайняк.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 18:50   #12
незарегистрированный
Гость

Шпаков! Нет, речь шла именно об экспертизе!!! Она будет проводиться на этой неделе и они мне дали расписку о том, что приняли сумку и чек! а проверял ачество в магазине их эксперт и опять повторюсь, они сразу же се на экспертизу.

Ctulhu Fhtang! То, что Вы говорите, это прямо ужас. Я оч расстроилась(( Поносила пару раз сумку, когда повернула посмотреть ручку обратной стороной, то увидела эти трещины. При этом ничего тяжелого не осила обращалась оч аккуратно! Ну какая тут нафиг непреодалимая сила....

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 18:55   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Простите а Вы за сколько сумку покупали если не секрет ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:08   #14
незарегистрированный
Гость

за 7 тысяч, но это кожзам хорошей фирмы. и это даже не я покупала, а любимый подарил... я знаю, что это не такая огромная сумма, чтобы за нее убиваться, но мне оч обидно((( поскольку качество оставляет желать много лучшего...
Я теперь бось на экспертизе "влететь"((( А вообще интересно, есть ли какая-то статистика по экспертизам? Часто ли бывает, что изготовитель виноват? И вообще вдруг у них эксперт уже куплен? Поскольку они сразу сказали, куда везут. Видимо уже сотрудничают с кем-то.. Хотя сказали, что это гос экспертное учреждение

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:12   #15
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
за 7 тысяч, но это кожзам хорошей фирмы. и это даже не я покупала, а любимый подарил... я знаю, что это не такая огромная сумма
Семь штуцеров за сумку из дермантина Вам не огромная сумма?
Выкиньте ее и купите себе за эти деньги сумку из натуральной кожи.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:24   #16
незарегистрированный
Гость

Ctulhu Fhtang, а как Вы считаете, есть ли смысл дожидаться экспертизы? Может лучше ее у них забрать, пока я не влетела с этой экспертизой? И Вы не знает, какие в моей случае расценки на экспертизу...

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:25   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

А разве Вы не выдвигали требование об обеспечении своего присутствия на экспертизе? Посмотрите, как работает эксперт, на чем будет основывать свои выводы, какие вопросы будут перед ним поставлены и какие ответы получены.
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:27   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И Вы не знает, какие в моей случае расценки на экспертизу...
Вопросы по экспертизе может задать на форуме АНО Центрэкспертизы, там же на сайте есть приблизительные расценки.
http://www.centrekspertiza.ru/
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:51   #19
незарегистрированный
Гость

Анфиса, большое спасибо за информацию! У меня такой случай первый раз, я еще не успела освоиться на форуме, поэтому извините, если по сотому разу задаю одни и те же тупые вопросы)))

Я попросила, чтобы они известили о времени и месте проведения экспертизы. Должны позвонить на этой неделе. Я просто хочу понять, каковы мои шансы...

Untitled Document
Старый 06.04.2008, 19:54   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Никто Вам здесь про Ваши шансы точно сказать не сможет. Мы же не эксперты по кожгалантерее, да и проводить виртуальную экспертизу у нас еще не научились.
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 20:24   #21
незарегистрированный
Гость

Выцарапала вчера у них мою сумочку. Буду бороться за права дальше!!!

Untitled Document
Старый 07.04.2008, 21:11   #22
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
а проверял ачество в магазине их эксперт
Какое заключение выдал их эксперт?
Я так понимаю, что ответ был, что виноваты вы, а вы в свою очередь стали настаивать на проведении экспертизы?
И еще вопрос, а откуда, вы знаете, что это был их "эксперт"?
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:31   #23
незарегистрированный
Гость

До экспертизы я не доводила. практика показывает, что если продавец отдает на экспертизу сам, то как правило вина покупателя. Поскольку компании работают с другими компаниями, которые лояльны по отношению к ним.

сейчас отдам сумочку на экспертизу. но мне говорят, что это должно быть гос экспертное учреждение. Я не понимаю, что это такое... Куда нести на экспертизу?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:35   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
До экспертизы я не доводила. практика показывает, что если продавец отдает на экспертизу сам, то как правило вина покупателя. Поскольку компании работают с другими компаниями, которые лояльны по отношению к ним.

сейчас отдам сумочку на экспертизу. но мне говорят, что это должно быть гос экспертное учреждение. Я не понимаю, что это такое... Куда нести на экспертизу?
А у Вас есть письменное соглашение с продавцом, что он оплатит Вам стоимость экспертизы, если она докажет наличие производственного недостатка?
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:38   #25
незарегистрированный
Гость

Анфиса, я вчера отнесла претензию, а они мне сегодня позвонили и сказали, что если есть заключение в мою пользу, то верну деньги за товар и экспертизу! надо еще соглашение с ними заключить?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:52   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я вчера отнесла претензию, а они мне сегодня позвонили и сказали, что если есть заключение в мою пользу, то верну деньги за товар и экспертизу! надо еще соглашение с ними заключить?
Можно конечно и поверить разговорам по телефону, но в случае чего - больно шаткое это все-таки доказательство.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или
организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель
может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу,
а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом
случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение
экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав
потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:56   #27
незарегистрированный
Гость

Анфиса, большое Вам спасибо за помощь! А как вы рекомендуете: следует ли съездить и заключить с ними отдельное соглашение о возмещении затрат на проведение экспертизы, в случае если результаты в мою пользу?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:05   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как вы рекомендуете: следует ли съездить и заключить с ними отдельное соглашение о возмещении затрат на проведение экспертизы, в случае если результаты в мою пользу?
Я думаю, что лишним оно не будет точно. Лучше перестраховаться.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:07   #29
незарегистрированный
Гость

А нет случайно примерного проекта такого соглашения? Или где его взять?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:09   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А нет случайно примерного проекта такого соглашения? Или где его взять?
В сводобной форме, приведите текст разъяснения к ЗоЗПП, который я привела.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:18   #31
незарегистрированный
Гость

Анфиса, спасибо за помощь))) Мне в магазине сказали, что заключение должно быть из госучреждения или гособразца... Я не совсем понимаю. Гособразца, как мне подсказал специалист, не существует. А вот правомерно ли требование о заключении именно из госучреждения?

Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:26   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы можете получить заключение экспертизы в любом экспертном учреждении.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 18:12   #33
Елена_Прекрасная
Новичок

По умолчанию Где делать экспертизу?

Уважаемые друзья!

Попала в неприятную ситуацию, которая описана в теме Кто платит за экспертизу?, но чтобы не оффтопить, хочу завести новую.

Я написала претензию продавцу, они готовы вернуть деньги при наличии заключения эксперта. Но при этом хотят, чтобы экспертиза была из госучреждения. Я буду делать сама. Конечно, такое требование не совсем законно...

И отсюда вытекает вопрос: куда пойти делать экспертизу? В гос учреждение или какое-нибудь АНО? Если в гос, то в какое лучше? Если в негос, то, соответственно, у каких экспертных учреждений хорошая репутация?

Забыла сказать, что я говорю о Москве! Если есть информация, то можно писать и про другие города в целях обмена опыта!

Последний раз редактировалось Елена_Прекрасная; 09.04.2008 в 18:28..
Елена_Прекрасная вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 18:27   #34
Елена_Прекрасная
Новичок

Анфиса, я зарегистрировалась и завела новую темку "Где делать экспертизу?" Может есть какая-нибудь об экспертных учреждениях в г. Москве, ну и не только
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 22:16   #35
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Обратитесь сюда
http://centrekspertiza.ru/
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:21   #36
Warlock

Продавец

Цитата:
Я написала претензию продавцу, они готовы вернуть деньги при наличии заключения эксперта. Но при этом хотят, чтобы экспертиза была из госучреждения. Я буду делать сама. Конечно, такое требование не совсем законно...
Не только не законно, но и могут быть проблемы с возмещением затрат на экспертизу.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:37   #37
Эксперт Дубровскiй
Участник

В начале имеет смысл потребовать проведения экспертизы за счет продавца. Вам специально предложили провести экспертизу в госучреждении, поскольку они их не проводят, а если проводят, то серьезные исследования оплата которых не по карману не только Вам.
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 11:37   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Можно конечно и поверить разговорам по телефону, но в случае чего - больно шаткое это все-таки доказательство.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или
организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель
может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу,
а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом
случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение
экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав
потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
Вот как у меня получилось, я сделала экспертизу во время гарантийного срока за свой счет, по договоренности по телефону с хозяйкой магазина, а теперь она не хочет оплачивать экспертизу, хотя результат в мою пользу. пользу, говорит, что сама захотела сделать независимую экспертизу.

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:00   #39
незарегистрированный
Гость

Для начала напишите заявление в роспотребнадзор и принисете им копию: если она не оплачивает, то скажите что вы это отправляете во все инстанции, а потом суд!

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 12:06   #40
Елена_Прекрасная
Новичок

Оказывается, продавец имел в виду не гос учреждение, а некоммерческое.
Сказали, что если в мою пользу, то все возместят. если соврали, то я тогда им устрою райскую жизнь Сразу в суд и плюс моральный вред и убытки!

Эксперт_Дубровский, я не хочу чтобы они делали свою экспертизу, т.к. она скорее всего будет не в мою пользу (практика так показывает) и платить за нее придется мне! А я не хочу тратить лишние деньги!

Друзья, а вы слышали про ГУП "Москоавское городское бюро товарных экспертиз"?
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:09   #41
незарегистрированный
Гость

Друзья, а вы слышали про ГУП "Москоавское городское бюро товарных экспертиз"?[/QUOTE]

Я сделала экспертизу в Московском обществе защиты прав потребителей ( Мясницкая ул., д.44/1 стр.3), получила акт, а хозяйка говорит, чтто деньги за ботинки вернет, а за экспертизу нет, т.к. я сделала ее добровольно во время гарантийного срока, что самое интересное, администрация рынка, а это было на "Автозаводской" на ее стороне. А Бюро товарных экспертиз тоже старая организация, я ей пользовалась, там тоже работают солидные эксперты.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:31   #42
Гарик

Активный участник

Проведение экспертизы товара в течение гарантийного срока - обязанность продавца, возложенная на негоЗоЗПП. Вам необходимо было настоять на оплате экспертизы именно продавцом. Но раз Вы проявили инициативу и самостоятельно оплатили экспертизу, то Вы добровольно согласились понести расходы. Так что, ИМХО, всё правильно.

Ст.18 п.5
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 10:51   #43
незарегистрированный
Гость

Но раз Вы проявили инициативу и самостоятельно оплатили экспертизу, то Вы добровольно согласились понести расходы. Так что, ИМХО, всё правильно.

мне предложено было отдать ботинки на экспертизу, я хотела присутствовать на ней, но экспертиза проводится один раз в неделю в четко определенное время, в которое я приехать не могу, продавец мне сказала, что тогдая ее могу сделать где угоднои привести акт, что было мной и сделано. Если следовать вашим рассуждениям, то если бы результат был не в мою пользу, то я бы все равно оплатила, а раз- в мою, то я и должны оплачивать.Тем более, что экспертизана подтвердила наличие производственного брака, продавец должен это сделать

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:03   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ничьей вины не бывает. Бывает изготовителя, продавца, потребителя, третьих лиц, непреодолимой силы. В первых двух случаях - продавец отвечает за недостаток, в последних трех - потребитель.

Если быть точным, то есть ли вина у непреодолимой силы - вопрос ооочень, мягко говоря, дискуссионный. Я полагаю что у "непреодолимой силы" вины нет и она не является субъектом права.
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:22   #45
Alex133

-Модератор-

Цитата:
мне предложено было отдать ботинки на экспертизу, я хотела присутствовать на ней, но экспертиза проводится один раз в неделю в четко определенное время, в которое я приехать не могу, продавец мне сказала, что тогдая ее могу сделать где угоднои привести акт, что было мной и сделано. Если следовать вашим рассуждениям, то если бы результат был не в мою пользу, то я бы все равно оплатила, а раз- в мою, то я и должны оплачивать.Тем более, что экспертизана подтвердила наличие производственного брака, продавец должен это сделать
Продавец вас просто обманул. Надо было взять с него письменное согласие на проведение вами экспертизы самостоятельно. Тогда он был бы обязан ее оплатить. А так вы не сможете доказать, что он был согласен.
По закону полагается так - продавец проводит экспертизу, если она не в вашу пользу, вы ее оплачиваете.
Затем вы проводите свою экспертизу, если она в вашу пользу, и продавец не спорит с ее результатом, он оплачивает обе экспертизы.
Если продавец не согласен, вы подаете в суд, суд решает чья экспертиза правильнее или назначает свою. Проигравший суд оплачивает все.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:00   #46
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Alex133;182934]Продавец вас просто обманул. Надо было взять с него письменное согласие на проведение вами экспертизы самостоятельно. Тогда он был бы обязан ее оплатить. А так вы не сможете доказать, что он был согласен.
Это точно она крутится как уж на сковородке

По закону полагается так - продавец проводит экспертизу, если она не в вашу пользу, вы ее оплачиваете.

А что касается закона, то в соответствии с приказом МАП РФ от 20.05.1998 № 160 "по соглашению между потребителем и продавцом, потребитель может не передавать товар для экспертизы продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации.К сожаленью не уточняется, что значит по соглашению ( в письменной форме? или на словах), хотя словам верить нельзя.

Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:35   #47
McWild
Продавец

законность приказа одного из министерств и отношение этого приказа и ФЗ - это сложная тема...
Но это все равно не важно - "по соглашению"... не письменного соглашения - нет соглашения вообще.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 21:59   #48
Ellen

Участник

Цитата:
Я так понимаю что непреодалимая сила это наглость некоторых продавцов,всучил некачественный товар,взял с потреба денежку,а последующие претензии потребителя их только раздражают,вот и выдумывают различные "силы"
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 10:28   #49
Елена_Прекрасная
Новичок

Цитата:
Друзья, а вы слышали про ГУП "Москоавское городское бюро товарных экспертиз"?
Я сделала экспертизу в Московском обществе защиты прав потребителей ( Мясницкая ул., д.44/1 стр.3), получила акт, а хозяйка говорит, чтто деньги за ботинки вернет, а за экспертизу нет, т.к. я сделала ее добровольно во время гарантийного срока, что самое интересное, администрация рынка, а это было на "Автозаводской" на ее стороне. А Бюро товарных экспертиз тоже старая организация, я ей пользовалась, там тоже работают солидные эксперты.[/QUOTE]

Уважаемая девушка! Вас действительно "накололи" с оплатой экспертизы! Рассказываю почему. Если у потребителя с продавцом возникает спор о причине происхождения каких-то недостатков товара, то потребитель вправе сделать независимую экспертизу. И если эта экспертиза показывает производственный брак, то продавец обязан вернуть деньги и за ботинки, и за экспертизу. Может быть прямо это из Закона и не следует, но таков общий смысл и посыл этого Закона.

Ваши действия, если т.н. хозяйка не возвращает деньги. Пишите письменую претензию в ТУ Роспотребнадзора, Московский комитет по защите прав потребителей и этот магазин в копию. Приносите эту жалобу в магазин, и если она Вам сразу не отдает деньги за экспертизу, то на почту и отправляете письма адресатам, указанным выше, а потом суд. Так прямо и говорите! Дело - 100 процентов выиграшное! А этот магазин видимо ИП? Тогда они вообще проблем не оберутся Короче, сначала идите к ним, а ели они все ще сопротивляются, то жалобы в Роспотребнадзор (описываете ситуацию и просите провести проверку этой шараги) и сразу же исковое в суд.

У меня была оч похожая ситуация с сумкой ( в начале темы обсуждалось). Продавец хотел сделать свою экспертизу, и я сначала отдала, а потом забрала, не дождавшись ее и сделала свою экспертизу! Заключение - производственный брак! Кстати, делала экспертизу в ОАО "Московское городское бюро товарных экспертиз". Замечательное место! Так вот, приехала в магазин и мне вернули деньги и за сумку и за экспертизу Только вот обидно, полдня на это потратила Но результат стоил того!!!

Короче, дерзайте и боритесь за свои права! И помните, Закон на Вашей стороне!
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 12:49   #50
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Елена_Прекрасная Посмотреть сообщение
...потребитель вправе сделать независимую экспертизу. И если эта экспертиза показывает производственный брак, то продавец обязан вернуть деньги и за ботинки, и за экспертизу.
Совет сомнительный.
Продавец обязан вернуть покупателю деньги за экспертизу (при ее положительном решении для покупателя) только в трех случаях:
1. когда гарантийный срок не установлен или закончился.
2. когда экспертиза, проведенная продавцом, дала неправильный результат.
3. когда продавец дал письменное согласие на проведение экспертизы покупателем.

В вашем же случае просто продавец не стал доводить дело до суда. Советовать другим такое решение нельзя.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра