На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:53   #1
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

По умолчанию Существенный недостаток или ЗоЗПП vs ГК

Цитата:
Сообщение от Дука Посмотреть сообщение
Подарили ноут-бук.но он мне не понравился,и в течении 10 дней решил вернуть его.в магазине он был протестирован,и никаких дефектов найденно не было(в т.ч.и по вине покупателя...уронил,поцарапал и т.д.)продавцы отказали в возврате денег,согласившись при этом принять его как БУ(70% стоимости)а ноут бук на самом деле новый.имею ли я вообще право в данном случае требовать деньги?

Дождитесь окончания срока гарантии.За это время ноут-бук может сломаться,тогда и пойдёте требовать деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:58   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Дождитесь окончания срока гарантии.За это время ноут-бук может сломаться,тогда и пойдёте требовать деньги.
Сказал, как отрезал
Вот из-за таких советов и возникают скандалы в магазинах и сервисах.

В случае с ноутбуком, если после покупки прошло больше 15 дней, для выдвижения требования о возврате\замене необходим существенный недостаток. А это либо повторная неисправность после устранения, либо если срок ремонта превысит 45 дней.

Павел, Вам сегодня минус.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:27   #3
Активный участник

[QUOTE=Андрюха;177696]Сказал, как отрезал
Вот из-за таких советов и возникают скандалы в магазинах и сервисах.

В случае с ноутбуком, если после покупки прошло больше 15 дней, для выдвижения требования о возврате\замене необходим существенный недостаток. А это либо повторная неисправность после устранения, либо если срок ремонта превысит 45 дней.

Только повторная неисправность некатит.
Читайте ст475 п2 ГК РФ
В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружение неустранимых недостатков,недостатков,которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени,или неоднократно,либо проявляются вновь после их устранения, и ДРУГИХ подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору ........
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:31   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Павел Пятигорск, не совсем понятно, что вы хотели этим сказать
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:36   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
В этой статье указан перечень СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков.
Вы в своём пост. указали не все сущ. недостаки.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:45   #6
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
В этой статье указан перечень СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков.
Вы в своём пост. указали не все сущ. недостаки.
Это не перечень существенных недостатков, а условия или признаки, по котором недостаток может быть определен как существенный.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:47   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Я думаю, что тут ключевое слово не "других", а "подобных". Уж простите мне мой технический склад ума, но если сначала ломается жесткий диск, а потом оперативка, например, то о каком подибии тут идет речь? Другой - да, это другой недостаток, но подобный ли? На мой взгляд, абсолютно не подобный.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:48   #8
Активный участник

Цитата:
СТ 503 ГК РФ
1........
Покупаттель вправе требовать замены тех. слож. или дорогост. товара в случае сущ.нарушения требования к его качаству.

Обратите внимание в ст 503 сказано об ограничении только замены тех. слож. товара(должны быть сущ.недостатки).А о требовании расторгнуть договор купли-продажи не сказано.Значить расторгнуть его можно и без существенных недостатков( как товар ненадлежащего качества)
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:51   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Я думаю, что тут ключевое слово не "других", а "подобных". Уж простите мне мой технический склад ума, но если сначала ломается жесткий диск, а потом оперативка, например, то о каком подибии тут идет речь? Другой - да, это другой недостаток, но подобный ли? На мой взгляд, абсолютно не подобный.
Как я понял "слово" подобные относится к тем характеристикам существенных недостатков, которые приведены в определении. Т.е.

- неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
- выявляется неоднократно
- проявляется вновь после его устранения

и другие подобные недостатки.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:52   #10
Оксана

Активный участник

Цитата:
СТ 503 ГК РФ
1........
Покупаттель вправе требовать замены тех. слож. или дорогост. товара в случае сущ.нарушения требования к его качаству.

Обратите внимание в ст 503 сказано об ограничении только замены тех. слож. товара(должны быть сущ.недостатки).А о требовании расторгнуть договор купли-продажи не сказано.Значить расторгнуть его можно и без существенных недостатков( как товар ненадлежащего качества)
Павел, вы издеваетесь, что ли?
ст. 18 п.1 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:56   #11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Как я понял "слово" подобные относится к тем характеристикам существенных недостатков, которые приведены в определении. Т.е.

- неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
- выявляется неоднократно
- проявляется вновь после его устранения

и другие подобные недостатки.
Я тоже так думаю."Подобный" может быть всё что угодно.
В этом случае для замены ноут-бука совсем необязательна ПОВТОРНАЯ неисправность,как сказали продавцы.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:57   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Хорошо, я понимаю, что вы пытаетесь зацепиться за словосочетание "другие подобные недостатки"
Четкого определения, что такое "подобные недостатки" нет, понятно, что они другие, но какие такие "подобные"? Мне, как техническому специалисту, четко понятно, что если дважды ломается жесткий диск, то это "подобный" недостаток, а если в течении гарантийного срока, после поломки жесткого диска выходит из строя матплата, то это уже не "подобный" недостаток, это совсем другой недостаток.

Последний раз редактировалось Андрюха; 03.04.2008 в 00:59..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:02   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ошибаетесь...
К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты. В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:03   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
В этом случае для замены ноут-бука совсем необязательна ПОВТОРНАЯ неисправность,как сказали продавцы.
Недостаток должен быть существенным. Грубо говоря в данном случае - ремонтонепригодноть или повторный недостаток, т.к. большинство остальных недостатоков можно исправить (некоторые довольно быстро).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:04   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Павел, вы издеваетесь, что ли?
ст. 18 п.1 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
А ГК РФ для Вас уже не Закон.
В случае с ноут-буком как минимум спорная ситуация.У покупателя есть все шансы вернуть деньги не дожидаясь повторной поломки.А продавцы видят те статьи законов которые больше выгодны им.Которые им не выгодны стараются не замечать.

Цитата:
Хорошо, я понимаю, что вы пытаетесь зацепиться за словосочетание "другие подобные недостатки"
Четкого определения, что такое "подобные недостатки" нет, понятно, что они другие, но какие такие "подобные"? Мне, как техническому специалисту, четко понятно, что если дважды ломается жесткий диск, то это "подобный" недостаток, а если в течении гарантийного срока, после поломки жесткого диска выходит из строя матплата, то это уже не "подобный" недостаток, это совсем другой недостаток.
Если исходить из п1ст503ГК РФ,то расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара можно и без существенных недостатков(имея только ненадлежащее качество).А вот требовать замены такого товара можно только, если имеются сущ. недостатки(п1ст 503)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 03.04.2008 в 01:38..
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:18   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А ГК РФ для Вас уже не Закон.
В случае с ноут-буком как минимум спорная ситуация.У покупателя есть все шансы вернуть деньги не дожидаясь повторной поломки.
Цитата:
Если исходить из п1ст503ГК РФ,то расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара можно и без существенных недостатков(имея только ненадлежащее качество).А вот требовать замены такого товара можно только, если имеются сущ. недостатки(п1ст 503)
Павел! Не юродствуйте! То, что ГК не привели в соответствие с новой редакцией закона, грустно, а не смешно. И суд уж точно будет принимать свое решение, на основании действующего ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:23   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
Павел, карты вам в руки вместе с ноутбуком. Попробуйте доказать что он ненадлежащего качества с учётом его полной работоспособности.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:30   #18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Павел! Не юродствуйте! То, что ГК не привели в соответствие с новой редакцией закона, грустно, а не смешно. И суд уж точно будет принимать свое решение, на основании действующего ЗоЗПП.
Вы думаете Анфиса,что ГК РФ изменят в ущерб потребителям?
А уж какое решение примет суд,мы знать не можем.
Наш суд ,самый гуманный суд в мире,решения принимает на основе законов.

Цитата:
Павел, карты вам в руки вместе с ноутбуком. Попробуйте доказать что он ненадлежащего качества с учётом его полной работоспособности.

Почитайте #3,#4.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 03.04.2008 в 01:40..
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:32   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы думаете Анфиса,что ГК РФ изменят в ущерб потребителям?
А Вы считаете, что новая редакция закона содержит нормы, ухудшающие положение потребителя по сравнению со старой редакцией? Интересное мнение...
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:34   #20
Активный участник

Цитата:
А Вы считаете, что новая редакция закона содержит нормы, ухудшающие положение потребителя по сравнению со старой редакцией? Интересное мнение...
Я говорил только про ГК.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:38   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я говорил только про ГК.
Так вот приведенные Вами положение из ГК - это калька со старой редакции ЗоЗПП. Если они кажутся Вам более выгодными для потребителя, соответственно новая редакция ЗоЗПП, Вами не одобрена, ведь так?
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:38   #22
Plastik
Активный участник

Цитата:
Почитайте #3,#4.
У вас Павел видимо трудности с пониманием того что вы пишите. Тут обсуждается возврат РАБОЧЕГО ноутбука без каких-либо дефектов, а вы меня отсылаете в ответы про поломки.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:40   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Павел Пятигорск, похоже, разница между юридически грамотными продавцами на форуме и потребителями, и даже юристами, в налчие колоссального, опыта практической работы у продавцов. Не каждый вопрос доходит до юриста, а у потребителя по определению не может быть такого опыта, как у продавца. Просто подумайте об этом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:45   #24
Активный участник

Цитата:
У вас Павел видимо трудности с пониманием того что вы пишите. Тут обсуждается возврат РАБОЧЕГО ноутбука без каких-либо дефектов, а вы меня отсылаете в ответы про поломки.

Спор начался когда ,я посоветовал дождаться ПОЛОМКИ ноутбука и тогда получить деньги.На что уважаемые продавцы сказали НЕТ.,только ремонт.
А за рабочий естественно денег не вернут.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:47   #25
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Спор начался когда ,я посоветовал дождаться ПОЛОМКИ ноутбука и тогда получить деньги.На что уважаемые продавцы сказали НЕТ.,только ремонт.
вообще-то я говорил о СУЩЕСТВЕННОМ недостатке, дожидаться надо именно его
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:49   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
.На что уважаемые продавцы сказали НЕТ.,только ремонт.
Не лукавьте! Продавцы сказали, что замена или возврат возможны только при наличии существенного недостатка или при возникновении причин, описанных в ст.18 (которые по определению не подпадают под случай возникновения первого недостатка и предъявления по нему сразу требования о возврате уплаченной суммы).
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:51   #27
Активный участник

Цитата:
Павел Пятигорск, похоже, разница между юридически грамотными продавцами на форуме и потребителями, и даже юристами, в налчие колоссального, опыта практической работы у продавцов. Не каждый вопрос доходит до юриста, а у потребителя по определению не может быть такого опыта, как у продавца. Просто подумайте об этом.

Меня продавцы в магазинах как только не называли.И что глупый,что я не разбираюсь в законах(это когда хотели ,что бы я проводил экспертизу за свой счёт),но всегда выходило по закону,т.е.по моему.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 02:03   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
но всегда выходило по закону,т.е.по моему.
Воплощение великого Закона в человеческом облике! О чудо!
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 02:08   #29
Карбофос

Активный участник

Господа спорщики! Это точно сегодняшние посты в этой ветке лежат? Тогда советую участникам заглянуть всё ж в ст. 503 ГК. Что-то я не понимаю, о каком несоответсвии речь.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p374
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 03:39   #30
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Господа спорщики! Это точно сегодняшние посты в этой ветке лежат? Тогда советую участникам заглянуть всё ж в ст. 503 ГК. Что-то я не понимаю, о каком несоответсвии речь.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p374
Что и требовалось доказать:

Цитата:
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
Цитата:
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 07:30   #31
Алексей

Активный участник

Цитата:
Мне, как техническому специалисту, четко понятно, что если дважды ломается жесткий диск, то это "подобный" недостаток
Мне кажется,что вы ошибаетесь.Вторая поломка жесткого диска-это "проявляется вновь после его устранения".А так как это уже прописано в определении,то в принципе не может быть подобным.
С другой стороны недостаток,прежде всего несоответствие.К примеру. Неоднократно сдается телевизор,с заявленным недостатком-"нет звука".Причина каждый раз разная.Вам как тех.спец-ту объяснять не надо,что вариантов может быть много.Как расценивать данную ситуацию?
Так что тема для дискуссии есть.
Старый 03.04.2008, 22:23   #32
Алексей

Активный участник

Цитата:
Это уже откровенная ложь.Пункта 6 в ст 503 нет вообще,а п.1 изложен в такой редакции......Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (п2 ст475).Разницу видите?
У вас устаревший кодекс или вы его цитируете по памяти.
Старый 03.04.2008, 22:27   #33
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
У вас устаревший кодекс или вы его цитируете по памяти.
Виноват у меня наверно старый ГК РФ.Хотя по состоянию на 1 05 07.
Извиняюсь.В гаранте нашёл другой вариант.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 01:13   #34
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В гаранте нашёл другой вариант.
-
А что, "консультанту" уже не верите? Гы-гы-гы!
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 01:23   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну понимаю, что втупила... Дискуссия велась во втором часу ночи... Но, блин, держу сейчас перед собой Комментарии к ГК, изданные в 2008 году, а там старая редакция...
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 01:57   #36
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ну понимаю, что втупила... Дискуссия велась во втором часу ночи... Но, блин, держу сейчас перед собой Комментарии к ГК, изданные в 2008 году, а там старая редакция...
Павел мне даже минус влепил за то что у него старая редакция

P.S. с 01.02.2008 в ГК вступили в силу новые изменения и дополнения.

Последний раз редактировалось Plastik; 04.04.2008 в 02:00..
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра