На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:57   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Расторжение договора купли-продажи

Приобрел у физ.лица подержанный автомобиль, а у него оказался вварен номер кузова. По ДКП авто был оформлен на его мать пенсионера. Он идет в отказ и деньги возвращать не хочет. Как расторгнуть ДКП и вернуть деньги? Если суд обяжет вернуть стоимость авто, то в какие сроки вторая сторона должна будет это сделать?

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 10:16   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Ваши отношения не урегулирует Закон РФ о ЗПП.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 10:43   #3
JokerSE

Юрист

Разберите автомобиль на запчасти, это быстрее и больше денег за него получите.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 16:52   #4
незарегистрированный
Гость

Поправка: Купля-продажа осуществлялась через комиссионный магазин. Соответвенно на руках у меня ДКП, договор комиссии, акт приема-передачи, товарный ярлык. ПТС в данный момент арестован (есть копия), жду письменного заключения экспертов.

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 18:03   #5
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Поправка: Купля-продажа осуществлялась через комиссионный магазин. Соответвенно на руках у меня ДКП, договор комиссии, акт приема-передачи, товарный ярлык. ПТС в данный момент арестован (есть копия), жду письменного заключения экспертов.
А что конкретно в том договоре комиссии написано? Я например так же переоформляю автомобили, но договор составил так(и сам механизм проводки документов), что бы в таких случаях у меня проблем небыло...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 12:00   #6
Jonathan
Новичок

ДКП

Договор комиссии

И еще:
Суд разве не будет смотреть на платежеспособность ответчика? Она же пенсионерка....как мол она найдет эти деньги сразу?!
Не растянется ли это на годы? Обяжут там по 200 р мне платить в месяц и все....

И еще такой вопрос: Нужно ли в этой ситуации обращаться к адвокату? Или можно самому справится?
И если задействовать адвоката - читал, что вроде можно за услуги адвоката заставить платить ответчика дополнительным иском. Так ли это?
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 12:05   #7
Jonathan
Новичок

На другом форуме мне вот как ответили:

Цитата:Сообщение от Jonathan
Так а в ДКП прописано, что в любом случае все претензии к собственнику..

Фигня всё это. Если между бабулей и конторой был договор комиссии, то согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента. По сделке совершённой комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Кроме того данная сделка регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" и Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, которые запрещают включать в договор условия ущимляющие права потребителей, и ограничеию размера ответственности должника (продавца) (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП и п.2 ст. 400 ГК РФ )
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 12:29   #8
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jonathan Посмотреть сообщение
На другом форуме мне вот как ответили:

Цитата:Сообщение от Jonathan
Так а в ДКП прописано, что в любом случае все претензии к собственнику..

Фигня всё это. Если между бабулей и конторой был договор комиссии, то согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента. По сделке совершённой комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Кроме того данная сделка регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" и Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, которые запрещают включать в договор условия ущимляющие права потребителей, и ограничеию размера ответственности должника (продавца) (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП и п.2 ст. 400 ГК РФ )
Все правильно Вам ответили, предъявлять претензии нужно к магазину(комиссионеру)
стоит ли обращаться к адвокату, зависит от стоимости автомобиля...
Вобще в договоре так наверчено, столько противоречий..., сейчас таким образом редко кто уже переоформляет автомобили, в основном составляется прямой договор между собственником автомобиля(или представителем по ген доверенности) и покупателем.
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 13:24   #9
Дмитрий2
Активный участник

Вот более конкретно http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post17.html

Цитата:
29. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены комиссионером, вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2001 N 144)
Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований, покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Кстати имейте в виду что выложенный Вами договор к ВАМ не имеет никакого отношения, хотя там и фигурирует кое где покупатель. То проблемы комитента и комиссионера.

Последний раз редактировалось Дмитрий2; 07.04.2008 в 13:29..
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 08:46   #10
Jonathan
Новичок

"Ничего не понимаю" © )))
Если он ко МНЕ не имеет никакого отношения, то каким образом я что-то буду требовать по нему?

И такой вопрос: Если все претензии у меня будут к комиссионому магазину, то зачем все эти пункты в договоре, где комиссионный магазин "снимает" с себя всю ответственность? Они когда составляли договор не думали что ли обо все этих статьях (п. 1 ст. 990 ГК РФ, п. 1 ст. 16 ЗоЗПП и п.2 ст. 400 ГК РФ, п.29 ПРАВИЛ
КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ)?

И еще, сейчас прочитал ДКП и смутил меня пункт 8 ... Как я докажу, что недостатки возникли ДО передачи товара покупателю? Это ж получается, что я сам мог переварить номер...а потом требовать возврата?!
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:13   #11
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
"Ничего не понимаю" © )))
Если он ко МНЕ не имеет никакого отношения, то каким образом я что-то буду требовать по нему?

И такой вопрос: Если все претензии у меня будут к комиссионому магазину, то зачем все эти пункты в договоре, где комиссионный магазин "снимает" с себя всю ответственность? Они когда составляли договор не думали что ли обо все этих статьях (п. 1 ст. 990 ГК РФ, п. 1 ст. 16 ЗоЗПП и п.2 ст. 400 ГК РФ, п.29 ПРАВИЛ
КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ)?

И еще, сейчас прочитал ДКП и смутил меня пункт 8 ... Как я докажу, что недостатки возникли ДО передачи товара покупателю? Это ж получается, что я сам мог переварить номер...а потом требовать возврата?!
Комитент это собственник автомобиля или лицо имеющее право распоряжаться им по своему усмотрению на основании генеральной доверенности. Комиссионный магазин это комиссионер, который взялся продать автомобиль. Договор тот который Вы выложили не знаю как вобще к Вам попал, наверно Вы попросили "договор", Вам и дали... Но к Вам относятся ТОЛЬКО ПРАВИЛА КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ. Вы - покупатель, а не комитент и комиссионер, чьи подписи фигурируют в договоре. Вы же в нем не расписывались?
В справке-счет указан номер кузова, такой номер кузова и сейчас на автомобиле. Т. е. смысла нет переваривать Вам номер на тот же самый который и был.
Пусть магазин и докажет, что Вы его переварили...
Не затягивайте, составляйте грамотно претензию в магазин
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 15:03   #12
Jonathan
Новичок

Вот все док-ты, которые у меня на руках + копия ПТС (оригинал ПТС задержан в отделе дознания)

Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 15:44   #13
Дмитрий2
Активный участник

Да, я вобще удивляюсь, как люди так работают...

С одной стороны они не виноваты, и я для того что бы избежать подобные случаи давно ушел от комиссионного переоформления автомобилей.
В нашей организации такой договор:
Цитата:
Продавец(данные) и Покупатель(данные) заключили между собой договор купли-продаже автомобиля(данные) по цене... Указанную сумму Продавец получил с Покупателя до заключения данного договора. Указанное Транспортное Средство, со слов Продавца, до заключения настоящего договора никому не продано, не заложено в споре, под арестом не состоит, если покупалось в кредит - то он полностью погашен. О всех недостатках, неисправностях автомобиля(прицепа, номерного агрегата) Покупатель проинформирован Продавцом, согласен с ними. Все возможные последующие претензии по недостаткам адресуются непосредственно к Продавцу. Один экземпляр договора хранится в ....... по одному экземпляру получены Продавцом и Покупателем. Указанные в договоре данные соответствуют предъявленным документам и проверены ................... Подписи продавец, покупатель
Все, больше ничего! Все просто и понятно

Здесь же сами договора по сути недействительные. В договоре купли-продажи и Договоре комиссии речь идет о трех сторонах, а подписи только двух...
Но в любом случае, в договоре купли продажи ясно написано Индивидуальный предприниматель - продавец, Вы - покупатель. 8 пункт этого договора доказать легко номер на кузове соответствует номеру в выданной справке счет

Но тут еще один важный момент: сумму полную в договоре указывали?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 16:40   #14
Jonathan
Новичок

Да, полную....
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 16:43   #15
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Да, полную....
Это самое главное

Кстати, машина по доверенности была продана? В договорах я что-то не увидел этого
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 17:11   #16
Jonathan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Это самое главное
Кстати, машина по доверенности была продана? В договорах я что-то не увидел этого
Нет...с полным переоформлением...запись в ПТС то бишь

Цитата:
В договоре купли-продажи и Договоре комиссии речь идет о трех сторонах, а подписи только двух...
Так вроде так и должно быть....в договоре комиссии 2 подписи, т.к. я там не фигурирую. В ДКП 2 подписи, т.к. собственник авто там не фигурирует. И акт приема-передачи - там 3 подписи...как и должно быть.
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 18:08   #17
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Нет...с полным переоформлением...запись в ПТС то бишь
Это понятно, по другому не может быть
Продавец(комитент) по ген доверенности продал или он сам собственником был? В ПТС прежний владелец он?

Цитата:
Так вроде так и должно быть....в договоре комиссии 2 подписи, т.к. я там не фигурирую. В ДКП 2 подписи, т.к. собственник авто там не фигурирует. И акт приема-передачи - там 3 подписи...как и должно быть.
В договоре комиссии конкретно написано "Договор составлен в трех экземплярах". Тогда должно быть три подписи, но Вашей подписи там нет, потому что и не должно быть, так как к Вам он не относится.
Вобще все документы, кроме товарного ярлыка составлены юридически неграмотно, можете вобще на них внимания не обращать, составляете претензию на основе правил комиссионной торговли в магазин, после в суд. Хотя магазин с практической точки зрения и не виноват ни в чем, но по закону вы должны предьявлять претензию ему, а не прежнему собственнику товара.

И еще на оборотной стороне справки счет в графе "деньги в сумме ........ получены кассой торгующей организации", какая сумма стоит? Если полная сумма автомобиля, а не комиссионный сбор, то тогда вобще все однозначно, вопросы решать только с магазином а то что в договоре написано что расчет между покупателем и комитентом - ерунда
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 18:14   #18
Jonathan
Новичок

Цитата:
В ПТС прежний владелец он?
Да, в ПТС прежний владелец.

Цитата:
И еще на оборотной стороне справки счет в графе "деньги в сумме ........ получены кассой торгующей организации", какая сумма стоит? Если полная сумма автомобиля, а не комиссионный сбор, то тогда вобще все однозначно, вопросы решать только с магазином а то что в договоре написано что расчет между покупателем и комитентом - ерунда
Дык у меня нет справки-счета...это все документы, которые есть.
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 18:18   #19
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Да, в ПТС прежний владелец.

Дык у меня нет справки-счета...это все документы, которые есть.
Не понял, как нет
этого не может быть, посмотрите в копии ПТС что написано в графе "документ на право собственности"
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 18:39   #20
Jonathan
Новичок

Цитата:
посмотрите в копии ПТС что написано в графе "документ на право собственности"
Договор купли-продажи № 000043.

И еще такой нюанс...ПТС задержан.....из этого вопрос - как магазин заберет машину без ПТС? Или это его уже проблемы и отношения будут с органами?
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 19:04   #21
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Договор купли-продажи № 000043.

И еще такой нюанс...ПТС задержан.....из этого вопрос - как магазин заберет машину без ПТС? Или это его уже проблемы и отношения будут с органами?
Даа... Договор в простой письменной форме возможен, но не при комиссионной торговле!
И потом я не понимаю каким образом РЭО вобще оформляет автомобили от этого "индивидуального предпринимателя". Договор купли продажи - это один документ, он не может быть в виде четырех разных документов с разными названиями. С таким названием "совпадает" первый документ из четырех... Вы приходите с этим договором в РЭО, они беру ПТС, ищут там Оксану Николаевну, которая судя по этому договору продала Вам автомобиль(то что расчитались Вы с каким-то там комитентом РЭО неинтересует), но ненаходят и возвращает Вам документы обратно.
Возможно магазин находится на территории РЭО или рядом или уж точно в том же городе... Вобще я даже не знаю что и думать, Ярославль еще тот город... Может это вобще просто развод
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 19:32   #22
Jonathan
Новичок

Да уж...ситуация )))
Будем консультироваться дальше....кстати вот тот форум, цитату с которого я приводил выше http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=33837
Там юрист отвечает....он на счет договоров и не сказал ничего...
Все равно - БОЛЬШОЕ спасибо за помошь))) !!!!
По возможности отпишусь, как и что происходит.
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 20:26   #23
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Там юрист отвечает....он на счет договоров и не сказал ничего...
Ну... у меня тоже высшее юридическое образование, но я больше практик...
почитал ту ветку...
насчет ПТС для магазина неволнуйтесь, это не важно, не Вы же его потеряли куда-то, а РЭО изъяло. Другой вопрос, что вобще-то в таких случаях просто не ставят машину на учет, а если изъяли ПТС, то может уже есть какие-то ориентировки по этой машине... Нужно в РЭО узнать, изъяли для чего, для передачи на возбуждение уголовного дела, на кого... или просто для экспертизы самого ПТС, запроса на растаможку и т. п.
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 20:35   #24
Jonathan
Новичок

Сегодня звонил в отдел дознания (они там должны были подготовить результаты экспертизы в письменном виде), так вот, они возбудили уг.дело (видимо в отношении неизвестного лица, как и говорили раньше) и сделали это заключение. Вот собираюсь к ним съездить взять копию о возбуждении и копию той самой экспертизы.
А изъяли ПТС потому, что номера перебиты видимо, для уг.дела так сказать.

p.s. на учет они и не поставили ее...отправили на экспертизу и понеслось)
Jonathan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 21:45   #25
Jonathan
Новичок

Подскажите, могу ли я подать иск в суд г.Ярославль на собственника (он там живет) авто (ст. 475 ГК РФ) находясь в Москве, т.к. ездить туда для подачи иска проблематично. И могут ли они рассмотреть дело при моем отсутствии?
Jonathan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра