На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:43   #1
Питер
Новичок

По умолчанию Как заставить заменить фасады на кухне

Неустойку за просрочку ститать с одного предмета кухни или от цены всей кухни.
Меня смущает пункт в договоре(розничная купла-продажа мебели):
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА:
1.4 ПРОДАВЕЦ И ПОКУПАТЕЛЬ ДОГОВОРИЛИСЬ О ТОМ. ЧТО КАЖДЫЙ ПРЕДМЕТ, УСЛУГА, ЗАКАЗАННАЯ ПОКУПАТЕЛЕМ, ВЫСТУПАЕТ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ОТДЕЛЬНЫМ ТОВАРОМ.
Законно ли мое требование на 1% от цены всей стоимости мебели за просрочку сроков или только 1% от стоимости двух фасадов,которые мне исправили и заменили?

Последний раз редактировалось Питер; 26.03.2009 в 22:08.. Причина: удалить
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 01:19   #2
Эксперт Дубровскiй
Участник

необходима экспертиза
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 19:38   #3
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Необходимо в таких случаях предьявлять претензии письменно в свободной форме напрравлять их продавцу (исполнителю изготовителю) заказным письмом с уведомлением на их юридический адрес, второй экземпляр можете вручить под рспись, а все ваши разговоры с менеджером телефонные переговоры к суду не пришьеш.
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы в соответствии со ст.29 ЗРФ "оЗПП" имеет право:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:14   #4
Питер
Новичок

Уважаемый Владимир, а что делать если письмо отправлено, но ни какого ответа не получено - дальнейшие действия?
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:46   #5
Эксперт Дубровскiй
Участник

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир, а что делать если письмо отправлено, но ни какого ответа не получено - дальнейшие действия?
Прочитайте мои рекомендации здесь: http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 01:39   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

т.е вы только сейчас узнали о 3% в день неустойки ?
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 01:40   #7
Чудак

Активный участник

А теперь разложите по датам, когда и какие требования заявлялись, какая реакция была на них со стороны продавца
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 01:43   #8
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
т.е вы только сейчас узнали о 3% в день неустойки ?
Тогда уж надо уточнить какой договор был заключен с магазином, купли-продажи или бытового подряда на изготовление, доставку и установку мебели.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 01:35   #9
Питер
Новичок

30 декабря 2007 г., мною был заключен договор на изготовление, продажу и установку кухонной мебели, озаглавленный как «Договор № 33-Н6-30-12-07-01 розничной купли-продажи мебели». Из текста договора следует, что это договор продажи и установки мебели.
11 марта 2008 года мебель была доставлена. 16-17 марта проходила установка кухонного гарнитура. В районе 23 часов 17 марта установку закончили, где на скорую руку объяснили мне, что два фасада имеют заводской брак, что не хватает 2-х заглушек к цоколю на 135 градусов, о чем они отметят в акте дефектов. Акт о приемке не был подписан поскольку не доставало некоторых элементов кух.гарнитура. После ухода установщиков я обнаружила сколы на фасадах. 18 марта я позвонила на фирму, где мне сказали написать заявление претензию в магазине, что мною было и сделано. Также мной была сделана заявка на вызов эксперта.
При более тщательном осмотре кухни мной были выявлены следующие дефекты:
В одном из фасадов при установке ручки были сделаны лишние дырки
Практически все петли установлены не ровно и при их переустановке может произойти смещение отверстий при завертывании шурупов, что в дальнейшем может привести к их выпадению
Все винты перекручены (скручена резьба и железками, которые выступают можно поранить руки)
Цоколь, который они нарезали, но не установили в виду отсутствия 2-х заглушек на 135 градусов, весь поцарапан
Отсутствуют резиновые амортизаторы на некоторых дверцах
Отсутствуют заглушка в угловой полке (на месте крепления к стене)
Установка фальшстены за вытяжкой не доделана (не установили карниз)
При осмотре кухни экспертом с завода были описаны все дефекты, выявлен еще один фасад с фабричным браком, так же фасад, испорченный установщиками при установке ручек (за переделку данного фасада они выставят счет магазину) были отправлены на фабрику. В акте № Т7367 от 26 марта 2008 г эксперт отметил сколы сделанные при установке и рекомендовал обратиться в отдел установки с претензиями, поскольку он является экспертом с завода и отвечает за заводской брак, а данные сколы сделаны при установке.
На мой звонок менеджер Кугускин А.П. в категоричной форме отказал в вопросе рассмотрения дефектов при монтаже кухни, и замене испорченных фасадов, настаивая на том, что сколы могли сделать мы сами. По данному вопросу, в связи с категорическим отказом на замену фасадов, мною было написано заявление и передано в магазин 30 марта 2008г. В данном заявление я просила устранить дефекты и в письменном виде ответить на мои претензии. Не дождавшись ответа мной была написана новая претензия от 4 апреля 2008 г(заказным письмом), где я просила устранить недостатки выполненных работ до 15 апреля 2008 г. 9 апреля мне прислали письмо, где указывалось, что заводской брак будет заменен, а те претензии по механическим повреждениям фасадов, которые я обнаружила после ухода установщиков, магазин заменять не будет. Связаться с менеджером, который прислал мне отказ было невозможно, ссылались на ее отсутствие, тогда я была вынуждена отправить еще одно заказное письмо (17 апреля с.г.), где просила ответить на него незамедлительно, а также приложить копию дефектной ведомости от установщиков, платежный документ на оплаченные мною дополнительные услуги с их расшифровкой (установка холодильники и т.д.) и копию сертификата на кухонный гарнитур, на предмет изготовления фасадов из массива бука. Они мне предложили подписать с ними соглашение, где после предоставления переделанных элементов и доустановки кухонного гарнитура я не буду иметь к продавцу финансовых или иных требований и претензий. От данного соглашения я отказалась, тогда было составлено новое соглашение, где они обязуются заменить некачественные элементы в течение 18 раб. дней, а по окончании работ предусмотренных договором будет подписан акт о выполненных работах и работы будут, считается полностью выполненными в день подписания указанного акта.
Если возможно подскажите мне пожалуйста, могу ли я требовать с них неустойку, после подписания данного соглашения и в дальнейшем подписания «Акта о выполненных работах»
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 02:23   #10
Чудак

Активный участник

Поскольку это все-таки договор купли-продажи, то Ваши права и ответственность продавца устанавливаются главой 2 закона о защите прав потребителей. По срокам получается, что Вам был передан товар ненадлежащего качества и Вы выбрали требование о безвозмездном устранении недостатков. В соответствии со ст. 20 закона максимальный срок ремонта составляет 45 дней. Поэтому, отсчитав от 30 марта (когда была подана претензия) 45 дней, начиная с 15 мая Вы получили право на неустойку по ст. 23 закона в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки до дня подписания акта. Вы также имеете право предъявить новое требование, например, отказаться от исполнения договора и потребовать назад деньги или соразмерного уменьшения цены товара.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 02:56   #11
Питер
Новичок

Уважаемый Чудак!
Из текста договора следует, что этот договор продажи и установки мебели. Мои претернзии были заявлены 18 марта (заявление подписанное менеджером в магазине) по вопросу установки кухонного гарнитура, а именно при установке были сделаны сколы на фасадах кухни, которые магазин заменить не хотел.
Меня волнует такой вопрос, я подписала соглашение к договору, не перечеркивает ли оно все предыдущие обязательства по договору и
могу ли я требовать от магазина данную компенсацию, как Вы мне пишите. Каким образом это делается если они откажуться возмещать этот 1% - подавать в суд?

С Уважением Питер.
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 21:42   #12
Чудак

Активный участник

Цитата:
[FONT=Arial Black] Каким образом это делается если они откажуться возмещать этот 1% - подавать в суд?

С Уважением Питер.
Тогда в суд!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 21:34   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Тогда в суд!
Уважаемый Чудак, простите, не знаю вашего имени отчества. Вы так хорошо знаете закон и его комментируете, я читал на форуме много ваших ответов, пока искал подходящую тему. помогите и мне пожалуйста.
Ситуация такая. Моя жена должна была рожать 1-2 числа текущего месяца, врачи поставили такие сроки. я отпросился с работы на эти 2 дня за свой счет, чтобы лично присутствовать при родах, купил к этому радостному событию в кредит видеокамеру, надо же запечатлеть данное мероприятие, вот. Роды прошли с задержкой на 2 недели, родила она только вчера, и по этому я не смог ни присутствовать, меня с работы уже не отпустили, да и из родильного дома не отзвонили, может я бы просто смылся с работы на пару часиков, и конечно ничего не зафиксировать на видеокамеру. все оказалось бесполезно, меня получается, ввели в заблуждение. Так в связи с этим, могу я требовать неустойку за просрочку родов и какую, как ее высчитать, от какой суммы отталкиваться и кому ее предъявить, родильному дому, врачу который назначил срок или еще кому. и камера мне теперь не нужна, как я могу вернуть ее в магазин и потребовать денег, она нам больше не нужна, а деньги понадобятся для ребенка. да и покупал я ее только на пару дней, а тут так обломили и 14 дней с момента покупки прошли, и магазин меня отшивает. Что мне сделать и куда написать, чтобы восстановить мои попранные права по закону о защите прав потребителя? поможет ли Роспотребнадзор или Союз потребителей России? премного заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 14.07.2008, 21:44   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемый Чудак, простите, не знаю вашего имени отчества. Вы так хорошо знаете закон и его комментируете, я читал на форуме много ваших ответов, пока искал подходящую тему. помогите и мне пожалуйста.
Ситуация такая. Моя жена должна была рожать 1-2 числа текущего месяца, врачи поставили такие сроки. я отпросился с работы на эти 2 дня за свой счет, чтобы лично присутствовать при родах, купил к этому радостному событию в кредит видеокамеру, надо же запечатлеть данное мероприятие, вот. Роды прошли с задержкой на 2 недели, родила она только вчера, и по этому я не смог ни присутствовать, меня с работы уже не отпустили, да и из родильного дома не отзвонили, может я бы просто смылся с работы на пару часиков, и конечно ничего не зафиксировать на видеокамеру. все оказалось бесполезно, меня получается, ввели в заблуждение. Так в связи с этим, могу я требовать неустойку за просрочку родов и какую, как ее высчитать, от какой суммы отталкиваться и кому ее предъявить, родильному дому, врачу который назначил срок или еще кому. и камера мне теперь не нужна, как я могу вернуть ее в магазин и потребовать денег, она нам больше не нужна, а деньги понадобятся для ребенка. да и покупал я ее только на пару дней, а тут так обломили и 14 дней с момента покупки прошли, и магазин меня отшивает. Что мне сделать и куда написать, чтобы восстановить мои попранные права по закону о защите прав потребителя? поможет ли Роспотребнадзор или Союз потребителей России? премного заранее благодарен.

1.За задержку родов пишите претензию в 2-х экз. и отнесите в церковь Богу.
2.Камеру продайте и будут деньги.Пока она исправна у Вас нет возможности вернуть её в магазин.На время могли взять у кого нибудь,а не покупать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 21:51   #15
neo101

Активный участник

Cool

Цитата:
К чему такая ирония? Злобный продавец бракованной кухни "отметился"?

Последний раз редактировалось neo101; 14.07.2008 в 21:54..
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 22:15   #16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
К чему такая ирония? Злобный продавец бракованной кухни "отметился"?
Я скорее злобный покупатель.Но до такой ереси я бы не додумался.
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 11:01   #17
G&G
Активный участник

Talking

Цитата:
.............
ну и стеб. Предлагаю расторгнуть брачный договор, подать на развод, за просрочку родов А в магазин придти написать претензию такого содержания: Прошу вернуть деньги за видеокамеру хххх серийный номер хххх, купленную хх.хх.хххх т.к я ее потерял
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 12:18   #18
Vov4ik

Продавец

я просто под стол ушел когда прочитал.... а когда задумался, что человек серьезно просит консультациЮ вообще был шокирован...
Vov4ik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 14:10   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Ситуация такая. Моя жена должна была рожать 1-2 числа текущего месяца, врачи поставили такие сроки. я отпросился ......
А себе вы не пробовали претензию выставить? Вы вроде тоже как бы при делах.

С возвратом видеокамеры вы немного ошиблись. Магазин производит операцию "передача в собственность посредством купли-продажи" а не даёт на прокат технику. На прокат технику дают в организациях, осуществляющих фото/видеосъёмку, причём к камере дали бы и самоходящую и самофотографирующую приставку в виде оператора.

Разумеется, вы можете продать видеокамеру магазину обратно, за ту цену, которую магазин захочет вам дать. Или не продавать. Или продать комунть другому.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 02:24   #20
Питер
Новичок

По умолчанию Магазин не дает акт установки

В декабре 2008 г заказала мебель( договор розничной купли продажи мебели), при установке(согласно договора) 17 марта были сделаны сколы, магазин долго отказывался их заменить, и лишь 4 июня было составлено новое соглашение на замену бракованных фасадов в течении 18 рабочих дней с последующим подписанием акта о выполненных работах. Последние фасады были установлены 29 августа 2008 г. но акта магазин так и не представил. В октябре я передала в магазин заявление на до сих пор нет ответа. Что мне делать и возможно ли получить неустойку за такую просрочку по установке и в каком размере.
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 11:39   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Насколько я поняла - все недоделки и недостатки были исправлены 29 августа. Чего еще Вы хотите от продавца? Для чего Вам акт? Неустойку за просрочку устранения недостатков Вы можете подать и без акта. К 18 июня прибавляете 18 рабочих дней и отсчитываете неустойку до 29 августа.
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:22   #22
glasniy

Активный участник

Цитата:
В декабре 2008 г заказала мебель( договор розничной купли продажи мебели), при установке(согласно договора) 17 марта были сделаны сколы, магазин долго отказывался их заменить, и лишь 4 июня было составлено новое соглашение на замену бракованных фасадов в течении 18 рабочих дней с последующим подписанием акта о выполненных работах. Последние фасады были установлены 29 августа 2008 г. но акта магазин так и не представил. В октябре я передала в магазин заявление на до сих пор нет ответа. Что мне делать и возможно ли получить неустойку за такую просрочку по установке и в каком размере.
Может Вы заказали мебель в декабре 2007 года?
Если да, то какой срок там был указан? Доставки, изготовления и т.п.
Кто 17 марта "сделал сколы"?
Вы письменно претензию по этому поводу предъявляли?
Когда? И чего требовали?
Что за "новое соглашение" было составлено 4 июня?
Что за заявление было передано магазину в октябре?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 23:46   #23
Питер
Новичок

Unhappy Вопрос к адвокатам

Спасибо за понимание...

Последний раз редактировалось Питер; 22.03.2009 в 03:43..
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 23:48   #24
AlexPilot

-Модератор-

Гм. ПЦ Вас не проинформировал, что и законная неустойка скорее всего будет снижена судом? И что расходы по п.2 Вашего списка не являются обязательными и соразмерными?

Озвучили бы хоть название этого ПЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:03   #25
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Это мне обошлось в 39 тыс.руб.
Мне там нельзя на полставочки пристроиться проекты писать?

Цитата:
В правовом центре мне сказали, что пункт 1 и 2 через суд мне будет гарантировано выплачен, а сегодня в другой адвокатской конторе в категорической форме сказали, что пунк 2 (дережная сумма за правовую помощь в размере 39 ты.руб) я никогда через суд не получу.
По второму пункту Вы в лучшем случае 2-3 т.р. получите. По первому скорее всего неустойки сильно срежут по ст. 333 ГК РФ. По последнему хорошо если 2-3 т.р. получите. Это из усредненной практики. Нужно смотреть конкретные документы.

Цитата:
Что мне делать? Ведь за судебное разбирательство правовой центр просит еще 21 тыс руб.
Головой на будущее думать и не лезть туда, где не понимаете. Как ни жестоко звучит, без лоха жизнь плоха. Господа проектировщики-представители какие нибудь письменные обязательства давали? Если да, то есть шанс поиметь с них уплаченное по причине оказания услуг с недостатком.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:28   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у богатых свои привычки

давайте мне тоже выплачивайте по
39+21=60 тыр
и я вам помогу

а заодно скажите мне где та резервация Лохов с денежками, я как раз место для нового Офиса ищу
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:32   #27
Вадим Продавец

Продавец

Да и про меня не забудьте )))
В долю хачю ))))
Танцевать и напевать законы буду на законе озпп за означенную сумму!
))))
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:59   #28
andy371373
Активный участник

Цитата:
Обратилась в правовой центр.
В итоге получается,что я получу компенсацию - 0 руб ?...
договор с ПЦ составляли? сколько и как им платили? выложите сканы без личных данных.
вас не удивило что суммы большие и уверенность 100%? как бы вам судиться с ними не пришлось...
а адвокатов здесь мало. вам в юридическую консультацию надо.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 03:13   #29
Питер
Новичок

По умолчанию Какой должна быть неустойка

Была приобретена мебель по договору купли продажи. В договоре есть пункт "в рамках договора продавец оказывает (выполняет) покупателю услуги (работы), указанные в спецификации". В спецификации идет разбивка по цене мебели, ее доставка и установка. Доставка была произведена во время. Установка проходила с проблемами были выявлены дифекты - заводской брак был быстро заменен, а брак (бракованные фасады )сделанный установщиками- работниками магазина был долгое время не устранен, несмотря на неоднократные заявления-претензии с моей стороны(2,5 месяца).Затем магазин предложил заключить с ними соглашение письменно, что в течении 18 рабочих дней они заменят брак. Однако после истечения 18 раб дней прошло еще 58 календарных дней и наконец все исправлено. Подскажите с чего надо расчитывать неустойку
( от цены мебели или от цены установки, какой процент и от какого времени надо считать).
Питер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 03:22   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неустойка идет за Просрочку, вот с момента когда просрочка началась и следует считать

поскольку "в рамках договора продавец оказывает (выполняет) покупателю услуги (работы), указанные в спецификации".
то это услуга, соответственно глава 3 ЗоЗПП и = 3% в день
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 03:22   #31
NomenNescio

Активный участник

Питер, размер неустойки рассчитывается со дня подачи претензии с заявлением о выплате неустойки за просрочку безвозмездного устранения недостатков (бракованных фасадов) до дня фактического их устранения. Так как все работы были выполнены в срок (доставка и сборка), а ненадлежащего качества оказались фасады, это является недостатком товара. Соответственно, неустойка рассчитывается исходя из стоимости мебели, исходя из 1% цены товара за каждый день просрочки.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 03:58   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NomenNescio Посмотреть сообщение
Соответственно, неустойка рассчитывается исходя из стоимости мебели, исходя из 1% цены товара за каждый день просрочки.
на основании чего ? вы читали Договор ?
Цитата:
Мне все говорят,что неустойка расчитывается со дня подписания дополнительного соглашения, где магазин обязуется заменить мне некачественные элименты .

Этим соглашением я как бы перечеркнула все что было донего (договор купли продажи мои претензии на исправление недостатков...)

Уважаемый Fatograff-Witt 3% неустойки с чего расчитывать с суммы установки или от стоимости мебели?
1. с чего расчитывать неустойку подробно написано в Законе
2. никакое соглашение не действительно в части умаления ваших законных прав, особенно с учетом того, что у вас законная неустойка а не договорная.
3. просрочка идет в вашем случае с даты просрочки до даты подписания доп соглашения + с даты просрочки и этого соглашения и то только в том случае если в суде об этом попросмт противная сторона.

кстати ваше из другой темы
Цитата:
Сообщение от NomenNescio Посмотреть сообщение
Опишите, пожалуйста, полностью договор. Когда был заключён, какой характер (розничная купля-продажа или мебель изготавливалась по Вашему заказу).
.
вот после ответа на этот вопрос и будет понятно, а лучше весь договор читать

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.03.2009 в 07:57..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 04:04   #33
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
на основании чего ?
На основании закона.
Цитата:
вы читали Договор ?
Цитата:
В спецификации идет разбивка по цене мебели, ее доставка и установка. Доставка была произведена во время.
Спецификация была приложением к договору, в которой и была указана стоимость мебели, стоимость доставки и стоимость установки.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:26   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Насколько я понимаю был заключен договор на изготовление мебели. Работу Вы приняли, но после принятия заметили недостатки. Требовать возврата уплаченной суммы Вы не могли, поскольку недостаток устраним. Вы могли требовать только его устранения или уменьшения стоимости. С Вами был оговорен срок ремонта сроком на 18 рабочих дней. Если к этому сроку недостатки не были устранены, то Вы имеете право потребовать за каждый день просрочки 3%, но совокупно не более стоимости работ.
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:32   #35
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
. Если к этому сроку недостатки не были устранены, то Вы имеете право потребовать за каждый день просрочки 3%, но совокупно не более стоимости работ.
Так же потребитель имеет право расторгнуть договор и вернуть деньги,т.к. недостатки не устранены в срок
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 17:29   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Дорогая Анфиса, я прошу прощения, но я юр.не подкованна и мне не понятна эта фраза. Если цена кухни 108000, а установка стоит 12000, с какой суммы надо брать 3% за день просрочки или с обеих сумм?
Вообще-то надо читать договор и дополнительное соглашение. Но вообще можете потребовать со стоимости кухни. Посколько, насколько я поняла, к установке у Вас претензий нет. Но договор может быть составлен, как договор купли-продажи - тогда сложнее. Там неустойка 1%. Но зато можно было сразу предъявить требование возврата, а не устранения недостатка. Но обычно, если кухня изготавливалась по Вашим размерам и эскизам - то это будет выполнение работ, то есть бытового подряда.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 01:36   #37
Чудак

Активный участник

Условия в договоре про отдельные предметы -отдельные товары не противоречат законодательству и правомерны.
Условия договора о размерах пени противоречат законодательству и соответственно не действительны. См. ст. 16 закона о ЗПП
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 02:37   #38
Иван

Активный участник

Нет. Просто те условия что противоречат законодательству будут недействительны. Пеня за услуги насколько помню 3%, за товары 0.5%.

А зачем расторгать договор? Опять что ли договор заключили а потом нашли дешевле?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 04:21   #39
Армад
Активный участник

ст. 180 ГК
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:42   #40
Вадим Продавец

Продавец

Статья 23.1, п.3
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра