На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:59   #1
Sklop
Новичок

По умолчанию подскажите как быть.

Помогите советом.. как быть…
Купил недавно себе видеокарту для компьютера. После месяца она погорела (произошел перегрев, вздулся конденсатор и перекосился вентилятор). Прейдя в сервисный центр сна-чала получил отказ в гарантийном ремонте (в связи с тем, что в гарантийный талон было включено, что устройства имеющие механические, электрические, тепловые, химические повреждения, а так же при неправильной эксплуатации не подлежат гарантийному ремон-ту) мне сказали , что я ее неправильно использовал. В ответ соответственно я заявил о правильном использовании. После этого сервис цент согласился отправить видеокарту на экспертизу длительностью 3-4 недели (документально сроки экспертизы нигде сервис цент не указал). Моего желания (вернуть не качественный товар и получить назад деньги) работники сервисного центра не спросили. С момента моего обращения в сервисный цент уже прошло 2 недели..
Почитав «Закон о защите прав потребителей» узнал, что «Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)»..

Подскажите могу ли я обратиться сейчас в сервисный центр и попросить вернуть мне деньги не ожидая окончания экспертизы (мне кажется, что сервисный цент просто тянет время), сославшись на то, что сроки в которые должна была быть проведена экспертиза уже прошли?
Какие имеются в виду дни при назначении сроков экспертизы: календарные или рабочие?
Не является ли включение в гарантийный талон пункта о том, что «Устройства имеющие механические, электрические, тепловые, химические повреждения не подлежат гарантий-ному ремонту» нарушением «Закон о защите прав потребителей» (Статья 5 пункт 6, Ста-тья 5 пункт 8 и Статья 6) (я не могу придумать больше никаких повреждений для ком-плектующих компьютера, кроме перечисленных магазином в гарантийном талоне. Т.е по сути магазин(производитель) не предоставляет потребителю гарантийного ремонта.)?
Не является ли, внесение таких пунктов в гарантийный талон, административным право-нарушением?
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 17:23   #2
Продаватель

Продавец

А Вы, случаем, разгоном SVGA не занимались? Что-то мне эти повреждения напоминают. Если да, то винить нужно только себя, гарантия на такие случаи не распостраняется. Только с ходу не торопитесь отвечать. Сейчас уже существуют программы, позволяющие доказать использование видеокарт в незаводском режиме.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 17:26   #3
McWild
Продавец

Цитата:
узнал, что «Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)»..
не поделитесь статьей, где узнали такое? Или травкой...

Поскольку вы не предъявили никакого требования при сдаче в СЦ устройства - продавец выбрал 45 дней ремонта. Но при этом в эти сроки он будет делать не ремонт, а экспертизу, которая однозначно покажет нарушение условий эксплуатации и откажет в гарантийном ремонте.
Цитата:
я не могу придумать больше никаких повреждений для ком-плектующих компьютера
Заводской брак - единственное, для чего производитель дает гарантию. Все остальное, перечисленное вами - это Ваш косяк. Тем более, что видеокарту Вы покупали отдельно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 17:30   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sklop Посмотреть сообщение
Почитав «Закон о защите прав потребителей» узнал, что «Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)»..

Не является ли, внесение таких пунктов в гарантийный талон, административным право-нарушением?
Дайте ссылочку на этот закон.
Если ремонт - до 45 дней, возврат - до 10 дней, замена - от 7 до 30 дней.
Срок начинает течь с момента письменного выставления требований. Продавец обязан уложиться в срок, в зависимости от того, какое требование Вы предъявили.

Гарантийный талон это договор купли-продажи, в котором оговаривается, на каких условиях этот договор заключается. Так что то, что продавец внес в гарантийный талон корректировки - не карается смертной казнью
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 02:54   #5
Sklop
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
А Вы, случаем, разгоном SVGA не занимались?
Не тороплюсь и не кривя душой могу сказать, что не занимался ее разгоном..

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не поделитесь статьей, где узнали такое? Или травкой...
Травки не ма.. не употреблямс..
_http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html Статья 20. _http://www.v2b.ru/archiv/2007/vb146/articles/Article20071030113114.aspx "Срок проведения экспертизы товара". Что бы мне что-то предъявлять, нужно сначала установить, что послужило причиной поломки (заводской брак или мои неправельные действия).

Цитата:
Но при этом в эти сроки он будет делать не ремонт, а экспертизу, которая однозначно покажет нарушение условий эксплуатации и откажет в гарантийном ремонте.
И менно поэтому я и писал выше "Сервис центр тянет время". А самое интересное, что его никто и не просит производить ремонт. Продавца я прошу вернуть деньги за не качественный товар.

Цитата:
Заводской брак - единственное, для чего производитель дает гарантию. Все остальное, перечисленное вами - это Ваш косяк. Тем более, что видеокарту Вы покупали отдельно.
Последствия заводсково брака могут выражаться по разно.. да и какой заводской брак может быть на видеокарте, кроме механических, электрических, тепловых (недостаточый обдув кулером) или химических повреждений?? тут покупатель всегда будет виноват.. все можно списать на эти повреждения или же на неправельное использование.. это тожесамое, если из за брака в системе торможения автомобиля, человек его разобьет, а продавец скажет что это его косяк)

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
гарантийный талон корректировки - не карается смертной казнью
_http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html Статьи 5, 6

статья 5 пункт 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, .......... импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

[Закон "О защите прав потребителей"] [Глава IV] [Статья 43]

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Sklop; 02.04.2008 в 03:03..
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 07:16   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Гарантийный талон это договор купли-продажи
Дайте ссылочку на этот закон.
Цитата:
Так что то, что продавец внес в гарантийный талон корректировки - не карается смертной казнью
Разумеется нет.Вот только условия ущемляющие права потребителя - недействительны
Старый 02.04.2008, 07:23   #7
Rezac

Активный участник

Цитата:
статья 5 пункт 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок
1. Вправе! Производитель как и продавец оговорил СВОИ ПРАВА при Вашем обращении. Там есть - "мех. и терм. повреждения: не гарантийно".
2. Гарантийный талон как обязательный документ в законе не предусмотрен.
Цитата:
_http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html Статья 20. _http://www.v2b.ru/archiv/2007/vb146/articles/Article20071030113114.aspx "Срок проведения экспертизы товара".
Это что? Как это относится к
Цитата:
узнал, что «Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)»..
По закону это так
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Сперва Вы должны предьявить письменное требование по определенной статье. Исходя из этого и определяются сроки экспертизы.
Если Вы письменно потребовали расторжение ДКП, у продавца есть 10 дней. Если он протянет срок более 10 дней, он обязан уплатить пени. НО!! Есть одно НО. Если он докажет с помощью экспертизы ВАШУ вину в недостатке, Вы ему обязанны вернуть деньги за экспертизу и связанные с ней затраты. Ни каких Вам тогда пени и денег за товар.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 07:33   #8
Rezac

Активный участник

Далее...
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Цитата:
Перечень
технически сложных товаров, в отношении которых требования
потребителя об их замене подлежат удовлетворению
в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Ссылку на ТСТшность видеокарты и ее отношение к составной части ЭВМ думаю Вам не надо?
Так, что требовать Вы можете сколько угодно и чего угодно, но продавец ВПРАВЕ устранить Вам недостаток, а уж после невозможности ремонта расторжение ДКП.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 07:43   #9
Magistr

Активный участник

счас вот что подумал. вот про замену. признал продавец что дефект и надо товар менять по требованию потреба. НО у него нету такого товара, и он в течение 7 дней не могет это сделать. в течение трех дней он потребу передал во временное пользование аналогичный ...и что...сколько потребу этим аналогичным товаром пользоваться...год...два...? где указано время максимально возможное для осуществления замены товара ?
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 07:52   #10
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
счас вот что подумал. вот про замену. признал продавец что дефект и надо товар менять по требованию потреба. НО у него нету такого товара, и он в течение 7 дней не могет это сделать. в течение трех дней он потребу передал во временное пользование аналогичный ...и что...сколько потребу этим аналогичным товаром пользоваться...год...два...? где указано время максимально возможное для осуществления замены товара ?
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
До месяца закон дает на замену. На это время и предоставляется подмена. Потребитель не должен нести потери (временные, материальные, моральные и т. д.) из за качества товара.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 07:54   #11
Magistr

Активный участник

все понятно, спасибо. пропустил при прочтении
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 09:08   #12
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Дайте ссылочку на этот закон. Разумеется нет.Вот только условия ущемляющие права потребителя - недействительны
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Статья 427. Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Продавец берет на себя обязательства по гарантийному обслуживанию товара НА ОПРЕДЕЛЁННЫХ ИМ УСЛОВИЯХ. Покупатель соглашается, и заключает договор. Причем добровольно, его никто не заставляет. "Ст 18 п.6 ЗоЗПП В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы"
В договоре продавец устанавливает эти самые правила использования. И то, что товар нельзя мочить, ронять, и т д, не является условием, УЩЕМЛЯЮЩИМ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.
АСЦ снял с гарантии - это уже означает, что продавец доказал нарушения правил эксплуатации, соответственно, обязательства по договору прекращены (Ст 407 ГК РФ). Расторгать то, собственно, нечего.

Алексей, наставьте меня на путь истинный, ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК

Последний раз редактировалось Garik1478; 02.04.2008 в 09:28.. Причина: добавление текста
Garik1478 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 11:23   #13
Sklop
Новичок

Цитата:
АСЦ снял с гарантии - это уже означает, что продавец доказал нарушения правил эксплуатации, соответственно, обязательства по договору прекращены (Ст 407 ГК РФ). Расторгать то, собственно, нечего.
А разве АСЦ может в устной форме доказал нарушения правил эксплуатации? Тут получается слово АСЦ против моего слова.. без документального подтверждения заключения ни мои ни АСЦ ничего не стоят... т.е. обязательна экспертиза для подтверждения " нарушения правил эксплуатации".
Какие правила эксплуатации можно нарушить, установив карточку в материнку и на чать работать? еще раз повторю никакого разгона не производилось.. перепрошивки биоса тоже.. т.е кроме установки с видеокартой больше ничего не делали.

Цитата:
В договоре продавец устанавливает эти самые правила использования. И то, что товар нельзя мочить, ронять, и т д, не является условием, УЩЕМЛЯЮЩИМ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.
В договоре нет указания о правила использования.. но есть указание, что на товар есть гарантия 1 год.. и при техн. терм. хим. електр. повреждениях не подлежит гарантийному ремонту.. т.к. других повреждений в елетротоваре не может быть.. гарантии попросту нет.. и указание о 1 годе гарантии на мой взгляд или обман потребителя .. или указание этих повреждений ущемляет права потребителя на гарантийный обслуживание.

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Так, что требовать Вы можете сколько угодно и чего угодно, но продавец ВПРАВЕ устранить Вам недостаток, а уж после невозможности ремонта расторжение ДКП.
А если продавец отказывает мне в устранении недостатка.. могулия расторгнуть ДКП?

Цитата:
Это что? Как это относится к
_http://www.v2b.ru/archiv/2007/vb146/articles/Article20071030113114.aspx

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.10.2007 № 234-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации»

"Срок проведения экспертизы товара - Экспертиза товара проводится в сроки от трех до десяти дней (в исключительных случаях до двадцати дней)"

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

_http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

"1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

Какие документы должен предоствавить АСЦ, чтоб доказал нарушения правил эксплуатации?

Последний раз редактировалось Sklop; 02.04.2008 в 11:42..
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 13:02   #14
Алексей

Активный участник

Garik1478,вы используете тот же метод,что и некоторые продавцы,которые выбирают из нпа те положения которые им выгодны.Но давайте разберемся насколько правомерно используются ваши ссылки на нпа для обоснования вашей позиции.Отношения потребитель-продавец в первую очередь регулируются ЗоЗПП.Если в ЗоЗПП какие-то вопросы не урегулированы,то используются положения ГК о Розничной купли-продажи,если какие-то вопросы не урегулированы и здесь то используются положения общие положения о купле-продаже и только потом по вопросам не урегулированным и в этом случае в действие вступают остальные нормы ГК.
Раз вы начали с ГК,то я пойду тем же путем.Вы привели пункт первый ст.420,но почему то "забыли" привести пункт 3 этой статьи:
Цитата:
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
То есть то,о чем я говорил выше.
Теперь рассмотрим ситуацию:
1. Уменя сломался некий товар в теченнии гарантиного срока.Смотрим ст. 475 ГК,которая пятым пунктом отсылает нас к ст.503 ГК,которая в свою очередь отсылает нас (п.6) к ЗоЗПП.
2. Продавец отказывает мне в гарантийном ремонте на основании "снятия с гарантии" по причине установления факта вскрытия товара.
3. На мои возражения,что в соответствии со ст.18 п.6 продавец должен доказать,что вскрытия товара повлекло за собой возникновения недостатка ссылается опять на установления одного лишь факта,но не причинно-следственной связи.
4.Тогда продавец ссылается на условия договора,которые ущемляют права потребителя.По сути соглашеется с тем,что он должен принять необоснованный отказ.
-----------------------------------------
Еще раз повторюсь продавец должен не только зафиксировать наличие несанкционированного ремонта,вскрытия корпуса,наличие ...НО И ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМЕННО ЭТИ ПРИЧИНЫ ВЫЗВАЛИ НЕДОСТАТОК.
УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ СОСТОИТ НЕ В ТОМ,ЧТО ПОКУПАТЕЛЮ НЕЛЬЗЯ
Цитата:
мочить, ронять, и т д,
А В ТОМ ЧТО ОН ВЫНУЖДЕН СОГЛАШАТЬСЯ С ТЕМ,ЧТО В ОБХОД ЗАКОНА ЕМУ ОТКАЖУТ В УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ.
--------------------------------------------
Грубо говоря,если в условиях будет указано:
Гаранийный ремнот не производится в случае:
1.Втыкания лома в ноутбук
2.Забивании ноутбуком гвоздей
3.Нарушении целостности плоб
Только третий пункт будет ущемлять права потребителей и,как следствтие,считаться недействительным

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 02.04.2008 в 13:15.. Причина: дополнение
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 13:30   #15
McWild
Продавец

Цитата:
2. Продавец отказывает мне в гарантийном ремонте на основании "снятия с гарантии" по причине установления факта вскрытия товара.
3. На мои возражения,что в соответствии со ст.18 п.6 продавец должен доказать,что вскрытия товара повлекло за собой возникновения недостатка ссылается опять на установления одного лишь факта,но не причинно-следственной связи.
Вот только в случае старттопика повреждение видеокарты произошло из-за некачественного блока питания, скорее всего. Или недостаточного охлаждения. А это уже однозначно не относится к вине изготовителя и продавца.
Цитата:
Какие правила эксплуатации можно нарушить, установив карточку в материнку и на чать работать?
Например, оставить пятилетней давности БП, который будет давать на видюху все что угодно, кроме нормального напряжения.
Поставить "горячую" видеокарту и не поставить доп. кулер. Этого очень часто достаточно для вывода из строя вк.
Но если Вы уверены в своей правоте и готовы заплатить в случае экспертизы не в Вашу пользу - действуйте...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 14:34   #16
Продаватель

Продавец

Если обозреть статистику возвратов по видюхам, ну там скажем за крайние года 4, не припоминаю ни одного случая, чтобы видюху так "расколбасило" за месяц при нормальной эксплуатации, как указано у топикстартера. Редко, но бывали случаи пробоя полевых транзисторов, сколы чипа. В основном заявляются: артефакты, мусор на экране, и просто нерабочее состояние, но при полном отсутствии эл.-мех.-термо повреждений. Отправляем в брак, заменяют или ремонтируют. Часто приносят негарантийные по срокам видюхи с убитыми кулерами, которые ремонтируем или меняем, и клиент довольный бежит домой играть дальше. Даже заведомые "гонщики" , о которых писал в теме о 4 видеокартах, не предъявили никаких внешних повреждений.
ИМХО - тут что-то явно нестандартное..
И на проверку взять бы весь комп клиента.
А конфигу выложить можно?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 15:45   #17
Sklop
Новичок

Цитата:
Если обозреть статистику возвратов по видюхам, ну там скажем за крайние года 4, не припоминаю ни одного случая, чтобы видюху так "расколба-сило" за месяц при нормальной эксплуатации, как указано у топикстартера.
Достаточно в вести в Яндексе «Сгорела+видеокарта+GeForce».. и увидем море сообще-ний о сгоревших видеокартах.. через неделю.. месяц.. скорее всего их просто не приноси-ли в АСЦ, а попросту выкинули

Цитата:
А конфигу выложить можно?
вот этой думаю хватит.

материнка - 4CoreDual-SATA2 R2.0
видеокарта - XFX 7950 GTX (AGP с однослотовым охлаждением)
корпус - Server Case SuperMicro <CSE-743T-645B>
блок питания - что шол в комплекте с корпусом 645Вт

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот только в случае старттопика повреждение видеокарты про-изошло из-за некачественного блока питания, скорее всего. Или недостаточного охлажде-ния. А это уже однозначно не относится к вине изготовителя и продавца.
Недостаточное охлаждение возможно.. но охлаждение для видеокарты устанавливает не покупатель а производитель.. соответственно считая его достаточным . Почитав несколько статьи о видеокартах нашел много упоминаний как раз о недостаточном охлаждении, ус-тановленном фирмой производителем. В моем случае я склоняюсь именно к этой версии, потому что когда появился дым я сразу же открыл корпус и обнаружил, что видеокарта разогрелась как сковорода.. имхо если бы было так, что блок питания был не исправен он убил бы сначала не видеокарту, а материнскую плату.. но этого не произошло.

Цитата:
Поставить "горячую" видеокарту и не поставить доп. кулер. Этого очень часто достаточно для вывода из строя вк.
Повторюсь. Охлаждение для видеокарты устанавливает производитель .

Последний раз редактировалось Sklop; 02.04.2008 в 16:06..
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 17:44   #18
Продаватель

Продавец

Цитата:

материнка - 4CoreDual-SATA2 R2.0
видеокарта - XFX 7950 GTX (AGP с однослотовым охлаждением)
корпус - Server Case SuperMicro <CSE-743T-645B>
блок питания - что шол в комплекте с корпусом 645Вт

Недостаточное охлаждение возможно.. но охлаждение для видеокарты устанавливает не покупатель а производитель.. соответственно считая его достаточным . Почитав несколько статьи о видеокартах нашел много упоминаний как раз о недостаточном охлаждении, ус-тановленном фирмой производителем. В моем случае я склоняюсь именно к этой версии, потому что когда появился дым я сразу же открыл корпус и обнаружил, что видеокарта разогрелась как сковорода.. имхо если бы было так, что блок питания был не исправен он убил бы сначала не видеокарту, а материнскую плату.. но этого не произошло.
Не хочу огульно обвинять, но мамка у вас явно и конкретно оверклокерская, с такими фичами как Untied Overclocking Technology (опции разгона зашитые в БИОС), и Hybrid Booster (Технология "безопасного" поэтапного разгона проца, и частоты слота АГП). Тем не менее, на сайте ASROCK есть предостережение:
"Вы должны понимать, что существует определенный риск, связанный с разгоном..Разгон может повлиять на стабильность системы, и вызвать повреждение компонентов и устройств. Разгоном можно заниматься под вашу собственную ответственность и за ваш счет. ASROCK не несет ответственности за ущерб, причиненный при разгоне." (Перевод с англ)

С видюхой вы наверно описАлись - может не 7950ГТХ, а ГТ?
Уточните плз..

И проц с памятью вы забыли указать..

Последний раз редактировалось Продаватель; 02.04.2008 в 18:19..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 18:41   #19
Гарик

Активный участник

Алексей!
Я не совсем понял, а почему третий пункт о нарушении целостности пломб будет ущемлять права потребителя?
--------------
А В ТОМ ЧТО ОН ВЫНУЖДЕН СОГЛАШАТЬСЯ С ТЕМ,ЧТО В ОБХОД ЗАКОНА ЕМУ ОТКАЖУТ В УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ

О каком "обходе закона" идет речь, если, к примеру, в договоре купли-продажи продавец запретил покупателю срывать заводские пломбы? Разве ЗоЗПП или ГК РФ установлены какие то жесткие формы договоров?
Покупатель нарушил пломбы, тем самым нарушил условия договора и добровольно принятые на себя обязательства, а по ГК это является достаточным основанием для прекращения обязательств. Причем по ЗоЗПП продавец в результате проверки качества, к примеру, выяснил, что прямая причина недостатка - неквалифицированное вмешательство. И выдал акт ТЗ, в котором всё ясно и четко указал. И все, продавец больше за товар не отвечает, нет у него обязательств перед покупателем ни по ЗоЗПП, ни по ГК.

А по поводу остального - каюсь, перевел тему в теорию, и уже не обсуждаю конкретную ситуацию потребителя, общие теоретические моменты.

Алексей, меня интересует Ваше мнение - что именно в договоре может ущемить права потребителя и будет считаться недействительным?

Например, в этом:
Договор купли-продажи.

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иваныч, именуемый в дальнейшем «Продавец», действующий на основании свидетельства серия ХХ №ХХХХХХХХ от 25.10.06г, с одной стороны, и __________________________________________________ _______________
именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий Договор, далее «Договор» о нижеследующем.

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

По настоящему Договору Продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать реализуемый им товар

Наименование товара
Стоимость товара
Серийный номер товара
Серийный номер аккумулятора
Дата передачи товара
Гарантийный срок на товар

в собственность Покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить Товар на условиях настоящего Договора.

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Продавец обязуется:

Передать покупателю Товар в комплектации, указанной поставщиком в сопроводительной технической документации и (или) руководстве по эксплуатации Товара

Передать Товар Покупателю свободным от любых прав и притязаний третьих лиц на него, о которых в момент заключения Договора Продавец знал или не мог не знать

Передать Покупателю новый, т.е. не бывший в употреблении Товар, в состоянии, пригодном для использования его по назначению

Передать Покупателю Товар в неповрежденной упаковке, обеспечивающей сохранность Товара при его хранении, а так же способной в разумных пределах предохранить товар от неблагоприятных погодных условий и воздействий прочих внешних факторов

Передать Покупателю Товар, качество которого соответствует техническим условиям завода-изготовителя (производителя)

Одновременно с передачей Товара передать Покупателю все относящиеся к данному товару сопроводительные документы, а именно: руководство по эксплуатации товара на русском языке и настоящий Договор

В случае, если в соответствии с действующим Законодательством, Товар, передаваемый Продавцом Покупателю, подлежит обязательной маркировке какими либо знаками соответствия, Продавец обязан передать Товар, маркированный всеми необходимыми знаками или снабженный соответствующим вкладышем с информацией о декларировании, предусмотренной ФЗ «О Связи»

Покупатель обязуется:

В момент заключения договора произвести оплату Товара одним из способов, предлагаемых Продавцом

Эксплуатировать товар строго в соответствии с руководством по эксплуатации и условиями гарантийных обязательств производителя и настоящего Договора

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному Договору и его приложениям, Стороны несут ответственность, предусмотренную ФЗ «О Защите Прав Потребителя» и Гражданским Кодексом Российской Федерации

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение гарантийного срока на Товар, указанного в пункте 1 настоящего Договора

Любые изменения и дополнения к Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами

Стороны вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть Договор в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, принимаемых в пункте 6 настоящего Договора

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

Все споры и разногласия, возникающие между сторонами при исполнении настоящего Договора, решаются путем устных переговоров и (или) подачи письменной претензии в претензионный отдел Продавца

Претензии по качеству Товара принимаются только при предъявлении самого Товара и рассматриваются в сроки, установленные ФЗ «О Защите Прав Потребителя»

В случае невозможности разрешения споров и разногласий в досудебном порядке, они передаются на рассмотрение мировых судей г. Урюпинск, в судебный участок по месту жительства Продавца

6. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Продавец принимает на себя гарантийные обязательства строго на нижеперечисленных условиях:

1. Гарантия на Товар распространяется на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Договора, а так же исходя из условий процедур для гарантийного обслуживания, определенных производителем данного Товара. Гарантия не возмещает прямой или косвенный ущерб, вызванный неисправностью товара.
2. На аксессуары, входящие в комплект поставки (аккумуляторы, СЗУ, гарнитуры, КП, ПДУ, микрофоны, соединительные кабели и другие сопутствующие аксессуары), гарантийный срок определяется фирмой-производителем в оригинальном гарантийном талоне и (или) в другой сопутствующей документации.
3. В течение гарантийного срока производится бесплатное устранение недостатков, т.е. осуществление бесплатного ремонта изделия (включая замену его деталей).
4. Гарантийный ремонт осуществляется в течение 45 дней с момента обращения покупателя в уполномоченную организацию, с обязательным подробным описанием неисправности изделия.
5. Для осуществления гарантийного обслуживания необходимо предъявление правильно заполненного оригинального гарантийного талона и самого Товара.

Исключения из гарантии, позволяющие в соответствии с пунктом 4 настоящего Договора расторгнуть договор купли – продажи:

- Товар с дефектами, возникшими вследствие механических повреждений, несоблюдения условий эксплуатации или ошибочных действий владельца, неправильной установки, транспортировки, стихийных бедствий (молния, пожар, наводнение и т.п.), а также других причин, находящихся вне контроля продавца и изготовителя, попадания внутрь посторонних предметов, насекомых, ремонта неуполномоченными лицами, отклонений от Государственных технических стандартов питающих напряжений телекоммуникационных и кабельных сетей.
- Поломки разъемов, кнопок, переключателей, обрывы шнуров, кассеты, наушники, антенны, корпуса, держатели, элементы питания (аккумуляторы, батарейки), картриджи, тонеры и др.,
- Аксессуары за исключением случаев, когда производитель или продавец предоставляет прямую гарантию на данные части; а также неисправности, возникшие из-за не стабильности или аварий электросети; ошибки, допущенные пользователем при программировании (пароли, защиты, настройки).
- Товар с явными признаками нарушений правил эксплуатации, предусмотренных производителем в руководстве по эксплуатации изделия, вмешательство Покупателя в программное обеспечение изделия, прямое или косвенное попадание влаги (нарушение температурного режима эксплуатации, перепад температуры, конденсат).
- Недостаток Товара проявляется в случае неудовлетворительной работы сотовой сети, недостающей емкости сети и мощности радиосигнала, в том числе из-за особенности ландшафта местности и ее застройки.
- Некорректное функционирование в Товаре загруженных Покупателем приложений и файлов, так как приложения, ПО и файлы, загруженные по технологии передачи данных WAP/GPRS, не являются составной частью устройства, не производились и не реализовывались продавцом. Покупатель исключительно самостоятельно несет риск потери информации и повреждения и/или полной неработоспособности изделия, вызванной загрузкой и использованием приложений и файлов, не рекомендованных компанией-производителем.
- Товар с недостатками, вызванными заражением мобильным вирусом самого устройства или используемой совместимой карты памяти.
Настоящие условия не ущемляют законных прав потребителя, предоставленных ему действующим Законодательством.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

В остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующими законами и обычно применяемыми нормативно-правовыми актами Российской Федерации

8. ПОДПИСИ СТОРОН

Представитель продавца________________________ Покупатель____________________________________

_____________________________________________ ______________________________________________
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 19:17   #20
Алексей

Активный участник

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
Для начала - договор купли-продажи считается исполненным в момент передачи товара потребителю.
Гарантия не возмещает прямой или косвенный ущерб, вызванный неисправностью товара.Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

- а также других причин, находящихся вне контроля продавца и изготовителя, попадания внутрь посторонних предметов, насекомых, ремонта неуполномоченными лицами, (доказать,что это и вызвало недостаток,а не просто зафиксировать)

Ну это так навскидку
Старый 02.04.2008, 20:29   #21
Sklop
Новичок

Цитата:
С видюхой вы наверно описАлись - может не 7950ГТХ, а ГТ?
Уточните плз..

И проц с памятью вы забыли указать..
Действительно ошибся .. 7950 ГТ

Материнская плата была выбрана по причине того, что поддерживает AGP и PCI-E, плюс поддержка Core2duo. А на оверклокерские способности я внимания не обращял. Видюха была куплена раньше материнской платы и материнская плата подбиралась под видеокарту.

процессор - Core2duo E6420
оперативка - kingmax 400 MHZ 512 mb (1 палкой)
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 13:19   #22
Продаватель

Продавец

Цитата:
Действительно ошибся .. 7950 ГТ
Материнская плата была выбрана по причине того, что поддерживает AGP и PCI-E, плюс поддержка Core2duo. А на оверклокерские способности я внимания не обращял. Видюха была куплена раньше материнской платы и материнская плата подбиралась под видеокарту.
процессор - Core2duo E6420
оперативка - kingmax 400 MHZ 512 mb (1 палкой)
Интересно получается, опять же допуская, что про разгон вы не в курсах:
Что пишут оверклокеры про ваш проц:
"..Тесты доказали, что отдельные процессоры этой серии могут разгоняться до частот свыше 3.7 ГГц, а это очень хороший по нынешним меркам результат"
Про видеокарту:
"..Следует помнить, что версия GeForce 7950 GT с интерфейсом PCI Express x16 в руках инженеров XFX разгонялась до 610/1600 МГц. Нельзя исключать, что AGP-вариант повторит успех предшественника... Возможно, кто-то сочтёт видеокарту GeForce 7950 GT с интерфейсом AGP 8x и ценой порядка $250 достойным компаньоном для "встречи AGP-старости", но практика показывает, что старые материнские платы с интерфейсом AGP 8x не могут поддерживать процессоры Intel, способные раскрыть потенциал новых видеокарт в полной мере."
Ну и самая полезная цитата с оверклокеров:
"...Почему же, наконец, везёт только "грамотному и подкованному" оверклокеру? Ответ логичен: при малейшей и самой, казалось бы, незначительной ошибке так называемая экономия может обернуться дополнительными расходами на приобретение и замену сгоревших или даже механически поврежденных комплектующих."

Удачи вам в дальнейшем
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 13:29   #23
Sklop
Новичок

Цитата:
Интересно получается, опять же допуская, что про разгон вы не в курсах:
Удачи вам в дальнейшем
Получается действительно интересно Спасибо за информацию про мои комплектующие.. про разгон я в курсе, но никогда ничего не разгонял.. именно по причине потери гарантии. я никак не пойму почему вы так уперлись в тему разгона.. уже в 3 раз о ней говорим.. и совершенно ни одного ответа на мой вопрос. по поводу того что разгон может привести к выходу из строя прибора это ясно.. Но вот недалее как на прошлой неделе по телеканалу НТВ была передача про некаственные товары.. там взрывались телевизоры.. горели теле-фоны, чайники, будильники... и разгон этих приборов явно не возможен.. большое cпасибо за добрые пожелания

Последний раз редактировалось Sklop; 03.04.2008 в 16:21..
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 18:12   #24
Sklop
Новичок

Всем большое спасибо за советы и разъяснения. Вчера ездил в АСЦ. Там мне сказали, что видеокарта еще ремонтируется и они согласны вернуть мне деньги. За что им тоже СПАСИБО. О при чинах такого решения я неспрашивал, но мне кажется, что после экспертизы ни о каком неправельном использовании речи уже не шло (темболее о разгоне). Всем удачи..
Sklop вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 19:46   #25
Продаватель

Продавец

Ну и чудненько

Что ж вам теперь посоветовать-то на АГП? На вашей мамке PCI-E только 4х держит. Вариант только один: 512Mb AGP Sapphire ATI RADEON HD3850. Кстати ничего себе видюха.
Или всю конфигу нафиг?

Как бы там ни было, дальнейших творческих успехов
Продаватель вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра