На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:29   #1
буквоед
Участник

По умолчанию Как быть?

Подскажите как быть.Клиент заказал мягкую мебель (диван и два кресла) производства Италия.Мебель пришла в срок,но так как, у клиента был ремон,он попросил,придержать ее на складе.В сентябре 2006 г-мебель была доставлена клиенту.Подписан акт о приемке.Претензий нет.Но по прошествии 17 месяцев,клиент направляет заказное письмо Продавцу с претензией о плохом качестве кожи на диване,с коротким спальным местом,и неудобным матрасом.В претензии не было указаний требований,ни замены, ни выплаты денег-просто приймите решение.По истечении еще еще трех месяцев-уже направляеться письмо с требованием вернуть деньги за комплек и выплатить неустойку. Гарантия на изделие 18 месяцев уже прошла.Требование в первом письме не было Как быть?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 20:02   #2
Чудак

Активный участник

Тут не все так просто (хоть скорее всего это есть классический пример действий экстремиста-потребиллера!).
Сообщив о недостатке, клиент выполнил требование ст. 483 ГК РФ. Заявление было направлено до истечения гарантийного срока. Таким образом, направив претензию, хоть и с опозданием, клиент не нарушил срока возможного предъявления претензии по п. 1 ст. 19 закона о защите ПП (Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности) . И я полагаю. что именно продавец должен проводить проверку качества мебели и если возникнет спор, то и экспертизу за свой счет, как это предусмотрено п.5 ст. 18.
Поэтому продавцу, чтобы отбиться, придется обратиться за помощью к квалифицированным экспертам и юристам.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 09:44   #3
JokerSE

Юрист

От себя добавлю, такие "претензии", вроде как и не содержащие никаких требований, достаточно тонкий ход, как раз и рассчитанный на то, что продавец посчитает, что если требования нет, то и реагировать не обязательно.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 10:08   #4
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
От себя добавлю, такие "претензии", вроде как и не содержащие никаких требований, достаточно тонкий ход, как раз и рассчитанный на то, что продавец посчитает, что если требования нет, то и реагировать не обязательно.
А как реагировать нужно, если требования вроде как и нет? Попросит указать конкретное требование?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 18:30   #5
буквоед
Участник

Я пересмотрела договор.Договор заключен в 2006 году, и гарантия на мебель стоит 12 месяцев.А первое письмо клиент прислал через 17 месяцев. Разъясните, пожалуста, что значит-
Цитата:
если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности)
Если срок годности изделия к примеру 10 лет, тогда, что клиент имеет право террорезировать меня все 10 лет? Я уже запуталась
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 19:56   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 20:00   #7
Татьяна Владимировна
Активный участник

по истечению срока гарантии клиент должен проводить экспертизу за свой счёт. И доказать, что дефект возник до передачи товара.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 20:04   #8
буквоед
Участник

А как тогда быть с ГОСТом? Где сказано, что гарантийный срок эксплуатации бытовой мебели 18 месяцев(ГОСТ 19917-93)?Тогда какой срок действителен-мои 12 меся цев или все таки 18?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 02:48   #9
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от буквоед Посмотреть сообщение
А как тогда быть с ГОСТом? Где сказано, что гарантийный срок эксплуатации бытовой мебели 18 месяцев(ГОСТ 19917-93)?Тогда какой срок действителен-мои 12 меся цев или все таки 18?
С введением в действие закона о техническом регулировании ГОСТы обязательны только в части безопасности и идентификации товаров
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 18:35   #10
буквоед
Участник

Подскажите,я с этим злощастным диваном. Напомню.Покупателем заказан диван+2 кресла производства Италия.Договор заключен 20.04.06 Доставлен покупателю 20.09.06 (по его просьбе покупателя ) принес письмо с заключением эксперта.
1.Визуально установлены производственные дефекты:
Диван имеет:
1. Зазоры в соединениях-промежутки до 40мм между подушками сидения.
2. Нет креплений на подушках и покровном материале
3. Швы красного цвета-на всех чехлах,ухудшающие внешний вид.
4.Не качественное формирование настилочного слоя для пружинного матраца,не предусмотренное проектно-конструкторской документацией.
5.Матрас двухсторонней мягкости не соответствует механизму по длине-короче на 180 мм, вместо допустимых 10мм.
2. Отсутствуют:
- маркировка
- срок службы
- наименования страны-изготовителя
3. Нарушение договора требованиям стандарта по п.9.1-гарантийный срок-12 мес, что не соответствует гарантийному сроку эксплуатации бытовой мебели 18 мес. по ГОСТ 19917-93 Меня интересует вот что.Наименовани страны изготовителя указано в договоре и на упаковке,и в сопроводительных документах,на самом изделии,ну не ставят они страну!!!Потом вопрос с этим самым ГОСТом,мне ясно сказали, что по нашему законодательству
Цитата:
гарантийному сроку эксплуатации бытовой мебели 18 мес. по ГОСТ 19917-93
Разьясните мне,так что имеет силу закон (19 п.5) или ГОСТ?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 19:20   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Потом вопрос с этим самым ГОСТом,мне ясно сказали, что по нашему законодательству Разьясните мне,так что имеет силу закон (19 п.5) или ГОСТ?
Вы издеваетесь что ли? Или серьезно? Вам вчера, как минимум три раза ответили про ГОСТы...
Статья 47. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу: Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 917).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 6. (ФЗ-5154-1 "О стандартизации) Нормативные документы по стандартизации и требования к ним

1. К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Российской Федерации в случаях, порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, относятся:
государственные стандарты Российской Федерации (далее - государственные стандарты); применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико - экономической информации;
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 46. (N 184-ФЗ от 27.12.2002г.) Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 19:42   #12
буквоед
Участник

Анфиса,знаю, что выгляжу полной дурой. Я вчера все поняла.Но получив на руки выводы экспертов, усомнилась, то ли я поняла.То ли я дура,то ли эксперт. Спасибо.
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 20:03   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2. Отсутствуют:
- маркировка
- срок службы
- наименования страны-изготовителя
Это не обязательно должно указываться на самом изделии.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 00:22   #14
буквоед
Участник

Спасибо.Значит не все потеряно
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 14:38   #15
Чудак

Активный участник

буквоед, хочу уточнить. когда подписано и было доставлено Вам заключение эксперта? Кто устанавливал гарантийный срок - изготовитель или продавец?
На ссылку о не полной информации (ст. 12 закона о защите ПП) можете просто чихать, так как срок заявления требований, основанный на ее отсутствии, спустя 17 месяцев после покупки нельзя назвать "разумным".
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 16:21   #16
буквоед
Участник

Заключение подписано 25 января 2008г. Мне было передано покупателем 2.04.08. Тоесть, со дня подписания акта-приемки передачи прошло 15 месяцев до экспертизы и 17-18месяцев до получения мную выводов эксперта. Гарантийный срок от производителя 6 месяцев,а по договору заключенному с покупателем-12 месяцев.
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:18   #17
буквоед
Участник

Задолбала всех.Понимаю.Но завтра даю ответ потребителю.Как я поняла,пока закон на моей стороне.А там, какой юрист попадеться

Чудак!!! Ты задал вопрос-думала знаешь ответ

Последний раз редактировалось буквоед; 06.04.2008 в 01:25..
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:26   #18
буквоед
Участник

Анфиса! Помоги!
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 01:29   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса! Помоги!
Да что за паника? Составляйте письменный мотивированный отказ. Можете выложить здесь - подправим, если что. Не все так страшно!
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 04:21   #20
Чудак

Активный участник

Цитата:
Чудак!!! Ты задал вопрос-думала знаешь ответ
Во-первых, если б знал ответ, вопросы бы не задавал.
Во-вторых, я Чудак, а не пастух и коров вместе с Вами не пас.
Теперь о главном.
Согласен с Анфисой, что паники не должно быть. По поводу же заключения эксперта хочу заметить: все. что он описывает, на мой взгляд, не является недостатками, как это определено в преамбуле закона, тем более, что все перечисленные замечания были заметны невооруженным глазом, если не в первый день. то уж точно не спустя полтора года. Особенно умиляют "Швы красного цвета-на всех чехлах,ухудшающие внешний вид".Сразу видно, что заключение писал большой художник.
Поэтому вызубрите наизусть определение недостатка из преамбулы и разбивайте об него каждый пункт обвинений эксперта.
Ссылку на ГОСТ парируйте законом о техническом регулировании.
Отсутствие информации - тем, на что указала Анфиса и моим тезисом о том, что срок предъявления по этому поводу претензий спустя полтора года никак нельзя назвать "разумным".
Желаю успехов!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 13:13   #21
буквоед
Участник

Анфиса, спасибо. Чудак-благодарю Вас за ответ и помощь. Отдельное-Извените- за обращение на ты.Pardone!
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:48   #22
буквоед
Участник

Подскажите, пожалуйста, где мне найти
Цитата:
определение недостатка из преамбулы
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:51   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, где мне найти
Даю на всяких случай определение недостатка и существенного недостатка. А так в законе на первой странице .

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:50   #24
буквоед
Участник

Анфиса, спасибо. Как я понимаю, существенные или не существенные недостатки товара касаються только технически сложных товаров.А как быть с остальным товаром? Вот как понять не качественный товар? Например: потребитель заказал спальный гарнитур.Все пришло в отличном состоянии.Но через несколько дней покупатель обнаружил небольшой скол или царапину где то снизу кровати,шкафа,комода- без разницы и требует немедленно заменить ему этот самый шкаф,комод и т.д
Он не хочет ни какой реставрации, ссылаеться на закон ПП (ст.18)(хотя ее можно осуществить за 20 минут).Как тогда быть? Кто вправе решать-менять или обойдемся реставрацией? Только ли покупатель?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 15:59   #25
McWild
Продавец

Цитата:
обнаружил небольшой скол или царапину где то
пусть докажет, что это не он сделал. расписался в документах - все, принял со всеми сколами.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра