На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:40   #1
okulishova
Новичок

По умолчанию отказ о ремонте а/м по КАСКО

Добрый день,
сложилась след. ситуация, 3.01.08 был нанесен ущерб а/м 3-ми лицами. А/М застрахована по КАСКО, взяла справку, постановление и ордер и отвезла в страховую компанию. Они все приняли, сфотографировали и сказали, что за решением можно подъехать через 1-1,5 недели. В течение этого срока по телефону мне объясняли, что дело находится на рассмотрении и решение будет позже. Через 1 месяц я вновь позвонила в СК и мне сообщили, что было принято решение "отказать в ремонте а/м", на мой вопрос "в чем дело?", мне сказали, ждите по почте письменное уведомление. Прошла неделя и это письмо я получила, в нем значилось, что отказ СК - это следствие моего отказа в правоохранительных органах о возбуждении уголовного дела. Как мне сообщили из СК, я должна была настаивать в производстве уголовного дела, а т.к. этого не произошло, то я "простила долг" 3-м лица (это цитата из письма СК). Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и как мне доказать свои права на ремонт а/м?
okulishova вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 18:29   #2
Дмитрий2
Активный участник

К возбуждению уголовного дела Вы не имеете никакого отношения. Справки о ДТП и постановление дознавателя достаточно для страховой компании. Я так понял в постановлении указано что Вы невиновны? И что за ордер, откуда он взялся?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 09:49   #3
okulishova
Новичок

Дмитрий, вы знаете я могу вам выслать письмо-отказ и вы сами прочтете формулировку СК. Высылать?
okulishova вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 12:23   #4
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от okulishova Посмотреть сообщение
Дмитрий, вы знаете я могу вам выслать письмо-отказ и вы сами прочтете формулировку СК. Высылать?
Высылайте .
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:42   #5
СКМ
Активный участник

Название страховой в студию, пжлст. Если Ингосстрах, судиться будет сложно, эти еще те умельцы...
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 15:50   #6
Дмитрий2
Активный участник

000 «Страховая Группа «Компаньон»
Филиал "Московский"
Прежнее наименование
000 «Страховая Компания «СОК»
Филиал «Московский»

Но там суть в том что, действительно был отказ от возбуждения уголовного дела, и на основании этого компания вправе по закону отказать в выплате
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 18:37   #7
Darcy
Новичок

у меня был такой случай, и я в милиции отказалась от возбуждения уголовного дела, предварительно согласовав это со страховой, им было все равно. Возмещение по КАСКО я получила полностью. Страховая Стандарт Резерв.
Darcy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 00:35   #8
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Darcy Посмотреть сообщение
у меня был такой случай, и я в милиции отказалась от возбуждения уголовного дела, предварительно согласовав это со страховой, им было все равно. Возмещение по КАСКО я получила полностью. Страховая Стандарт Резерв.
Стандарт-резерв вобще неплохая компания, я тоже слышал про нее только хорошее. Но все равно, прежде чем отказываться конечно согласовать надо
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:11   #9
Юня
Новичок

Попала в ситуацию до обидного схожую.
Тоже машина стояла во дворе. кто-то стукнул? на задней стойке осталась вмятина. Обратились в страховую. Там больше двух месяцев рассматривали дело, вместо обещанных в договоре 15-ти, потом сообщили, что по моему делу отказ.
на вопрос "почему?" точно так же велели ждать письма.
Узнала я все это сегодня. так что письма пока в глаза не видела. но подозреваю, что мотивация будет та же. дело в том, что при отказе в возбуждении уголовного дело ( есть такая справка от ОВД) участковый почему-то написал, что я по моим словам я получаю очень большую зарплату и мне собственно все это не важно. Сначала посмеялись, а теперь вижу что зря. И тем не менее от заведения дела отказалась не, а ОВД отказало мне. Или я неправа?
Юня вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 18:16   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Юня Посмотреть сообщение
Попала в ситуацию до обидного схожую.
Тоже машина стояла во дворе. кто-то стукнул? на задней стойке осталась вмятина. Обратились в страховую. Там больше двух месяцев рассматривали дело, вместо обещанных в договоре 15-ти, потом сообщили, что по моему делу отказ.
на вопрос "почему?" точно так же велели ждать письма.
Узнала я все это сегодня. так что письма пока в глаза не видела. но подозреваю, что мотивация будет та же. дело в том, что при отказе в возбуждении уголовного дело ( есть такая справка от ОВД) участковый почему-то написал, что я по моим словам я получаю очень большую зарплату и мне собственно все это не важно. Сначала посмеялись, а теперь вижу что зря. И тем не менее от заведения дела отказалась не, а ОВД отказало мне. Или я неправа?
Юня все просто - участковый отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, а надо за отсутствием состава преступления.
Вам нужно обжаловать это постановление прокурору района.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 17:27   #11
Юня
Новичок

а каким образом это происходит? я имею в виду в какой форме пишется опротестование постановления?
кстати действительно, посмотрела УПК, п.1 ст.24 - отказ в связи с отсутствием события преступления..

Последний раз редактировалось Юня; 19.11.2008 в 17:56..
Юня вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 18:36   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
а каким образом это происходит? я имею в виду в какой форме пишется опротестование постановления?
кстати действительно, посмотрела УПК, п.1 ст.24 - отказ в связи с отсутствием события преступления..
Это пишеться в форме жалобы, где вы просите отменить это постановление поскольку это влияет на то, что вы не можете получить страховое возмещение. Неправомерные действия третьих лиц есть, установить их не представляется возможным и в силу малозначительности они не образуют состава преступления. Соответственно отказать за отсутствием состава преступления.

Можете показать эту формулировку прокурору или участковому, особенно последним бывает тяжело сформулировать такую простую мотивировку.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 11:49   #13
Юня
Новичок

спасибо большое. буду пытаться
Юня вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 11:54   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
спасибо большое. буду пытаться
Пожалуйста! Буду рад за вас, если у вас все получится
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:14   #15
Юня
Новичок

Уже начинаю сомневаться - получится ли...
сначала в прокуратуре заявление потеряли и оно неделю провалялось на чьем-то столе, потом немсколько дней передавали то одному, то другому, теперь наконец-то нашли исполнителя. Срок исполнения - месяц.
А страховка заканчивается 11 января.
Вероятно после окончания срока страховки решение страховой опротестовать будет невозможно?((
Юня вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:05   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Уже начинаю сомневаться - получится ли...
сначала в прокуратуре заявление потеряли и оно неделю провалялось на чьем-то столе, потом немсколько дней передавали то одному, то другому, теперь наконец-то нашли исполнителя. Срок исполнения - месяц.
А страховка заканчивается 11 января.
Вероятно после окончания срока страховки решение страховой опротестовать будет невозможно?((
У вас срок исковой давности 2 года
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 15:00   #17
Юня
Новичок

Здравствуйте всем.
Не прошло и пол года, как получила ответ от прокуратуры на отправленное мною заявление. По словам покуратуры его отправили мне 12 декабр, но поскольку по сей день так ничего и не пришло, пришлось ехать за копией лично. итак, ответ таков:
Сообщаю, что Ваша жалоба об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ОВД по району Южное Тушино г. Москвы по факту повреждения, принадлежащего вам автомобиля рассмотрена, и 12.12.2008 вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы.
Прокуротурой в порядке надзора изучен материал об отказе в возбуждении уголовного дела №.... Установлено, что проверка проведена в полном объеме, постановление вынесено по надлежащему основанию, п.1.ч.1.ст.24 УПК РФ, основания для отмены принятого решения не усматривается.
Одновременно разъясняю, сто в соответствии с ч.1 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному в п.2. ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления), допускается лишь в отношении конкретного лица.
Разъясняю, что вы в праве обжаловать данное решение в прокуратуру СЗАО г. Москвы и в тушинский районный суд г. Москвы"

Вот так. Т.е. формулировка за отсутствием преступления только для конкретных лиц.. так ведь если бы были эти конкретные лица, то и отказывать не надо было бы.. замкнутый круг какой-то...
Вот и ищи после этого справедливость...
Юня вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 15:15   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Здравствуйте всем.
Не прошло и пол года, как получила ответ от прокуратуры на отправленное мною заявление. По словам покуратуры его отправили мне 12 декабр, но поскольку по сей день так ничего и не пришло, пришлось ехать за копией лично. итак, ответ таков:
Сообщаю, что Ваша жалоба об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ОВД по району Южное Тушино г. Москвы по факту повреждения, принадлежащего вам автомобиля рассмотрена, и 12.12.2008 вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы.
Прокуротурой в порядке надзора изучен материал об отказе в возбуждении уголовного дела №.... Установлено, что проверка проведена в полном объеме, постановление вынесено по надлежащему основанию, п.1.ч.1.ст.24 УПК РФ, основания для отмены принятого решения не усматривается.
Одновременно разъясняю, сто в соответствии с ч.1 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному в п.2. ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления), допускается лишь в отношении конкретного лица.
Разъясняю, что вы в праве обжаловать данное решение в прокуратуру СЗАО г. Москвы и в тушинский районный суд г. Москвы"

Вот так. Т.е. формулировка за отсутствием преступления только для конкретных лиц.. так ведь если бы были эти конкретные лица, то и отказывать не надо было бы.. замкнутый круг какой-то...
Вот и ищи после этого справедливость...
Это нам известно. Прокуратура дрью мается еще не так. А в отношении неустановленных лиц нельзя отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Элементарно. Вы должны были обосновать, что такое основание ущемляет ваши права на получение страхового возмещения. В таком случае Прокуратура должна отменить постановления и потребовать установить виновных лиц, а они это делать не хотят. Обжалуйте это постановление, а еще лучше сходите с этим ответом на личный прием прокурора района. ЛДолжно помочь, поскольку шубу с барского плеча они любят пожертвовать. Тем более что ему это ничего не будет стоить. Только выучите формулировки, указанные мною, чтобы с ними предметно разговаривать.
Вот вам формулировка, котрая должна быть в постановлении

Принимая во внимание, что ущерб для ……(ФИО) является малозначительным, то в действиях неустановленных лиц отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. УК РФ, поэтому в возбуждении уголовного дела следует отказать за отсутствием состава преступления

Ч. 1 п. 2 ст.24 УПК РФ
По-моему, это элементарно!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра