На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:08   #1
Pinker
Гость

По умолчанию Очень нужна помощь знающих людей!!!

Здравствуйте! Мобильный телефон куплен в октябре, гарантия 1 год. На днях вдруг
перестали работать 2 функции(приложения и игры - не то что не
устанавливаются, но даже папки в диспетчере файлов не открываются, а
выдаёт ошибку). Все остальные функции работают без проблем. Могу ли я
требовать обмена (в соответствии со ст.18, т.к. товар уже не обладает
всем заявленным набором функций)? Неисправность проявилась в течении
срока гарантии. Ремонтировать не хочу в принципе, т.к. неизвестно что
ещё с ним могут натворить при ремонте и как он будет работать после
постороннего вмешательсва. Интересует именно замена на аналогичный или
более дорогой с моей доплатой. Если имею право, то как правильно
оформить претензию, чтобы не подловили на мелких
нюансах(последовательность моих действий, на что обратить внимание) и не
возникло лишних вопросов? Обращаться надо в салон, где куплен телефон? Все чеки и гарантийные талоны имеются. Если
нет, то почему? Буду очень благодарен за советы.

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:15   #2
kalinka
Активный участник

ЗОЗПП Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
.
Пока только ремонт.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:47   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Интересует именно замена на аналогичный или
более дорогой с моей доплатой
Если проверка и экспертиза продавца не выявит отсутствие недостатка или отсутствие вины продавца и производителя - можете.
Как сдавать на проверку:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:51   #4
demos

Активный участник

телефон не находиться в перечне 575 значит в данном случае он не ТСТ Можно требовать расторжения ДКП.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:57   #5
kalinka
Активный участник

Цитата:
телефон не находиться в перечне 575 значит в данном случае он не ТСТ Можно требовать расторжения ДКП.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
это не список ТСТ. Его нет в природе. Но мобильник IMHO все таки ТСТ. А решать будет суд в каждом конкретном случае.)))
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:02   #6
Pinker
Гость

Телефон SonyEricsson K550i. После появления глюка поменял прошивку(делал грамотный человек, прошивку брал с официального сайта SE - так что к этому не подкопаются. Всё осталось без изменений, так что скорее всего проблема в "мозгах" телефона и не просто мелкий сбой. Вопрос - Как вообще проходит эта проверка(экспертиза)? Я стою рядом, а какой-нибудь чел ковыряется в моём телефоне с умным видом?

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:04   #7
незарегистрированный
Гость

Перестали работать 2 функции - считается это "обнаружением существенных недостатков"?

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:07   #8
demos

Активный участник

Эту тему мусолили много-много раз я сказал вывод из того, что мусолили, в перечне нет, значит не ТСТ.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:11   #9
Pinker
Гость

Где можно почитать этот список, желательно последней редакции, а не 90-х годов, когда мобилка была фантастикой?

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:25   #10
Гарик

Активный участник

Предлагаю альтернативу. Вместо того что бы долго и бессмысленно бодаться с продавцом, набираете на своем смартфоне комбинацию клавиш "*#7370#". Смарт перезагружается и - о чудо, приложения заработали. И после этого постарайтесь ограничить вмешательство в ПО устройства, и будет Вам счастье.
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:30   #11
demos

Активный участник

Цитата:
Где можно почитать этот список, желательно последней редакции, а не 90-х годов, когда мобилка была фантастикой?
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:33   #12
Pinker
Новичок

что это за чудесная комбинация "*#7370#", что делает и подойдёт ли для SE K550i&
Pinker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:51   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pinker Посмотреть сообщение
что это за чудесная комбинация "*#7370#", что делает и подойдёт ли для SE K550i&
Нет, не подойдет, она подходит для смартфонов компании Nokia
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 20:51   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Pinker Посмотреть сообщение
Телефон SonyEricsson K550i. После появления глюка поменял прошивку(делал грамотный человек, прошивку брал с официального сайта SE - так что к этому не подкопаются.
К сожалению, недостаточно грамотный человек
Грамотный человек знает, что прошивка с официального сайта заменяет только часть прошивки - main. А все глюки меню и приложений находятся в файловой системе (FS). Так что прошивать надо программой Setool2 Lite, полностью - main+fs+финализация. Такая прошивка устранит этот глюк.
К сожалению, эта неприятность наблюдается у многих последних моделей Сониэриксонов.
Правда часто в этом виноваты сами пользователи - вынимают флешку, не закрыв всю яву (джимм забывают или еще что подобное)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 21:18   #15
Pinker
Новичок

Я уточню как точно он его прошивал, но всё же думаю, что правильно. Аналогичные глюки точно устраняются этим способом? Телефон в общем целом исправен или стоит заморочиться с заменой?
Pinker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:29   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kalinka Посмотреть сообщение
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
это не список ТСТ. Его нет в природе. Но мобильник IMHO все таки ТСТ. А решать будет суд в каждом конкретном случае.)))
Именно Перечень, утверждённый постановлением №575 и относится к возможности обмена и возврата товаров только при существенном недостатке!!!!

Последний раз редактировалось glasniy; 01.04.2008 в 23:31..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:34   #17
Alex133

-Модератор-

Точно устраняются. Можете зайти на форум sony-ericsson.ru и сделать поиск по словам "слетела ява".
Я не сомневаюсь, что ваш знакомый прошивал правильно, но это действительно не лечится прошивкой через официальный SonyEricsson Update Service (SEUS).
После этой прошивки у вас остались ваши контакты и залитые вами файлы (в телефон, а не на флешку)? Если остались, значит файловая система не перепрошивалась. А при полной перепрошивке полностью исчезает вся пользовательская информация, телефон становится как с завода.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:40   #18
Оксана

Активный участник

Цитата:
ЗОЗПП Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

Пока только ремонт.
Калинка, прежде чем так категорично что-то утверждать, почитайте форум хотя бы. Уже столько раз это обсуждалось. Никто не спорит, что сотовый телефон, это ТСТ. Но его нет в перечне 575, следовательно, если он действительно ненадлежащего качества, покупатель имеет право его обменять при любом недостатке. Почему Вы берете на себя функции Правительства и дополняете перечень?
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:47   #19
kalinka
Активный участник

Цитата:
Именно Перечень, утверждённый постановлением №575 и относится к возможности обмена и возврата товаров только при существенном недостатке!!!!
Да, это следует из названия перечня. И статья 18 учит нас этому. НО, в ст. 18 говорится не только о существенных недостатках! У топикстартера существенный недостаток? Нет! Возможно он им станет. Но пока это просто недостаток. Я считаю, что отсюда следует (я уверен, что мобильник это ТСТ и я буду уверен в этом до тех пор, пока Законодатель не установит обратное, до тех пор, пока не увижу Постановление Пр. РФ №__ от___ которое будет называться "Перечень технически сложных товаров, которые по истечении 15 дней с момента покупки подлежат только ремонту, за исключением оснований указанных в ст.18ЗОЗПП" и в этом перечне не будет мобильных телефонов (сотовых телефонов, мобилок, абонентских радиостанций, бытовых радио-электроприборов и тп), что у автора темы есть право только на ремонт. В будущем, возможно у него появится право на возврат-обмен. Но пока только бесплатный ремонт.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:51   #20
kalinka
Активный участник

Перечитал сейчас 18 (там где про ТСТ прочитал 3 раза)) и 575. Масло масляное. Особенно для продавца.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:57   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Перечитал сейчас 18 (там где про ТСТ прочитал 3 раза)) и 575. Масло масляное. Особенно для продавца.
Что-то какое-то обострение буквально на этой неделе по теме ТСТ... В пятый или в шестой раз одно и тоже... Вот по этой ссылке в сообщении 15 я привела три конкретных обсуждения именно по теме ТСТ, 575, 55 и ст.18. Думаю вопросов остаться не должно. Почитайте на досуге...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=29034&page=2
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:57   #22
Оксана

Активный участник

[QUOTE=kalinka;177034 Я считаю, что отсюда следует (я уверен, что мобильник это ТСТ и я буду уверен в этом до тех пор, пока Законодатель не установит обратное, до тех пор, пока не увижу Постановление Пр. РФ №__ от___ которое будет называться "Перечень технически сложных товаров, которые по истечении 15 дней с момента покупки подлежат только ремонту, за исключением оснований указанных в ст.18ЗОЗПП" и в этом перечне не будет мобильных телефонов (сотовых телефонов, мобилок, абонентских радиостанций, бытовых радио-электроприборов и тп), что у автора темы есть право только на ремонт. В будущем, возможно у него появится право на возврат-обмен. Но пока только бесплатный ремонт.[/QUOTE]

Еще раз.
Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
Это перечень только тех ТСТ, в отношении которых.... и т.д. Это не общий перечень ТСТ по определению. Никто не говорит, что мобильник - это не ТСТ. Но его в этом перечне нет, а на нет, и суда нет. Возможно, в скором будущем он там и появится, а пока не занимайтесь самодеятельностью.
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:59   #23
Alex133

-Модератор-

Обсуждалось уже раз 100 наверное.
1. В законе нет определения ТСТ
2. Перечень 55 издан в дополнение к статье 25 и никакого отношения к ст. 18 не имеет.
3. В тексте постановления 575 (в самом постановлении, а не в тексте перечня) прямо сказано, что постановление принято к статье 18 ЗоЗПП
4. Статья 18 недвусмысленно говорит, что пункт о существенных недостатках относится к ТСТ, перечень которых утверждается Постановлением, а не к ТСТ вообще.

Два и два сложить можем?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 00:00   #24
Алексей

Активный участник

Цитата:
Да нет не для продавца,а для того,кто по русски читать почти разучился.С чего вы вообще взяли,что мобильный телефон меняет свою техническую слодность в зависимости от предъявляемых требований.
Старый 02.04.2008, 01:25   #25
kalinka
Активный участник

Все, стоп.
Если ТСТ есть в 575 то подлежит замене только при существенном недостатке.
Если ТСТ нет в 575 то он подлежит замене при любом недостатке.
Приношу всем извинения за свои высказывания.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 01:36   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Все, стоп.
Если ТСТ есть в 575 то подлежит замене только при существенном недостатке.
Если ТСТ нет в 575 то он подлежит замене при любом недостатке.
Приношу всем извинения за свои высказывания.
Вот и славно! Еще одним прибыло в полку, которые верно трактуют закон. И это хорошо! Это не может не радовать!
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:47   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Грамотный человек знает, что прошивка с официального сайта заменяет только часть прошивки - main. А все глюки меню и приложений находятся в файловой системе (FS).
Во-во, и у СИМЕНА, походу тоже так. Обновлял ПО. С сайта производителя брал "пользовательский" вариант прошивки и перепрашивал! После перепрошивки версия ее стала более новой, а вот все настройки и установленные приложения остались, как были!
При этом знаю, что есть еще и "не пользовательский" вариант, так сказать для СЦ! Который похоже и сносит все настройки и приложения!
Но что бы обновить ПО с помощью нее, надо уже обладать специальными знаниями, когда для первого варианта, достаточно подключив тело к компу, пару раз нажать "дальше" и все перепрашьется без участия пользователя!

Это я к чему: а к тому, что видимо, когда производитель говорит, что пользователь самостоятельно может обновить ПО, он имеет ввиду именно "пользовательский" вариант прошивки! И получается, что смена ПО, которую может провести обычный пользователь самостоятельно, не обладая особыми знаниями и смена ПО в которую проводит СЦ, это абсолютно разные вещи!
Так, почему же, при возникновении споров, по данному вопросу та половина участников, которая считает, что смена ПО это не ремонт, аргументируют свою позицию, в том числе и тем, что "ведь производитель пользователю дает возможность самому обновлять ПО, а значит это не ремонт"

А получается, что это разные вещи! "пользовательский" и "сервисный" варианты смены ПО и произвести их в первом варианте пользователь самостоятельно может, а во втором варианте, нет!

Последний раз редактировалось shpakov; 02.04.2008 в 23:50..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:00   #28
Alex133

-Модератор-

У сониэриксонов есть еще и третий вариант обновления ПО - непосредственно с телефона через интернет, без компьютера.
При этом даже main часть прошивки не заменяется вся, а только патчится до новой версии. Так что даже те глюки, за которые ответственна main, не все устраняются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 00:17   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У сониэриксонов есть еще и третий вариант обновления ПО - непосредственно с телефона через интернет, без компьютера.
При этом даже main часть прошивки не заменяется вся, а только патчится до новой версии. Так что даже те глюки, за которые ответственна main, не все устраняются.
У СИМЕНОВ это тоже было и называлаь "Свота" вроде!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра