На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 11:18   #1
Фурия
Новичок

Question Срочно помогите!

================

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.06.2008 в 13:16.. Причина: Случайно перенесла в эту тему
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:09   #2
Фурия
Новичок

Question Срочно помогите!

Покупатель направляла в магазин претензию с тербованием расторжение договора купли продажи, мы не отказывали и письменно ответили, что наобходимо провести осмотр качества товара. Но она обратилась в суд, и сегодня мировой судья вынес решение о том что Продавец ОБЯЗАН, вернуть деньги в течении 10 дней, а потом когда договор купли0-продажи уже расторгнут, проводить проверку качества товара, и если в товаре выявился дефект вследствии неправильной эксплуатации потребителем, выставлять в судебном порядке, иск о возмещении ущерба. Скажите а как же п.5.ст18? Или теперь все продавцы будут жить в судах?

Последний раз редактировалось Фурия; 01.04.2008 в 13:28.. Причина: От продавца вопрос
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:11   #3
Алексей

Активный участник

А вы были в суде?
Решение суда выложите.
Старый 01.04.2008, 13:13   #4
Татьяна Владимировна
Активный участник

А что за товар? В чём суть претензии?
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:15   #5
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна Владимировна Посмотреть сообщение
А что за товар? В чём суть претензии?
Автор пишет,что суд уже прошел.Если он выложит решение суда,можно будет ознакомиться и с товаром и претензиями.И не со слов одной из сторон,а что было установлено в суде.
Старый 01.04.2008, 13:32   #6
Фурия
Новичок

товар- автомат стиральная машина, так мой вопрос не об этом, А если потребитель сама ее сломала? Я ,что как продавец не имею право сначало произвести осмотр , а потом возвращать деньги?
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:34   #7
Alex133

-Модератор-

Имеете право конечно, но только в течение 10 дней со дня получения требования от потребителя. Дальше либо деньги, либо акт экспертизы с отказом.
А вы наверное ответ только отправили на 10 день?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:48   #8
Фурия
Новичок

суд вынес решение, но на руки еще не выдал.
В нем говорится , что продавец в течении 10 дней согласно ст.22 обязан вернуть деньги. а потом уже проводить проверку (или экспертизу) товара. А как же п.5ст.18?

так дело в том что ответ был направлен в течении 10 дней.но потребитель так и не предоставила товар на осмотр, а судья вынес решение даже не разобрашивсь в причине выявленного потребителем дефекта

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.06.2008 в 13:59.. Причина: +
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:53   #9
kalinka
Активный участник

Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Тут сроков нету. Сроки в ст.22. 10 дней. Я тоже сначала не понял, но здесь объяснили))) Dura lex sed lex
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:57   #10
Фурия
Новичок

Да при чем здесь ст.22? Я говорю в ст.18.п.5. !

не дали возможности проверить по чьей вине сломался товар ! И вынесли решение, хотя никто покупателю не отказывал а всего лишь просили ,предоставить товар на осмотр после чего , согласно закону выполнить ее требование

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.06.2008 в 14:00.. Причина: +
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:00   #11
kalinka
Активный участник

ст 18 п 5 я процитировал в предыдущем посте. Повторюсь, сроков там нет! Сроки указаны в ст. 22. Цитирую ее:
Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:03   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Фурия Посмотреть сообщение
она обратилась в суд, и сегодня мировой судья вынес решение о том что Продавец ОБЯЗАН, вернуть деньги в течении 10 дней,.............Или теперь все продавцы будут жить в судах?
Для начала, возьмите за правило хотя бы являться в суд, когда вас вызывают, а не пускать дело на самотек!

100% если бы вы посещали судебные заседания, а их скорее всего было не менее 2-х, то сейчас эти бы вопросы, с пометкой " Срочно помогите" здесь не задавали бы.

В суде смогли бы объяснить, что потребитель сам виноват в том, что препятствовал вашему законному праву провести проверку качества товара и следовательно, в задержки сроков выполнения его требования!

А теперь придется обжаловать решение суда, в вышестоящей инстанции!
Готовьте аппиляцию!

Последний раз редактировалось shpakov; 01.04.2008 в 14:05..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:05   #13
Фурия
Новичок

Так в моем случае судья решил , что надо сначала вернуть деньги, а потом выяснять причину поломки товара. Взыскал по полной программе и штраф и неустойка и т.д.! И что и дальше так будет? Или судья все таки не разобрался в ситуации. я предполагала что в процессе суд.разбирательства проведем экспертизу, и потом будет вынесено законное решение.

А вот и нет! И до суда писали , предлагали, и в суде переписку показыавли, и доказывали , но судья не обртил на это внимания !

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.06.2008 в 13:59.. Причина: +
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:08   #14
SFFedor

Активный участник

Цитата:
я предполагала что в процессе суд.разбирательства проведем экспертизу, и потом будет вынесено законное решение.
Во 2-м посте вас спрашивали были ли вы в суде. В 13-м разъяснили последствия отсутствия в суде.

Теперь спрошу я а вы ходатайствовали о назначении такой экспертизы. Если да, по каким основаниям суд вам отказал?
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:12   #15
shpakov

Бывалый потребитель

[
Цитата:
А вот и нет! И до суда писали , предлагали, и в суде переписку показывали, и доказывали , но судья не обратил на это внимания !
Тогда прошу извинить меня, за предыдущий пост. Я думал, что вы суд просто про игнорировали!

В вашем случае, как я уже сказал, нужно опротестовывать решение в вышестоящей инстанции. как получите решение суда, смотрите, какие статьи законов суд не учел, или нарушил, при вынесении своего решения! Это и надо будет опротестовывать.
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:15   #16
Фурия
Новичок

Цитата:
Сообщение от SFFedor Посмотреть сообщение
Во 2-м посте вас спрашивали были ли вы в суде. В 13-м разъяснили последствия отсутствия в суде.

Теперь спрошу я а вы ходатайствовали о назначении такой экспертизы. Если да, по каким основаниям суд вам отказал?

Ребята!!! Вы никак понять не можете вопроса!!! Я спрашиваю - имел ли право судья удовлятворять иск потребителя, если во всей переписке постоянно твердилась об осмотре!!!!
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:19   #17
SFFedor

Активный участник

Теоретически конечно не имел. Мы не видя решения суда, где долны быть описаны ваши возражения и т.д. не можем сделать однозначных выводов. У меня сложилось впечатление, что вы слабо отстаивали свою позицию. Теперь только аппеляция.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:19   #18
Фурия
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
[

Тогда прошу извинить меня, за предыдущий пост. Я думал, что вы суд просто про игнорировали!

В вашем случае, как я уже сказал, нужно опротестовывать решение в вышестоящей инстанции. как получите решение суда, смотрите, какие статьи законов суд не учел, или нарушил, при вынесении своего решения! Это и надо будет опротестовывать.

Значит Вы согласны со мной , что судья не дал мне возможности доказать и разобраться в данном деле?
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:22   #19
SFFedor

Активный участник

Цитата:
Значит Вы согласны со мной , что судья не дал мне возможности доказать и разобраться в данном деле?
Эту возможность судья не обязан давать. Вы должны были пользуясь всеми процессуальными правами доказывать свою позицию.
SFFedor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:29   #20
Alex133

-Модератор-

Вопрос явно неоднозначный. Судья скорее всего неправ, если не учел ваших аргументов о препятствовании потребителем проведению проверки.
Однако он определенно прав, если потребитель получил ваше письмо после прошествия 10 дней с момента подачи им претензии. В этом случае вы просто фактически отказались от использования своего права на проверку качества и экспертизу.
Если хотите, чтобы мы как-то оценили решение суда, дайте более подробную информацию в хронологическом порядке. Когда кто что вручил. отправил, получил...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:29   #21
McWild
Продавец

Цитата:
имел ли право судья удовлятворять иск потребителя
они на то и посажены. А Вам советую найти юриста в реале (можно по примеру Легенды обратиться в местный ОЗПП) и подавать апелляцию.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:44   #22
Фурия
Новичок

ВСЕМ СПАСИБО! Получу решение, распишу тогда хронологию событий.
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:13   #23
Фурия
Новичок

По умолчанию ;)Торжество справедливости!!!!!!!

Ребятки, ну что ж. В суде аппел.инстанции, я заявила ходатайство о проведении экспертизы, судья мое трребование удовлетворил!!!!! А потребитель вдруг, решил отказаться от исковых требований!!!!!!! А потому что судья разъяснила потребителю, что если в товаре обнаружат дефекты не заводского харктера, то потребитель все расходы по проведению и т.п. будет оплачивать!!!!! (знает, ведь за собой грешок)Так что порадуйтесь вместе со мною! И СПАСИБО Вам за ВАШУ поддержку!!!!!
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:25   #24
SFFedor

Активный участник

Поздравляем!
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:31   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ребятки, ну что ж. В суде аппел.инстанции, я заявила ходатайство о проведении экспертизы, судья мое трребование удовлетворил!!!!! А потребитель вдруг, решил отказаться от исковых требований!!!!!!! А потому что судья разъяснила потребителю, что если в товаре обнаружат дефекты не заводского харктера, то потребитель все расходы по проведению и т.п. будет оплачивать!!!!! (знает, ведь за собой грешок)Так что порадуйтесь вместе со мною! И СПАСИБО Вам за ВАШУ поддержку!!!!!
Отлично! Поздравляю. Еще один ПЭ не прошел
Советую выложить описание ситуациии и общий итог в раздел "Юридическая практика" по примеру этой и этой ситуации.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 07:51   #26
G&G
Активный участник

За всю ветку ни одного правильно написанного слова "апелляция". Как ее только не обзывали и аппиляция и аппеляция и аппел.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 10:14   #27
Фурия
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
За всю ветку ни одного правильно написанного слова "апелляция". Как ее только не обзывали и аппиляция и аппеляция и аппел.
у Вас какие то проблемы или претензии , чего цепляетесь к словам???? Если такой умный не заходите на этот сайт!!! А живите своим "умным умом"
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 12:42   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
у Вас какие то проблемы или претензии , чего цепляетесь к словам???? Если такой умный не заходите на этот сайт!!! А живите своим "умным умом"
А Вы, как юрист, ОЗПП такие советы спрашивали?
И, простите, как модератор говорю - воздержитесь от рекомендаций, кому заходить на этот сайт, а кому нет. И что-то у Вас определение "умный" носит уничижительный оттенок. Быть "умным" плохо и позорно?
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 12:59   #29
G&G
Активный участник

Цитата:
Улыбнуло Простите за не скромный вопрос, вы с потребителями так же общаетесь?
PS Между тем этот комментарий не только к вам относился. И ко всему я нормально отношусь к "очепяткам", орфографическим и грамматическим ошибкам, все бывает. Просто заметил, что в теме, при неоднократном повторении слова "апелляция" нет ни одного правильно написанного.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 13:13   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я около 8 месяцев назад приобрела автомобиль, совсемь недавно в нем вшла из строя система климат-контроля, продавец мне предлагает предоставить автомобиль для проведения гарантийного ремонта. Но я не хочу его ремонтировать, а требую расторгнуть договор купли-продажи. Но Продавец, отказывается выполнять моё требование ссылаясь на то что данный недостаток не является существенным! Подскажите как мне быть
Цитата:
Покупатель направляла в магазин претензию с тербованием расторжение договора купли продажи, мы не отказывали и письменно ответили, что наобходимо провести осмотр качества товара. Но она обратилась в суд, и сегодня мировой судья вынес решение о том что Продавец ОБЯЗАН, вернуть деньги в течении 10 дней, а потом когда договор купли0-продажи уже расторгнут, проводить проверку качества товара, и если в товаре выявился дефект вследствии неправильной эксплуатации потребителем, выставлять в судебном порядке, иск о возмещении ущерба. Скажите а как же п.5.ст18? Или теперь все продавцы будут жить в судах?
Цитата:
Металлические входниые двери относятся к строительым товарам или к товарам? Дело в том.что сделана эксепертиза дверей строительным экспертом, судья говорит что надо делать товароведческую экспертизу!!!!! Какая в данном случае должна быть экспертиза?
Цитата:
не слуша ни кого, напиши претензию сос свими требованиями на юр. адрес продавцу, и поверь моему опыту, не слушай многих умников по поводу того что расторгнуть договор купли-продажи автомобилья можно только в случ.сущест. недостатка, бред!!!!!! Я работаю в ОЗПП, у нас маленький город (в смысле не так много случаев обращений потребителей с такими жалобами) так вот все мои потребители были удовлетворены в досудебном порядке, кто денежку получил, кто новую машинку!
Цитата:
Если один чел. приобрел у другого чела автомобиль б/у, их отношения регулируются ЗПП?
Цитата:
Странный персонаж... Продавец-потребитель-юрист ОЗПП в одном флаконе. И полная юридическая безграмотность
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 17:06   #31
ЕОВ
Активный участник

действительно смешно получается. Может человек "работая в ОЗПП" изучает на сайте законы и их применение в жизни и практике?
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 08:54   #32
Фурия
Новичок

Эх, ребятки, ну извиняйте, если кого обидела, Поверьте , не хотела.
Фурия вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра