На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 20:49   #1
Scvere
Новичок

По умолчанию Повторная перезаливка софта - существенный недостаток?

Ситуация: телефон на гарантии. Перестал включаться. Отнесла в сервис-центр, перезалили софт. Через две недели та же ситуация - телефон не включается. Отнесла в сервис-центр Продавца, написала заявление на возврат денег. Через 20 дней звонят и говорят: приходите, забирайте телефон, вам перезалили софт. Пришла, требую расторжения договора купли-продажи. Отказывают, мотивируя тем, что телефон не включается из-за программного обеспечения и это не является существенным недостатком. Телефон забирать я отказалась. Что делать?
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 20:52   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Телефон забирать я отказалась. Что делать?
Лучше работать, т.к. продавец бесплатно хранить его не будет и всего скорее выкатит Вам счет за хранение.
Если Вы не согласны что товар надлежащего качества обратитесь в другой СЦ, пусть потестируют.
Если будет недостаток вернете продавцу с заключением от СЦ и пусть меняет или деньги отдает.
А если недостатков в теле не будет, то стиснуть зубки и пользоваться телом аккуратней.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:02   #3
Scvere
Новичок

Официальный отказ на мое заявление я не получила (и сколько его ждать?). Поэтому и не забрала.
Заявление писала на возврат и к нему прикладывала акт об выполненных работах первого ремонта.
Нести уже в третий СЦ?
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:06   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Так, поподробней, какого первого ремонта? А был ли ремонт?
Перезаливка софта это не ремонт.
Про офф.отказ, а Вы офф.претензию писали?
Если да - 10 дней с момента вручения.
Если нет - то никогда.
Несите в третий СЦ, можете конечно претензию написать, пусть продавец экспертизу проведет.
Но, а вдруг экспертиза не выявит недостатков, тогда... дешевле окажется за свой счет диагностику в третем СЦ провести.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:11   #5
Scvere
Новичок

Цитата:
А был ли ремонт? Перезаливка софта это не ремонт.
Но телефон-то без перезаливки софта не включается.
Цитата:
Про офф.отказ, а Вы офф.претензию писали?
У меня есть даже копия моего заявления с написанными на ними словами: "принято к рассмотрению тогда-то и т.д."

Получается, мне надо каждую неделю ходить в сервис-центр и перезаливать софт?
Если я не ошибаюсь, то я имею право вернуть деньги за товар с существенным недостатком. Повторное проявление недостатка - существенный недостаток. Не так ли?

Последний раз редактировалось Scvere; 31.03.2008 в 21:14..
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:15   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Но телефон-то без перезаливки софта не включается.
Но и что то написать на этом форуме без операционке на компе Вы не сможете под читсым досом.
Прошива это своего рода операционка и обновление ПО ну никак под ремонт не подпихнуть, ведь в схему тела никто не лез, его даже никто не разбирал.
Цитата:
У меня есть даже копия моего заявления с написанными на ними словами: "принято к рассмотрению тогда-то и т.д."
Заявления или претензии, что было в заголовке написано?
Претензию можно рассматривать 10 дней, а заявление вечно.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:21   #7
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Scvere Посмотреть сообщение
Как понимаю Вы сначала сдали в СЦ, а потом предъявили требование. Это неправильно с Вашей стороны. Вы сдали не предъявив требований Вам отремонтировали.

Надо писать претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврат денег. В претензии обязательно написать "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую" ( тут был большой спор перепрошивка ремонт или не ремонт. к единому мнению не пришли, но то что это устранение недостатка факт)
Ателефон из СЦ забирайте у Вас отношения с продавцом.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:23   #8
Scvere
Новичок

Цитата:
Директору ля-ля-ля....
заявление.
Прошу расторгнуть договор купли-продажи ля-ля-ля...
Вот так писала.
По поводу софта - недостаток устранили, не важно как. Недостаток проявился снова => существенный недостаток.
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:26   #9
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Вот так писала.
До сдачи в СЦ или потом?
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:26   #10
Scvere
Новичок

Заявление писала в "сервис-центре" Продавца(ну назвали они свою службу по работе с клиентами так). Сразу же при сдаче телефона.
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:27   #11
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
и это не является существенным
Существенный недостаток сдесь не при чём ... пишите претензию основанную на сылки ЗоЗПП, пример :
Претензия
xx.zz.200zг. я приобрел в вашем магазина таком то по такому то адресу сотовый телефон такой то , что потверждаеться копией гарантийного талона и кассового чека прилонных к данной претензии . Однако --.--.0-г.. я заметил что телефон не работает и я отдал его в сервисный центр с которым у вас заключен договор о предоставление услуг гарантийного ремонта , этого же числа он был принят на диагностику и ремонт , был произведен ремонт, то есть замена ПО, что подтверждаеться копией квитанции. По прошествию такого то срока дефект повторился вновь, в связи с чем я написал заявление в ваш магазин, в котором выдвинул требование о расторжения договора купли - продажи и возврата полной стоимости телефона указанной в кассовом чеке(Ст.18 п.1. "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.") Но моё требование было проигнорированно и продавец в нарушение закона о защите прав потребителей произвёл ремонт, обосновав, что выход из строя ПО не считаеться недостатком. В свою очередь цитирую определение недостатка из преамбулы к закону о защиты прав потребителей : ""Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию Прошу выполнить мои требования в течения (напишите по своему усмотрению) дней, т.к. максимально установленный срок в 10 дней положенные вам на выполнение моих требований был наруше(ст.22 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом(ЧП, ИП) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."), в том числе и диагностику(экспертизу) (ст.18 п.5 "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22") случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку(ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец(ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
Прлагаеться : 1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона
2 экземпляра, дата , подпись продавца, Ф.И.О, должность . один экземпляр забираете себе .

Лучше сразу посылать претензию заказным письмом на юридический адрес
Если не примут посылаете заказным письмом с пометкой об уведомлении. Удачи .
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:37   #12
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Заявление писала в "сервис-центре" Продавца(ну назвали они свою службу по работе с клиентами так). Сразу же при сдаче телефона.
У Вас есть договор с СЦ? Нет.
У магазина тоже скорее всего с СЦ только договор на ремонт и все.
С кем договор купли продажи тому и пишите претензию.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 21:50   #13
Scvere
Новичок

TeRRoR43RuS, спасибо. Пошла ваять претензию...
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 22:08   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
TeRRoR43RuS, спасибо. Пошла ваять претензию...
А сейчас телефон неисправен?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 22:53   #15
Scvere
Новичок

Мне показали, что он включается. Телефон в магазине остался.
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 22:59   #16
shpakov

Бывалый потребитель

В общем, так: забираете свой телефон из СЦ, это первое.
Второе - если недостаток пропал, то отдыхайте, и ждете, что может быть, он появится снова. А судя по вашим словам, он точно появится! Если недостаток в аппарате остался, то пишите претензию продавцу, на расторжение ДКП. И как советовал TeRRoR43RuS, обязательно указывайте, что от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь.
И учтите, что не смотря, на се выше написанное вами, продавец, может потребовать от вас предоставить ему товар, для проведения проверки качества.
Как сдавать телефон на проверку качества, читайте в советах потребителям!
Вы имеете право присутствовать при проверки качества.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 23:12   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Перезаливка софта это не ремонт.
Уважаемый, осторожнее со словами. Так категорично заявлять, что смена ПО в случае "
Цитата:
Сообщение от Scvere
Перестал включаться. Отнесла в сервис-центр, перезалили софт. Через две недели та же ситуация
, и после этого работоспособность телефона была восстановлена", не ремонт, с вашей стороны, на мой взгляд, слишком "громко" сказано!
Вы споры про этот вопрос читали? Это в чистом виде устранение недостатков!

Поэтому, хотя бы, что б не вводить человека в заблуждения, пишите "ИМХО".
А то так человек подумал, что это действительно не ремонт! А ведь много участников, скажут, что в этом случае, это чистейшей воды ремонт!
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 23:15   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А то так человек подумал, что это действительно не ремонт! А ведь много участников, скажут, что в этом случае, это чистейшей воды ремонт!
А еще больше участников скажут, чтоНЕ ремонт
это к результатам опроса в созданной вами, господин shpakov, теме
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 23:51   #19
TeRRoR43RuS

Активный участник

Как это может не быть ремонтом, если в законе сказано, что ремонт это устранение недостатка товара, а недостаток - несоответствие товара или обязательным требованиям(*телефон не включаеться без ПО - если не включаеться значит по нему нельзя звонить - значит не может быть выполненно обязательное требование к телефонам выполнять свою функцию "ЗВОНИТЬ" - значит НЕДОСТАТОК уже на лицо - а устранение недостатка являеться РЕМОНТОМ*) , предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется(*таже логическая цепочка описанная выше*), или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 00:21   #20
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А еще больше участников скажут, чтоНЕ ремонт
это к результатам опроса в созданной вами, господин shpakov, теме
Андрей, а разве я виноват, что на форуме, продавцов и представителей СЦ подавляющее большинство! Как раз этот опрос и показал, в каком процентном соотношении!

А по поводу ремонта, я уже приводил, да притом и не один раз, как это классифицируется в наших НТД
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 06:54   #21
demos

Активный участник

Цитата:
...По прошествию такого то срока дефект повторился вновь, в связи с чем я написал заявление в ваш магазин, в котором выдвинул требование о расторжения договора купли - продажи и возврата полной стоимости телефона указанной в кассовом чеке(Ст.18 п.1. "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.") Но моё требование было проигнорированно и продавец в нарушение закона о защите прав потребителей произвёл ремонт, обосновав, что выход из строя ПО не считаеться недостатком...
Опупеть…. Вы закон, пожалуйста, цитируйте полностью, НЕТ права требовать расторжения ДКП основываясь на том, что вы написали, ибо в законе есть продолжение, ограничивающее эти требования сроком:

п.1 ст.18. ЗоЗПП:
Цитата:
...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. ...
пятнадцать дней со дня приобретения, как я полагаю, истекли...

Последний раз редактировалось demos; 01.04.2008 в 06:57..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 07:02   #22
Иван

Активный участник

demos, сколько уже можно? Вам вроде уже пытались объяснить что к этому месту в законе применяется список 575 и телефона там нет. Можно конечно опять начать этот спор, но походу на форуме только у вас такое мнение, не подкрепленное никакими решениями суда или чем-то еще.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 07:13   #23
demos

Активный участник

Точно. Извините. Просто эта путаница и нелогичность, что телефон здесь не как ТСТ проходит, меня запутала. Постараюсь быть внимательнее в данных случаях.

п.с. А можно решение судов посмотреть в отношении аналогичных случаев? Интересно очень, а нигде не видел...
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 07:17   #24
Иван

Активный участник

Честно говоря я не знаю где можно найти решения суда на конкретную тему. Это скорее Анфиса знает.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:11   #25
Scvere
Новичок

Друзья мои, ждем 2 апреля - будет официальный ответ на мое заявление.
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 21:40   #26
Scvere
Новичок

Вот типа "ответ", присланный на электронную почту. Письменный ответ, как я поняла, они и не собирались присылать. Дата была напечатана. Печати нет. Завтра буду с ними общаться более подробно....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ.jpg
Просмотров: 114
Размер:	61.4 Кб
ID:	364  
Scvere вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 14:04   #27
СКМ
Активный участник

Цитата:
Вот типа "ответ", присланный на электронную почту. Письменный ответ, как я поняла, они и не собирались присылать. Дата была напечатана. Печати нет. Завтра буду с ними общаться более подробно....
Мое мнение, если дефект будет появляться повторно с определенной регулярностью, вам прямая дорога в суд. А уж суд будет решать кто прав, а кто... козел отпущения. По возможности после очередного сбоя ПО и подготовки к суду, прикупить аналогичный телефончик в другом месте. Поэксплуатировав его какоке-то время показать суду, что за определенный промежуток времени вам не удалось его довести до нерабочего состояния путем заливки "своих мелодий и картинок". Мне кажется судья, если он вменяем, должен быть на вашей стороне...
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 20:42   #28
Павел Д
Активный участник

Если они говорят, что это рекомендации производителя перепрошивка ПО при обращении, то попробуйте взять старый телефон и и обратитесь в СЦ с просьбой посмотреть.
Обращение по факту есть. Посмотрим как СЦ бесплатно обновит ПО. Думаю мы этого задарма не дождемся несмотря на рекомендации производителя.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 21:52   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемый, Scvere, ну что я вам могу сказать:
Если при приеме аппарата на проверку качества, нигде не отражено, что заявленные вами недостатки, имеют место быть (слова "со слов пользователя заявленный недостаток такой-то" - в расчет не брать),
А после этой профилактики, со сменой ПО недостатка нет, то вы уже ничего доказать не сможете! Просто, когда вы сдаете аппарат продавцу для проведения проверки качества, каким либо образом, необходимо, что бы продавец подтвердил, что вы ему заявляемый вами недостаток продемонстрировали. Либо обзаводиться другими доказательствами оного.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра