На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 14:14   #1
Дождик
Новичок

По умолчанию Электроэнергия МОП в платежке

С февраля месяца в платежке появился новый пункт - электроэнергия МОП. Причем, он именно новый, потому что размер оплаты за пункт "Содержание жилья" остался неизменным, а за новый дерут 55 р./мес. (тариф x площадь квартиры). Я в квартире столько не трачу! В законах я не сильна, но в инетерте нашла ссылку на постановление правительства РФ №307. Но ответа на свой вопрос я там не нашла. А вопрос такой: насколько правомерен этот побор? Как эта сумма расчитывается по закону?
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:06   #2
ale2976
Активный участник

А что это такое- МОП? Согласно Постановления правительства № 530 ( правила функционирования розничного рынка эл.энергии) потреб.-физ.лицо оплачивает потреблённую эл. энергию ПО ПОКАЗАНИЯМ своего эл.счётчика. Требуйте у конторы (в письменном виде) разъяснения и обоснования этой суммы (обязаны дать ответ так же в письменном виде)
А МОП -места общего пользования?

Последний раз редактировалось ale2976; 31.03.2008 в 16:28..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:50   #3
Дождик
Новичок

Да, места общего пользования, включающие в себя освещение, насосы и пр. И эта плата очень высокая. У меня родители за двушку в 2 раза меньше платят.
А требование, я так понимаю, заказным письмом должна отправлять? Его можно в произвольном виде написать?
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:02   #4
Magistr

Активный участник

у нас тоже берут 34рэ в месяц.а что не должны? как тогда учет по дому в баланс сводить??
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:59   #5
ale2976
Активный участник

обязательно в письменной и в произвольной, но опять же, желательно от нескольких( чем больше, тем лучше) жильцов, от каждого своя. (Контора быстрее шевелиться будет) Ну и- изучите свой собственный договор с конторой. (будет какой- никакой ответ-можно будет провести свой аудит(сравнить реальные расходы с предложенной оплатой) Короче- воюйте! За Вас сама контора ничего делать не будет.
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 04:54   #6
Magistr

Активный участник

так поясните правомерно или нет взимание??? залифт платим как за услуги ЖКХ, а свет кармана в квитке, причем общий свет (на полощадке) не выделен..
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 09:04   #7
ale2976
Активный участник

правомерно или нет- упирается в подписываемые Вами договоры с комуналкой, электриками и с кем там ещё. Изучите их внимательно, если такой пункт есть и договор Вами подписан (обычно граждане подписывают даже не читая)- то поравомерно, если пункта нет- нарушение договорных обязательств со стороны конторы. Может быть ещё т.н. публичный договор, где подпись клиента не обязательна (первая же оплата и квитанция являются подтверждением договорных отношений, но и текст этого договора так же в конторах обязан быть.

Последний раз редактировалось ale2976; 01.04.2008 в 09:37..
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 12:15   #8
Дождик
Новичок

Цитата:
у нас тоже берут 34рэ в месяц.а что не должны? как тогда учет по дому в баланс сводить??
Должны. Пусть берут. Но пусть правильно расчитывают. А правильно в моем понимании - это (Показатель домового счетчитка - показатели квартирных счетчиков) и этот остаток распределить пропорционально метражу квартир. А так они очень мудро поступили - просто городской тариф умножили на площадь квартиры. Т.е. если ,к примеру, у двушки площадь 50 м, то выставляется счет - 74 р.!

К сожалению ,в договоре не прописана схема оплаты. Я ,конечно, давно его не читала, но там точно нет. Хотя надо будет взглянуть в любом случае А чтобы сравнить реальные расходы с предложенной оплатой мне нужны показания домового счетчика. Только не знаю имею ли я право требовать предоставления этой информации. И могут ли они мне ее дать.
Вообщем, пойду сначала просто навещу председателя с вопросами. Тем более, что не только по этому пункту они накопились. И если ничего вразумительного не скажет, то все - война!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.04.2008 в 16:00..
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 12:30   #9
Лена777

Активный участник

Цитата:
а за новый дерут 55 р./мес. (тариф x площадь квартиры).
Цитата:
к примеру, у двушки площадь 50 м, то выставляется счет - 74 р.!
Что-то ничего не поняла, откуда сумма 74 рубля? Я по первому посту вообще поняла, что 55 руб. надо умножить на метры ( подумала, совсем
о{уели).
А, если 74 руб.разделить на 50 м, то будет 1 руб.48 коп.Тогда откуда взялась цифра 55 рублей?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:07   #10
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дождик Посмотреть сообщение
Должны. Пусть берут. Но пусть правильно расчитывают. А правильно в моем понимании - это (Показатель домового счетчитка - показатели квартирных счетчиков) и этот остаток распределить пропорционально метражу квартир. А так они очень мудро поступили - просто городской тариф умножили на площадь квартиры. Т.е. если ,к примеру, у двушки площадь 50 м, то выставляется счет - 74 р.!
как должны? у других у кого карманы не отделены дверьми (двери по проекту дома, если чо) там не выделяют и входит это в услуги ЖКХ, а у меня выделяют (помимо ЖКХ плачу). в РЭУ мотивировали что есть дверь в карман и другие кроме вас не пользуются светом, но это же детский лепет!!! содержание места общего пользования оплачиваются на ВСЕХ собствеников!!! говорят делайте от своего счетчика тогда уберем )))))) я подстулупал
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 13:39   #11
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дождик Посмотреть сообщение
К сожалению ,в договоре не прописана схема оплаты. Я ,конечно, давно его не читала, но там точно нет. Хотя надо будет взглянуть в любом случае А чтобы сравнить реальные расходы с предложенной оплатой мне нужны показания домового счетчика. Только не знаю имею ли я право требовать предоставления этой информации. И могут ли они мне ее дать.
Вообщем, пойду сначала просто навещу председателя с вопросами. Тем более, что не только по этому пункту они накопились. И если ничего вразумительного не скажет, то все - война!!!
Имеете полное ПРАВО требовать ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ, касающуюся взаимотношений с конторой и она (контора) предоставит её ОБЯЗАНА!
Причём и требование и ответ- только в письменном виде) А война, похоже- однозначно! И повод для неё-хотя бы то же отсутствие схемы оплаты. Эти ребята без боя не сдаются. Хождение для ради "базара" - пустая трата времени ( ну, разве, что на разведку боем)
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 15:55   #12
Дождик
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Что-то ничего не поняла, откуда сумма 74 рубля?
Это я так, для примера двушку грубо подсчитала. У меня однокомнатная квартира - 37,1 кв.м. Тариф 1,49. 37,1*1,49=55,2..

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
в РЭУ мотивировали что есть дверь в карман и другие кроме вас не пользуются светом, но это же детский лепет!!! содержание места общего пользования оплачиваются на ВСЕХ собствеников!!!
Кажется я поняла теперь вашу ситуацию. Только не понятно, с вас берут 34 р. за свет в вашем кармане?!! У вас там отдельный счетчик на это стоит?
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:05   #13
Дождик
Новичок

ale2976, спасибо! Вы в меня зверя вселяете! Я вообще не конфликтный человек, но в данном случае уже все достало! Я вот думаю еще заодно заявление на ремонт подъезда написать (не делался ни разу за 15 лет, зрелище устрашающее). Не знаете, кстати, там обязательно коллективное обращение или один человек тоже может потребовать?
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 17:13   #14
ale2976
Активный участник

Аналогический случай! Из меня самого (кота Леопольда) эти ребята "зверюгу лютую" сделали (себе на горе, как сейчас укротить -не знают). А обращения гораздо круче донимают индивидуальные (чем больше-тем лучше) и подавать не всем сразу, а через промежуток в день-другой ( Пущай ответы каждому в отдельности кропают и в постоянном "внапряге" контору держите) Да и до суда, буде дело дойдёт (не дай бог, конечно) толку больше!
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 17:31   #15
Magistr

Активный участник

нет,счетчика в кармане нет. считают просто: тариф*24часа*мощность и раскидали пропорционально общей площади квартир в кармане. меня тогда интересует-люди живущие на 16 этаже за лифт платят больше? копирую расчет-выложу. карман не входит в квартиру по техпаспорту, с какого ради оплата? содержание МОП итак сидит в тарифе за ЖКУ по площади!? два раза за одну услугу!так? в ЖЭКе сказали-питайте лампу в кармане (МОП!) от своего счетчика!! как я удержался не сказав про весь подъезд! война)))
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 15:51   #16
Дождик
Новичок

Да, пожалуй война! Они однозначно берут в двойном объеме. Этот свет общий хотя бы потому, что не принадлежит ни одной квартире. Похоже, вам тоже идти по пути, который предложил ale2976. Еще и перерасчет требуйте! Что за наглость вообще!!!
Дождик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:58   #17
Лена777

Активный участник

Я пока ещё с этим не столкнулась, чтоб за свет в подъезде платить. Но мне кажется, если сейчас не дать отпор, то потом еще будете за уличные фонари доплачивать (или питать от своего счетчика).

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 05:24   #18
Magistr

Активный участник

Много времени прошло. НО! Проверки роспотребнадзора показали что взимание за освещение МОП отдельно (без вычленения из тарифа на содержание) оплаты за освещение карманов НЕЗАКОННО! теперь жду ответов от чиновников...затем прокуратура...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра