На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:31   #1
CHErepaha
Новичок

По умолчанию просто интересно, я не понимаю... или меня ...

на Каширском шоссе в магазине "Это" была куплена компьютерная мышь...
15.03.08 в магазине мой десятилетний ребенок купил оптическую мышь, я была в командировке... вернувшись поняла что это не мышь а мучение, тут конечно и мы нерадивые, так как руки не приспособлены к этой мыши... пошла в магазин 29.03.08 и попросила вернуть деньги, или обменять товар... так как с мышью не кто не может управится... меня попросили написать просьбу... я должна написать просьбу к директору... и тот в течении 10 дней будет рассматривать ее...
вот у меня вопрос.. я не догоняю чего то ... или меня как ЛОХА развели???... простите за не корректный жаргон))))))

Последний раз редактировалось CHErepaha; 30.03.2008 в 08:49..
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:50   #2
Иван

Активный участник

По закону можно в течение 14 дней со дня покупки поменять, или вернуть если менять не на что, товар который не был в употреблении, сохранены все ярлыки и товарный вид, при этом еще товар не должен входить в список товаров, которые поменять нельзя (список определяется постановлением 55, его можно найти на сайте). Вам могут пойти навстречу, а могут вполне правомерно отказать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:53   #3
demos

Активный участник

Если мышка рабочая, то тут все зависит от доброй воли продавца, деньги за нее конечно врядли вернут, а вот обменять возможно смогут, если напишите просьбу, а не требование или притензию и будете предельно корректны.. Директор может ее рассматривать хоть всю жизнь, а может не ответив ничего просто выбросить. Поправте если не прав, но вроде прав :-)
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:55   #4
MonteKristo

Активный участник

Попросите друзей настроить новую мышь. Если с мышью был диск, попросите поставить и настроить драйвер. Под оптической мышью не должно быть блестящей поверхности (например, оргстекла).
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 17:14   #5
CHErepaha
Новичок

спасибо всем...я как раз и хотела тут узнать... к какой категории она относится, можно ли ее поменять на другой товар... с настройками все гуд ... просто руки корявые, не хватает длинны пальцев... не до всех кнопок дотягиваются)))) немного при рождении не доделали, теперь страдает весь род)))))))))

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
Если мышка рабочая, то тут все зависит от доброй воли продавца, деньги за нее конечно врядли вернут, а вот обменять возможно смогут, если напишите просьбу, а не требование или притензию и будете предельно корректны.. Директор может ее рассматривать хоть всю жизнь, а может не ответив ничего просто выбросить. Поправте если не прав, но вроде прав :-)
стоп... я вообще то пришла узнать свои права... и почему я кого то должна просить...если существует закон, то почему его не выполняют... я просто точной формулировки его не помню, вот и хотела узнать... но если что то задержалось в моей перегруженной головушке то ... Покупатель имеет право вернуть не подошедший ему товар без объяснения причины... кажется так... мышь — аксессуар... не техника... вот я и хочу узнать... меня прокатили или я все таки права)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.04.2008 в 00:19..
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 17:44   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Покупатель имеет право вернуть не подошедший ему товар без объяснения причины...
А где это и в каком законе написано ?
Цитата:
и почему я кого то должна просить...если существует закон
Потому что ст 25 Вас не касается, мышь уже БУ и обмену и возврату не подлежит если надлежащего качества.
Цитата:
меня прокатили или я все таки права
В любом случае только просить, у продавца есть масса вариантов "прокатить" требовательного потреба.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 17:56   #7
CHErepaha
Новичок

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

да не собираюсь я ничего и не у кого просить... мне хочется понять... к чему относится мышь??????????

мышь не пострадала... упаковка в отличном состоянии... мне даже удалось ее упаковать так как ее упаковывали профессиональные упаковщики))))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:00   #8
kalinka
Активный участник

Цитата:
я просто точной формулировки его не помню, вот и хотела узнать... но если что то задержалось в моей перегруженной головушке то ... Покупатель имеет право вернуть не подошедший ему товар без объяснения причины...
Вот точная формулировка:

Закон прекрасной страны эльфов "О защите прав потребителя"
ст. 1 Потребитель имеет право на все без объяснения причины.

Вывод: чемодан - вокзал - прекрасная страна эльфов
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:16   #9
Продаватель

Продавец

Вы купили товар, не подлежащий обмену и возврату, по причине того, что он уже использован Вами. В этой ситуации Вам можно только просить, нельзя требовать. Вы же ищете пути для сохранения царсвенного вида при визите в магазин, где, по-Вашему разумению, перед Вами должны падать ниц. В этом вряд ли помогут на данном форуме. Достаточно конкретно?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.04.2008 в 00:21..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:22   #10
demos

Активный участник

даже если вы уповаете на мифическую статью о том, что "этот товар можно поменть просто не обьясняя причины", и даже, что мышь просто "аксессуар", а не техническое устройство и не (упаси боже) сложное техническое устройство и вы во всем этом хотите и сможете убедить продавца (или возможно потом суд) то вам нужно поспешить т.к. этот "закон" дает вам 15 дней для этого обмена а у меня например уже 31 число... пишите притензию с требованием о замене товара согласно такому-то пункту, такой-то то статье, такого-то закона.
Закон сдесь: http://ozpp.ru/laws/zpp.php

Последний раз редактировалось demos; 29.03.2008 в 18:27..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:53   #11
CHErepaha
Новичок

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

то что подчеркнуто, это я имела ввиду
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:55   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам здесь ответили абсолютно правильно. Товар без объяснения причины вернуть нельзя. Есть ст.25, которая регламентирует порядок обмена товара. Там есть перечень причин по которым можно предъявить требование об обмене. Товар бывший в употреблении обменять нельзя. Также существует перечень товаров, которые даже не бывшие в употреблении нельзя ни вернуть, ни обменять.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:01   #13
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вам здесь ответили абсолютно правильно. Товар без объяснения причины вернуть нельзя. Есть ст.25, которая регламентирует порядок обмена товара. Там есть перечень причин по которым можно предъявить требование об обмене. Товар бывший в употреблении обменять нельзя. Также существует перечень товаров, которые даже не бывшие в употреблении нельзя ни вернуть, ни обменять.
спасибо большое...я уже поняла)
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:08   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Товар не был в употреблении.Женщина ясно сказала,что не смогла пользоваться мышью.Так о каком употреблении может идти речь,уважаемый продавец?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:10   #15
Продавец
Активный участник

Цитата:
Неправ.
Женщина пишет заявление на возврат денег.
Директор отказывает ссылаясь на список ТСТ из нешего любимого постановления №55.
А может пойти на встречу и поменять мышку или даже вернуть деньги.
Но рассмотреть заявление и ответить на него в течение 10 дней он обязан!! Не говорите ерунды.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:17   #16
CHErepaha
Новичок

мне вообще не деньги нужны... а мышь которой все могут пользоваться... и вообще даже уже не это, так как я купила другую... мне интересно...могла я ее поменять... или этот товар действительно не подлежит?... простите если всех запутала) и вообще надо запретить продажу техники и аксессуаров несовершеннолетним ... *шутка*)))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:18   #17
demos

Активный участник

товар попадает под пункт 11.(бытовая радиоэлектронная аппаратура) перечня 55, я вроде начал разбираться куда какой перечень применять, благодаря Анфисе :-) и соответственно не может быть обменен.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:20   #18
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CHErepaha Посмотреть сообщение
мне вообще не деньги нужны... а мышь которой все могут пользоваться... и вообще даже уже не это, так как я купила другую... мне интересно...могла я ее поменять... или этот товар действительно не подлежит?... простите если всех запутала) и вообще надо запретить продажу техники и аксессуаров несовершеннолетним ... *шутка*)))
Кстати ничего ссмешного в законе есть какое то ограничение по повооду возраста и суммы которую могут потратить в магазине дети.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:20   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
Но рассмотреть заявление и ответить на него в течение 10 дней он обязан!! Не говорите ерунды.
Не правы ...
Нет такой обязанности продавца, как ответ на претензии в течении какого-то срока. Есть обязанность удовлетворения законного требования в установленные законом сроки. Если требование незаконно, то и удовлетворению оно подлежит исключительно в добровольном порядке. А срок в 10 определен для возврата уплаченной стоимости за товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. В случае возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества законом по ст.25 определен срок в три дня.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:21   #20
Продавец
Активный участник

Я вот тока не понимаю что за магазин который изза мышки упирается?
Тем более если вы ее менять хотите а не сдавать.
Я мышки обычно меняю, исключения составляют если хотят вернуть уж очень дорогие мышки или в порванной упаковке.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:23   #21
Продавец
Активный участник

Цитата:
Не правы ...
Нет такой обязанности продавца, как ответ на претензии в течении какого-то срока. Есть обязанность удовлетворения законного требования в установленные законом сроки. Если требование незаконно, то и удовлетворению оно подлежит исключительно в добровольном порядке. А срок в 10 определен для возврата уплаченной стоимости за товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. В случае возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества законом по ст.25 определен срок в три дня.
Анфиса, а разве ответ о том что требование незаконно я не обязан написать?
Ну принять то я к рассмотрению обязан это заявление.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:26   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, а разве ответ о том что требование незаконно я не обязан написать?
Ну принять то я к рассмотрению обязан это заявление.
Принято принимать к рассмотрению любые претензию и давать на них письменный ответ. Но это нормы обычно применяемого делового оборота. Обязанности такой нет. Но, безусловно, конечно лучше отвечать на каждую претензию.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:26   #23
demos

Активный участник

Цитата:
Неправ.
Женщина пишет заявление на возврат денег.
Директор отказывает ссылаясь на список ТСТ из нешего любимого постановления №55.
А может пойти на встречу и поменять мышку или даже вернуть деньги.
но ведь грубо говоря, такая претензия не основана на пунктах ЗоЗПП т.к. претензия описанная в ней, проcто желание покупателя и законных оснований у покупателя требовать нету. Так? А неужели директор обязан вести разъяснительную работу с покупателями, о том, что вы не имеете права требовать в соответствии с пунктом таким, таким и таким. И законных оснований писать претензии нету!

не напишет ответ. подадут на него в суд. и что суд докажет? что директор должен отвечать на письмо, названное претензией, которое не имеет под собой никаких законных оснований и соответвенно он не обязан на него отвечать! Я могу 1000 беспочвенных претензий направить директору по почте с уведомлением, и что она все ОБЯЗАН будет ответить? ну-ну....мне кажется - это вы глупости говорите...

Добавил:
может я выразился не совсем юридически грамотно, но что я имел в виду сказала Анфиса постом 26, опередила...

Последний раз редактировалось demos; 29.03.2008 в 19:34..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:26   #24
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Тем более если вы ее менять хотите а не сдавать.
Я мышки обычно меняю, исключения составляют если хотят вернуть уж очень дорогие мышки или в порванной упаковке.
магазин "ЭТО" здоровый торговый центр... мышка которую хотела поменять 2699,00 она для игр ... шутер или как игры по инету стрелялки называются точно не знаю))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:28   #25
Активный участник

Цитата:
спасибо большое...я уже поняла)
Если мышь была куплена 15 03 ,то сегодня 29. истекли 14 дней для замены товара надлежащего качества.
У Вас есть другая возможность расторгнуть договор купли-продажи.
ст.28 ГК РФ.
1.За несовершеннолетних,не достигших 14 лет,сделки ,(за исключением мелких бытовых)могут совершать от их имени только их родители.
Вашему сыну 10 лет.А покупка такой мыши не относится к мелким бытовым.На этом основании потребуйте расторгнуть договор купли-продажи.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:33   #26
Продавец
Активный участник

Цитата:
магазин "ЭТО" здоровый торговый центр... мышка которую хотела поменять 2699,00 она для игр ... шутер или как игры по инету стрелялки называются точно не знаю))
Мышка за 2700 это скорее всего логитек мх революшн?
но она не может быть не удобна для руки, как собсно любая игровая мышь такого уровня. Их чуть ли не с участием врачей делают. Эргономика на самом высоком уровне. Как она может быть неудобна?!!
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:34   #27
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если мышь была куплена 15 03 ,то сегодня 29. истекли 14 дней для замены товара надлежащего качества.
У Вас есть другая возможность расторгнуть договор купли-продажи.
ст.28 ГК РФ.
1.За несовершеннолетних,не достигших 14 лет,сделки ,(за исключением мелких бытовых)могут совершать от их имени только их родители.
Вашему сыну 10 лет.А покупка такой мыши не относится к мелким бытовым.На этом основании потребуйте расторгнуть договор купли-продажи.
в законе говорится что день покупки не считается... значит у меня в запасе есть еще один день... да не буду я с ними судится... мне просто стало любопытно... и я получила ответ да и еще и насмешек несколько)) самое главное себе напоминать... чувство юмора, оно где то запылилось но рядом)))))) и если честно... как это надо извернутся что бы доказать что это ребенок покупал.... у нас законам то не кто не верит... а словам и подавно... грустно все это..
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:35   #28
Продавец
Активный участник

Цитата:
но ведь грубо говоря, такая притензия не основана на пунктах ЗоЗПП т.к. притензия описанная в ней, протос желание покупателя и законных оснований у покупателя требовать нету. Так? А неужели директор обязан вести разьяснительную работу с покупателями, о том, что вы не имеете права требовать в соответсвии с пунктом такм, таким и таким. И законных оснований писать притензии нету!

не напишет ответ. подадут на него в суд. и что суд докажет? что директор должен отвечать на письмо, названное притензией, которое не имеет под собой никаких законных оснований и соответвенно он не обязан на него отвечать! Я могу 1000 беспочвенных притензий напрвить директору по почте с уведомлением, и что она все ОБЯЗАН будет овтетить? ну-ну....мне кажеться - это вы глупости говорите...

Добавил:
может я выразился не совсем юридически грамотно, но что я имел в виду сказала Анфиса постом 26, опередила...
Хорошо а на неправомерные записи в жалобной книги он по вашему тоже может не обращать внимание и оставлять их без ответа?
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:37   #29
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Мышка за 2700 это скорее всего логитек мх революшн?
но она не может быть не удобна для руки, как собсно любая игровая мышь такого уровня. Их чуть ли не с участием врачей делают. Эргономика на самом высоком уровне. Как она может быть неудобна?!!
молодой человек ... вы меня конечно простите, но у каждого свои недостатки... например у ребенка еще не сформировалась рука и ему нужна мышь намного меньше) да и если вы почитаете на первой странице то найдете проблему все6й семьи... пальцы короткие.. уж извините, что выдали тем и пользуемся)))

и так на всяк... продавец тоже немного должен думать головой когда советует купить определенный товар... но это я и сама понимаю из мира фантастики))

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.04.2008 в 00:23..
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:41   #30
Активный участник

Цитата:
в законе говорится что день покупки не считается... значит у меня в запасе есть еще один день... да не буду я с ними судится... мне просто стало любопытно... и я получила ответ да и еще и насмешек несколько)) самое главное себе напоминать... чувство юмора, оно где то запылилось но рядом)))))) и если честно... как это надо извернутся что бы доказать что это ребенок покупал.... у нас законам то не кто не верит... а словам и подавно... грустно все это..
Посчитайте внимательно 14 дней.15-го не считается(день покупки) плюс 14 дней 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29-это последний 14 день.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:43   #31
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Посчитайте внимательно 14 дней.15-го не считается(день покупки) плюс 14 дней 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29-это последний 14 день.
да в запасе уже нету))))) математика с детства хромала... сорри)
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:46   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хорошо а на неправомерные записи в жалобной книги он по вашему тоже может не обращать внимание и оставлять их без ответа?
Для претензий, оставленных в соответствующей книге Отзывов и предложений, есть свои правила рассмотрения и реагирования. Их необходимо соблюдать. Там ответ обязателен.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:49   #33
Продавец
Активный участник

Цитата:
и так на всяк... продавец тоже немного должен думать головой когда советует купить определенный товар... но это я и сама понимаю из мира фантастики))
Скорее наоборот.
У меня(и не только у меня) есть такая примета работающая на 90 процентов. Чем больше ты будешь желать человеку действительно помочь и выбрать то что именно ему надо не переплатив, тем меньше вероятность того что он у тебя это купит.

Один из моих учителей говорил: "Не делай людям добро - не получишь в ответ от них зло" к сожалению и это работает тоже
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:50   #34
Активный участник

Цитата:
да в запасе уже нету))))) математика с детства хромала... сорри)
До 24 часов 29 03 08 можете отправить претензию заказным письмом в магазин по почте.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:51   #35
CHErepaha
Новичок

и еще ... я ничего не писала в книге "Отзывов и предложений"... у них есть специальные бланки ... "заявление директору на рассмотрения претензий и жалоб"
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:52   #36
Продавец
Активный участник

Продавец такой же человек как и вы. Попадая в торговлю он пытается быть альтруистом и продавать людям то что им действительно нужно.
Потом видя что торговля у него не идет он пересматривает свои методы и спокойно продает то что нужно продавать ему или то что люди хотят купить сами
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:52   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
До 24 часов 29 03 08 можете отправить претензию заказным письмом в магазин по почте.
Не поможет. Дата получения письма будет считаться датой вручения претензии, а не дата отсылки.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:55   #38
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Скорее наоборот.
У меня(и не только у меня) есть такая примета работающая на 90 процентов. Чем больше ты будешь желать человеку действительно помочь и выбрать то что именно ему надо не переплатив, тем меньше вероятность того что он у тебя это купит.

Один из моих учителей говорил: "Не делай людям добро - не получишь в ответ от них зло" к сожалению и это работает тоже

это действительно плохо, сама не рас попадала в такие ситуации... но знаете... лучше все равно делать добро... и пусть оно обернется к тебе пятой точкой... сам то ты знаешь что постарался сделать все возможное... это мое мнение... остальные пусть живут как им подсказывает совесть) я сама из таких людей которые слушают что им советуют... и постоянно напарываюсь на обман, что поделать, люди не идеальны)
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:57   #39
Продавец
Активный участник

Цитата:
[/I][/B]

это действительно плохо, сама не рас попадала в такие ситуации... но знаете... лучше все равно делать добро... и пусть оно обернется к тебе пятой точкой... сам то ты знаешь что постарался сделать все возможное... это мое мнение... остальные пусть живут как им подсказывает совесть) я сама из таких людей которые слушают что им советуют... и постоянно напарываюсь на обман, что поделать, люди не идеальны)
Тут я с вами согласен. по такому принципу проще ваще не жить
Просто обидно что все чаще и чаще он оказывается правдой
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:58   #40
Активный участник

Цитата:
Не поможет. Дата получения письма будет считаться датой вручения претензии, а не дата отсылки.
Ст108 п3 ГПК РФ......в случае если документы были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока,срок не считается пропущенным.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 20:07   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ст108 п3 ГПК РФ......в случае если документы были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока,срок не считается пропущенным.
Ну уж тогда не 108 ГПК РФ, а ст.194 ГК РФ п.2. Но замечание верное. Была не права .
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 20:45   #42
Alex133

-Модератор-

Ну а какой смысл обсуждать сроки, когда само требование не основано на законе?
Можно считать, что мышь относится к "бытовая радиоэлектронная аппаратура", можно к "бытовая вычислительная и множительная техника", в любом случае, это технически сложный товар с установленным гарантийным сроком.
А некоторые еще считают, что это основное периферийное устройство компьютера, тогда это вообще перечень №575.
Как ни крути, а требовать обмена по закону тут никак не получится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 21:20   #43
CHErepaha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а какой смысл обсуждать сроки, когда само требование не основано на законе?
Можно считать, что мышь относится к "бытовая радиоэлектронная аппаратура", можно к "бытовая вычислительная и множительная техника", в любом случае, это технически сложный товар с установленным гарантийным сроком.
А некоторые еще считают, что это основное периферийное устройство компьютера, тогда это вообще перечень №575.
Как ни крути, а требовать обмена по закону тут никак не получится.
я сюда для этого и залезла ... теперь мне все популярно рассказали... за что низкий поклон... а никому мышка не нужна?))))) *шутка*... пойду соседу отдам))) всем счастья и удачи... )))))
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 04:32   #44
demos

Активный участник

Цитата:
Не знаю. Мы говорим о претензии...
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 08:48   #45
CHErepaha
Новичок

мне кажется что абсолютно на любое замечание, просьбу, жалобу в книге отзывов и предложений.. даже в не корректной форме, должен быть ответ... но это мое мнение...как по закону.. не знаю))

Последний раз редактировалось CHErepaha; 30.03.2008 в 09:08..
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 10:24   #46
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Из "Инструкции о Книге отзывов и предложений....":
"...администрация.....в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес".
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 10:37   #47
Лена777

Активный участник

Цитата:
А как же тогда быть, если я куплю товар, через 3 дня обнаружу недостаток, напишу претензию, продавец откажется её подписать, пойду на почту, а он её получит через месяц (сами знаете как у нас почта работает!)

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 10:48   #48
demos

Активный участник

Цитата:
Из "Инструкции о Книге отзывов и предложений....":
"...администрация.....в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес".
А подскажите какое наказание ждет недобросовестную администрацию, в случае если не ответят в пятидневнй срок на запись в книге отзывов и предложений? Судя из названия туда жаловаться низя
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 11:00   #49
CHErepaha
Новичок

Цитата:
А подскажите какое наказание ждет недобросовестную администрацию, в случае если не ответят в пятидневнй срок на запись в книге отзывов и предложений? Судя из названия туда жаловаться низя
эту книгу просматривает городская торговая инспекция, (не знаю точного названия организаций)и кажется проверяет все заявления и ответы на них)
CHErepaha вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 11:01   #50
neo101

Активный участник

Цитата:
Цитата:
магазин "ЭТО" здоровый торговый центр...
"ЭТО" дочка "Эльдорадо".
neo101 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра