На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:29   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Стиральная машина "Gorenje" - нужна юрпомощь!

С июне 2007 года купили новую стиральную машину(гарантия 2 года). В конце ноября 2007 г. она потекла - вызвали мастера(приехал быстро, заменил хомуты).
В феврале 2008 г. машинка отказалась выставлять программы, потом в ней зависло белье. Вызвали мастера - приехал через 10 дней(3 марта 2008 г.) - выяснилось, что у машинки полетел компьютер - нужно менять. И вот с 3 марта 2008 г - никак этот самый комп для машинки не привезут. Что делать?
Реально ли вернуть машинку в магазин на основании статьи 18 Закона о Защите прав"Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" и потребовать возместить стоимость машинки и пени в размере 1 прцента в день от стоимости стиральной машинки

Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:33   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

До того момента, пока не будут нарушены согласованные с Вами сроки ремонта, права на обмен или возврат денег у Вас нет. Максимальный срок ремонта может быть 45 дней.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 12:28   #3
незарегистрированный
Гость

То есть, с 3 марта 2008 г. я должна отсчитать 45 дней - это получается 16 апреля 2008 г. И если до 16 апреля 2008 г мне машинку не отремонтируют - я должна обратиться с претензией(о ратсоржении договора купли -продажи) в магазин. И потребовать - либо замену, либо возврат денежных средств.
Правильно ли я поняла?
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 12:33   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

45 дней - это срок максимальный. А так нужно придерживаться того, который был с Вами письменно согласован. Кстати у Вас есть отметка о том, что Вы вызавали мастера и предъявляли требование о безвозмодном устранении недостатка? Именно от этой даты и надо отсчитывать.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 12:16   #5
незарегистрированный
Гость

Я считаю, что квитанция, которую оставил мне мастер 3 марта и является договором. Кстати, и талончик(уже 2-ой) мастер отрезал. Да и когда звонила я в сервисный центр и называла номер квитанции -мне ответили, что да, полетел комп на машинке,комп заказан, но его не привезли, ждите.
Или необходимо еще какой то договор заключать???
Письменный??? С кем??? С продавцом или с сервисной службой???

Untitled Document
Старый 31.03.2008, 12:25   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я считаю, что квитанция, которую оставил мне мастер 3 марта и является договором. Кстати, и талончик(уже 2-ой) мастер отрезал. Да и когда звонила я в сервисный центр и называла номер квитанции -мне ответили, что да, полетел комп на машинке,комп заказан, но его не привезли, ждите.
Или необходимо еще какой то договор заключать???
Письменный??? С кем??? С продавцом или с сервисной службой???
Этих документов достаточно. Ждите истечения срока.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 12:32   #7
незарегистрированный
Гость

Подскажите пожалуйста
По истечении 45 дней(16 апреля 2008 г.) я должна написать заявление о расторжении договора купли -продажи и возврате денежных средств или претензию?
Где найти приблизительный документ для образца???

Untitled Document
Старый 08.04.2008, 12:41   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Образцы можно найти на главной странице в разделе юридический ликбез. А как Вы озаглавите документ, в принципе не важно.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 12:42   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Только не 16, а 18. Это будет 46-ый день.
Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 13:35   #10
незарегистрированный
Гость

Может посоветуете, что лучше сделать - расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, либо требовать замены стиральной машины на аналогичную???
И вопрос - если поменять не отремонтированную стиральную машину, на аналогичную но новую - в какой срок магазин должен предоставить новую машинку(те же 10 дней, которые даються на возврат денег или уже какой то лругой срок)???

Untitled Document
Старый 08.04.2008, 14:07   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Возврат уплаченной суммы - 10 дней, замена от 7 до 30 в зависимости от определенных обстоятельств. Вам лучше всего письменно потребовать возврата, а на словах согласиться на обмен.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:07   #12
незарегистрированный
Гость

Помогите!!! Ни как не найду - на основании какой статьи магазин должен сам забрать неотремонтированную стиральную машинку. Сижу готовлю заявление - завтра предстоит бой в магазине. Мою стиралку так и не отремонтировали - прошло 45 дней.

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:11   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Помогите!!! Ни как не найду - на основании какой статьи магазин должен сам забрать неотремонтированную стиральную машинку. Сижу готовлю заявление - завтра предстоит бой в магазине. Мою стиралку так и не отремонтировали - прошло 45 дней.
Уточните, пожалуйста, что значит забрать - откуда и куда отвезти и какое требование заявлено.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:25   #14
незарегистрированный
Гость

Забрать неотремонтированную стиралку у меня из квартиры(куда они ее повезут мне уже все равно). Помню что должны они ее забрать в течении 10 дней с момента подачи моей претензии и дожны это сделать за свой счет!

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:32   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Забрать неотремонтированную стиралку у меня из квартиры(куда они ее повезут мне уже все равно). Помню что должны они ее забрать в течении 10 дней с момента подачи моей претензии и дожны это сделать за свой счет!
10 дней - это срок удовлетворения требования о возврате.
А ищете, Вы, скорей всего вот эту статью 18.п.7
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Только если Вами предъявлено требование о возврате уплаченной суммы, то эта часть на Вас не действует. На Вас будет действовать другая часть.
ст.18 п.1
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:02   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Стиральная машина Gorenje-нужна юрпомощь!

Посмотрите пожалуйста мое заявление, может там чего то не хватает или вообще не так составила. Исправьте пожалуйста. Директору ООО «Техноград»
от
проживающей по адресу:
жжжжжжжжжжжжжжжж
моб.тел. 8жжжжжжжжжжжж

ЗАЯВЛЕНИЕ
28 июня 2007 года я купила в Вашем магазине автоматическую стиральную машину Gorenje WA 62081.
21 февраля 2008 года, во время стирки, стиральная машина отключилась и перестала выполнять все необходимые функции. Мною был вызван мастер из Сервисного центра «Протор-сервис» г.Зеленоград, корп.1534. , тел. 8-499-7178212. Мастер приехал 3 марта 2008 года, осмотрел машину, после чего заполнил акт на бланке Сервисного центра и отрезал от Гарантийного сертификата отрывной талон №2 – не работает плата управления, нет набора программ и сброса на «0», заказать плату управления.
В период с 3 марта 2008 года я неоднократно звонила в Сервисный центр, что бы узнать, когда будет выполнен гарантийный ремонт стиральной машины, на что мне не давали конкретного ответа.
В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» -гарантийный ремонт стиральной машины не может превышать 45 дней.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

В связи с вышеизложенным и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»
Прошу:
1. расторгнуть договор купли-продажи автоматической стиральной машины Gorenje WA 62081 и вернуть мне деньги в размере 14015 рублей (Четырнадцать тысяч пятнадцать рублей 00 коп.) в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2.

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд.
Приложение:
1. копия чека и гарантийного чека.
2. копия гарантийного сертификата.
3. копия акта осмотра стиральной машины от 04.11.2007 г.
4. копия акта осмотра стиральной машины от 03.03.2008 г.

18 апреля 2008 г. ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬_______________________/яяяяяяяяяяяяяяяяяяя/

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 12:59   #17
незарегистрированный
Гость

18 апреля заявление о расторжение договора купли-продажи в магазине приняли. Ждем 10 дней. На мой вопрос - Когда вам лучше привезти стиралку - отвечают(администратор) - А она нам не нужна, куда мы ее ставить будем и как нам ее принимать? Мой ответ -По описи(машинка - 1 шт, шланги - 2 шт.) или мне теперь с ней всю жизнь жить? Магазин (администратор)- Не знаем, директор разберется!
Но сейчас (21 апреля в 12.15)случился прикол №1- звонят из Сервисного центра - к вам завтра(22 апреля)приедет мастер, пришла плата управления. Я отвечаю - я отказываюсь, называю причины, говорю - досвидания!
Прикол №2 - звонит директор Сервисного центра. Ноет. Ну вот, не по нашей вине, Горенье изменяло детали для этого вида стиралок и только 3 дня назад поступила ваша плата. Мы Вам гарантрируем, что если вы не откажитесь и примите наш ремонт, то мы вам продлим срок гарантии(у меня - 1 год гарантии и 1 год гарантийного обслуживания).
Я отвечаю - что меня не устраивает такой сервис, и что в случае следующей поломки, нервов на следующие 45 дней у меня не хватит.
На мои реплики поется песня - "ваша стиралкабудет для нас №1 и вам будет счастье и самый быстрый ремонт в мире". И в догонку - ну вы же еще раз сможете подать заявление на расторжение договора купли-продажи - если что то будет не так!
Вопрос - а что луше делать то - ремонт или возврат денег!

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:04   #18
Warlock

Продавец

В принципе, если они заартачатся и придется действовать через суд, то не факт, что просрочку в несколько дней суд воспримет как основание для расторжения ДКП. Могут просто накинуть вам пени за этот срок. Ну а что лучше - это решать вам. Мы в таких ситуациях еще и клиенту подарок делаем, хоть это и не вина магазина.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:56   #19
незарегистрированный
Гость

Я не согласна с Warlock. Что же получается - по вашему высказыванию - если дело дойдет до суда, то судья нарушит закон(если не учтет несколько просроченных дней - это еще и доказать надо - эти несколько дней, звонок не доказательство, а подписи своей я нигде не ставила) и суд -обязует меня(потребителя) допустить сервисный центр к моей сломанной стиралке, что бы ее отремонтировать через ....... кол-во времени!!! Бред полный!!! Я еще 18 апреля отказалась от всех дальнейших ремонтов, подав заявление о расторжении договора купли-продажи.
А потом может еще и суд обязует меня пользоваться этой стиральной машинкой.
Бред, Бред, Бред!!!
А вот директора Сервисного центра - понимаю - он сейчас как в басне - Лиса Вороне хвалы поет.Потому что понял, что попал по полной. И у меня создалось такое впечатление - что плата то к моей стиралке давно у них на складе была, только вот руки не доходили. Иначе бы он меня так не уговаривал!!!
А вообще - если есть на сайте юристы - дайте полный ответ на мою ситуацию! Как вы видите дальнейшее?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:08   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вообще - если есть на сайте юристы - дайте полный ответ на мою ситуацию! Как вы видите дальнейшее?
Вы бы хоть - пожалуйста - добавили что ли... Ну что за приказной тон?
Юристы ОЗПП оказывают платные консультации. Можете подъехать - проконсультироваться.
А здесь участники отвечают по доброй воли и из желания помочь. Требовать здесь ничего не стоит.
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 10:12   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Я не согласна с Warlock
Ради бога Но все будет зависеть, грубо говоря, от того, с какой ноги судья встанет. Я вам пытался прояснить ситуацию со стороны магазина, который иногда попадает в похожую ситуацию по вине сервиса.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 10:27   #22
Эксперт-Гарант

Активный участник

А я ещё одну вещь добавлю.Сервису держать КУПЛЕННУЮ !!!! у завода изготовителя запчасть у себя на балансе ой как не выгодно.Ему выгодно скорей её поставить и тогда изготовитель вернёт деньги за эту запчасть и оплатит произведённый гарантийный ремонт на основании отрезанного талончика и составленного отчёта, который в С-Ц делает сервис-менеджер.На самом деле ситуация намного проще.Как только в магаз начинают приходить претензии на возврат б/у-шной техники тот начинает суетиться и в С-Ц подкидывает донора.Это значит берут такую новую машинку и снимают с неё требуемую запчасть.Которую Вам ставят под видом "пришла только что-видна спина уходящего курьера".А разукомплектованная ПРЕДПРОДАЖНАЯ машинка может ещё пару-тройку месяцев ждать комп , который в реале заказан на Ваш аппарат.В принципе замена корпуса с баком (комп то меняют) равносильна замене всей машинки.Правда многие ведутся на новую гарантию с даты замены.Правда мороки с "забрать старую-привезти новую" или "деньги не вернём пока не заберём старую" не оберёшься.
А всё что у нас в мире поломок и сервиса импортной бытовой техники случается- так это по нашей расхлябанности.Это только в нашей стране можно до такого додуматься: Попробуйте вдуматься:
чтобы заставить западного производителя делать качественные вещи Россия вынуждена сделать Закон о защите прав потребителей таким образом, чтобы воздействовать на изготовителя по обратной цепи.Потребитель---продавец----производитель.А если проще, то продавец , к которому возвращается сломанная техника как бы не должен впредь закупать такой товар у такого изготовителя.А тот в свою очередь задумается о качестве производимой продукции.Хотя на Западе этот вопрос решён гораздо проще : Изготовитель ЗАКОНОДАТЕЛЬНО отвечает в любой точке страны за качество произведённой под его марокй продукции независимо от того в этой стране она произведена или ввезена из-за рубежа. цит.МК или КП (не помню номер)
Так что продавец вынужденно делает возвраты/обмены, при этом сетевые магазины издержки компенсируют за счёт объёма дилерских продаж.Мелкие местные Российские продавчишки издержки покрывают вкидывая % в маржу.Или закрываются когда вкидывать нечего.А западному производителю по барабану.Ему наш Закон не указ.И население этому поддакивает, мол конечно ..па продавца то ближе.
Вот и вся логика.
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 14:49   #23
незарегистрированный
Гость

И снова всем - здравствуйте!
Заявление о расторжении договора купли-продажи по стиральной машинке отдана в магазин 18 апреля - сегодня 2 мая. На заявление никакого ответа - ни письменного, ни устого - в течении 10 дней не получила. 29 апреля, проходила мимо магазина - решила зайти, узнать - что же решили??? Зашла - директоора нет - на каком то совещании???, администатор в отпуске - объясняю ситуацию - старший продавец, гарантировал, что узнает у директора все и мне перезвонят. Тишина.
Вчера, 1 мая, проезжая мимо магазина увидела, что он работает - и снова заруливаю туда. И опять пытаюсь узнать, что же и как же. При мне позвонили директору, - и вот какая ситуация - директор отвечает, что они ждут какого то указания(письма), что делать с моей машинкой, из главного офиса. Дни идут, пени тоже. О чем я и сообщила в магазине. Но что самое главное - не понимаю я таких директоров, которые прячутся от потребителей. Сказали бы открыто - подавайте в суд! И все - нет проблем. Так нет - прячутся до полседнего.
Подскажите, пожалуйста, 1.Если они все таки решают без суда отдать мне деньги за машинку, то пени в размере 1% (в день от суммы товара) - они обязаны уплатить??? Или нет!
2. Если они откажутся их(пени) вылатить добровольно - что делать?
3. Интересно, если дойдет до суда, суд может принять во внимание, что у моего сына бронхиальная астма и что все белье должно быть тщательно прополощенно, иначе начинается кашель - а я уже с 21 февраля все это руками и все равно иногда плохо прополаскивается. Считается ли это нанесением вреда, третьему лицу? Кто отвечает - магазин или СЦ?
4. Сил нет. Можно ли купить новую стиральную машинку и подать в суд, вставив при этом в Иск сумму (потраченную на новую стиралку) как вынужденные расходы? Могу ли я выставить счет за хранение сломанной стиральной машины?
Понимаю, что ужасно много вопросов.
Если кто знает на них ответы - буду очень благодарна.

Untitled Document
Старый 04.05.2008, 12:48   #24
Warlock

Продавец

1. Это называется мировое соглашение - поэтому как договоритесь.
2. Можете подать в суд, разумеется.
3. Это уж с какой ноги судья встанет.
4. Нет, конечно. Это уже чересчур.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 13:00   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант
Изготовитель ЗАКОНОДАТЕЛЬНО отвечает в любой точке страны за качество произведённой под его марокй продукции независимо от того в этой стране она произведена или ввезена из-за рубежа.
вряд ли это соответствует истине. Производитель отвечает в рамках своих гарантийных обязательств - не более и не менее. А закон о ЗПП РФ - один из самых экстремальных... Поэтому добились обратного - ГС уменьшился, производители так и не собираются открывать свои представительства, половина техники ввозится так, что никаких импортеров не найдешь, АСЦ с производителем никак юридически не связаны...
довольны? давайте еще ужесточим закон!
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 15:47   #26
незарегистрированный
Гость

А по моему совсем "не черезчур". Страдаю я - с 21 февраля руками стираю и полоскаю, страдает ребенок - на инголяторах(каждый раз после плохо прополещенного белья). Если уж и на детей теперь наплевать, то что ж за законы у нас такие и что ж за правовое государство?

Untitled Document
Старый 04.05.2008, 15:52   #27
Warlock

Продавец

Вы имели право требовать на время ремонта машинку на замену.
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 20:08   #28
незарегистрированный
Гость

Требовала(устно) - отказали. Заявление по этому поводу не приняли. Улыбнулись, посмеялись - сказали, что типа я брежу! Письмом(заказным) посылать не стала, думала что отремонтируют скоро - что б зря воздух не сотрясать! Да и мастер заверил(приезжал 3 марта-понедельник), что в среду 6 марта плата придет на склад и что мне позвонят и сделают ремонт(быстро).
Так что моей вины сдесь минимум - не надо выставлять меня виноватой.
Если надо - защитить себя смогу! Был прицидент. С турфирмой. Ни один адвокат не брался,- типа не докажите и свидетили у вас в Белоруссии! И суд - 1, 5 года. И выиграла. И деньги с судебных приставов стребовала(доставала их 5 месяцев) - чуть до прокуратуры не дошло.(могу предоставить все документы).
Так что заморачиваться не буду, завтра пойду куплю новую стиралку, и буду готовить документы в суд.

Untitled Document
Старый 05.05.2008, 13:02   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
Требовала(устно) - отказали. Заявление по этому поводу не приняли. Улыбнулись, посмеялись - сказали, что типа я брежу! Письмом(заказным) посылать не стала, думала что отремонтируют скоро - что б зря воздух не сотрясать! Да и мастер заверил(приезжал 3 марта-понедельник), что в среду 6 марта плата придет на склад и что мне позвонят и сделают ремонт(быстро).
Так что моей вины сдесь минимум - не надо выставлять меня виноватой.
А вас никто и не выставляет. Но если судья выплнит эти бредовые требования:

Цитата:
Можно ли купить новую стиральную машинку и подать в суд, вставив при этом в Иск сумму (потраченную на новую стиралку) как вынужденные расходы? Могу ли я выставить счет за хранение сломанной стиральной машины?
То это не судья, а фигня какая-то.
А если продавец не добъется аппеляции - то сам дурак.
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 14:44   #30
PollyNka
Новичок

И вот наконец закончилась моя история со стиральной машиной.
Правда был составлен иск - и подан в суд(12 мая). Перед этим я отдала копию искового заявления ответчику.В иске, по мимо пени и морального ущерба, фигурировала ст.14 ОЗПП - у сына астма, отметки в медкарте есть, что обращались к врачу и что кашель(усилился от присутсвия порошка - плохо прополщено белье)- юристы посоветовали оценить это в 50 000 руб.
Но 12 мая мне позвонили из магазина и попросили не подавать заявление или забрать. Согласилась при условии выплаты пени за 14 дней(2000 руб), перерасчета стоимости стиральной машины(2750 руб) и бесплатного вывоза старой и бесплатной доставки новой стиральной машинки. Сыну сделали подарок - Нинтеда Ви. Мировое подписали, акт приемки-передачи подписали, машинка новая дома.
А если бы все вовремя делали(продавцы) - было бы лучше и им и мне.
Осадок то остался.
Тему можете закрывать.

Последний раз редактировалось PollyNka; 20.05.2008 в 22:37..
PollyNka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра