На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 18:56   #1
девушка
Гость

По умолчанию кому писать претензию?

Здравствуйте, разъясните пожелуйста что мне делать....
Я собираюсь писать претензию продавцу , у кого я приобрела товар ненадлежащего качества, а во всех документах наименование и адрес ( гар.талон, накладная, чек) только поставщика. Не возникнет ли проблема , если к претензии продавцу приложить эти документы?

и ещё: могу ли я обратиться в любой ближайший сервисный центр, а не в тот, на котором настаивает продавец?

Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:04   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от девушка Посмотреть сообщение
Я собираюсь писать претензию продавцу , у кого я приобрела товар ненадлежащего качества, а во всех документах наименование и адрес ( гар.талон, накладная, чек) только поставщика. Не возникнет ли проблема , если к претензии продавцу приложить эти документы?

и ещё: могу ли я обратиться в любой ближайший сервисный центр, а не в тот, на котором настаивает продавец?
А в каких документах у Вас отражен продавец. Если кроме накладных у Вас не имеется документов, тогда поставщик и будет являться прподавцом.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:10   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
А зачем Вам вообще в сервис обращаться? Ни в коем случае не надо, если продавец (поставщик) имеется
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:50   #4
glasniy

Активный участник

Цитата:

Если данный АСЦ уполномочен на обслуживание данного типа техники и именно этой марки, тогда можно.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:50   #5
девушка
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А зачем Вам вообще в сервис обращаться? Ни в коем случае не надо, если продавец (поставщик) имеется
Дело в том, что я приобрела товар ненадлежащего качества в своём городе, магазине "эльдорадо".
Обратившись туда же с возникшей проблемой мне сказали что нужна экспертиза. А продавец и поставщик (как я поняла из поста это одно лицо) находится в другом городе, и экспертизу будут проводить там же.... мне объяснили что если экспертиза будет не в мою пользу , то я буду её оплачивать и транспортировку тоже соответственно.

Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:56   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для проведения экспертизы Вам самостоятельно никуда обращаться не надо. Достаточно предъявить это требование продавцу. Экспертизы, проведенные в сервисных центрах, как правило не являются таковыми, а всего лишь являются диагностикой.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:06   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если данный АСЦ уполномочен на обслуживание данного типа техники и именно этой марки, тогда можно.
Можно, но часто это вредно.

Цитата:
Дело в том, что я приобрела товар ненадлежащего качества в своём городе, магазине "эльдорадо".
Обратившись туда же с возникшей проблемой мне сказали что нужна экспертиза. А продавец и поставщик (как я поняла из поста это одно лицо) находится в другом городе, и экспертизу будут проводить там же.... мне объяснили что если экспертиза будет не в мою пользу , то я буду её оплачивать и транспортировку тоже соответственно.
Я не понял. Т.е. Вы купили товар не у продавца? А кто ж тогда "Эльдарада"?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:18   #8
девушка
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Можно, но часто это вредно.

Я не понял. Т.е. Вы купили товар не у продавца? А кто ж тогда "Эльдарада"?

вот это я и пытаюсь сейчас выяснить.

цитата : А в каких документах у Вас отражен продавец. Если кроме накладных у Вас не имеется документов, тогда поставщик и будет являться прподавцом.

Вот судя из этого я сделала вывод что поставщик это и есть мой продавец. А "эльдорадо" получается тогда его представитель чтоли?
я совсем запуталась...
Этот "эльдорадо" хочет взять мой товар(мр3 плеер) и отправить его этому поставщику(продавцу) на экспертизу, как они говорят.

выходит так: я самостоятельно не отношу некачественный товар и не показываю продавцу, а посылаю ему по почте..... он его (мр3 плеер)получает, осматривает (проверка качества без моего присутствия!) и делает выводы какие пожелает, в чём причина и кто виновен (ну уж точно не он !) и отказывает мне в моих требованиях. я в пролёте.
а о документации я вообще уже не говорю тогда, кто и что должен подписывать....

Untitled Document
Старый 28.03.2008, 23:40   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы умудрились так всех запутать, что я уже ничего вообщен не понимаю... Эльдорадо - это магазин. Магазин - это продавец. У него покупали - ему и несите, ему и предъявляйте претензии.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 15:48   #10
девушка
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы умудрились так всех запутать, что я уже ничего вообщен не понимаю... Эльдорадо - это магазин. Магазин - это продавец. У него покупали - ему и несите, ему и предъявляйте претензии.
да, я так и собиралась сделать , но меня сбило с толку что на всех документах, которые я буду прилагать(накладная,гар.талон,чек), наименование и адрес не магазина а поставщика.

теперь я поняла, спасибо всем.

я совсем чайник в этом деле, и только ещё учусь "качать" свои законные права. и поэтому возникают вопросы :
1 претензию писать от руки? или это не имеет значения?
2 если предлагают подписать только свой вариант, который меня не устраивает, а мою претензию игнорируют,что делать?
3 отдавать ли некачественный товар сразу после подписания претензии(прошу возврата денег) или же нужно подождать ответа?
4 если отказываются подписывать мою притензию каковы дальнейшие действия? отправить заказным письмом с уведомлением о получении и ждать 10 дней, и после этого уже обращаться в суд?

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:47   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
да, я так и собиралась сделать , но меня сбило с толку что на всех документах, которые я буду прилагать(накладная,гар.талон,чек), наименование и адрес не магазина а поставщика.

теперь я поняла, спасибо всем.

я совсем чайник в этом деле, и только ещё учусь "качать" свои законные права. и поэтому возникают вопросы :
1 претензию писать от руки? или это не имеет значения?
2 если предлагают подписать только свой вариант, который меня не устраивает, а мою претензию игнорируют,что делать?
3 отдавать ли некачественный товар сразу после подписания претензии(прошу возврата денег) или же нужно подождать ответа?
4 если отказываются подписывать мою притензию каковы дальнейшие действия? отправить заказным письмом с уведомлением о получении и ждать 10 дней, и после этого уже обращаться в суд?

1. 2-е.
2. см. п.4.
3. 1-е.
4. 2-е.
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 20:43   #12
девушка
Гость

По умолчанию оцените пожалуйста мою претензию

оцение пожалуйста, завтра иду в магазин.

претензия(требование) --> вопрос(оставить что-то одно?)

4 ноября 2007 года я приобрела в Вашем магазине MP3 плеер марки ***стоимостью ***рублей . На плеер был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев с даты продажи.

После покупки в отношении мр3 плеера соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции. Тем не менее в течение трёх месяцев, в процессе эксплуатации МР3 плеер проявил свойство явно указывающее на его ненадлежащее качество:
выяснилось,что аккумуляторная батарея не заряжается в том объёме в котором должна заряжаться, то есть происходил быстрый разряд АКБ. На данный момент зарядки не хватает и на 10 минут работы АКБ, что делает невозможным использование мр3 плеера по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течении гарантийного срока.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"я в одностороннем порядке отказываюсь от исполнения договора купли-продажи, и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере ***рублей. Деньги прошу выдать наличными.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

в случае не согласия продавца с моими выводами о причинах возникновения и характере дефектов прошу на основании ст. 18 ЗОПП проведения экспертизы за счет продавца.

В случае если при проведении проверки качества(экспертизы), будут выявлены какие-либо дефекты, от гарантийного ремонта отказываюсь.

Приложение:

Копия чека

Копия гарантийного талона

Копия технического паспорта

Дата: _____ ______ 2008 г. ________________________подпись

Untitled Document
Старый 30.03.2008, 20:51   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все хорошо, в конце нужно резюмировать требование и пустить страшилку...
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму в ***** руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 21:17   #14
девушка
Гость

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Untitled Document
Старый 31.03.2008, 19:29   #15
девушка
Гость

ну вот и результаты.......
Магазин оказался только филиалом " ООО такого-то " (поэтому я и спрашивала кому же мне писать претензию ещё в первом посте). Там мне сказали что я имею право только на гарантийный ремонт(о другом и речи быть не может), и должна заполнить только ИХ бланки, которые мне не понравились , и требуют только оригиналы документов а не их копии.. у меня вопросы:
правы ли они? Имею ли я право отказываться от их бланков и настаивать на своей претензии, которая заблаговременно мною написана?

у них в заявлении на прием товара от покупателя сказано :
в случае приёма вышеуказанного товара,перед удовлетворением выдвигаемого требования проводится проверка качества на предмет определения причины возникновения недостатка в товаре. В случае предоставления приобретённого товара для безвоздмездного устранения недостатков в товаре .
--- Это ведь указывает, что в случае неполадки будет проводится ремонт, а я (в претензии) от него отказываюсь....тогда им что свой бланк предлагать?

и ещё: вы не подскажете чего легче добиться замены товара или возврата денег, что лучше будет продавцу ,на что быстрее согласятся?

я вам надоела уже наверное, но скоро я всему научусь и приставать не буду =)

Untitled Document
Старый 31.03.2008, 19:38   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

По ИНН с чека определяйте юридический адрес, отсылайте на этот адрес свою претензию с копиями документов заказным письмом с уведомлением. Дата вручения письма будет считаться датой получения претензии. С этого момента будет течь срок в 10 дней. Если продавец не шевилится все это время звоните на 11-ый день и спрашиваете, какое решение принято по Вашему вопросу. Если они не готовы его удовлетворить - поинтересуйтесь приносить им исковое заявление на ознакомление или не стоит.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 22:38   #17
девушка
Гость

извините, а товар держать всё это время у себя ?

Untitled Document
Старый 31.03.2008, 22:47   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как только получите требование продавца о предоставлении товара с недостатками, так и передадите. С момента поступления от него требования и до момента его передачи течение исполнения требования приостанавливается.
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 16:44   #19
девушка
Гость

УРА! МНЕ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ!!!!!

но у меня есть сомнения, ответьте пожалуйста!

должны ли давать какую-нибудь бумагу с подтверждением того что я отдала товар и вернула назад потраченную сумму, акт приёма товара с описью состояния аппарата?

а то у меня на руках только деньги и больше ничего. я это к тому что я ведь послала свою претензию заказным письмом с уведомлением о вручении , уведомление мне не пришло, но позвонили из магазина и пригласили прийти...

у них я подписала заявление о возврате уплоченной суммы за такой-то товар, купленного такого-то числа, написала что именно не работает..и всё...... а ! это заявление адресовалось ген.директору,который(как я уже говорила раньше) находится в другом городе...для инфы: претензию писала на имя испол.обязанности.

отдала как попросили оригиналы чека и гар.талона...всё...

не может ли это мне выйти боком, не позвонят ли снова и не скажут ли что плеер сдан в ужасном состоянии и ремонту не подлежит и всё это как выяснилось моя вина и начнётся разбор полётов???

у меня просто даже копий не осталось....может я зря заморачиваюсь??

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 17:05   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
может я зря заморачиваюсь??
Зря! Договор расторгнут. Все вернулись к исходным позициям. Товар и чеки в магазине. Деньги у Вас.
Поздравляем с успешным решением проблемы !
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 17:32   #21
девушка
Гость

Smile

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ АНФИСА И ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ КТО МНЕ ПОМОГАЛ, ВСЕМУ ФОРУМУ !!!! СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! ЗА ТО ЧТО ПОМОГАЕТЕ ВСЕМ КТО В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!!!!
ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 21:34   #22
lenchen
Новичок

Спаcибо Вам всем большое!
Очень многое почерпнули из всего, что здесь было написано.

У нас вот только что началось "общение" с магазином "Эльдорадо" в г.Санкт-Петербурге.

Пытаемяс бороться, хотя в ответ слышим только хамство- как со сторону дирекnора магазина, так и со стороны других работников. Очень это неприятно.

Купили фен компании "Philips". Фен проработал и сломался - есть акт от Авторизванного СЦ о ремонтонепригодности.
Акт и гарантийный талон, в котором указана марка, модель фена, а также ДАТА продажи и ЦЕНА принесли и предъявили в магазин, где была сделана покупка.
Единственное - нами был утерян кассовый чек.

В ответ на все это получили следующий ответ:"На данную дату продажи такого фена не было. Нет чека. Вы у нас фен не покупали".
Но в гарант.талоне стоит ясно и четко- все данные (дата и ЦЕНА!) + печать магазина с адресом.

Сказали - ищите чек и, простите, послали нас подальше с формулировкой "Это все неправда, что у вас в гарантийном талоне! Не было такого! у нас по базе не проходит такой операции".

Мы вернулись, и решили еще раз пообщаться с директором. Дали понять, что просто так не сдадимся.
Нам предложили написать Претензию на имя директора магазина, что и было сделано. Указали просьбу вернуть сумму.... руб.

Нам еще раз сказали - чека у вас нет, по базе никаких данных нет, ничего мы вам не должны!

При этом в претензии указано "Приложения:
1. Гарантийный талон
2. Акт сервис.центра"
И они у нас этого даже не попросили! Пришлось буквально ЗАСТАВИТЬ их сделать копии этих документов и забрать эти копии вместе с Претензией, а также поставить "живую" печать на копии нашей Претензии.

Сказали ждать 6 дней.

Скажите, пожалуйста, правильно ли мы сделали, или, возможно, нужно было отдать им оригиналы документов?

Заранее большое спасибо!
lenchen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 21:50   #23
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вы сделали всё правильно.
По закону у них есть 10 дней на расмотрении вашей претензии. Если в теченни данного срока требование не будет выполненно, то начнёт тикать неустойка в размере 1% от суммы товара, а потом как нтикает нужная =) вам сумма можете подавать в суд и требовать возмещение всех расходов + неустоку.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 01:34   #24
Alex133

-Модератор-

Еще добавлю. что пункт 5 статьи 18 гласит:
"5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."

В этом случае можно ссылаться на другие документы и на свидетельские показания.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра