На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 16:34   #1
Валяева Ирина
Новичок

Unhappy Как сдать телефон

Здравстсвуйте!! У меня такая ситуация.... сотовый телефон Nokia находится на гарантии, я его сдала в ремонт, не работал виброзвонок и была плохая громкость, через 30 дней я его получила, причины были устранены, но через день я обнаружила, что фотокамера мутная, хотя до сдачи в ремонт она снимала четко, у меня его опять взяли на ремонт, а теперь все говорят, что ждут запчасти для него.... как я его могу сдать и получить деньги (но у меня утерен чек и гарантийиный талон, но каробке от него стоит штрих код и наклейка магазина где я его покупала, и в мастеркой в компьютере есть данные о нем) и что мне для этого надо и с чего начинать???? А если мне в его сделают в сервисном центре, я могу его все равно сдать на основании ст 18?

Последний раз редактировалось Валяева Ирина; 31.03.2008 в 23:42..
Валяева Ирина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 18:41   #2
Иван

Активный участник

А как его принимали в ремонт, если документов вообще нет? По серийному номеру? Вернуть деньги возможно если ремонт будет происходить дольше 45 дней (либо той цифры которая написана у вас в квитанции), после этого забираете телефон из СЦ и несете продавцу с претензией на возврат денег, деньги вам скорее всего вернут по текущей стоимости, а не по той, по какой покупали.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 18:58   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валяева Ирина Посмотреть сообщение
Здравстсвуйте!! У меня такая ситуация.... сотовый телефон Nokia находится на гарантии, я его сдала в ремонт, не работал виброзвонок и была плохая громкость, через 30 дней я его получила, причины были устранены, но через день я обнаружила, что фотокамера мутная, хотя до сдачи в ремонт она снимала четко, у меня его опять взяли на ремонт, а теперь все говорят, что ждут запчасти для него.... как я его могу сдать и получить деньги (но у меня утерен чек и гарантийиный талон, но каробке от него стоит штрих код и наклейка магазина где я его покупала, и в мастеркой в компьютере есть данные о нем) и что мне для этого надо и с чего начинать????
Вначале потребуйте вернуть товар из СЦ с актом что товар имеет заводской дефект. Они Вам вправе отказать. после примки товара , обращайтеьсь с прткензией к продавцу с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества. Если чек отсутствует, нужно будет доказать, что товар был приобретен имеено у этоо продавца к которому предъявляете претензию.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:04   #4
директор
Активный участник

[quote=Иван А;174037]А как его принимали в ремонт, если документов вообще нет? По серийному номеру? [quote]

в некоторых сервисных центрах гарантийник даже не спрашивают, все данные у них есть в компьютере по сирийному номеру.
нокиа ремонтирует Ладофон -там точно без документов, сам не раз ремонтировал то, что сам не мог сделать.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:29   #5
glasniy

Активный участник

Обращайтесь письменно с претензией в магазин по поводу недостатка в товаре.
Предъявите одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:39   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Обращайтесь письменно с претензией в магазин по поводу недостатка в товаре.
Предъявите одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
До истечения согласованного срока ремонта? Ну-ну... На каком основании требования изменять?
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 15:20   #7
jis
Новичок

Здравствуйте!
Полазив по форуму, я собрала информацию, и хотела бы посоветоваться.
У меня возникла проблема с сотовым телефоном. 10 марта 2008г. В сети «Медиа-маркт» (Санкт-Петербург) я купила сотовый телефон Nokia. Через 18 дней он перестал принимать входящие звонки. Я говорю – меня слышат, а мне говорят – тишина, то есть в товаре обнаружен недостаток. Прочитав форум, я поняла, что в соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП я могу потребовать замены аппарата (мой выбор из 5 возможных вариантов по п.1 ст.18) на аналогичный, так как ремонтировать по гарантии его не хочу, думаю, что потом ремонт будет бесконечен. Позвонила в магазин, а там в отделе информации , а затем и в отделе сервиса сказали, что прошло больше 14 дней, теперь телефон не подлежит обмену, а только гарантийному ремонту. В ответ на мои слова о том, что мобильные телефоны не входят в список технически сложных товаров, определяемых постановлением Правительства РФ, и срок в 14 (а по закону 15) дней к ним неприменим, было высказано определенное удивление.
Теперь я думаю – или я в чем-то неправа, или меня хотят одурачить.
Я предполагаю поехать в магазин, написать претензию с требованием замены на аналогичный товар. Там могут потребовать провести экспертизу (это правомочно), и если дефект окажется производственным браком – то заменить. Или все-таки мне мчаться в гарантийную мастерскую и ремонтировать? Я правильно понимаю, что сотовый телефон – это не технически сложный товар с точки ЗоЗПП ? Или в чем-то ошибаюсь? Ведь мои требования законны?
jis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 15:26   #8
Иван

Активный участник

Все правильно. Можно приехать и написать претензию с требованием обмена или возврата денег (выберите что-то одно!). На замену у них 20 дней, на возврат денег 10.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 15:29   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от jis Посмотреть сообщение
Я предполагаю поехать в магазин, написать претензию с требованием замены на аналогичный товар. Там могут потребовать провести экспертизу (это правомочно), и если дефект окажется производственным браком – то заменить.....
Правильно заданный вопрос уже содержит ответ.(с)
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:10   #10
-Дмитрий-
Новичок

Добрый день! Нужен совет. В апреле 2007 года был приобретен коммуникатор за 19000 рублей. С момента покупки у него проблемы с телефонным модулем,в интернет выйти практически не возможно постоянные разрывы и выключение телефонного модуля. Терпел я терпел но на днях вышел из строя разъем для гарнитуры и пропал звук из динамика. Ремонт займет 45 дней. А на срок ремонта предоставят наверняка обычный телефон с которого можно только звонить. Ждать такое время не могу. Возможно ли обратится к продавцу с требованием о замене на аналогичный товар в обход сц? Если да то как лучше составить претензию? Гарантия заканчивается через 25 дней,все документы в порядке.
-Дмитрий- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 16:41   #11
demos

Активный участник

Цитата:
Позвонила в магазин, а там в отделе информации , а затем и в отделе сервиса сказали, что прошло больше 14 дней, теперь телефон не подлежит обмену, а только гарантийному ремонту. В ответ на мои слова о том, что мобильные телефоны не входят в список технически сложных товаров, определяемых постановлением Правительства РФ, и срок в 14 (а по закону 15) дней к ним неприменим, было высказано определенное удивление
Извените, а можно узнать где вообще этот перечень ТСТ находиться?

заню только:
"Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"
"Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
"Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара"

На основании чего они должны поменять телефон после 15 дней, ведь должны только ремонтировать и если не возможно тогда обмен или деньги. Или я не прав, обьясните пожалуйста.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 17:02   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
На основании чего они должны поменять телефон после 15 дней.
На основании того, что телефон не упомянут в постановлении 575, а значит обмен возможен на протяжении всего гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 17:22   #13
demos

Активный участник

Я совсем запустался, получается если упомянут в этом списке, то обмен возможен только в случае существенного недостатка, а если не упомянут, то обмен возможен в течении всего гарантийного срока?

мне казалось наоборот, если упомянту в списке 575, значит обмен возможен после 15 дней и то только в случае существенного недостатка, если не упомянут то только ремонт... или другой пункт закона, если есть что применять.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:07   #14
demos

Активный участник

Имеем телефон с недостатком и со сроком покупки более 15 суток.

Руководствуясь п.1 ст.18 ЗоЗПП имеем следующее:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
не наш случай...

Цитата:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
не обнаружен

Цитата:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
не было такого, значит безвозмездный ремонт по гарантии?...

Цитата:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
А вот тут, как мне кажется самое интересное. Многие говорят, что 575 есть перечень товаров которые нужно считать ТСТ. Смотрим название перечня, отнюдь он не назван просто перечень ТСТ, а "ТСТ которые можно обменять в случае обнаружения в них сущ.недостатков" то есть говорить о том, что сотовый телефон это не ТСТ потому что его нет в этом перечне мы не можем т.к. это не есть перечень самих ТСТ, а лишь выбор ТСТ которые можно поменять при наличии в них сущ. недостатка.

если же принять за основу мнение, что 575 перечень - это заодно и перечень товаров которые нужно считать ТСТ, то взглянув на перечень 55:

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
видим:
опять же товары ТСТ, но несколько другие... а мы приняли за основу мнение о том, что перечень 575 это перечень не только ТСТ для замены при сущ.недостатках но и вообще перечень товаров которые нужно считать ТСТ. Из этого вытекает факт, что в п.11 из перечня 55, половина товаров ТСТ не есть ТСТ, т.к. не содержаться в перечне 575. Так что ли? По моемому абсурд…

Из этого следует, что по логике вещей должен быть перечень товаров являющихся ТСТ.
Или я окончательно запутался во всем, разъясните пожалуйста.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:16   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет смысла пережевывать в очередной раз...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28850
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28745
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28528

Это только за последнюю неделю. Ознакомьтесь, пожалуйста. Останутся вопросы - задавайте.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:41   #16
demos

Активный участник

Спасибо, вроде стало понятно. Просто на http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html не полная версия , не указано, что к статье 18. От сюда и путаница (((

Блин, получается, в соседней теме про АДСЛ модем, я мог бы потребовать замены, чем ремонта...блииииииииииииииииин! Аналогичная ситуация, только вместо телефона модем....
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 18:44   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
Блин, получается, в соседней теме про АДСЛ модем, я мог бы потребовать замены, чем ремонта...блииииииииииииииииин! Аналогичная ситуация, только вместо телефона модем....
Не совсем аналогичная. Модем вполне можно отнести к основным перефирийным устройствам, а значит, что постановление 575 и в полном объеме соответствующий абзац ст.18.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:10   #18
demos

Активный участник

тут можно поспорить ведь есть куча компьютеров без модемов, прекрасно работающих, следовательно оно не основное переферийное устройство. А вот без основных мышь,клавиатура, монитор, компьютер не очень функционален, ведь значение слова основа — это наиболее значимая часть чего-либо. Коим модем не является. Но это скорее пришлось бы доказывать уже в суде, хотя кто знает.
Но все равно уже отдал притензию с просьбой о ремонте...

сорри за офф.топ.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 21:33   #19
-Дмитрий-
Новичок

Ответьте пожалуйста на 10й пост.
-Дмитрий- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 22:13   #20
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от -Дмитрий- Посмотреть сообщение
Возможно ли обратится к продавцу с требованием о замене на аналогичный товар в обход сц? Если да то как лучше составить претензию? Гарантия заканчивается через 25 дней, все документы в порядке.
Если в своем аппарате, вы обнаружили недостаток, смело можно обращаться к продавцу. Я бы даже сказал, именно к нему и нужно обращаться. А фраза "в обход сц" абсолютно ошибочна.

Что касается претензии, то так и пишите: в процессе эксплуатации мной были обнаружены недостатки (перечисляете их), и на основании ст.18 п.1 " Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
;...."

я прошу, то-то и то-то.
Образцы претензий в разделе советы потребителям.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 22:43   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
деньги вам скорее всего вернут по текущей стоимости, а не по той, по какой покупали.
Неправда.
Цитата:
ЗоЗПП.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
...
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения
То есть если телефон подешевел,то вернут сколько заплатил,а если подорожал,то стоимость на момент возврата
Старый 30.03.2008, 01:16   #22
Иван

Активный участник

Алексей, я в курсе как по закону, но как будут выяснять дату покупки? У человека ни гарантийного талона нет, ни чека.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 21:28   #23
sergisk
Новичок

По умолчанию Если телефон куплен в другом городе, но в одной и той же сети, можно ли его сдать?

Подскажите, пожалуйста, если телефон куплен в сетевом магазине одного города, можно ли будет его сдать(при заключении сервис-центра) в магазин той же сети в другом городе?
Спасибо!
sergisk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 21:51   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от sergisk Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если телефон куплен в сетевом магазине одного города, можно ли будет его сдать(при заключении сервис-центра) в магазин той же сети в другом городе?
Спасибо!
Скорей всего нет. Зачастую регионы разделены на разные юрлица.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра