На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:08   #1
banshee
Новичок

По умолчанию как вернуть свои деньги?

25 марта в магазине "Евросеть" мною был преобретен флэш-накопитель. По приходу домой оказалось, что данный товар не вполне соответствует с пожеланиями человека, для которого эта покупка осуществлялась (помимо недостаточного количества объема памяти - как оказалось, дороговизна и низкая скорость закачки и скачивания). прийдя на следующий день в этот же магазин, я попыталась вернуть товар и попросить обратно свои деньги. На что продавец ответил, что менеджера на данный момент нет на рабочем месте, а в его отсутствие ни о каком возврате товара речи идти не может. Три дня подряд повторяется та же ситуация :"приходите завтра, менеджера нет на месте"...хотя параллельно , услышав причину желания возврата товара, вяло попытались спросить, что же конкретно не устроило в данном товаре и не хочу ли я его заменить на идентичный. (Нет, не хочу, уже в другом месте куплен товар, более подходящий по желаемым параметрам, и мне просто хочется вернуть свои деньги)
Мне интересны 2 вопроса :
1) могу ли я настаивать именно на возврате товара, а не на замене его на идентичный?
2) вправе ли продавцы открещиваться отсутствием менеджера и не принимать товар самим обратно?

чек есть, упаковка не вскрыта и не повреждена - все в порядочке.

помогите, пожалуйста....

а! и что мне делать в случае, если неуловимый менеджер все-таки появится и тоже откажется принимать товар, предлагая замену на идентичный?

Последний раз редактировалось banshee; 28.03.2008 в 10:13..
banshee вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:13   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Если на флэш-накопитель установлен гарантийный срок и на упаковке присутствуют технические характеристики, отказ продавца в возврате денег правомерен. Попробуйте договориться об обмене на более дорогой товар.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:14   #3
banshee
Новичок

технические характеристики не указаны, в том-тои дело
banshee вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:15   #4
G&G
Активный участник

Права на возврат у вас нет. Судя по тому, что вы использовали этот товар "и низкая скорость закачки и скачивания", то вы потеряли и право на обмен...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:16   #5
banshee
Новичок

гарантийный срок, кстати, тоже отсутствует - было на словах сказано, что в течении года, "если что случится" - милости просим с более-менее сохранившейся упаковкой" в магазин обратно
banshee вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:17   #6
Plastik
Активный участник

Как говорил один человек: Необдуманные покупки обмену и возврату неподлежат (с)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:17   #7
banshee
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Права на возврат у вас нет. Судя по тому, что вы использовали этот товар "и низкая скорость закачки и скачивания", то вы потеряли и право на обмен...

я еще раз повторяю : упаковка не вскрыта,скорость скачки-закачки я посмотрела позже в интернете, найдя данную модель на одном из сайтов. там же сравнила цены "евросети" и другого торгового представителя - оказалось, далеко не в пользу "евросети"
banshee вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:20   #8
Гарик

Активный участник

Технически исправный накопитель обмену или возврату не подлежит, увы. Перечитайте пост №6
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:21   #9

Продавец

Цитата от JokerSE:

Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:27   #10
banshee
Новичок

огромное всем спасибо и удачного дня
banshee вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 13:38   #11
banshee
Новичок

P.S.: поймала-таки менеджера, оказался вполне адекватным и понимающим человечком, оформил отказ, дал расписаться, вернул деньги. на мою благодарность и приношение извинения за потраченное время округлил глаза и сказал, что это - рабочий момент. повезло, дурочке, видимо. впредь буду осмотрительнее.
banshee вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 13:40   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от banshee Посмотреть сообщение
P.S.: поймала-таки менеджера, оказался вполне адекватным и понимающим человечком, оформил отказ, дал расписаться, вернул деньги. на мою благодарность и приношение извинения за потраченное время округлил глаза и сказал, что это - рабочий момент. повезло, дурочке, видимо. впредь буду осмотрительнее.
Как говорится - хорошо всё то, что хорошо кончается.

Только в следующий раз лучше сто раз отмерить и один раз отрезать, ведь не все продавцы и компании такие
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:49   #13
mixa
Новичок

Купил 2 дня назад цифровой фотоапарат он мне очень не понравился рещил вернуть в магазин.
В моём товарном чеке написано что если товар исправен и в полной комплектации то его можно обменять\возвратить в течение 15 суток, но в магазине мне его возвращять не хотят (придумавают разные отговорки)или говорят что если поменяют с удерживанием 30% от цены жотя товау всего то 2 дня с покупки на нем не царапины он целый и в полной комплектации.Пожалуйста подскажите что мне делать?
mixa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:54   #14
Гарик

Активный участник

Либо пользоваться фотиком, либо согласиться на удержание. Потому что
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
...............................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Так что магазин прав - увы для Вас
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:56   #15

Продавец

Читайте эту тему сначала.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:25   #16
mixa
Новичок

Это всё понятно ,но почему об этом не указано в товарном чеке, а как раз наоборот - "Условия обмена или возврата цифровой техники" и ниже идет перечень услови из которых я ничего не нарушил?
mixa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 19:58   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
Купил 2 дня назад цифровой фотоапарат он мне очень не понравился рещил вернуть в магазин.
В моём товарном чеке написано что если товар исправен и в полной комплектации то его можно обменять\возвратить в течение 15 суток, но в магазине мне его возвращять не хотят (придумавают разные отговорки)или говорят что если поменяют с удерживанием 30% от цены жотя товау всего то 2 дня с покупки на нем не царапины он целый и в полной комплектации.Пожалуйста подскажите что мне делать?
В данном случае магазин НЕ ОБЯЗАН обменивать фотоаппарат.
А значит ВПРАВЕ устанавливать условия ДОБРОВОЛЬНОГО обмена.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:09   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
Это всё понятно ,но почему об этом не указано в товарном чеке, а как раз наоборот - "Условия обмена или возврата цифровой техники" и ниже идет перечень услови из которых я ничего не нарушил?
Вы имете ввиду вот это ?!

Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:26   #19
mixa
Новичок

не мне дали какуюта карту "связной клуб" и 1 год гарантии и 15 дней на возврат ,но впринцепи почти одно и тоже.а че это плохо?
mixa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:41   #20
Plastik
Активный участник

Цитата:
не мне дали какуюта карту "связной клуб" и 1 год гарантии и 15 дней на возврат ,но впринцепи почти одно и тоже.а че это плохо?
Это в принцыпе хорошо, т.к. продавец идёт вам на уступки вопреки закону. Почему они вам отказали я незнаю, это надо уточнить у старшего менеджера. Вот правила акции:

Цитата:
Возможность обмена/возврата исправной цифровой техники:

•если участник программы «Связной-Клуб» по какой-либо причине хочет вернуть приобретенную в «Связном»,исправно работающую цифровую технику или мобильный телефон, то он может сделать это в следующие сроки:

для держателей карт «Связной-Клуб» - в течение 15 дней;
для владельцев карт VISA «Связной-Клуб» — в течение 30 дней после покупки.

• Обмен/возврат производится только при наличии кассового чека, гарантийного талона, паспорта покупателя и карты «Связной-Клуб», по которой была приобретена данная цифровая техника.

• Предоставляемый чек обязательно должен содержать информацию:

Образец чека

– данные о покупке цифровой техники;
– номер карты «Связной-Клуб».

• Обмен/возврат производится только при наличии полной комплектации, работоспособности цифровой техники, сохранении первоначального внешнего вида: без царапин, повреждений, потертостей и других следов эксплуатации цифровой техники и повреждений ее упаковки.

• Действие данного предложения распространяется только на цифровую
технику, приобретенную в «Связном» не ранее 23.10.07.

• При нарушении условий возврата/обмена покупателю может быть отказано
в возврате/обмене цифровой техники или произведен возврат/обмен с удержанием 30% от цены, указанной в кассовом чеке.

• Данное предложение не распространяется на уцененную цифровую
технику.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:03   #21
mixa
Новичок

Короче удалось сдать фотик в магазин вернули всё до копейки правдо с боем- уламывал менеджера наверное час !

p\s Всем спасибо за информацию.
mixa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 21:08   #22
Plastik
Активный участник

Цитата:
Короче удалось сдать фотик в магазин вернули всё до копейки правдо с боем- уламывал менеджера наверное час !

p\s Всем спасибо за информацию.
Жуть конечно. Но главное что всё хорошо закончилось
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 12:36   #23
Чудак

Активный участник

Иначе и быть не могло, поскольку в условиях договора право потребителя на обмен/возврат товара было предусмотрено. Отказ без на то достаточных оснований стал бы нарушением договора со всеми вытекающими последствиями.
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра