На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 15:37   #1
Марина Тимофеева
Новичок

Post автомобиль

добрый день! У меня вопрос: если я сдаю автомобиль, купленный мной в июле в третий раз в ремонт по гарантии, могу ли я потребовать замену автомобиля аналогичной марки на время его ремонта?
Марина Тимофеева вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 15:42   #2
kalinka
Активный участник

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
kalinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 15:43   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Требовать нет. Автомобили есть в перечне товаров, которые не предоставляются на время ремонта. Но многие салоны, проявляя добрую волю и лояльность к клиенту, предоставляют. Но это их право, а не обязанность.
Старый 23.03.2008, 15:43   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
Старый 27.03.2008, 22:28   #5
Марина Тимофеева
Новичок

По умолчанию автомобиль

уважаемые господа, скажите пожалуйста, является ли сцепление в гарантийной машине так же гарантийным узлом? В сервис центре в очередной раз сообщили такую новость, бортовой компьютер показывал неисправность сцепления(это уже в 3 раз) и гарантийный осмотр показал, что необходима замена сцепления -сервис сообщил мне об этом, со словами, что сцепление не находится под гарантией и нужно все оплачивать( как сам узел, так и работу)! Как это может быть?
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 22:40   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Читайте условия гарантийного обслуживания на Вашу машину. Может быть всякое. А сервис отказывает по причине, что сцепление вышло из строя не вследствие производственного дефекта, а вследствии неправильной эксплуатации?
Старый 27.03.2008, 22:49   #7
Алексей М.

Активный участник

Вобщем сцепление почти везде меняют не по гарантии, т.к. его убить можно за несколько минут.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 23:50   #8
ivb
Новичок

Коробка "робот" представляет собой почти обычную коробку с электронным приводом сцепления. Т.е. Вы сцепление выжимаете не педалькой, а за Вас это делает электромотор, считывая параметры с датчика скорости, датчика положения дроссельной заслонки, датчика педали тормоза, датчика "горки" (наклона автомобиля) и других.
Так же Вы можете выбрать ручной режим. Одна барышня умудрилась выбрать его, качнув ручку на себя, и на 6000 оборотах двигателя, на "первой" весело ехала из магазина. Дальше, думаю, можно не рассказывать.
Если у Вас были проблемы с контроллером, его должны были "перепрошить" по гарантии. Если у Вас это указано в сервисной книжке - проблемы не Ваши.
К примеру, Ford не даёт гарантию на сцепление, даёт на коробку.
ivb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 00:07   #9
Марина Тимофеева
Новичок

как я уже писала, сначала рекомендовали замену сцепления, на мои слова, что платить я не собИраюсь, а намерена написать претензию и сдать авто обратно в салон, молча " ОТРЕГУЛИРОВАЛИ СЦЕПЛЕНИЕ" так написано в заказнаряде и сказале, что все в поряде-но по дороге домой было все тоже самое-все тоже, что и ДО регуляции! В пробке машина начинает "рвать " вперед-обороты увеличиваются и через некоторое время компьютер пищит и пишет что необходимо проверить сцепление-оно сломано-до этого это еще сопровождалось значком проверьте двигатель! но сейчас в третий раз сервис уверил что эту ошибку они обнулили)))
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:05   #10
Настя_Г
Новичок

В 2007г. вносились поправки в закон о правах, после этого автомобиль входит в перечень товаров подлежащих обмену ?
Настя_Г вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:22   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Настя_Г Посмотреть сообщение
В 2007г. вносились поправки в закон о правах, после этого автомобиль входит в перечень товаров подлежащих обмену ?
Это Вы спросили или утверждаете? Если спросили, то действительно, технически сложные товары, к коим относится автомобиль можно вернуть при наличии недостатка в течении 15 дней со дня покупки или при наличии существенного недостатка по истечении этого времени. Определение существенности недостатка смотрите в преамбуле закона.
Старый 28.03.2008, 14:28   #12
Lev77
Активный участник

а что за машина-робот, если не секрет?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:30   #13
Карбофос

Активный участник

Входит, в течение 15 дней с момента покупки, при наличии неисправностей.
Старый 28.03.2008, 14:41   #14
Настя_Г
Новичок

Поменялся ли список товара, не подлежащего обмену после поправок 2007г в законе о зщащите прав, если да, тогде его посмотреть ?
Настя_Г вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 14:45   #15
Гарик

Активный участник

Нет, список не поменялся. Посмотреть его вы можете здесь.
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/
Старый 28.03.2008, 15:10   #16
Настя_Г
Новичок

В данном случае - автомобиль подлежит обмену, а "существенным" недостатком что именно является ? У нас произошло срабатывания подушки безопасности при прямолинейном движении - это существенно ?
Настя_Г вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 15:13   #17
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Настя_Г Посмотреть сообщение
У нас произошло срабатывания подушки безопасности при прямолинейном движении - это существенно ?
Преамбула ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Старый 28.03.2008, 20:43   #18
ivb
Новичок

Марина Тимофеева
Мирный вариант:
Скажите, а все Ваши перепития имеют документальное подтверждение?
Если "нет", или там написано "регулировка сцепления", то советую обратиться в сервис любого авторизованного дилера и за деньги (не ахти какие, около 3-4 т.р.) сделать полную диагностику с распечаткой результатов.
Делаете ксерокопию результатов, идёте-едете в свой салон, или заказным с уведомлением... Ждёте пару недель реакции. Если нет - обращаетесь в европейское представительство с конкретной жалобой на конкретного дилера и описанием своей проблемы.
Дело в том, что в суде "регулировка сцепления", или "обнуление МК" исправлениями дефектов не являются.

Что за машина-то? Да и дилера - в студию!
ivb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:01   #19
Марина Тимофеева
Новичок

машина фиат панда, мать ее, рекомендовали заменц сцепления! а она еще и 15тыс не прошла-а они все обгуляют да регулируют((((. Вчера привезла из сервиса, а сегодня опять туда. Уже отношения завязались-почти братские-все узнают...это уже в четвертый раз и все одно и тоже(((
Но претензия уже готова, вот еще раз и все)))
просто очень интересно, сколько служит сцепление-ведь есть же срок реальный сцепления!Это робот -автомат и сцепление сама не могла
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:20   #20
Марина Тимофеева
Новичок

сломать не могла я! Езжу за рулем не первый год и умею управлять как механикой, так и автоматом. Проблема началась гораздо раньше, еще и 3 тысяч не было на спидометре, только тогда это считалось ОШИБКОЙ №...
а теперь замена!-ну нет,я так просто не сдамся, я так поняла, что у итальянцев этой модели очень автомат этот не удался, т.е. известная ошибка !
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:39   #21
ivb
Новичок

Марина, преимущества и недостатки моделей авто обсуждаются на www.auto.ru
Попробую ещё раз...
Вас никто во вредительстве не обвинял.
Я так и не понял, чего Вы хотите? Вернуть-обменять автомобиль, или окончательно устранить дефект?
Первое у Вас, по-любому, вряд ли получится. Второе возможно только при наличии документально подтверждённой истории Ваших страданий, или независимой экспертизы, подтвердившей ошибочность выводов Вашего сервиса.
Удачи.
ivb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 22:14   #22
Марина Тимофеева
Новичок

благодарю Вас. Значит, если машина должна сломаться, встать на конкретный ремонт и так 46 дней?-только тогда появится надежда вернуть деньги или обменять его на новый? Просто у меня тогда происходит странное явление;-я привожу машину-мне ее диагностируют-обнуляют ошибку(пишут в заказ наряде- теперь все в порядке), возвращают ее мне-она снова показывает ошибку-снова техцентр-снова и снова та же история...-конечно все это зафиксировано доументально, но если в конце концов мне предлагают ,как выход поменять сцепление за мои же деньги, т.к предполагают, что ошибка именно из-за этого, не кажется ли Вам, что я здесь как раз правильно !
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 20:57   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вшо раз

Если это косяк конкретного авто то можно попробовать сделать за свои (сцепление не коробка не оч дорого должно обойтись) но сохранить док-ты и если все повторится то уже и от обмена не отвертятся!!!

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра