На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 18:16   #1
Малец
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт фотоаппарата Canon

Отдал в авторизованный сервисный центр "М.видео-сервис" свой фотоаппарат Canon для прозводства гарантийного ремонта. А там никто ничего не знает. Через 45 дней пришел, а он не готов. Написал заявление о возврате аппарата с Актом техсостояния и опять тишина. Через 2 месяца начал писать письма, претензии в Сервисный центр, представительство Canon, а они отвечают по телефону: Скоро отремонтируем! А за это время аппарат упал в цене, вышла новая модель и я не хочу отремонтированный фотоаппарат
Хочу вернуть деньги+пеня+моральный ущерб.
На что я могу рассчитывать и какой дальнейший порядок моих действий?
Малец вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 19:52   #2
Юрf
Участник

Можете расчитывать максимум на выплату денежных с редств. Пишите заявление о возврате денежных средств.
Юрf вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 09:00   #3
Малец
Новичок

А кому и на каком основании я должен писать заявление: Продавцу, Авторизованному сервисному центру, Представительству Canon? Могу ли требовать оплату пени с Авторизованного сервисного центра?
Продавец говорит верну деньги если будет Акт о неремонтнопригодности,
Сервисный центр не выдает Акт т.к. считает фотоаппарат ремонтнопригодным, ссылаясь на задержку запчастей Представительством,
Представительство говорит что запчасть на подходе и скоро я получу отремонтированный аппарат!

Последний раз редактировалось Малец; 28.03.2008 в 09:09..
Малец вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:47   #4
kuchok
Новичок

Знаете, практически аналогичная ситуация. Сдал фотоаппарат Canon в гарант. ремонт в М-Видео, ждал около 45 дней. Фотоаппарат выдали в том же состоянии, что и при сдаче (хотя заявляли, что он отремонтирован). Откуда-то взялось заключение мастера о том, что в аппартае вода, короче, время ушло, аппарат не ремонтируют. Написал претензию в сервис-центре, ждал еще дней 20, ответили отказом. Что с ними дальшен делать, судиться?!

Последний раз редактировалось kuchok; 04.04.2008 в 11:48.. Причина: недописал слово
kuchok вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 17:35   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Что б обезопасить себя надо
1 НИКОМУ НЕ ВЕРИТЬ
2 Верить только Закону о Защите ПравПотребителя (читай, осмысляй не ленись)
3 перед сдачей в ремонт составте ПИСЬМЕННО описание сдаваемой в ремонт вещи с указанием неисправности и общим состоянием, внешнего вида, целостности пломб наклеек отсутствия следов постороннего вкрытия, а также следов попадания жидкостей, и требуйте это подписать приемщика. в случае его отказа вам не помешают друзья свидетели.
Также требуйте чтобы осмотр производился в вашем присутствии.
4 внимательно читайте мелкий текст в квитанциях о приеме в ремонт, до их подписания, там как правило содержаться доп условия ремонта, а именно растягивание сроков ремонта до 45-90-1000 дней.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 19:44   #6
незарегистрированный
Гость

была такая ситуация.
1. попросила вернуть мне фотоаппарат с заключением, что это заводской брак и я не имею отношения к поломке. Пришлось разговаривать чуть ли ни с генеральным ради этого.
2. На заключении обязательно должна быть печать сервис-центра и подпись руководителя.
3. отнесла фотоаппарат с чеком и заключением в магазин. (Гарантия еще не закончилась).
4. Мне предложили вернуть деньги по чеку или выбрать другую модель с моей доплатой (елси она дороже будет стоит).
Выбрали деньги. Всю сумму вернули без звука, даже учитывая то, что с момента покупки прошел почти год. и гарантия вот-вот заканчивалась.
Удачи!

Untitled Document
Старый 14.04.2008, 22:52   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Малец Посмотреть сообщение
Написал заявление о возврате аппарата с Актом техсостояния и опять тишина. Через 2 месяца начал писать письма, претензии в Сервисный центр, представительство Canon, а они отвечают по телефону:
Кому конкретно и какие требования вы выдвигали в письменной форме?
На этих требованиях вам подтверждали их факт приема? (подписи, печати, извещения о доставки заказных писем)

Что касается ваших действий: ваши отношения с СЦ подпадают под статью 20 ЗЗПП, где максимальный срок для ремонта составляет 45 дней.
В случае нарушения этих сроков, согласно статьи 23 ЗЗПП вы имеете право требовать с СЦ неустойку :
"1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было

Далее, т.к. были нарушены сроки устранения неисправности, то согласно этой же статьи (ст.23) вы имеете право предъявить иные требования и уже продавцу:
"2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона."

То есть, потребовать от продавца допустим расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы!

Идете к продавцу, пишите претензию, в которой выдвигаете свои требования, как доказательства того, что сроки ремонта СЦ были нарушены, прикладываете копию наряд заказа ( в которм указана дата приема в ремонт), по которому вы сдавали аппарат в ремонт!
Доводы продавца, что вы ему должны предоставить акт о неремонтопригодности из СЦ на мой взгляд, не правомочен, т.к. в законе, нет об этом упоминания! (см. ст.23 п.2)

Удачи!

Последний раз редактировалось shpakov; 14.04.2008 в 22:56..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 23:00   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
4 внимательно читайте мелкий текст в квитанциях о приеме в ремонт, до их подписания, там как правило содержаться доп условия ремонта, а именно растягивание сроков ремонта до 45-90-1000 дней.
Растягивание сроков не получится, так как это уже ущемление законных прав. ст. 20 п.1
"...Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 23:07   #9
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от kuchok Посмотреть сообщение
Знаете, практически аналогичная ситуация. Сдал фотоаппарат Canon в гарант. ремонт в М-Видео, ждал около 45 дней. Фотоаппарат выдали в том же состоянии, что и при сдаче (хотя заявляли, что он отремонтирован).
Какие у вас есть документальные подтверждения этого факта ?

Цитата:
Сообщение от kuchok Посмотреть сообщение
Откуда-то взялось заключение мастера о том, что в аппартае вода, короче, время ушло, аппарат не ремонтируют. Написал претензию в сервис-центре, ждал еще дней 20, ответили отказом. Что с ними дальшен делать, судиться?!
Можете судиться. Суд назначит проведение судебной экспертизы. Если экспертиза докажет, что в аппарат вода не попадала, или попадала, но приблизительно в то время, когда аппарат находился в СЦ на ремонте,или попадала, но не является причиной неисправности, то вам повезло, и вы в общем-то отсудите свои требования. Если экспертиза покажет, что да, действительно, в аппарате обнаружены следы жидкости и именно это послужило выходом аппарата из строя, то вы проиграли дело и будете оплачивать экспертизу.
Как-то так.
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 15:41   #10
OlgaVision
Новичок

Question Вспышка Canon 580 EX

Подскажите как быть..
сегодня прошло 2,5 месяца, как "представительство CANON"(..?) в ХМАО отправило мою вспышку в Москву на экспертизу, и только на этой неделе пришел ответ, 4то ТАМ выяснили при4ину (мне не сообщили) и СЦ заказал запчасти. Теперь "Ждем дальше.."
на мой вопрос, сколько еще ждать дядька ответил "столько же.. может повезет и немного быстрей". меня очень смутил этот их ответ, так уже даже я знаю, что максимальный срок ремонта не более 45дн.
Кроме того, когда я ее только сдала на ремонт они 2 недели не могли решить, что же дать мне взамен на время ремонта (представительством является магазин, торгующий различными марками фототехники), пытаясь "впарить" какую-то 5ти-летнюю бандуру, древних лет и огромных размеров, которую мои хрупкие женские руки не смогли бы таскать часами.. кроме того функции у нее были соответствующие внешнему виду.. далеко от тех, за которые я заплатила не плохую сумму, приобретая Canon 580 EX.
В итоге я выбрала второй вариант - 430ю с витрины, в упаковке и с таким же чудесным "гарантийным талоном В НИКУДА.." Что самое поразительное, мне ее дали не на время ремонта моей, а с условием последующего выкупа!!, и ценой 14т.руб. (хотя 580ю за пол года до этого у них же за 12т.руб. покупала..). Работа уже простояла 2 недели, и я согласилась, т.к.они меня не сразу, но предупредили о том что ремонт почти до 2х мес может затянуться..
"поскольку этот магазин является представительством Canon у них НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ СРОКОВ НА РЕМОНТ. то есть, закон написан для всей страны, но за исключением Кэнон и тех, кто им на ремонт технику отправляет? ни про какие 45 дней они не знают, когда из москвы отправят ее обратно тогда и позвонят..

И я же не подписывала никаких документов о Выкупе, только вот они отшутились тем, что 430ая не 580ая и если я ее не выкуплю, то мне мою с ремонта не вернут.. так может они вообще так и решили..своему фотографу отдали на пользование еще в пару месяцев..?? как вообще это все узнать можно? или с какими "бумажками" идти.?

к/т чек и запись на нем о принятии по гарантии с датой, подписью и печатью имеется..
OlgaVision вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2009, 05:20   #11
OlgaVision
Новичок

По умолчанию ???

HELP PLEASE..
OlgaVision вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 21:22   #12
Алиса69
Новичок

Купила в кредит фотоаппарат Canon в Евросети 12 декабря 2010 года(гарантия год),до сентября месяца 2011 года работал отлично,с октября по ноябрь не пользовалась,потом стала им пользоваться как обычно,через неделю появились посторонние шумы из объектива при включении и использовании зума,периодически выдавал ошибку объектива,хотя его не роняли, не топили и т.д. (100%).Пришла в магазин, меня отправили в мастерскую по гарантийному ремонту, фотоаппарат приняли, и через 2-3 дня позвонили и сообщили, что с фирмой Canon у них расторгнут договор,вместе с фотоаппаратом отправили в обратно в магазин (официального сервисного центра Canon в городе нет). 23 ноября 2011 года пришла в Евросеть, фотоаппарат приняли в полной комплектации, сказали отправят в Москву, выдали квитанцию, в которой написано,ориентированная дата окончания ремонта 7 января 2012 года,пришла, а мне сказали,что фотоаппарат еще не "приехал" из Москвы.На вопрос: Когда он будет? ответили: "наверно скоро, скорее всего он задерживается из-за праздников,мы вам позвоним". посчитала-прошло 45 дней, В квитанции указано "устранение недостатка осуществляется, как правило, в течение 20 дней, но не более 45 календарных дней". ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???и можно ли забрать деньги?если можно, то сумму стоимости фотоаппарата на момент покупки или полную сумму выплат по кредиту?
Пожалуйста,помогите!!
Алиса69 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 07:01   #13
Warlock

Продавец

В чем помочь то? Вы требование возврата денег заявили продавцу?
И даты, пожалуйста, когда кому чего и как.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра