На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:34   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Купила некачественные сапоги

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.
15.03.2008г. я купила кожаные сапоги коричневого цвета в обувном магазине. Когда я стала первый раз протирать сапоги влажной тканью, оказалось что коричневая кожа впитывает воду и темнеет, после высыхания приобретает более темный цвет, в отличии от первоначального. Также во влажную погоду, при попадании воды на сапоги, кожа темнеет на местах соприкосновения. Кроме того на сапогах местами стала стираться краска. Мною был приобретет бесцветный обувной крем фирмы "Саламандра", после нанесения которого сапоги также потемнели. Я обратилась в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар, мне было отказано. Это мотивировалось тем, что изменение цвета кожи не является браком и рекомендовано было пользоваться коричневым кремом. Я с эти не согласна, так как считаю что мне была продана обувь из некачественной кожи. Гарантийный срок еще не закончился.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:37   #2
Лена777

Активный участник

Пишите претензию в 2-х экземплярах, заверяйте у продавца.
То, что Вы на словах пришли сказали-это к делу не пришьешь.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:11   #3
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Продавец может и не принять вашу претензию, поэтому неплохо 3-й экземпляр отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца чем быстрее тем лучше. Если продавец не ответит на претензию либо не удовлетворительно ответит, соответственно далее необходимо обращаться в суд.
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:14   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Владимир, а с первыми двумя что делать?
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 15:45   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Некачественные сапоги

Посоветуйте пожалуйста как быть. Купила некачественные сапоги (кожа промокает, краска стирается). Написала притензию (по образцу на этом сайте), вручила продавцу, второй экз. у меня. Сапоги также оставила в бутике. Заполнила их бланк, что согласна на экспертизу в моем присутствии. Через 4 дня продавец позвонила, что нужно вместе с ней съездить в "Агентство независимых экспертиз" по адресу: ул. Трубная дом 23 стр. 2. В интернете я не нашла агенства по этому адресу, и по 09 нет о ней информации.. Действительно ли существует это агенство? Могу ли я отказаться, и предложить поехать в другой центр экспертиз?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:09   #6
Oliva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
"Агентство независимых экспертиз" по адресу: ул. Трубная дом 23 стр. 2. В интернете я не нашла агенства по этому адресу, и по 09 нет о ней информации..
http://www.naexpertizu.ru/contacts.htm
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:41   #7
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо! Успокоили.

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 16:10   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Результат

Сегодня были вместе с представителем продавца в "Агенстве независимых экспертиз" (хотя я теперь сомневаюсь что оно "независимое"). Продавец предложила сначала сделать платную консультацию у эксперта (которую она оплатит, 200 руб.) На консультации у меня сложилось впечатление что эксперт на стороне продавца. Она потерла белой тряпочкой сапог с внешней стороны голени (а у меня на внутр. стороне пятки за несколько дней носки стерлась краска, и в этих местах сапоги стали немного светлее), тряпочка осталась белой. Также наполовину стерся носок, эксперт что-то там померила сантиметром и сказала что это норма. Еще коричневые сапоги в местах соприкосновения с водой темнели (я считаю что впитывали воду). Эксперт потерла голенище каким-то кремом (защита от воды) и побрызгала это место водой. Капли на коже остались, но кожа потемнела, что эксперт стала отрицать. Мне сказали, что если я оставлю на экспертизу, то скорее-всего результат будет тот-же. Естественно я отказалась, не хочется им дарить 1000 рублей.
Как я поняла это агенство заинтересовано в выгоде продавца. Так как мне позвонили из магазина (крупный обувной центр) и сказали куда приехать на экспертизу. А потом продавец сказала что их обувной центр всегда обращается в это агенство, так как оно самое лучшее и самое честное :-).
Могла ли я отказаться от агенства, предложенного продавцом и диктовать свои условия в выборе агенства? У нас что все агенства защищают права только продавцов?
Сапоги еще на гарантии. Посоветуйте пожалуйста как быть.

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 16:59   #9
Alex133

-Модератор-

Вы можете провести экспертизу за свой счет в другом месте. Но если не будет сначала заключения экспертизы продавца, вашу экспертизу по суду не оплатят.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 17:29   #10
ufa_olga
Активный участник

А подскажите пож-та почему не оплатят? А если по заключению экспертизы обувь с производственным недостатком.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 17:42   #11
Alex133

-Модератор-

Потому что продавец может заявить на суде, что не заставлял вас проводить свою экспертизу, у вас не было причин ее проводить, поскольку не было реализовано законное право продавца на экспертизу.
и вам не было выдано отрицательное заключение.
То есть вы сделали ход не в свою очередь, выражаясь терминами пошаговых игр
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 10:56   #12
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Спасибо!

Спасибо большое. Просто не хотелось дарить им 1000 руб, так как эксперт меня уверил что результаты будут не в мою пользу.
Сварачиваю эту неприятную историю. Нервы дороже сапогов. Это мне урок на будущее. В следующий раз, покупая цветную обувь, буду ее протирать чем нибудь мокрым (слюнями напрмер :-), ужас), чтоб знать не меняет ли она цвет. Всем удачи! И будьте бдительны!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра