На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:41   #1
Ninevia
Новичок

По умолчанию Несоответствие информации о производителе реальности

Добрый день, уважаемые эксперты!

Пару недель назад приобрела в ювелирном магазине золотые серьги. На ярлыке был указан завод-изготовитель и качественные характеристики товара.

В дальнейшем выяснилось, что изготовитель указан неверно, и на самом деле их изготовил частный мастер. (это я хотела найти кольцо в комплект и звонила на завод указанный на ярлыке, как оказалось, у них такой артикул серег не производится). Теперь у меня сомнения по поводу качества товара - ведь характеристики ювелирного изделия напечатаны на том же пресловутом ярлыке!

Могу я потребовать у магазина бесплатной экпертизы качества металла и камней на основании несоответствия реального и указанного в ярлыке изготовителя ювелирных изделий?

Сейчас в магазине мне говорят, что бесплатную экспертизу провести могут, но только устно. И что если я буду настаивать на письменной форме и экспертиза подтвердит указанные характеристики - то ее отнесут на мой счет (т.е. я буду платить). Кто прав?
Ninevia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:52   #2
SamaraGaz

Продавец

Вы можете требовать проведения экспертизы это так но и магазин прав - в случае подтверждения качеств товара вы должны оплатить ее стоимость.
Ст.18 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:56   #3
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ninevia Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые эксперты!

Пару недель назад приобрела в ювелирном магазине золотые серьги. На ярлыке был указан завод-изготовитель и качественные характеристики товара.

В дальнейшем выяснилось, что изготовитель указан неверно, и на самом деле их изготовил частный мастер. (это я хотела найти кольцо в комплект и звонила на завод указанный на ярлыке, как оказалось, у них такой артикул серег не производится). Теперь у меня сомнения по поводу качества товара - ведь характеристики ювелирного изделия напечатаны на том же пресловутом ярлыке!

Могу я потребовать у магазина бесплатной экпертизы качества металла и камней на основании несоответствия реального и указанного в ярлыке изготовителя ювелирных изделий?

Сейчас в магазине мне говорят, что бесплатную экспертизу провести могут, но только устно. И что если я буду настаивать на письменной форме и экспертиза подтвердит указанные характеристики - то ее отнесут на мой счет (т.е. я буду платить). Кто прав?
В первую очередь вам надо определится чего именно вы хотите - обмен / расторжение ДКП / уменьшение стоимости ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:59   #4
Zabaikalec

Продавец

Да подождите немного... Никто не говорит о недостатках товара. Пока обсуждается несоответствие того, что написано на ярлыке к изделию - тому, что настоящий завод производит. Здесь ближе ст.10 "Информация о товарах (работах, услугах)".
Но ситуация немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Если частный мастер ставит клеймо завода на изделие, то возникает первый вопрос - откуда и на каких основаниях оно у него есть??? В такой ситуации не долго перейти из ЗЗПП в УК. :-)

Ninevia, а на серьгах есть проба и знак завода-изготовителя?

Последний раз редактировалось Zabaikalec; 27.03.2008 в 15:04.. Причина: орфография
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:12   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Да подождите немного... Никто не говорит о недостатках товара. Пока обсуждается несоответствие того, что написано на ярлыке к изделию - тому, что настоящий завод производит. Здесь ближе ст.10 "Информация о товарах (работах, услугах)".
А чего ждать ?! Надо определится к чему совершать все эти телодвижения, чтобы в пустую не потратится на экспертизу если что не так.

P.S. Здесь скорее 12 статья.

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:20   #6
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
P.S. Здесь скорее 12 статья.
Ага, и некоторые статьи из Уголовного кодекса
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:46   #7
Ninevia
Новичок

Экспертиза мне нужна для уверенности для подтверждения стоимости и ее уменьшения, если качество хуже, чем указано в ярлыке.

Что касается частного мастера: не думаю, что он подделывал клеймо завода или еще что-то в этом роде.

Это ошибка магазина: они мне предоставили частично неверные сведения и я теперь переживаю, что заплатила 35000 за ерунду.
Ninevia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:52   #8
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ninevia Посмотреть сообщение
Экспертиза мне нужна для уверенности для подтверждения стоимости и ее уменьшения, если качество хуже, чем указано в ярлыке.

Что касается частного мастера: не думаю, что он подделывал клеймо завода или еще что-то в этом роде.

Это ошибка магазина: они мне предоставили частично неверные сведения и я теперь переживаю, что заплатила 35000 за ерунду.
А вы когда связывались с заводом изготовителем - они не удивились что вы приобрели их продукцию, которую на самом деле они не выпускали ?!

На ювелирном изделии есть какое-либо клеймо ?!

Всё таки тут попахивает УК РФ, так как возможно магазин просто напросто торгует подделкой.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 16:02   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А вы когда связывались с заводом изготовителем - они не удивились что вы приобрели их продукцию, которую на самом деле они не выпускали ?!
Там Инструкцией не положено удивляться.
Такими "звонками" занимаются другие люди, из другого отдела, только они редко отписываются на форумах. Можно изредка лишь в сводках прочитать об их работе или в новостях увидеть.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 16:04   #10
Ninevia
Новичок

Смешно, но на заводе ничуть не удивились - может, я не первая, кто звоню с такими вопросами) На серьгах есть 2 клейма - одно, видимо, проба, второе, наверное, мастера (что то, что другое не особо читабельны) . Кстати, что это частник делал - не моя выдумка, это мне сказали в магазине по телефону.
Ninevia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра