На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:17   #1
Светлана_Т
Участник

Exclamation Почта не принимает претензию с описью вложения

Как быть в таком случае? Отказывает, мотивируя тем, что не оказывает такой услуги. А если отправить без описи, получатель не скажет, что при получении конверт был пуст?
Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

П.С. узнала, что с описью примут, если письмо ценное. Но ценные письма почта не доставляет и получатель сам должен приходить на почту. Вряд ли продавец пойдет получать претензию против самого себя. Как же быть?

Последний раз редактировалось Светлана_Т; 27.03.2008 в 13:22.. Причина: П.С.
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:28   #2
Frogman

Продавец

Есть такие конверты с прозрачным окошком. Адрес печатается на обратной стороне листа с письмом. Тоесть без письма такой конверт отправить нельзя. Попробуйте в таком отправить.
Frogman вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:33   #3
Светлана_Т
Участник

Exclamation спасибо за совет!

а продавец не скажет, что там были пустые листы?(все-таки, претензия, а я читала много по этому вопросу-как народ уходит от ответа)
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:41   #4
Frogman

Продавец

Ну так можно и претензию с описью перепечатать в свою пользу и подделать подпись. "при нынешнем развитии печатного дела..." (с) 12 стульев
Frogman вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:42   #5
Светлана_Т
Участник

Smile

спасибо за помощь!
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:42   #6
Alexey2007

-Модератор-

Светлана_Т, поэтому я постоянно говорю- не нужно требовать с почты оказывать услугу, которой не существует в природе.
У Вас два варианта- или отправляйте ЦЕННЫМ письмом с уведомлением и с описью вложения;
или ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением, но без описи.

Цитата:
Сообщение от Светлана_Т Посмотреть сообщение
а продавец не скажет, что там были пустые листы?(все-таки, претензия, а я читала много по этому вопросу-как народ уходит от ответа)
А Вы знаете о таких случаях? Были такие примеры на Форуме?
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:35   #7
Светлана_Т
Участник

Алексей, я такой услуги не требовала от почты(не знаю, что вас заставило так подумать),а просто пришла и попросила принять заказное письмо с уведомлением, приложив опись в 2х экз.Заказные письма я отправляю часто, но без описи. А в этот раз приложила опись, так как читала неоднократно советы,где рекомендуют вложить документы и опись. Я и вложила. По незнанию, что такая услуга отсутствует. Почта отказала(муж позвонил мне). Ничего более от почты никто не требовал. Работник почты, кроме отказа "у нас тут такой услуги нет!", ничего более связно объяснить была не в состоянии - именно их отделение не принимает такие письма или вся ПР. Я попросила мужа подождать там и спросила здесь и сама параллельно стала искать в сети подобные ситуации, нашла, разобралась что к чему, приписала к своему посту "П.С." и спросила совета, как быть, чтобы доставить почтой письмо и чтобы не отказался получатель. Советы и разъяснения мне дали. Я на их основании сделала оргвыводы и действовала далее
Видела ли что-либо на этом сайте - отвечу: не видела. Я на этом сайте только 2(два) дня. И пока ещё интересовалась только конкретной ситуацией, в которую попала. ВСЁ за это время прочитать физически не в состоянии,хотя очень полезно и интересно. И очень положительно в смысле помощи от форумчан, за что - отдельная благодарность ещё раз.
Что касается того, что я знаю, как адресат уходит от получения "неудобного" письма - это из моей практики(рассказывали клиенты и коллеги-юристы) и бывало в публикациях в периодике(налоговой и финансовой), когда я ещё ею интересовалась, сейчас нет.
Встретила также вот такую фразу "С мая 2005 года на почте ОБЯЗАНЫ принимать заказные письма с описью вложения.("http://www.buhpravda.ru/forum/printthread.php?t=3307)
Хочу ещё в этом направлении поискать - неспроста же человек это пишет,возможно,мы, как обычно, не знаем наших прав. Хотя бы попробую разобраться, с чего такие утверждения. На сайте "Почта России" страница с оказываемыми услугами удалена(404), поиск сообщает, что слово "услуги" на сайте отсутствует, может и сайт старый, "будем искать"(с). Думаю, задав вопрос здесь, я не очень сильно нарушила правила?
Надеюсь, я объяснилась?
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:51   #8
Гость Алексей

Активный участник

Кстати, факсом послать можно с почты, они там заверят копию. Но это если знать факс. Или Телеграммой с уведомлением и заверением ее копии на телеграфе (если на художественном бланке, то места для текста будет больше).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 16:11   #9
Светлана_Т
Участник

Thumbs up

"Телеграммой с уведомлением на художественном бланке ... места для текста будет больше."

"я это оценила, Хоботов!"(с)
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 16:51   #10
andy
Участник

Цитата:
На сайте "Почта России" страница с оказываемыми услугами удалена(404), поиск сообщает, что слово "услуги" на сайте отсутствует, может и сайт старый, "будем искать"(с).
я уж не знаю, на каком сайте вы были, а на сайте почты россии про услуги есть большой раздел: http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 17:06   #11
Alexey2007

-Модератор-

Светлана, пожалуйста, не принимайте "на свой счет". Просто здесь, на Форуме, одно время очень часто были советы- посылать заказным с описью.
Такая фраза есть в "Правилах...." "Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи". Иными словами- не все регистрируемые почтовые отправления могут посылаться с описью. Вот ценные- могут, а заказные нет.
Из официального ответа ФГУП "Почта России":
В порядке информации сообщаем перечень видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения:
1. Письма (с объявленной ценностью, с объявленной ценностью и наложенным платежом).
2. Письма 1 класса (с объявленной ценностью, с объявленной ценностью и наложенным платежом).
3. Бандероли (с объявленной ценностью, с объявленной ценностью и наложенным платежом).
4. Бандероли 1 класса (с объявленной ценностью, с объявленной ценностью и наложенным платежом).
5. Посылки (с объявленной ценностью, с объявленной ценностью и наложенным платежом).
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 17:22   #12
Светлана_Т
Участник

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Светлана, пожалуйста, не принимайте "на свой счет". [/I]
не принимаю и спасибо, Алексей, за разъяснения со ссылками!
Светлана_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:28   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Как быть в таком случае? Отказывает, мотивируя тем, что не оказывает такой услуги. А если отправить без описи, получатель не скажет, что при получении конверт был пуст?
Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

П.С. узнала, что с описью примут, если письмо ценное. Но ценные письма почта не доставляет и получатель сам должен приходить на почту. Вряд ли продавец пойдет получать претензию против самого себя. Как же быть?
Светлана, выход есть.
Берете пару-тройку соседей, друзей- неважно. Составляете акт о вложении в вольной форме: например
АКТ
о вложении

Мы, нижеподписавшиеся, свидетельствуем, что в нашем присутствии вложены в конверт, заклеены и отправлены по почте следующие документы (перечень)
Подписи: ФИО с адресами.

Делаете столько копий, сколько адресатов и одну себе. Подписываете копии обязательно живыми подписями. Вкладываете в конверты с документами и отправляете заказными с уведомлением.

Эта штука называется - письменные свидетельские показания и имеет полную юридическую силу. От этого никто не отопрется, что не получал и что были пустые конверты.
Удачи!.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:47   #14
Alexey2007

-Модератор-

Тропинка, какую сложную процедуру Вы предложили... А еще этих свидетелей надо на почту вести- ибо то что "отправлены по почте" они не видели...
Я не знаю- бывали в судебной практике случаи, когда ответчик заявлял, что получил НЕ ПРЕТЕНЗИЮ, а пустой конверт или, например, поздравление с праздником... Возможно, что и бывали. Но- как правило факт получения претензии не отрицается. Так зачем выбирать такие сложные пути? Есть же нормальный вид почтового отправления- заказное с уведомлением.
Замечу, что имеет место несогласованность НПА- например, налогового кодекса, и Почтовых Правил. Но- это уже другая история.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 18:17   #15
тропинка

Активный участник

Алексей, я работаю консультантом по призыву на военную службу в правозащитной организации и очень часто пользуюсь таким приемом. У меня часто бывали раньше случаи, когда военкомат категорически не признавал, что получил документы. И мы придумали такую фишку, которая безошибочно работает, даже в суде признают акты о вложении. Ведь важен только результат, а не путь к нему.
А военкоматы пару раз попробовали было оспорить получение документов, теперь и не заикаются.
Полагаю, что метод универсален.
Только свидетели должны быть такими, которые не испугаются придти в суд и дать показания. Кстати, родня тоже годится.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра