На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:57   #1
Swetshil
 
Аватар для Swetshil
Участник
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 35
Репутация: 60
Arrow Плата - правомерна или нет?

Мною куплена комната в двухкомнатной квартире в 2002 году.
Живу и зарегистрирована в другой квартире. Комната на правах собственности.

Пришли недавно счета с Электросетей о погашении долга. Надо сказать, что с 2002 - 2004 я не платила за услуги, и счета пришли за 2004 - 2007, с 2007 мною заключен договор с Электросетями.

Должна ли я платить за газ и вообще комм.услуги, если живу и зарпегистрирована в другой квартире?
И если да, какие статьи закона это подтверждают?
Swetshil вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:11   #2
Лена777
 
Аватар для Лена777
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,898
Репутация: 68220
По умолчанию

Ну, если Вы живете в другой квартире, то свет у Вас не мог нагореть по определению. Телефон нужно оплачивать, даже если не жили или отключать. Если вода по счетчику, то она у Вас за это время тоже не могла натечь.
А вообще, в таких случаях пишется заявление в ЖЭК, что Вы фактически не проживаете по этому адресу и они будут присылать может чисто символические квитанции.
Вот, допустим, отопление (если общедомовое)... Квартиру же Вашу отапливают вне зависимости от того-живете Вы в ней или не живете!Телевизионную антенну тоже, наверняка не отключали.
Отключите все услуги и не будете ничего платить. Откуда в ЖЭКе знают, кто где живет или не живет?
__________________
Потребитель - это покупатель, который на что-либо жалуется.

Лена777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:30   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

"Ты — вор! Джентльмен удачи... Украл, выпил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика!" (с) "Джентльмены удачи"
Собственник помещения должен нести все расходы по своей собственности.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:28   #4
Zabaikalec
 
Аватар для Zabaikalec
Продавец
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,043
Репутация: 1859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Swetshil Посмотреть сообщение
Мною куплена комната в двухкомнатной квартире в 2002 году.
Живу и зарегистрирована в другой квартире. Комната на правах собственности.

Пришли недавно счета с Электросетей о погашении долга. Надо сказать, что с 2002 - 2004 я не платила за услуги, и счета пришли за 2004 - 2007, с 2007 мною заключен договор с Электросетями.

Должна ли я платить за газ и вообще комм.услуги, если живу и зарпегистрирована в другой квартире?
И если да, какие статьи закона это подтверждают?
Вот Вам и статьи...

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

и еще..

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).


А вообще эти основы все есть в Жилищном Кодексе РФ.
Если есть приборы индивидуального учета - платим по ним, если нет, то по расчетным нормам потребления на человека.
Пени начитали? Много, небось, получается...
Zabaikalec вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:40   #5
Лена777
 
Аватар для Лена777
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,898
Репутация: 68220
По умолчанию

Вот о чем и речь...Наем, тех.обслуживание-это понятно!
А почему пришли счета из электросетей именно? Автор же свет не жег все это время? С какого счетчика они показания взяли????
__________________
Потребитель - это покупатель, который на что-либо жалуется.

Лена777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:43   #6
Zabaikalec
 
Аватар для Zabaikalec
Продавец
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,043
Репутация: 1859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А почему пришли счета из электросетей именно? Автор же свет не жег все это время? С какого счетчика они показания взяли????
Куплена КОМНАТА в двухкомнатной квартире. Есть ли счетчик на отдельную комнату?
Zabaikalec вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:46   #7
Лена777
 
Аватар для Лена777
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,898
Репутация: 68220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Куплена КОМНАТА в двухкомнатной квартире. Есть ли счетчик на отдельную комнату?
Если комната куплена, то скорей всего лицевые счета разделены и есть отдельный счетчик.
Вот только я не знаю, как разделяются места общего пользования...
Интресно, а соседи тоже что ли не платят?
Как всегда, авторы дадут инфу по минимуму и сиди додумывай...
__________________
Потребитель - это покупатель, который на что-либо жалуется.

Лена777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 00:03   #8
Swetshil
 
Аватар для Swetshil
Участник
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 35
Репутация: 60
По умолчанию

Блин, извиняйте, за ГАЗ счета!!!
Газовая служба.... за свет не плачу.
Swetshil вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 06:11   #9
Montekristo
Активный участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 9,845
Репутация: 21389090
По умолчанию

Угу. А газового счётчика нет. И газовая служба не имеет от Вас документа, что Вы не проживаете там. Поэтому - нате Вам счёт.
__________________
Я очень хороший. И все форумные щщуки об этом знают.
MonteKristo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика