На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 04:56   #1
demos

Активный участник

По умолчанию ADSL модем сломался, как правильно отдать

Здравствуйте.

04.03.2008 Мной в магазине был куплен adsl модем Acorp 422.

25.03.2008 Он сломался.

В наличае есть товарный чек ну и сам модем с комплектом. Никаких бумажек не подписывал, что мол модем получил в полном комплекте и притензий не имею. На модем продавец сказал гарантия год, в гарантийном талоне написано 36 мес (тут все понятно ;-) ). Ну да не в этом вопрос. Так вот модем сломался. Вечером (точнее ночью) я пошел спать, модем работал и все было хорошо, на утро лампочка ADLS не горит и даже не мигает - интернета нету(провайдеру звонил у них все нормально, проблема в модеме). Сетевая лампочка горит. На ping запросы модем не отвечат. По web интерфейся соосветсвенно доступа тоже нету. Пробовал перезагрузить. Пробовал сбросить на заводские настройки. Без результатов. Принял решение нести в магазин по гарантии, в связи с чем есть вопросы:

Облазил форум, с поиском по слову модем, но ответов на некоторые нюансы не нашел.

1. На что я могу рассчитывать?
а) как я пологаю сразу денег требовать назад не могу т.к. 2 недели прошло и товар технически сложный?

б) не могу сразу требовать обмена на аналогийный товар т.к. 2 недели прошло и товар технически сложный и не состоит в спике (это 575?) http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html ?

в) получаеться только гарантийный ремонт и в случае не возможности его проведения тогда пункты а или б ?

г) Так же потребую аналогичный товар в пользование на время ремонта. Они обязаны предоставить только на время ремонта или на время диагностики и ремонта?

2. Как действовать в случае:
а) Продавец посылает в СЦ аргументируя это своими не мыслимыми аргументами и соответсвенно не принимает товар? (с собой возму свидетелей, сколько человек посоветуете)

б) Магазин имеет несколько отделений в нашем городе. Я должен привезти товар в то отделение где его приобретал или могу в любое удобное для меня отделение? Магазин имеет специальный отдел возврата где принимают товар по гарантии. (но он находиться далеко на отшибе и мне туда ехать не удобно) Опять же имею право туда не везти?

в) Продавец товар принимает, но отказываеться подписать акт приемо-перадачи... т.к. ему не нравиться пункт: "следов попадания влаги и других инородных предметов во внутрь не обнаружено". Не нравиться потому, что модем нужно вскрывать для устновления сего факта, а продавец не имеет на то специальных знаний и соответсвенно зафиксировать факт отсутвия влаги и предметов внутри не может. Как тут быть ведь продавец элементрано может перед экспертизой засунуть туда таракана или воды налить и сказать что так и было, получится не гарантийный случай.

Надеюсь, что все пройдет гладко и просто, но хочется быть подготовленным к неправомерным действиям продавца.

Да. И еще вопрос, поломка - является обнаруженным НЕДОСТАТКОМ или как-то по другому называется?

Последний раз редактировалось demos; 27.03.2008 в 06:15..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 06:58   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

1). а). Правильно думаете.
б). Смотрите пункт а).
в). Да только ремонт, максимальный срок ремонта 45 дней, если нарушат то тогда можете требовать и деньги, и обмен.
г). Требование об подмене на время ремонта укажите в претензии. Подмену должны дать на 3ий день после сдачи в ремонт и на всё время ремонта(сюда эе входит и диагностика).
2). а).Пишите претензию с чёткими требованиями с сылками на статьи закона и под роспиь продавцу на своём экземпляре претензии. Если не примет претензию то заказным письмом с пометкой о уведомлении
б). Адрес на чеке посмотрите ... думаю дальше обьяснять не надо
в). Спасибо улыбнуло =) . А как вы сами то определили, что ничего туда не попадало, это должна определить их диагностика. И не бойтесь, если при проведении диагностики в СЦ они скажут, что туда попала влага, у вас есть право её оспорить и провести независимую экспертизу.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:06   #3
Plastik
Активный участник

Вообще с ADSL модемами тяжеловато, т.к. их работа зависит от очень многих факторов (сам компьютер, прошивка модема, драйвера и так далее). Это я к тому, что модем может оказаться рабочим.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:20   #4
demos

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
в). Спасибо улыбнуло =) . А как вы сами то определили, что ничего туда не попадало, это должна определить их диагностика. И не бойтесь, если при проведении диагностики в СЦ они скажут, что туда попала влага, у вас есть право её оспорить и провести независимую экспертизу.
1. Продавец должен назначить время и дату диагности уведомить меня об этом где когда и во сколько (если я письменно его попрошу об этом). И уже после этой диагностики нужно будет составить акт приемо-передачи? А до этого момента товар продавцу не отдавать, дабы избежать простого случая попадания влаги по вине продавца, что бы списать гарантийный случай. Я правильно мыслю?

2.Если так, то тут навызываеться следующий вопрос:
продавец проводит диагностику сдесь и сейчас, но отказываеться диагностировать внутреннее состояния ссылаясь на то, что (на любой его бред допустим). Диагностика была получается не полной и не может быть диагностикой. Как поступить в этой ситуации?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:24   #5
TeRRoR43RuS

Активный участник

1). Можете договориться и так с продавцом, но срок ремонта будет тикать только с момента передачи модема продавцу.
2). Диагностикой будет являться проверка в СЦ или другой орг-ции .
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:36   #6
demos

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Вообще с ADSL модемами тяжеловато, т.к. их работа зависит от очень многих факторов (сам компьютер, прошивка модема, драйвера и так далее). Это я к тому, что модем может оказаться рабочим.
Модем не рабочий. Поверьте мне как человеку техничеки грамотному и работающему системным администраторм. Он не выполняет своих функий (доступ в интернет по технологии ADSL, 4 портовый комутутор), и мне кажется совсем не важно аппаратная это проблема или программная. Мне, как конечному потребетелю, это не интересно до того момента пока он на гарантии . Восстановить работоспосбность штатными методами не получилось (перезагрузка, сброс на заводские натройки, перепршивка).
(небольшое отступление, перпрошивка официально разрешена пользователю и в первый же день приобретения модема я обновил прошивку на скачанную с офф.сайта. Сейчас (полсе поломки) смена прошивки без участия СЦ не представляется возможной модем "не пингуется",поэтому и не пытался даже). Извените за излишние технические подробности.

Ну и на основании вышесказанного, я сделал вывод, что модем не работает (или работает, но не так как задумано изготовителем ).
собственно вот.

Последний раз редактировалось demos; 27.03.2008 в 07:39..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:39   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
Модем не рабочий. Поверьте мне как человеку техничеки грамотному и работающему системным администраторм. Он не выполняет своих функий (доступ в интернет по технологии ADSL, 4 портовый комутутор), и мне кажется совсем не важно аппаратная это проблема или программная. Мне, как конечному потребетелю, это не интересно до того момента пока он на гарантии :-). Восстановить работоспосбность штатными методами не получилось (перезагрузка, сброс на заводские натройки, перепршивка).
(небольшое отступление, перпрошивка официально разрешена пользователю и в первый же день приобретения модема я обновил прошивку на скачанную с офф.сайта. Сейчас (полсе поломки) смена прошивки без участия СЦ не представляется возможной модем "не пингуется",поэтому и не пытался даже). Извените за излишние технические подробности.

Ну и на основании вышесказанного, я сделал вывод, что модем не работает (или работает, но не так как нужно :-D ).
собственно вот.
Я это всё понимаю. Просто частенько когда изделие можно перепрошить и это может помочь избавиться от недостатка, то так в СЦ и делают вне зависимости от выдвинутых требований (тут на форуме масса таких тем).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:52   #8
demos

Активный участник

Блин, вот не пойму. Как тогда оградить себя от "порчи товара продавцом".

Если я с ним в начале договорюсь, о диагностике, он скажет, что диагностика проводиться в ихнем СЦ т.к. делать это должны специалисты и на спец.оборудовании. Я еду (в указанное время) в СЦ с модемом, СЦ проводит диагностику, диагностика говорит все хорошо, неисправность есть, следов вашей вины нету.
1. Я беру модем и везу его с диагностическим заключеним продавцу и там мы заключаем акт приемо-передачи и все остальное?
2. Либо продавец обязан быть в СЦ и принять модем там?

п.с. извените за излишнюю занудность.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:55   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Да не бойтесь вы отдавать продавцу напрямую, если они сами, что либо сделалают с вашим товаром, то вы сможете обратиться к услугам НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, а она всё выявит: кто и в какое время привёл товар в негодность.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 07:56   #10
demos

Активный участник

Цитата:
Я это всё понимаю. Просто частенько когда изделие можно перепрошить и это может помочь избавиться от недостатка, то так в СЦ и делают вне зависимости от выдвинутых требований (тут на форуме масса таких тем).
да у меня требование одно (по закону могу только это просить), что бы починили, перпрошивкой починят - пожалуйста, я не против. Если было бы оборудование и не тералась гарантия я бы и сам перепрошил не средсвами модема .
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 08:03   #11
demos

Активный участник

Цитата:
Да не бойтесь вы отдавать продавцу напрямую, если они сами, что либо сделалают с вашим товаром, то вы сможете обратиться к услугам НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, а она всё выявит: кто и в какое время привёл товар в негодность.

а может и не выявить к сожалению есть уйма народных умельцев, включат модем возмут таракана и начнут им елозить по ножкам микросхемы, потом положат на месте преступления, зафиксируют факт инородного тела и выход микросхемы из строя или пыли насыпят, скажут из-за большого наличая пыли теплообмен CPU в модеме был нарушен, что и привело к его перегреву и выходу из строя и симулируют данный случай.
Понимаю, что звучит параноидально, но просто очень не хочеться потом разбираться с доп. экспертизами, лучше сразу исключить возможности продавца насолить и решить проблему в кратчайшие сроки.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 08:08   #12
demos

Активный участник

Хотя наверное придется отдать продавцу. Т.к. возможности бегать по СЦ туда сюда нету, да и не хочеться.

Пойду на маленькую хитрость. В акте приемо-передачи напишу:

Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Следов несанкционированного вскрытия, проведения ремонта нет, следов коррозии или попадания влаги нет.

Что бы в акте не отражалось что осмотр был только внешний. Как думаете? Если продавец подпишет будет ли это защитой в том плане что продавец, сам не нальет, не засунет туда чего-нибудь.

Последний раз редактировалось demos; 27.03.2008 в 08:17..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 08:14   #13
TeRRoR43RuS

Активный участник

Ну если хотите увеличить свои шансы на то, что бы вам туда ниче не залили или пыли не насыпали, то в претензии пишите еще что то типа :
Считаю что поломка произошла не по моей вине, так как модемом я пользовался в рамках условий эксплуатации прописанных в инструкции по пользованию. Так же хочу заметить что в модем не могла попасть влага и не могло образоваться большое количество пыли. В случае, если будет выявленно, что поломка возникла по моей вине я воспользуюсь своим законным правом на проведение независимой экспертизы и в случае, если она выявит, что поломка не по моей вине вам придеться оплатить все расходы на ее проведение . =)
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 08:39   #14
demos

Активный участник

Вот такой еще вопрос, у меня гарантийный талон пуст как стеклышко, это ничего страшного? Ведь по идеи там должна стоять печать продавца,дата продажи, s/n устройства.
А в акте приемо передачи есть пункт: "Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне."

как тут быть?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 08:49   #15
demos

Активный участник

не могу найти образец документа с которым мне нужно обратиться в магазин, с требованием о ремонте сломаннго товара в период гарантийного срока. Подскажите где он?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:44   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Модем не рабочий. Поверьте мне как человеку техничеки грамотному и работающему системным администраторм. Он не выполняет своих функий (доступ в интернет по технологии ADSL, 4 портовый комутутор), и мне кажется совсем не важно аппаратная это проблема или программная
да хоть господом богом вы работайте. Грамотный человек и писать должен грамотно - это раз.
два - как СА, Вы должны знать, сколько проблем возникает из-за шаловливых ручек, поковырявшихся в ПО. Так что важно - какая проблема. Если вопрос решится прошивкой или настройкой - Вы заплАтите за работу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:47   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если вопрос решится прошивкой или настройкой - Вы заплАтите за работу.
Почему ?! Модем ведь на гарантии + прошивка модема не запрещена (а в некоторых случаях официально разрешена) производителем.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 10:04   #18
demos

Активный участник

Цитата:
Грамотный человек и писать должен грамотно
Ну не поставил запятую, что ж вы так, тут же не форум русского языка

Надеюсь, вы не правы.

1. Уверяю настройкой решиться не может по причине того, что с модемом просто нет связи, модем был настроен исправно работал все это время до поломки, доступ к модему никто не имел, кроме моих ручек, которые отнюдь шаловливостью не страдают.
2. Слетевшая прошивка (если такое возможно) не вина пользователя, а вина производителя, прошивка была установлена в модем согласно инструкции, взята была с офф.сайта. Если в ней имеются какие-либо глюки которые в будущем себя так проявляют (в виде отказа в работе модема), то вина тут, как мне кажется, производителя. А ведь производитель первым делом просит после покупки модема обновить внутреннее программное обеспечение, на самое свежее взятое с офф. источников (другими словами прошить модем с заводской прошивки на самую свежую, если есть свежее).

Не понимаю, на основании чего я буду платить, условий эксплуатации ведь не нарушал.

Последний раз редактировалось demos; 27.03.2008 в 10:06..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:14   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Слетевшая прошивка (если такое возможно) не вина пользователя, а вина производителя
Вы не СА. Вы даже не понимаете, что такое гарантия и на что она распространяется. И как технику гробят неграмотными прошивками.
Если глюки модема решатся его прошивкой или настройкой в АСЦ - Вы скорее всего заплАтите за работу.
*прошейте биос материнки, оборвав процесс на середине - а потом попробуйте отремонтировать её по гарантии.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:23   #20
Plastik
Активный участник

Вообщем вот:

Цитата:
Гарантийные условия

Компания Acorp гарантирует отсутствие дефектов производства и материалов в своей продукции. В случае выхода изделия из строя по вине производителя, в течение гарантийного срока, покупатель должен обратиться к продавцу для осуществления гарантийного обслуживания, предъявив гарантийный талон. В случае отсутствия в комплекте изделия гарантийного талона, его роль выполняют документы, полученные при покупке товара, в которых указано данное изделие и дата его продажи.

Сроки гарантии, установленные на продукцию ACORP, составляют:

для продукции серии Sprinter – 2 (два) года;
для остальной продукции – 1 (один) год.

Гарантия не распространяется на изделия:
  • подвергавшиеся ранее неавторизованному ремонту или модификации;
  • поврежденные вследствие некорректной замены встроенного программного обеспечения;
  • использовавшиеся не по их назначению и/или с нарушением условий, изложенных в руководстве пользователя;
  • поврежденные вследствие событий, находящихся вне контроля производителя (погодные явления, пожар и другие подобные события).

Данная гарантия распространяется на продукцию Acorp, официально поставляемую в Россию.

Компания Acorp прилагает все усилия по обеспечению высокого качества своей продукции, чтобы Вам не пришлось воспользоваться данной информацией.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:53   #21
demos

Активный участник

Цитата:
Вы не СА. Вы даже не понимаете, что такое гарантия и на что она распространяется. И как технику гробят неграмотными прошивками.
В случае проблемы с модемом, производитель на офф. форуме просит первым делом обновить встроенное ПО (перепрошить) и это никаким образом не влияет на гарантию.

Вы не понимаете, что говорите. Неграмотная прошивка (не сам процесс «прошивание», а продукт ПО) не вина покупателя, не он ее писал, не компилировал. Это вина производителя. И если ПОСЛЕ установки из-за ошибок в коде программного обеспечения модем начинает себя так вести себя «не правильно» - это не вина пользователя, а того кто этот код написал и выложил на офф. источник тем самым одобрив к использованию (производитель)

Вы не внимательно читаете, я же писал, что после перепрошивки ( которую я произвел в день покупки, то есть 04.03.08, о чем в логах модема несомненно есть записи и что бы обвинить меня в том, что я запорол модем тем, что неграмотно произвел процесс обновления встроенного ПО, нужно посмотреть эти логи, где в конце лог файла будет написано, что-то вроде: complete... или has finished… (словарь дать?) и дата. Далее, в тех же логах, будет отображена нормальная работа модема после прошивки, до дня его поломки.) модем работал отлично в течении ~24 дней!

Цитата:
Если глюки модема решатся его прошивкой или настройкой в АСЦ - Вы скорее всего заплАтите за работу.
Платить я не буду однозначно т.к. в заявлении будет написано:
- безвозмездно отремонтировать (устранить недостатки товара) модем

ни о каких платных услугах там речи не будет. Поэтому либо отремонтируют, либо не гарантийный случай.

Цитата:
*прошейте биос материнки, оборвав процесс на середине - а потом попробуйте отремонтировать её по гарантии.
Речь идет о другой поломке (не во время процесса обновления встроенного ПО) если не видите разницы, то извините...
К сожалению, это ВЫ не СА, поэтому к чему спорить, по вашему разговору видно, что вы просто нахватались верхушек и начинаете "купоны стричь". С сожалением боюсь констатировать тот факт, что если это стиль вашей жизни, то и продавец вы никудышный...

но не будем переходить на личности...
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:58   #22
demos

Активный участник

Цитата:
Гарантия не распространяется на изделия:

подвергавшиеся ранее неавторизованному ремонту или модификации;

поврежденные вследствие некорректной замены встроенного программного обеспечения;
Вот именно! Неккоректной замены встроенного ПО.
В моем же случае была корректная замена встроенного ПО, в чем я абсолютно уверен и в чем можно спокойно убедиться взгянув на лог файлы модема...

Последний раз редактировалось demos; 27.03.2008 в 12:03..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:05   #23
demos

Активный участник

Честно говоря, вообще не хотел говорть, что прошивал модем. Т.к. понимал, что это уведет тему куда-то в сторону... из-за некоторых горе специалистов, возамнивших себя просто гениями...
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:09   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
Честно говоря, вообще не хотел говорть, что прошивал модем. Т.к. понимал, что это уведет тему куда-то в сторону... из-за некоторых горе специалистов, возамнивших себя просто гениями...
В принцыпе перепрошивка модема так или иначе всплывёт в СЦ (версия прошивки будет отличаться от заводской).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:23   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Платить я не буду однозначно
какие мы крутые...
Я могу только повторить то, что сказал выше.
Если АСЦ прошьет или настроит модем и после этого он будет работать - то Вы заплатите сервису за работу.
Если не будет - то причина скорее всего в модеме и Вам его отремонтируют.
Если Вы еще не поняли, почему я говорю о том, что вы не СА - процитирую Ваше высказывание еще раз:
Цитата:
мне кажется совсем не важно аппаратная это проблема или программная. Мне, как конечному потребетелю, это не интересно до того момента пока он на гарантии
Мне наплевать, интересно это Вам или нет. Это важно и очень часто определяет, гарантийный это ремонт или Ваши кривые руки.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:24   #26
demos

Активный участник

Да, но я не хотел говорить, здесь. Что бы не отвлекаться от темы. То, что там всплывет, как я уже обьяснил - это не страшно. Ведь поломка произошла не в момент смены внетреннего ПО.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:02   #27
demos

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
какие мы крутые...

Если АСЦ прошьет или настроит модем и после этого он будет работать - то Вы заплатите сервису за работу.
Этого не будет т.к. он не заработает после прошивки \ настройки как бы Вам этого не хотелось ...

Цитата:
мне кажется совсем не важно аппаратная это проблема или программная. Мне, как конечному потребетелю, это не интересно до того момента пока он на гарантии
Мне, как конечному пользователю, какая разница что наврнулось в модеме? Железяка сгорела или программа написанная изготовителем дала сбой? Это важно СЦ. О чем я и сказал, что если есть гарантия, мне будет фиолетово, что с ним,я не полезу в этот модем чинить его, т.к. потеряю гарантию, а вместе с ней и возможность замены товара в случае невозможности ремонта. А вот если бы гарантии небыло мне было бы очень интересно, что там навернулось, с целю возможного ремонта с участием меня и моей аппаратуры.

И не пойму при чем тут СА...

Цитата:
Мне наплевать, интересно это Вам или нет. Это важно и очень часто определяет, гарантийный это ремонт или Ваши кривые руки
Опять при чем СА? Мне так же наплевать т.к. я знаю, что пользовался модемом в рамках условий эксплуатации прописанных в инструкции по пользованию. Но такие не хорошие продавцы , как Вы, будут правдами и неправдами стремиться переложить вину на меня. Обвиняя меня в безграмотности, окуная товар в воду, напуская на модем полчища тараканов (спецально выведенных для этих целей)... ведь признайтесь, Ваши методы, а?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:29   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Этого не будет т.к. он не заработает после прошивки \ настройки как бы Вам этого не хотелось
тогда Вам и карты в руки.
Цитата:
И не пойму при чем тут СА..
Цитата:
при чем СА?
потому что СА знает связь между отказом ПО и кривыми руками юзеров.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:08   #29
demos

Активный участник

Цитата:
потому что СА знает связь между отказом ПО и кривыми руками юзеров.
а так же СА знает связь между отказом ПО по причине глючности ПО...
Т.к. в юзере уверен (т.к. я сам и есть пользователь модема) И не первый раз прошивал, настраивал модем данной категории. Повоторюсь модем сломался через ~месяц после покупки,апгрейда,настройки т.к. все было в один день. Странная, в общем, у Вас логика, ну да ладно... Больше чем на 95% уверен, что проблема аппаратная, так что предлагаю закрыть это направление обсуждения и продолжить его в несколько другом, более интересном для меня, как человека нуждающегося в консультации, направлении.

Незаполненный гарантийный талон, может стать преградой в плане осуществления моих требований починить данный агрегат, ведь это нарушение продавца?

Последний раз редактировалось demos; 27.03.2008 в 14:17..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:11   #30
Plastik
Активный участник

Цитата:
Незаполненный гарантийный талон, может стать преградой в плане осуществления моих требований починить данный агрегат, ведь это нарушение продавца?
Незаполнен гарантийный талон магазина или фирменный гарантийный талон Acorp ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:19   #31
demos

Активный участник

фирменный акорповский.
Другого у меня нету от магазина у меня только товарный чек.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:40   #32
Plastik
Активный участник

Цитата:
фирменный акорповский.
Другого у меня нету от магазина у меня только товарный чек.
Тогда по идее нестрашно, видимо у вас гарантия по чеку. А вот если бы вы сами сдавали модем в СЦ, то тогда пришлось бы обратится в магазин чтобы они заполнили талон.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 16:58   #33
demos

Активный участник

мне интересен алгоритм моих действий.

Я прихожу в магазин с модемом.

1.Пишу претензию (в двух экземплярах) на имя директора,о том, что товар не исправен и по закону я хочу, что бы его безвозмездно отремонтировали (устранили недостатки товара) в течении такого-то срока.
2. Отдаю продавцу притензию и модем, под акт приемо-передачи (2 экземпляра). (фиг с ней, с этой диагностикой, пусть диагностируют без меня, времени нету )
3. Жду результатов диагностики и если моей вину нет, жду результатов ремонта, если же "моя вина есть" доказываю обратное путем назнчения независимой экспертизы и возможно дальнейшего суда.
4. В акте приемо-передачи, должен ли продавец поставить свои паспортные данные,печать магазина или еще что-нибудь, кроме росписи и расшифровки?
Все правильно?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 18:34   #34
demos

Активный участник

через 3 часа пойду к продавцу...

Вот составил притензию, подскажите, все ли верно? А то опыта в таких делах ноль целых, ноль десятых.

Директору ООО «Дом железок» (ИНН: ххххххххх)
от Петренко С.А.
проживающего по адресу:
г. Ветаж, ул. Петра Верикого д. 22, кв. 21
(тел. 666-666)

ПРЕТЕНЗИЯ.

4 марта 2008 года в Вашем магазине я купил ADSL2+ маршрутизатор "Sprinter@ADSL LAN422" серийный номер: SH0111A13056, МАК адрес: 00143С1094AE (далее модем), с гарантийным сроком обслуживания, установленным производителем, 36 месяцев, о чем свидетельствует запись в гарантийном талоне. Цена модема по договору купли - продажи составляет 1309 руб. 00 коп. Через ~21 день, во время гарантийного срока, модем сломался.
Считаю, что поломка произошла не по моей вине, так как модемом я пользовался в рамках условий эксплуатации прописанных в инструкции по пользованию. Так же хочу заметить, что в модем не могла попасть влага, инородные предметы, не могло образоваться большое количество пыли. В случае спора о причинах возникновения недостатков, согласно п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я буду вынужден воспользоваться своим законным правом на проведение независимой экспертизы за Ваш счет.
На основании вышесказанного и руководствуясь п.1 ст. 19, п. 2 ст. 20, Закона РФ «О защите прав потребителей» ПРОШУ:

- безвозмездно отремонтировать (устранить недостатки) модем;
- в трехдневный срок, безвозмездно, предоставить мне на период ремонта, товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
- в случае невозможности ремонта в сроки предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей», расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные денежные средства в размере 1309 руб. 00 коп., приняв модем.

За нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
В случае недостижения положительного результата, спор будет вынесен на рассмотрение суда и выдвинуто требование о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (со дня истечения 10-дневного срока добровольного удовлетворения требования- 11-й день после получения претензии). Так же будет выдвинуто требование о возмещении причиненного имущественного вреда вследствие недостатков товара и компенсации морального вреда.
Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей, помимо вышеперечисленного, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% цены иска.
Ответ на претензию о принятых мерах прошу направить мне на вышеуказанный адрес.

Приложения:
1) копия товарного чека;

______ июня 2008 г.
Петренко С.А.

Последний раз редактировалось demos; 28.03.2008 в 04:50..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:53   #35
demos

Активный участник

Сходил.... долго пытались “отпинать” меня в сервисный цент, я отказывался, менеджер звонил куда-то, о чем-то советовался... говорил, что они не принимают товар, этим занимается сервисный цент, на что я отвечал, пишите письменный отказ с объяснением причины. В тоге наконец то осмотрев модем, выдал следующую бумажку:

"Приняли на тестирование от 28.03.08. Основание: расходная накладная такая-то"
с комментарием: "комплект модема полный, корпус целый". Неисправности такие-то.
печать, роспись.... правда роспись в графе "Работник СЦ", а графы продавец там нету.

Забрал модем, дав мне бумажку сию и сказав вот документ, что модем принят на тестирование....
На что я заметил, что я вообще-то модем еще не хочу сдавать, а пришел с претензией. И прошу ее принять (он про нее уже забыл видимо)...
В итоге он побежал , позвонил… В моей претензии написал:
"Ознакомлен, дата, роспись, Фамилия И.О., печать"

Правда я еще ручкой на 2ух экземплярах добавил: "Прошу так же сообщить мне о времени и месте проведения диагностики, тестирования, установлении качества модема или экспертизы"

И я ушел с этими док-тами, опаздывал... (
------
Все ли я правильно сделал, понимаю, что с актом приема - передачи пролетел
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 11:07   #36
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сходил.... долго пытались “отпинать” меня в сервисный цент, я отказывался, менеджер звонил куда-то, о чем-то советовался... говорил, что они не принимают товар, этим занимается сервисный цент, на что я отвечал, пишите письменный отказ с объяснением причины. В тоге наконец то осмотрев модем, выдал следующую бумажку:

"Приняли на тестирование от 28.03.08. Основание: расходная накладная такая-то"
с комментарием: "комплект модема полный, корпус целый". Неисправности такие-то.
печать, роспись.... правда роспись в графе "Работник СЦ", а графы продавец там нету.

Забрал модем, дав мне бумажку сию и сказав вот документ, что модем принят на тестирование....
На что я заметил, что я вообще-то модем еще не хочу сдавать, а пришел с претензией. И прошу ее принять (он про нее уже забыл видимо)...
В итоге он побежал , позвонил… В моей претензии написал:
"Ознакомлен, дата, роспись, Фамилия И.О., печать"

Правда я еще ручкой на 2ух экземплярах добавил: "Прошу так же сообщить мне о времени и месте проведения диагностики, тестирования, установлении качества модема или экспертизы"

И я ушел с этими док-тами, опаздывал... (
------
Все ли я правильно сделал, понимаю, что с актом приема - передачи пролетел
Получается вы вручили претензию с требованием ремонта, но не хотели отдать модем чтобы его отремонтировали.

Советую прочитать:

http://www.extra-n.ru/gazeta/statya.php?aid=402

Может помочь
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 11:55   #37
demos

Активный участник

Цитата:
[Получается вы вручили претензию с требованием ремонта, но не хотели отдать модем чтобы его отремонтировали.
Отдать хотел, отдал же... просто акт приемо-передачи не очень понравился, но плюнул и согласился т.к. опаздывал...

Перед тестированием они меня должны уведомить где и когда оно будет происходить, т.к. продавец ничего не сказал и ни в одном документе об этом не слова?

Последний раз редактировалось demos; 28.03.2008 в 11:58..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 12:00   #38
Plastik
Активный участник

Цитата:
Отдать хотел, отдал же... просто акт приемо-передачи не очень понравился, но плюнул и согласился т.к. опаздывал...

Перед тестированием они меня должны уведомить где и когда оно будет происходить, т.к. продавец ничего не сказал и ни в одном документе об этом не слова?
В ЗоЗПП нету такого понятия - тестирование. Есть только экспертиза (установление причины недостатка). Прсото вам при сдаче модема надо было подробно описать его внешний вид и состояние - следов вскрытия, царапин, сколов, трещин, потертостей, следов попадания жидкости, насекомых, пищи и т.д. не имеет.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 13:07   #39
demos

Активный участник

это я уже понял или точнее знал. Но просто времени небыло что-то доказывать и пытаться вписать свои пункты т.к. срывалась важная встреча и пришлось надеяться на честность продавца...

А вот с тестированием... по закону, какие сроки, чего и как теперь.
Раз нету такго понятие "тестирование" значит в течении 10(?) дней продавец должен ответить мне на мою притензию?... Ведь решения как быть с товаром я не получал, только сдал товар для тестирования...соответвенно после 10 дней, даже с учетом тестирования будет капать процент неустойки за нарушение срокок ответа? (мне это не надо, но возможно пригодиться для суда (если будет) мол такие не хорошие, везде одни нарушения :-)

НО это по закану, а так для них тестирование - это проверка (диагностика) и после нее, если оно не докажет моей вины товар будет отправлен на ремонт. Иначе попытаются вернуть мне, где я могу сказать, что на каком основании вы отказываете диагностики небыло.... и что тут нарушение сроков получается?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 13:12   #40
Plastik
Активный участник

Цитата:
это я уже понял или точнее знал. Но просто времени небыло что-то доказывать и пытаться вписать свои пункты т.к. срывалась важная встреча и пришлось надеяться на честность продавца...

А вот с тестированием... по закону, какие сроки, чего и как теперь.
Раз нету такго понятие "тестирование" значит в течении 10(?) дней продавец должен ответить мне на мою притензию?... Ведь решения как быть с товаром я не получал, только сдал товар для тестирования...соответвенно после 10 дней, даже с учетом тестирования будет капать процент неустойки за нарушение срокок ответа? (мне это не надо, но возможно пригодиться для суда (если будет) мол такие не хорошие, везде одни нарушения :-)

НО это по закану, а так для них тестирование - это проверка (диагностика) и после нее, если оно не докажет моей вины товар будет отправлен на ремонт. Иначе попытаются вернуть мне, где я могу сказать, что на каком основании вы отказываете диагностики небыло.... и что тут нарушение сроков получается?
Если вы вручили претензию о ремонте, то теперь у продавца есть 45 дней либо на ремонт, либо если товар неремонтопригоден вернуть вам деньги.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 15:42   #41
demos

Активный участник

Цитата:
Если вы вручили претензию о ремонте, то теперь у продавца есть 45 дней либо на ремонт, либо если товар неремонтопригоден вернуть вам деньги.
тут ясно.

Все выглядит так:
Я подал притензию с требованием ремонта, магазин принял притензию и взял товар на тестирование. Все. Больше мне продавец ни о чем и ничего не сообщил.

1.Продавец должен мне в установленной законом форме ответить на притензию о принятых мерах?
2. Должен ли сообщить время и место проведения диагностики , да бы не припядствовать моемому законному праву пристутвовать на ней? И что возможно в случае если он не сообщит мне и соответвенно я не смогу присутвовать.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:27   #42
Plastik
Активный участник

Цитата:
тут ясно.

Все выглядит так:
Я подал притензию с требованием ремонта, магазин принял притензию и взял товар на тестирование. Все. Больше мне продавец ни о чем и ничего не сообщил.

1.Продавец должен мне в установленной законом форме ответить на притензию о принятых мерах?
2. Должен ли сообщить время и место проведения диагностики , да бы не припядствовать моемому законному праву пристутвовать на ней? И что возможно в случае если он не сообщит мне и соответвенно я не смогу присутвовать.
1. Да, либо вас могут оповестить по телефону об окончании ремонта. С момента вручения претензии у магазина есть максимум 45 дней на всё про всё.

2. У вас нет законного права присутствовать на диагностике, только право присутствовать на экспертизе при споре о причине возникновения недостатка.

Цитата:
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

5. .... В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 03:01   #43
demos

Активный участник

Цитата:
1. Да, либо вас могут оповестить по телефону об окончании ремонта. С момента вручения претензии у магазина есть максимум 45 дней на всё про всё.
1. А с какого момента начнет течь срок 3 дня для предоставления мне аналогичного товара? Ведь, я так пологаю, с момента определения не моей вины и направления аппарата на ремонт? И об этом мне должны сообщить(мол аппарат отправили в ремонт, приходите за аналогом)? А если не сообщат, то как можно узнать? Вот почему я и спрашиваю, в какие сроки магазин должен мне ответить на притензию? Вроде 10 дней?

Цитата:
2. У вас нет законного права присутствовать на диагностике, только право присутствовать на экспертизе при споре о причине возникновения недостатка.
Точно! Запутался в терминах и определениях. Спасибо большое.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 03:06   #44
Plastik
Активный участник

Цитата:
1. А с какого момента начнет течь срок 3 дня для предоставления мне аналогичного товара? Ведь, я так пологаю, с момента определения не моей вины и направления аппарата на ремонт? И об этом мне должны сообщить(мол аппарат отправили в ремонт, приходите за аналогом)? А если не сообщат, то как можно узнать? Вот почему я и спрашиваю, в какие сроки магазин должен мне ответить на притензию? Вроде 10 дней?
10 дней - возврат денег.
20 дней - обмен товара.
45 дней - ремонт.

Т.к. вы выдвинули письменную претензию о ремонте и у вас приняли товар. То срок в 3 дня на предоставление замены начинает истекать с того момента, как вы выдвинули письменное требование о предоставлении замены.

P.S. Я тоже собрался себе покупать маршрутизатор, правда скорее всего Zyxel P660.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 03:32   #45
demos

Активный участник

Цитата:
Т.к. вы выдвинули письменную претензию о ремонте и у вас приняли товар. То срок в 3 дня на предоставление замены начинает истекать с того момента, как вы выдвинули письменное требование о предоставлении замены.
Я выдвинул требование, вчера (пятница, вторая половина дня), получается в понедельник уже просрочат срок если не позвонят и не скажут: "приезжайте, возьмите модем". Магазин работает и в субботу, и в воскресенье.

p.s. С Зюкселями не работал, в основном оборудование D-link. Был один зюхель P600 работал стабильно очень стабильно, правда грелся

Последний раз редактировалось demos; 29.03.2008 в 03:37..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 03:37   #46
Plastik
Активный участник

Цитата:
Я выдвинул требование, вчера (пятница, вторая половина дня), получается в понедельник уже просрочат срок если не позвонят и не скажут: "приезжайте, возьмите модем". и в субботу и в воскресенье.
Могут и не позвонить. Хотя при желании можете сами поинтересоваться и попутно напомнить им об ответственности.

Цитата:
p.s. С Зюкселями не работал, в основном оборудование D-link. Был один зюхель P600 работал стабильно очень стабильно, правда грелся
У меня щас D-Link 200 USB, поэтому решил взять нормальный маршрутизатор чтобы развести инет на два компа.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 04:40   #47
demos

Активный участник

Цитата:
Могут и не позвонить. Хотя при желании можете сами поинтересоваться и попутно напомнить им об ответственности.
А если не буду звонить, напоминать, пугать ответсвенностью (в притензии все написано, и про ответственность тоже), то сроки просрочки действовать не будут? :-)

Цитата:
У меня щас D-Link 200 USB, поэтому решил взять нормальный маршрутизатор чтобы развести инет на два компа.
в личку ответил.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 05:03   #48
Plastik
Активный участник

Цитата:
А если не буду звонить, напоминать, пугать ответсвенностью (в притензии все написано, и про ответственность тоже), то сроки просрочки действовать не будут? :-)
Будут. Просто придётся повозится с пени (возможно даже через суд).

Кстати при желании можно прозвонить СЦ "Acorp" (которые были в гарантийном талоне или на сайте) и спросить:

- Не могли бы вы по серийному номеру проверить в базе - поступал к вам модем или нет ?! И попросить узнать его судьбу и по возможности внешний вид (вдруг его в магазине подрехтовали под негарантиный случай).

Если спросят с какой целью интересуетесь - скажите что сдали на ремонт продавцу, а тот в свою очередь скзали что отправят его в СЦ на диагностику вот и хотите узнать не случилось ли что с ним
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 05:26   #49
demos

Активный участник

Большое спасибо за советы. Гарантийный талон (фирменный) я сдал. Но на сайте думаю не проблема будет все узнать.

Остается только ждать

....п.с. А если продавец будет ремонтирвать не в АСЦ, а в просто СЦ с которым у него договор, но он не являеться АСЦ акорпа?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 05:51   #50
Plastik
Активный участник

Цитата:
Большое спасибо за советы. Гарантийный талон (фирменный) я сдал. Но на сайте думаю не проблема будет все узнать.

Остается только ждать

....п.с. А если продавец будет ремонтирвать не в АСЦ, а в просто СЦ с которым у него договор, но он не являеться АСЦ акорпа?
Тоже в принцыпе вариант, но это можно будет уже уточнить в самом магазине (куда они сдали мопед).

Кстати насчёт подмены:

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Последний раз редактировалось Plastik; 29.03.2008 в 05:53..
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра