На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 21:21   #1
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию Утрата товарной стоимости.

Вопрос чисто теоретический, но тем не менее. Предположим такую ситуацию:
На автомобиле появилась ржавчина и была устранена по гарантии. После чего автомобиль стал стоить дешевле. Произошла утрата товарной стоимости. Каким образом можно её компенсировать? Подходит ли для этого

Цитата:
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

............................

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Какова должна быть процедура исчисления УТС? Можно ли брать 10 лет по аналогии, если срок годности не установлен?
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 21:42   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,493
Репутация: 29563021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Какова должна быть процедура исчисления УТС?
---
Страховщики, хорошо знакомы с процедурой. Думаю можно заимствовать оттуда.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:08   #3
Lazy
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 126
Репутация: 60
По умолчанию

УТС возмещается только за те повреждения, которые возникли вследствие ДТП, и то если износ машины не более 40% (5 лет).
Lazy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:41   #4
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
УТС возмещается только за те повреждения, которые возникли вследствие ДТП, и то если износ машины не более 40% (5 лет).
Это вы о страховых или вообще?

А как вообще, подходит ли вышеописанная статья для востребования УТС или надо в ГК искать?
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 10:54   #5
Lazy
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 126
Репутация: 60
По умолчанию

УТС рассчитывается только для автомобилей, побывавших в ДТП и впоследствии восстановленных (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ, ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УТРАТЫ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ 15 декабря 2000 г.)
Lazy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 18:03   #6
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Цитата:
УТС рассчитывается только для автомобилей, побывавших в ДТП и впоследствии восстановленных (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ, ЗАТРАТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УТРАТЫ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ 15 декабря 2000 г.)
Хотите сказать, что если существует методика расчета УТС для авто, побывавших в ДТП, то ни при каких других условиях УТС считать уже нельзя??
А если применять понятие УТС не к автомобилям??
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 22:14   #7
Lazy
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 126
Репутация: 60
По умолчанию

А в НПА нет определения УТС. Есть в вышеуказанной методике, есть в Решении Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658, и в них говорится именно про автомобили. Если применять понятие УТС к другим товарам, на что ссылаться то?
Lazy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 22:33   #8
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Утрата товарной стоимости любого товара происходит даже сразу после совершения факта покупки....
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:15   #9
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Цитата:
Утрата товарной стоимости любого товара происходит даже сразу после совершения факта покупки....
Одно дело естественное старение вещи, а другое, когда в результате чьих-то действий вещь стала стоить меньше денег, чем раньше.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 11:46   #10
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566
...............

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплутационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной стоимости) вследствие снижения потребительских качеств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Такая же правовая позиция высказана в Обзоре судебной практики за второй квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 года.
Если заменить в этом тексте фразу "вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта" на "вследствии гарантийного ремонта", то смысл останется практически тем же. Произошло преждевременное ухудшение товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплутационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, защитных покрытий.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 19:07   #11
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Ни у кого нет мыслей по теме?
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 22:26   #12
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,493
Репутация: 29563021
По умолчанию

Мысль одна. Для взыскания УТС, не имеет значения причины повреждения ТС. Будь то ДТП или "дядя Вася" с ломом в руках. Основная задача - обосновать сумму. ИМХО, любая подходящая методика сгодится.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 22:39   #13
Lubek
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Скажите а УТС может быть применена в отношении каминов, продаваемых в магазине?
Lubek вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика