На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:30   #1
Вадим
Гость

По умолчанию НЕ ПОКУПАЙТЕ Пылесос Кирби (Kirby)

Демонстратор пылесосов KIRBY приехал к нам домой и провел демонстрацию пылесоса моей жене в течение четырех часов. Долго убеждал её купить, и она под нажимом выложила ему все деньги, которые были в доме в качестве аванса 23200 рублей. Под психологическим давлением демонстратор заставил мою жену подписать договор о кредите на оставшиеся 2800$ за этот пылесос. После его ухода жена поняла, что не сможет найти таких денег за домашний пылесос и хочет расторгнуть договор купли-продажи. Фирма согласна, но требует выплаты штрафных санкций в размере 10000 рублей. Что делать, чтобы вернуть бытовой пылесос фирме? С момента подписания договора о кредите и покупке прошло 5 дней.Помогите, таких денег на пылесос у нас просто нет, а терять 10000 рублей не хочется.

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 09:30   #2
Бочаров Д.В. (ОЗПП)
Гость

По умолчанию Жалобы на Кирби (пылесосы)

В соответствии с Ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей"

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Untitled Document
Старый 16.08.2006, 16:13   #3
kott76
Новичок

Купили пылесос кирби. Точнее заключили договор на оплату в рассрочку, с частичной оплатой. Привезли аппарат, все работает, но им уже явно пользовались, т.е. Б.У. Кроме того не устроил уровень шума аппарата. Хотели вернуть товар и забрать предоплату, но деньги не возвращают. Есть ли смысл судиться? Дополнительно: в договоре на оплату в рассрочку продавец сделал множество исправлений - действителен ли он?
kott76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2006, 12:09   #4
Нарожный
Гость

В соответствии со т.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Все изменения договора, не согласнованные с друглой стороной, недействительны.

Untitled Document
Старый 29.08.2006, 19:33   #5
Гость_Алексей_*
Гость

Маме "навязали" пылесос. Определили платежеспосбность по кредиту (брали газовую плиту в кредит), позвонили, рассказали про "супер-пылесос", в качестве рекламы обещали почистить ковер. Пришла юная барышня, "заговорила" маму (ей уж 70 лет), ПЕРЕДАЛА ей по накладной пылесос, взяла 10 000 рублей аванса, забрала коробку от нового пылесоса и старый пылесос, на все "сделала" скидку, и уехала (барышня) оформлять договор кредита. Все ничего, только стоимость покупки 80 000 рублей!!!! У мамы пенсия 4 000 рублей,кредит на 10 месяцев. Я, как все это узнал, запретил подписывать договор. Позвонил на фирму - "заберите и верните", ни привета ни ответа. Увсе произошло 24 августа, сейчас дал телеграмму на фирму (текст тот же "заберите и верните"). Договор не подписан, продавцы молчат (видимо ждут сроки), пылесос явно таких денег не стоит. Понятно, что это жулики, только что дальше делать?

Untitled Document
Старый 04.09.2006, 13:29   #6
Нарожный
Гость

Вы вправе в любое время отказаться от подписания договора и письменно потребовать вернуть уплаченные за товар деньги и старый пылесос.
Письменное требование вручить под расписку или направить с уведомлением в адрес продавца.
По истечении семи дней в случае неполучения ответа или получения отказа вы вправе обратиться в суд с вышеуканными требованиями.

Untitled Document
Старый 05.09.2006, 15:54   #7
Гость_Людмила_*
Гость

Добрый день!
Хотела бы обратиться к Вам со своим вопросом, быть может Вы мне поможете.

Мои родственники приобрели очень дорогой пылесос на дому. Приехали мальчики, показали пылесос в действии, показали все возможности и уговорили купить в кредит. Оформили договор купли-продажи, товарный чек на первоначальный взнос, а за остальной суммой обещали приезжать каждый месяц.
Прошел месяц и понимая, что платить возможности нет, хотели бы отказаться от этого чуда-пылесоса, но его не принимают, ссылаясь на закон, что технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, возврату не подлежит. Хотя при покупки говорили обратное, что можно отказаться, потеряв первоначальный взнос.

Есть ли выход из сложившейся ситуации???????

Untitled Document
Старый 05.09.2006, 18:54   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Пылесос случайно не КИРБИ за 3 тысячи долларов?
Напишите письмо, что в связи с существенным изменением обстоятельств больше не имеете возможности выплачивать стоимость товара.
Кроме того, советуем потребителям, пострадавшим от действий продавцов этих "чудо-пылесосов "Кирби" рекомендуем обращаться за юридической помощью в ОЗПП. Контактные телефоны и схема проезда. У юристов ОЗПП уже накоплен положительный опыт судебных разбирательств с фирмами, продающими пылесосы "Кирби".
Экспертизу пылесоса "Кирби" можно провести в АНО "Центрэкспертиза" _http://www.centrekspertiza.ru тел: (499) 241-53-66, (499) 241-75-63 или в
"Городском бюро товарных экспертиз" _http://www.gbte.ru тел: (499) 252-88-38.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 00:07   #9
Mefodiy
Junior Member

Посоветуйте, что можно предпринять: мои хорошие друзья попали в неприятную историю. К ним пришел агент от Кирби и после 8-ми часовой промывки мозгов (с 16 до 0:30!) они подписали договор о покупке пылесоса в кредит.
Агент Сергей Сушилин взял предоплату 5000 р. не дав ни квитанции, ни расписки. Договор на ООО "Континенталь" и акт передачи товара они подписали в двух экземплярах, оба экземпляра агент унес с собой, оставив пылесос, использованный для демонстрации. Была устная договоренность, что он придет через две недели, когда они смогут полностью заплатить первый взнос (15000 р.), принесет новый пылесос в упаковке, договор, сертификаты и инструкцию.
Было это 31 августа, сейчас они пришли в себя и поняли, что это суперчудо за 2800$ им не нужно. Позвонили на фирму: им ответили, что вернуть товар нельзя. В акте передачи, который унес агент, записан серийный номер демонстрационного пылесоса. В договоре процедура расторжения вообще не прописана, зато есть пункт, что при просрочке платежа (то-ли повторной, то-ли больше месяца) покупатель обязан в пятидневный срок выплатить всю сумму.
Таким образом, сейчас у них - демонстрационный пылесос б/у, нет договора и акта, нет инструкции и время следующего платежа уже пошло!
Понятно, что ребята при покупке наделали ошибок, но после восьмичасовой обработки можно подмахнуть все что угодно!

Вопрос - максимум: как вернуть предоплату, возможно ли это?
Вопрос минимум: черт с ней, с предоплатой, - как от них отвязаться?

Можно ли использовать пункт договора, по которому товар переходит в собственность только после полной оплаты?
Или то, чт товар некомплектный - нет инструкции?
Я предполагаю (но не уверен), что ООО "Континенталь" - фирма для обналички и ухода от налогов.
Можно ли использовать это?
sevastopol вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 10:32   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Mefodiy, Вам сказочно повезло в отличие от других покупателей КИРБИ!
Вы вправе отказаться от договора в любое время до получения товара (см. Правила продажи товаров по образцам).

По поводу возврата предоплаты - необходимо изучить договор. Скорее всего, это также не составит проблем. Приходите к нам.
Untitled Document
Старый 07.09.2006, 11:00   #11
Mefodiy
Junior Member

Большое спасибо за ответ!

Проблема в том, что в акте о передаче товара агент вписал номер демонстрационного аппарата: значит именно он и продан, в упаковке, с документами и т.д. Они ведь скажут - куда дели коробку и инструкцию нас не волнует! А предоплата вообще никак не оформлена.

Из фирмы не звонят, видимо выжидают время до следующего платежа. Жена друга туда звонила, сказала что хочет отказаться от покупки, диспетчер на телефоне ей толком ничего не объяснила, сказала только что товар возврату не подлежит.

Как нужно сейчас действовать?

Можно с Вами связаться по телефону (если это Вас не очень затруднит): мой друг без интернета - я его "агент" в "паутине"?
sevastopol вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2006, 20:35   #12
Гость_Татьяна_*
Гость

Потерпевшей в истории является моя мать. К ней домой пришел рекламный агент с демонстрацией работы домашней химчистки Kirby. В прайсе стояла цена $3600, но можно было расплатиться в кредит, причем в день демонстрации условия кредита могли диктоваться самим покупателем (в разумных пределах, конечно же).
Здесь начинается самая непонятная мне часть: 1) мама заключила договор, причем на руки она его не получила (был почему-то только один экземпляр). Она сама не предала этому значения.
2)Рекламный агент продал модель, при помощи которой, собственно, и проводился показ многофункциональности системы.При завершении сделки агент собрал остальные недостающие детали и использовал пылесос по назначению, то есть закончил полную уборку квартиры.
4) Когда уезжал, взял все коробки, в которых были привезены все детали.

Но мама не знала, что в это момент папа возвращается с работы с новостью о том, что кредит, конечно, он погасить сможет в течение нескольких месяцев, но при этом ни есть, ни пить. (в должности понизили)
Пришлось смириться с этим и позвонить насчет возврата. Но по телефону в возврате отказали сразу (НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЛИ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ!!!!). На это мама сказала, что просто откажется выплачивать кредит. Сотрудники решили пойти на уступки и согласились на возврат, но привезти этот большой агрегат пришлось самим, что было очень не удобно, так как коробки, в которые можно было аккуратно все сложить, были так же аккуратно собраны демонстратором и изъяты в день покупки.
Когда мама с папой приехали в офис, то на них обрушились сплошные штрафные санкции. Пылесос, оказывается, не был при товарном виде (хотя мы сами даже не успели его использовать): корпус надо было полировать, мешок надо было восстанавливать, одна насадка была немного поломана.
НО ЭТО ЖЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НАМ АППАРАТ БЫЛ ПРОДАН В ТАКОМ ВИДЕ!!! НО КАК МАМЕ БЫЛО ЭТО ОПРЕДЕЛИТЬ, ЕСЛИ С ВИДУ ОН, В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ВЫГЛЯДЕЛ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО!
ДА ДАЖЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО МОЖНО БЫЛО ЭТО НЕ УЧИТЫВАТЬ, ВЕДЬ ПОКАЗЫВАЛИ НАМ ФУНКЦИИ ИМЕННО НА ЭТОЙ МОДЕЛИ!!!!
В общем, в итоге, из 13500 р. вернули 1900.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, КАКИЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ?????

Untitled Document
Старый 08.09.2006, 23:36   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Вниманию потерпевших от "активного маркетинга" распространителей пылесосов КИРБИ!
Прошу Вас в этой ветке выкладывать сканы документов, которые имеются на руках, с описанием ситуации и своими координатами (email, icq).

Поскольку реализацией этого бесценного продукта - чудо-пылесоса Кирби Kirby занимается несколько фирм с различной тактикой, чёткий путь противостояния пока не отработан, приходится изучать каждую ситуацию отдельно.

В моих планах - собрав максимально полную информацию, составить исчерпывающую памятку для вас и ваших друзей по несчастью.

А пока советую все проштудировать закон "О защите прав потребителей", в любом случае полезно, и изучить памятку по составлению претензии

Надеюсь на успешное сотрудничество.
Untitled Document
Старый 09.09.2006, 12:14   #14
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ну, не Вы первые, не Вы, боюсь, последние...

Дело в том, что если Вы не предъявляли претензий к качеству проданного товара, то продавец и не обязан был возвращать Вам деньги (формально здесь была "добрая воля" их). И если уж продавец "пошел Вам навстречу", то логично и удержание части суммы.

Требовать полного возврата денег можно было бы в том случае, если Вы заявляете претензии к качеству.
Сейчас же, даже если товар действительно был с дефектами, появившимися до Вас, требования предъявлять поздно: вещ-то у продавца, бумаг на руках у Вас, как я понимаю, нет; соответственно, в любой момент Вам предъявят совершенно новый и совершенно исправный аппарат, и требования Ваши будут выглядеть надуманными.

Положительный момент всей этой истории - урок на будущее
Untitled Document
Старый 15.09.2006, 09:11   #15
Гость
Гость

По умолчанию Kirby - как быть?

Здравствуйте, Дмитрий.
Ещё вопрос!Интересует одно:возможно ли обращение фирмы Kirby в суд для
требования выплаты всей суммы(были ли такие случаи в вашей
практике?)по договору с целью обязать предприятие,где работает
клиент,высчитывать необходимую сумму из зарплаты ежемесячно?

Untitled Document
Старый 16.09.2006, 01:22   #16
Гость_Татьяна_*
Гость

Здравствуйте,Дмитрий! Я пострадала от распространителей пылесоса Кирби.Приехали дилеры от фирмыООО "Кей Текнолэджис". Рекламировали несколько часов этот пылесос ,под конец у меня появилась жуткая головная боль и что меня дернуло подписать договор и отдать часть суммы /взнос/денег ,даже сейчас не пойму.Да, но номер сотового одного из дилеров взяла. Подумав,что оплачивать кредит я не смогу позвонила дилеру, в этот же вечер, и отказалась.Но деньги он уже сдал в кассу фирмы,причем у меня на руках договора нет, кассового чека нет, только приложение к договору и акт приема-передачи к договору и все БЕЗ ПЕЧАТИ и копия товарного чека , да и пылесос.Мне сказали что договор привезут когда приедет человек от фирмы,который покажет подробно как пользоваться пылесосом.На следующий день мне звонят и спрашивают когда удобно ко мне подьехать,а я им говорю что я отказываюсь , на что мне ответили - ваши документы передают юристам.Я нашла телефон фирмы и сама, где-то через час позвонила. Меня соединили с юристами.Мне сказали приезжайте и пишите заявление об отказе или вышлите заказным письмом и в течении 10 рабочих дней мое заявление рассмотрят.Поехать я не смогла,а послала письмо.10 дней прошло звоню и мне говорят компенсация 10 тысяч рублей ,так как деньги в банке.Я сказала что никаких денег не дам,после долгой беседы я сказала что подаю на них в суд.Звоню опять дилеру,чтобы привез мне договор,что я подаю на вашу фирму в суд, на что он мне сказал попробую, чем смогу, вам помочь.Я не работаю сижу дома с грудным ребенком.Теперь говорят компенсация 5 тысяч рублей,банк пошел мне на уступки, а я хочу обратно все деньги,как вы думаете это возможно вернуть? Посоветуйте как мне быть и что делать.В приложении к договору указан продавец:ООО"К.систем финанс" г.Москва,105, ул. Сергия Радонежского, д 2

Untitled Document
Старый 18.09.2006, 18:42   #17
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Здравствуйте. Отправьте мне на электронную почту сканы имеющихся документов по Кирби (Kirby). А лучше - звоните.
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 23:52   #18
Гость
Гость

е-мое..сколько уже людей раскрутили на этом лохотроне...ужас.
НЛП во-истину сильная штука =)
хотел бы я пообщаться с этими товарищами =)

Untitled Document
Старый 24.09.2006, 01:46   #19
Гость
Гость

2 Гость_Алексей_* :

А это случайно не пылесосы "Кирби" ??

А то мне тоже звонили, номера наверное просто набирают тыком, пытались уговорить приехать домой на презентацию/показательную чистку. Телефонный разговор я отрезат резко и конкретно, чтоб больше не звонили на мой номер.
В одном форуме вот один развернулся , так раскручивает народ, аж целую главу на множество тем этих пылесовов в разном виде размести, больше пишет/переписывается сам с собой, в капкан естественно попадают "прохожие/любознательные" цены такие же , есть и ещё дороже, а наивные потом попадают и страдают...

Untitled Document
Старый 25.09.2006, 09:13   #20
Гость_Юлия_*
Гость

Цитата:
Вы вправе в любое время отказаться от подписания договора и письменно потребовать вернуть уплаченные за товар деньги и старый пылесос.
[/b]
Буквально три для назад попали в точно такую же историю. Приехал юноша, долго и увлекательно рассказывал про этот чудо-пылесос, взял аванс 18000 рублей, только вот договор мы уже подписали (правда, он оба экземпляра увез на дооформление). Понимаем, что поступили глупо и, наверное, сами виноваты, но психологическое давление чудовищное, к тому же приехал он вместо 19:00 в 21:00 и к моменту разговоров о покупке была глубокая ночь. Рассказывая о работе пылесоса, он вместо штатного фильтра ("сапожок", в который он помещается) использовал демонстратор с разовыми, клятвенно обещая, что с настоящим фильтром пылесос так не ревет. Глубокая ночь, пылесос ревет, как зверь. Естественно, стали звонить соседи, так что опробовать его со штатным "сапожком" мы уже не смогли. Потом пошло давление: если решим купить его сразу, он договорится о рассрочке. Если же примем такое решение через месяц, придется сразу платить все 108 тыс. рублей. Разыграл шоу со звонками директору. "Еле уговорил". Потом, когда стали подписывать договор, у них условия рассрочки в штатном договоре прописаны. Мы это все поняли уже утром, на свежую голову, сразу не сообразили. Попробовали пользоваться - ревёт как дикий слон, мама (пенсионер, инвалид) с ним не справляется, потому что тяжелый, а у нёё больные суставы.

Что имеем в результате: договор подписан, первый взнос внесен, коробку юноша увез вместе со старым пылесосом. Вопрос к консультанту: можем ли мы вернуть им товар при таких исходных условиях?

Спасибо за помощь.

Untitled Document
Старый 28.09.2006, 17:15   #21
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Татьяна! По поводу последнего телефонного разговора.
Предлагаю направить претензию примерно следующего содержания:

... сентября 2006 г. договор купли-продажи был расторгнут по соглашению сторон, товар был передан продавцу и принят им. При расторжении договора я вынуждена была подписать кабальное соглашение, согласно которому с меня должна быть взыскана неустойка в размере 5 000 рублей 00 коп.
Соглашение отсылает к порядку начисления неустойки, предусмотренному п. ... договора купли-продажи.
Обращаю Ваше внимание на то, что ознакомиться с размером неустойки и порядком её начисления у меня нет возможности, поскольку у меня не имеется экземпляра договора.
В соответствии с изложенным обращаюсь к Вам с просьбой предоставить мне для ознакомлия копию подписанного мною и ООО"К.систем финанс" договора купли-продажи.
Untitled Document
Старый 29.09.2006, 14:25   #22
Игорь
Гость

Считаю себя так же потерпешим от Кирби. Купил этот пылесос несколько месяцев назад и потерял жену! Она его теперь из рук не выпускает, всё пылесосит. Помогите!

Татьяна, не парьтесь, вернут вам всё, там просто выжидают, что вы передумаете. Таких как вы, кто меняет своё мнение по 10 раз на день, очень много.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.02.2008 в 01:38..

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 17:11   #23
Ктаня
Junior Member

Thumbs down

Здравствуйте,гость! К счастью или к сожалению париться я не люблю. А по-поводу возврата денег вы ошибаетесь, деньги мне вернули не все, даже за курьера пришлось заплатить, чтобы приехали и забрали эту чудо технику - пылесос "Кирби". А всем остальным кто по 10 раз меняет свое мнение - желаю удачи

Игорь,здравствуйте! Думаю, Вам надо купить ей чего-нибудь еще, да такое, чтоб ни только руки, но и глаза были заняты и ноги. А вообще-то лучше найти новую жену, а ее оставить домработницей. Да!у Вас наверно пыль влетать не успевает, жена с пылесосом на чеку.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.02.2008 в 01:39..
таняК вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2006, 15:08   #24
Ham-mer
Гость

Дмитрий, спасибо что занялись этим вопросом.
Обязательно пришлю письмо.

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 11:16   #25
Гость_Ольга_*
Гость

Здравствуйте,
у моей подруги аналогичная ситуация той, кот. описана выше, с покупкой пылесоса Кирби.
Вопрос такой же, можно ли вернуть пылесос, при условии, что договор подписан, и что там есть пункт о том, что товар вернуть нельзя.

Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 11.10.2006, 22:46   #26
SVD
Гость

Я лично работал в кирби. Деньги можно вернуть 100%. Звоните в офис и говорите , что платить не будете. Коробки от кирби они не выкидывают, как и ваш старый пылесос, он будет валятся около месяца, пока его кто-нибуть в гараж не заберет. .
З.Ы. Пылесос вообщем-то не плохой, но 2850$ (без доп. прециндалов) как-то дороговато.

Untitled Document
Старый 26.10.2006, 14:22   #27
Гость_Вадим_*
Гость

Smile

23 октября попали в аналогичную ситуацию. Оплатили 10 тыс. р. (первый взнос). Договор подписали.
Его увезли на дооформление. Правда сумма 85 000 р. с рассрочкой на год. (без "химчисткиного" корыта и "массажера").
Хотим вернуть Кирби обратно. Правда наш пылесос Miele мы не отдавали, да и они не просили.
На следующий день поняли, что ну не может стоить пылесос по цене подержаной автомашины.
Да и Кирби в Штатах стоит около 900-1000$. А в России что, доход населения больше чем у американцев?
Не верю. Уж готов поступиться этой десяткой тыс руб. на всякие издержки. Бог с ними. Просто хочу расторгнуть договор и ВСЁ!
Как быть. Подскажите. Если звонить в фирму, то кому?
И вообще, для завоевания Российского рынка продавать пылесосы по ТАКИМ ценам нелогично.
Я думаю, что народ платит 25 000 за пылесос, а остальное за поездку персонала на Канары.

Untitled Document
Старый 03.11.2006, 22:35   #28
Wall
Гость

Добрый день, Дмитрий.
Ситуация, похоже, стандартная. Легковерная мама!!! Позвонили, сказали, что бесплатно почистят что-нибудь, телефон, дескать, ее дала старая подруга, которой уже все почистили. Приехал человек, мама его даже покормила. Результат: у них на руках 10 тыс. рублей(типа первоначальный взнос), у мамы пылесос и два листочка (Спецификация товара к договоу купли-продажи и Акт приема передачи к договору купли-продажи). Денег у нее не было, она оформила кредит, но с кем и на каких условиях она не знает. Договора на руках нет (его забрали на подпись начальству). Что написано в договоре мама естественно не помнит, да и вообще, сейчас там уже может быть написано что угодно, поскольку ее подпись и паспортные данные там есть, а вписать постфактум уже можно что угодно.
Все это произошло сегодня. Если я не ошибаюсь, есть закон, что в течение 2-х недель товар может быть возвращен продавцу, без особого объяснения причин (причину мы можем придумать). Вопрос с договором. Можно пойти на хитрость, сказать что покупаем, привозите договор. А там уже решать. Хотя они могут две недели просто динамить. Мама в состоянии сильного транса, они чувствуется, сильно проехались ей по психике, и это самое неприятное во всей этой истории.
Не знаю. Можно написать заявление в милицию. «такого-то числа…оказано психологическое давление…», а потом уже как-то разбираться. Можно ли вообще что-либо предпринять, не имея своей копии договора. Можно подать в суд на банк, который имеет дело с сомнительными фирмами, тем более что сейчас идет какая-то тема по чистке банковских рядов. Можно просто не платить, возможно, и кинуть в сою очередь фирму «кирби» на 40 тыс. было бы забавно…

Untitled Document
Старый 05.11.2006, 12:38   #29
Лера
Гость

а по мне - ничего страшного в том,чтобы заплатить неустойку и отделаться от кабалы на 4000 долларов...

в сша эти пылесосы продают так же через распространителей,но за 2000 долларов.

штраф - хорошая плдата за прививку от сетевого маркетинга.

хотя в моём случае можно и вообще от всего отказаться,так как в акте, который мне оставили)) есть подписанная оговорка о том,что пылесос поставлен без инструкции по эксплуатации и без одной из насадок. Т.е. нкомплектный товар. Но судиться - себе дороже. Время тоже стоит.

вот такое мнение.
Одного понять не могу, - как меня смогли развести?))))

и еще.. я правильно поняла, что мой экземпляр договора они мне не отдадут ни при каких условиях?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.02.2008 в 01:40..

Untitled Document
Старый 07.11.2006, 02:23   #30
Гость
Гость

Thumbs up

Дмиртий,подскажите пожалуйста, что делать 03.11. 2006 купила пылесос отдала 15 т.р. остальные в рассрочку..на 14 мес...хочу вернуть, двухнедельная гарантия ещё не прошла, хочу завтра поехать с пылесосом и его отдать, как вы думаете прокатит? Звоните 704-41-32 Рита

Untitled Document
Старый 07.11.2006, 12:29   #31
Гость
Гость

Большое спасибо за информацию, деньги вернули, но 500 рублей удержали, за выезд специалиста и мешок , но я не халею,(пропылесосила всю квартиру), конечно пришлось покачать права +оперирование законами, угроза обрацения в суд и т.д. Совет, не бойтесь и будьте уверены в своей правоте, а для меня это ещё один урок в жизни .... С уважением Рита

Untitled Document
Старый 07.11.2006, 16:11   #32
Лера
Гость

кхм.. а я избрала иной путь...

пробовала мирно, рно они поставили на растяжку..

вот что сделала .. с учетом того, что договора у меня нет (увезли два экземпляра), но есть акт приёма-передачи и бумажка о том,что приняли у меня денег.

их схема примерно такая. акт и бумажку вы получаете от одного юрлица, а договор подписываете с другим. Таким образом у вас на руках остаётся лишь доказательство того,что товар вы получили и частично его оплатили.

Товар мне доставили без инструкции.Вообще. Причем, подписывая акт, я указала,что товар не снабжен инструкцией, а также поставлен без одной насадки (это п.1 ст.18 ФЗ о ЗПП, но я не стала на этом внимание акцентировать). О том,что она должна быть на русском языке я вообще молчу. Таким образом, я "ушла" за п.1 ст.12 ФЗ ОзПП и направила им телеграмму об одностороннем отказе от договора + с требованием вернуть деньги. Отправила по адресу офиса (Люсиновская) и по юрадресу той конторы, которая мне акт выдала и денежку приняла.

В этой ситуации они с меня вообще ничего не имеют права удерживать. Кроме того, у меня еще не успела возникнуть просрочка исполнения обязанности по уплате первого взноса, так как в соответствии с положениями того самого отсутствующего договора эту обязанность я должна исполнить в течение трёх дней с момента подписания договора. Договор подписан в субботу. Сегодня первый рабочий день))..и по всем правилам о сроках.. *а это не процессуальный срок*, просрочка стала бы течь только с завтрашнего дня))).. на данный момент я попала только на три тысячи рублей...

Посмотрим, чем закончится)) Жду уведомления о вручении и заверенную копию телеграммы.

Если все отправления дойдут, буду радоваться жизни))

если не дойдут в виду отсутствия адресата, - передам материал в УБЭП. Благо зайцы без ККМ работают, договоры на разных юриков заключают))) + есть возможность оперативную разработку провести, так как я дала один тилипончик одрной очень вредной дамы *юриста*.

будут новости - сообщу.

Untitled Document
Старый 10.11.2006, 01:01   #33
Екатерина_2.13
Junior Member

Здравствуйте, Дмитрий.
Вижу, что не первая уже попалась с дорогущими пылесосами Кирби.
История, скорее, как и у всех. Демонстрация проходила достаточно долго, уехали они вечером. Решение надо было принять быстро, представитель предложил сделать льготную оплату, без процентов (в рассрочку) через банк, с первым взносом в 10 тыс. руб. Сказал, что у него в поликлинике теща работает, сделает справку, что в нашей семье аллергики есть (льготная категория граждан для кирби). Связался с руководством, руководство дало добро. Подписала договор в 2-х экз. на куплю-продажу, которые забрали для подписания у руководства, нашли с мамой деньги и оплатили первый взнос. В подарок обещали сделать химчистку ковра. Нам оставили товарный чек, акт приема-передачи пылесоса, серификат, свидетельство, прайс на запчасти, руководство по эксплуатации, чудо-пылесос с насадками. Было это 06.11.06. После их ухода (еле ушли), мы с ужасом начали осознавать, как мы себя подставили, повесили на себя крупные выплаты: на 8 месяцев по 10 тыс.руб. Мама до сих пор в шоке по этому поводу, как повелись... На следующий день я позвонила в фирму, сказала, что мы хотим отказаться от пылесоса, сославшись на неудобство его в эксплуатации. Меня пристыдили, что персонально для нас связывались с руководством, просили разрешения на беспроцентную выплату для льготников, пошли нам на уступки, а теперь я отказываюсь...Да, мне неудобно, но и такие выплаты делать мы тоже не сможем. Я одинокая мама, хотя и живу с родными. Но в случае отказа, мне сказали, что первый взнос не возвращается, сослались на договор. Если честно, пробегала его глазами, помню пункты о постепенной оплате с первым взносом. А вот о невозвращении первого взноса - не помню. Но договора у меня все равно пока нет. А по акту приемки, как мне кажется, написана другая модель пылесоса - они сказали, что это не важно, и если у нас что-то не получается, то они пришлют своего менеджера еще раз для инструктажа. Представитель еще раз приезжал к нам. Но, почитав истории о затяжении времени, о непредоставлении договора, мы решили немного подождать. Сегодня, 09.11.06 к нам приезжали из сервисного центра, оформили гарантию на обслуживание - вроде придраться не к чему. Привезли дополнительно диск с инсрукцией по кирби, провели еще раз инструктаж в краткой форме. Еще звонили с фирмы и обещали завтра - 10.11.06 привезти оформленный договор купли-продажи, чек, квитанции для оплаты через Сбербанк. Но я теперь, если честно, сильно сомневаюсь, что увижу в договоре то, что было. Он, кажется, на двух листах (3 стр.). Первый лист ведь всегда можно заменить. А на последнем подпись стоит. Как нам теперь вернуть это чудо-изделие? И возможно ли вернуть первый взнос 10000 руб.? Екатерина. Постараюсь вам сама позвонить с утра, до того, как привезут договор.
Сканеры полученных документов могу выслать по электронке. Помогите.
Екатерина_2.13 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 10:40   #34
Михаил (Тейково)
Активный участник

http://www.pylesos.com/stat/kirby.html
Прочтите внимательно.

Честно. Говоря, Екатерина, что-то посоветовать на данный момент сложно. Договор купли-продажи подписан. Вам был продемонстрирован товар надлежащего качества, который Вы приобрели по собственной воле.
Да, Вас ввели в своебразный транс - такова методика торговли товарами на дому.

По этой самой причине спускаю с лестицы всех этих коммивояжеров. Дабы обезопасить остальных жителей подъезда.

P.S.: Давайте "будем посмотреть" документы...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 15:16   #35
Солнышка
Senior Member

ну вы ребята даёте...
Это ж надо так попасть...
Психику надо устойчивую иметь и здравый смысл. Всегда помогает:-)
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 15:59   #36
Лера
Гость

очень скоро у меня это чудо техники заберут...

продуманный вариант через п.1ст.12 ФЗ ОзПП сработал.

Untitled Document
Старый 10.11.2006, 16:08   #37
Гость
Гость

А по акту приемки, как мне кажется, написана другая модель
пылесоса - они сказали, что это не важно, и если у нас что-то не
получается, то они пришлют своего менеджера еще раз для инструктажа. (с)

вот вот. Это так и есть,только это очень важно.Судя по всему, под видом кирби сентриа они сбывают б/у джи сери. Т.е. каробку они привозят от Сентриа, а оставляют другую модель. Коробку они просили отдать им сразу, мол приходят такие некрасивые коробки.., что стыдно их потом показывать))))..Я отказалась отдавать каробку, сославшись на то,что в случае возврата товара я его должна возвратить в оригинальной упаковке)). Представитель дёрнулся,но спорить не стал. Теперь просто сама себя хвалю за то,что хоть тут не лоханулась.

А вот зачем вы их во второй раз пустили?? Инструкцию на русском языке вам дали???

Untitled Document
Старый 21.11.2006, 17:15   #38
Гость
Гость

пылесос не может стоить 100000,00руб, следовательно это лохотрон!!!

Untitled Document
Старый 21.11.2006, 21:51   #39
MarinaZ
Junior Member

поверте может сама чуть не попалась, почти была готова выложить 4000$ за этот чудо пылесос. Благо денег таких в доме не было.
А как только этот продавец ушел и я очнулась)) да лучше машину купить за такие деньги
мои друзья, кстати. его купили, но потом поняв, что пользоваться им не смогут, уж оч он труден в эксплуатации, закатили скандал и им вернули деньги!!!
MarinaZ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 00:24   #40
Гость
Гость

я вот не пойму, чего вы все здесь плачетесь и тп...
пылесос Кирби отличная вещь и я не понимаю как им можно не уметь пользоваться!! аналогов не существует а все наши пылесосы можно только так назвать...да, цена дорогая, но за качество нао платить! пользуюсь этим пылесосм уже пол года и нисколечки не жалею потраченных денег!!! а для аллергиков и астматиков вобще находка, на таблетки больше потратишь потом! не знаю, как у вас оказалась инструкция на иностранном языке и не полная комплектация... значит были не официальные диллеры у вас в квартире, а мошенники какие то!!!! вроде взрослые люди...

Untitled Document
Старый 03.12.2006, 14:20   #41
Гость_Лера_*
Гость

завершилась эпопея по возврату им пылесоса. Их "замечательный" акт я подписывать отказалась. Подписала свой (они его в т.ч. привезли после того, как я отправила им вариант акта по мылу), в заглавии которого указывается, что возварт товара осуществляется по основаниям п.1 ст.12 ФЗ ОЗПП (односторонний отказ покупателя). В самом акте укзано еще раз, что пылесос поставлен был без инструкции по эксплуатации и насадки, которая входит в комплектацию. На акте с их стороны аж три подписи: два генеральных директора + поверенный, который забирал технику

мне предлагали подписать заявление о расторжении договора по причине моего тяжелого материального положения)) Было очень смешно. В их акте тоже такое основание числилось (в моём, как я указала выше, только п.1ст.12).

Денег не вернули (пока)).., хотя в заявлении об отказе от договора было требование о возврате денег.

Итого, что мы имеем?

Я исполнила надлежащим образом и надлежащему лицу (копии доверенностей от К.Сервис финанс и ЭлитЭкоГарант приложены к моему экземпляру Акта, о чем в самом акте есть соответствующая запись) обязанность по возврату товара, от которого я отказалась. Получается, что они прилично просрочили свою обязанность по возврату мне денежных средств.

Собираюсь на неделе направить им письменную претензию с требованием о возврате денег и возмещении убытков (убытки - расходы, которые мне пришлось нести на восстановление моего нарушенного права, - расходы на две телеграммы с уведомлением о вручении и заверенными копиями).

Поиграем в кошки-мышки теперь

Если сами добровольно не вернут, - пойду в любимый районный суд.

Untitled Document
Старый 05.12.2006, 16:05   #42
Екатерина_2.13
Junior Member

Дмитрий.
По Вашему совету отправила письмо с просьбой расторгнуть договор в связи с невозможностью дальнейших выплат, через 6 дней после заключения договора. Письмо шло около месяца(! это по Москве)!!! Сама уже хотела ехать и расторгать договор лично, пока не прошел месяц со дня первого взноса и не пришлось оплачивать рассрочку (или проценты за задержку). Приближался день внесения платежа, когда в Кирби получили письмо. Представитель их приехал, осмотрел дорогостоящее детище, отзвонился в фирму, что товар принимает, вернул нам первый взнос. :P Удержали с нас за один использованный мешок для сбора пыли и выезд представителя (всего 385 руб. не 10000 руб). Подписали бумаги, и с радостью расстались с этим вычищающим аппаратом!!! Представитель, конечно, сказал, что мы не первые, кто возвращает. С деньгами вопрос даже поднимать не пришлось.
На будущее будем внимательнее.
Екатерина_2.13 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 19:38   #43
Гость_Ольга_*
Гость

Помогите отстоять свои права! Сейчас ходят по домам и рекламируют пылесосы Kirby. Я лоханулась, мне его продали за 100000 р. Я пока что внесла только первый взнос (20000 р.). Договора купли-продажи мне не оставили. В договоре я подписалась, что буду платить в рассрочку по 8000 р. в течение 8 месяцев. Я хочу вернуть свои деньги обратно, так как узнала, что он стоит в 4 раза дешевле. Подскажите, как мне действовать.

Untitled Document
Старый 06.12.2006, 15:21   #44
Алексей М.

Активный участник

Почитайте тут, может поможет
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=4417
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2006, 17:32   #45
Voll
Junior Member

искал работу по инету - нашел несколько, как казалось, отличных предложений (водитель - мегеджер с собственным автомобилем). Три места....
У всех разные названия фирмы...
Все оказались распространителями Кирби :P
Заманивать к себе на работу они умеют, так же, как и втюхивать пылесосы...
В одной из них прошел собеседование - теперь жду ответа - примут или нет?
Интиреееесно, аж жуть
Voll вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2006, 03:19   #46
Гость_Светлана_*
Гость

Question

Люди добрые, я попала с кирби, через фирму ООО "Кей Текнолэджис"!
Что мне делать?
Схема одна и таже, экземпляр договора не оставили. Позвонила, отказалась, слышать ничего не хотят о возврате. На руках чек, акт приемки, не подписанный мной, и пылисос. Не работаю, сижу с ребенком. Муж в шоке. Платить отказывается. То, что это гипноз, сомнений не вызывает. Плюс то что умело выискивают слабые места, а это как известно дети с алергией. Я лох 100%. Процесс оплаты очень заманчив, все только ради вас и для вас. Очухалась через час после ухода разводилы, когда перевела сумму в $$$$. Подскажите куды бечь и что кому писать и посылать? Стыдно перед мужем и друзьями.
О дальнейших событиях буду держать всех в курсе!
Огромное спасибо за поддержку Рите и Екатерине!!!

Untitled Document
Старый 07.12.2006, 03:22   #47
Гость_Светлана_*
Гость

Контакты!
мыло: symrak_dozor@mail.ru
ася:300006705
тел495)170-30-90

Untitled Document
Старый 07.12.2006, 21:54   #48
Гость
Гость

Цитата:
Схема одна и таже, экземпляр договора не оставили. Позвонила, отказалась, слышать ничего не хотят о возврате. На руках чек, акт приемки, не подписанный мной, и пылисос. Не работаю, сижу с ребенком. Муж в шоке. Платить отказывается. [/b]
а что у вас с инструкцией по эксплуатации? А с фирменной упаковкой? А с сретификатом соответствия?? Это всё есть?

Наличие договора не обязательно. Когда вы говорите о чеке, имеете в виду чек, который пробивается кассовым аппаратом или что-то другое? Сравните наименование получаетля платежа с наименованием той конторы, которая вам втюхала пылесос.

Жду ответы на эти вопросы.

Untitled Document
Старый 08.12.2006, 00:33   #49
Гость_Светлана_*
Гость

Arrow

Инструкции, упаковки и сертификата нет! А чек товарный на первый взнос, а кассового нет! На договоре не было никакой печати! На остальных документах печати разные но фирма указанна адна ( товарный чекпечать, спецификация товара к договору купли-продажипечать 2и такаеже на акте приема передачи к договору купли-продажи! )

Untitled Document
Старый 08.12.2006, 08:49   #50
Гость
Гость

ну,тогда по плану:

вычленяете адрес конторы, которая вам впарила посылваете туда заявление об одностороннем отказе от договора по основаниям п.1 ст.12 ФЗ о Защите прав потребителей. Также в этом заявлении выдвигаете требование о возврате денег в сумме, указанной в вашем "чеке". Также указываете, что все права и обязанности из вашего Договора считаются прекращенными с такого-то числа. (Это число должно в идеале предшествовать дате, установленной для исполнения вами обязанности по внесению первого платежа.)

дополнительные вопросы: в вашем "чеке" есть хоть какая-нибудь ссылка на договор? *номер договора и т.п.*

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).[/b]
положения, раскрывающие понятие "информации о товаре" содержатся в ст.10 ФЗ о Защите прав потребителей.

письмо им лучше направлять заказное с уведомлением о вручении и описью вложений.

Тут одна из участниц форума, Лера , сообщала о том,что предприняла такие шаги, использовав возможности телеграфа (телеграмма с уведомлением о вручении и заверенной копией). Если вы в Москве, отправить такую телеграмму можно по телефону "06"

Ответ

Опции темы
Опции просмотра