На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 02:44   #1
label
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию заказ товара

При заказе в магазине велосипеда продавец требует заплатить 100%-ую предоплату. При этом мне на руки дают только квитанцию, а кассового чека не дают. На мой вопрос: "почему?", продавец сказал, что это такое правило. Действительно ли это так?
label вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 08:36   #2
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Это законно, т.к. нет товара - нет договора купли-продажи а есть намерение его заключить. Вот если при передаче товара вам не дадут кассового чека это нарушение правил торговли.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 10:07   #3
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Это законно, т.к. нет товара - нет договора купли-продажи а есть намерение его заключить.
Налицо отсутствие понятия заключения ДКП.
Цитата:
ГК
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Выданная вам квитанция подтверждает заключение ДКП.
__________________

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 26.03.2008 в 10:17..
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 11:12   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Алексей +1
если есть кассовый аппарат - чек должны дать. Это документ, фиксирующий именно денежные отношения.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика