На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:40   #1
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
Question как правильно обменять телефон в течении 2х недель,если дилер отказывается???

Доброго времени суток!!!Подскажите,я купила мобильный телефон во флагманском салоне Нокиа.Телефон самопроизвольно выкл.и у слайдера большой люфт.Я на 10 день покупки пришла с этими притензиями,тел.отправили на независимую экспертизу,жду пол месяца уже.Вот думаю если дефекты подтвердят предлагают ремонт,мне это не надо,я хочу ,что бы мне заменили на новый.Имею ли я право на замену!!!!????Благодарю за ответы!!!!!!

Последний раз редактировалось risya82; 25.03.2008 в 22:03..
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 00:04   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,401
Репутация: 80032730
По умолчанию

Имеете право. Более того, если бы вы сразу вручили салону письменную претензию с требованием возврата денег, вам их обязаны были бы вернуть в течение 10 дней. Все проверки и экспертизы должны были бы уложиться в этот срок. Дальше вы имеете право на неустойку 1% в день.
Но боюсь, вы такого требования не вручили.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:38   #3
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо,за ответ!У меня на руках было такое письмо с притензиями,но смысла не было отдавать т.к. обязали провести зкспертизу.Теперь жду,что скажут и тогда буду требовать в письменном виде обмен телефона на новый!!!Думаю это мое право!
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:42   #4
Faseless
 
Аватар для Faseless
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от risya82 Посмотреть сообщение
Сно смысла не было отдавать т.к. обязали провести зкспертизу.
Хотелось бы поинтересоваться кто обязал Вас провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу? На каком основании? И за чей счет?
Faseless вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:01   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,401
Репутация: 80032730
По умолчанию

Как раз смысла нет отдавать телефон без претензии, которая фиксирует дату вашего обращения с законным требованием.
Иначе эта экспертиза может продолжаться неограниченно долго.
Требование обмена должно быть удовлетворено в течение 7 дней, при необходимости экспертизы - в течение 20 дней, при отсутствии нужного товара - месяц. Притом на этот срок, если он больше 7 дней, можно требовать предоставления подменного аппарата
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:07   #6
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faseless Посмотреть сообщение
Хотелось бы поинтересоваться кто обязал Вас провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу? На каком основании? И за чей счет?
За счет компании где приобретен телефон.Я просила обменять мне сказали,что только в ремонт ,я отказалась,потому,что телефону 10 дней!!!!!!!Мне сказали ,что тогда только на экспертизу,на основании чего не знаю!!!!!!!
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:10   #7
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Как раз смысла нет отдавать телефон без претензии, которая фиксирует дату вашего обращения с законным требованием.
Иначе эта экспертиза может продолжаться неограниченно долго.
Требование обмена должно быть удовлетворено в течение 7 дней, при необходимости экспертизы - в течение 20 дней, при отсутствии нужного товара - месяц. Притом на этот срок, если он больше 7 дней, можно требовать предоставления подменного аппарата
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
В акте на сдачу телефона на экспертизу на проверку качества написано,что они имееют право держать телефон в течении 45 дней!!!И в случае чего он будет отремонтирован,а деньги вернут только в том случае,если они его потеряют!Но мне и не надо денег просто,хочу,что бы мне заменили его!!!
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:12   #8
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от risya82 Посмотреть сообщение
Мне сказали ,что тогда только на экспертизу,на основании чего не знаю!!!!!!!
На основании статьи 18.п5.ЗоЗПП
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:33   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,401
Репутация: 80032730
По умолчанию

Вот я и говорю, надо было вместе с телефоном вручать свое требование.
Теперь же вы можете получить отремонтированный телефон и не будете иметь права предъявлять другие требования пока он снова не сломается.
Только если вам не вернут телефон через 45 дней, вы имеете право подать новое требование.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 20:49   #10
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, надо было вместе с телефоном вручать свое требование.
Теперь же вы можете получить отремонтированный телефон и не будете иметь права предъявлять другие требования пока он снова не сломается.
Только если вам не вернут телефон через 45 дней, вы имеете право подать новое требование.
Т.е. если экспертиза подтвердит не исправности и его фирма отремонтирует.то я не уже не смогу его обменять????
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 20:56   #11
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

Исправный сотовый телефон обмену и возврату не подлежит, увы.
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 21:56   #12
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Исправный сотовый телефон обмену и возврату не подлежит, увы.
Я имею в виду,что если экспертиза подтвердит,что он с дефектами,а фирма его сразу отремонтирует.то все пиши пропало?????
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 22:06   #13
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от risya82 Посмотреть сообщение
Я имею в виду,что если экспертиза подтвердит,что он с дефектами,а фирма его сразу отремонтирует.то все пиши пропало?????
Если Вы при сдаче товара не зафиксировали письменно свое требование, то продавец вправе выбрать самостоятельно выбрать, какой из подпунктов пункта первого статьи 18 он будет выполнять. Естественно, он выберет безвозмездное устранение недостатка. Тем более, что
"В акте на сдачу телефона на экспертизу на проверку качества написано,что они имееют право держать телефон в течении 45 дней!!!И в случае чего он будет отремонтирован"

Вы его по ходу на ремонт сдали. Ждите теперь
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 17:04   #14
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Если Вы при сдаче товара не зафиксировали письменно свое требование, то продавец вправе выбрать самостоятельно выбрать, какой из подпунктов пункта первого статьи 18 он будет выполнять. Естественно, он выберет безвозмездное устранение недостатка. Тем более, что
"В акте на сдачу телефона на экспертизу на проверку качества написано,что они имееют право держать телефон в течении 45 дней!!!И в случае чего он будет отремонтирован"

Вы его по ходу на ремонт сдали. Ждите теперь
Сегодня звонила телефон еще не пришел с экспертизы,но я спросила если дефекты подтвердят,смогу ли я его обменять на новый т,к, ремонт меня не устраивает?мне ответили,что можно обменять!!!буду ждать!!!Спасибо за ответы и советы!!!!
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 15:39   #15
risya82
 
Аватар для risya82
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Слава богу все обошлось обменяли телефон чрез 20 дней!!!!!!!!!Спасибо еще раз за ответы!!!!
risya82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 12:00   #16
Продавец
Активный участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 410
Репутация: 60
По умолчанию

Вам надо было принести им телефон с заявлением (письменным) на возврат они обязаны вернуnm за него деньги тк товар сломался в течение 14 дней. Но они имеют право на проверку качества. Рассматривать вашу заяву и проводить экспертизу они должны в течение 10 дней.
Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 12:07   #17
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
Вам надо было принести им телефон с заявлением (письменным) на возврат они обязаны вернуnm за него деньги тк товар сломался в течение 14 дней. Но они имеют право на проверку качества. Рассматривать вашу заяву и проводить экспертизу они должны в течение 10 дней.
А 14 дней Вы откуда взяли? Если из 25-ой, то она здесь не причем... В 18-ой срок 15 дней. Да и к этому случаю он не подходит, поскольку телефонов в 575-ом постановлении нет. Замена - возврат на протяжении всего гарантийного срока.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика