На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:26   #1
Luiza
Новичок

По умолчанию Скоро суд, все ли правильно?

Здравствуйте.
Я приобрела 15.11.2006 телефон Нокия 6231 в магазине Цифроград. Сразу обратила внимание, что батарея очень быстро разряжается (сутки), пришлось купить такую же батарею и носить с собой, для замены. Но внешний дисплей и внутренний стали работать с перебоями потом и камера(фото) стала работать с перебоями далее вообще перестала работать написав "камера в режиме ожидания". Сначало помогало если перезагрузишь тел-н, а потом при этом он стал вообще "зависать". Для меня это уже существенный недостаток, т.к. функция камеры для меня была важной и при покупке данной модели я руководствовалась именно этой маркой и функциями камеры. 27.07.07 я обратилась в магазин и предъявила претензию о замене телефона, т.к. у меня товар ненаадлежащего качества, просила заменить телефон на новый или вернуть деньги. При этом конечно предъявила телефон, чтобы убедились, что он неисправен. Мне сказали оставьте тел. для проверки кач-ва и все комплектующие. Я в претензии указала, что если хотите делать экспертизу, то я вправе на ней присутствовать (на предмет мех. или др. повреждений), просила сообщить сообщить куда и когда привезти телефон для экспертизы. На что, мне устно ответили, что без телефона они назначить экспертизу не могут. Письменного ответа я не получила и при этом была на стац. лечении. Сразу после выписки предъявила дополнение к претензии, где уточнила требования, а именно просила оставить требование о расторжении купли продажи и возврате денег, при этом мне вручили наспех сделанный ответ (без подписи предпринимателя-ответчика, где говорится, что я должна предоставить сот. тел. и о дате отправки его в сервисн. центр они сообщат по телефону. Данный ответ с моей подписью себе они в попыхах не оставили.
Далее я составила исковое заявление в мировой суд, где указала, что мои требования не исполнены и ответа на данные требования не получены прошу ответчика расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги в сумме 8899 руб.
Т.к. я была в мед.стационаре с 18.09.07-05.10.07, то заявление я отправила заказным письмом 06.11.07. Долго узнавала куда подевалось мое заявление, но только 22.03.08 получила решение, что заявление принято к производству и заседание назначено на апрель.
В связи с вышеизложенным прошу ответить юристов на вопросы:
1. могу ли я в дополнение к требованию вернуть деньги, потребовать уплату неустойки с 27.07.07 (дата пред. претензии) или 10.09 (уточнение пребов. к претензии) и на срок по сей день, т.к. идет время для рассмотрения дела в суде 3 месяца - это не моя причина.
2. сколько стоит неустойка - 1% в сут. от стоимости?
3. моральный вред, сколько учитывая, что я два раза находилась в стационаре при чем второй раз в др. городе, где можно было по ММС отправлять наглядно, как у меня дела. Какую примерно сумму можно предъявить?
4. телефон сот. уже не выглядит как новый, имеются потертости, краска кое где отошла, хотя и экспл. только в защ. чехле, но клавиатура все еще под защищ. пленкой как при продаже, хотя к камере это не имеет никакого отношения.Очень это будет влиять в ходе процесса?
5. На мой взгляд решением может быть назначение экспертизы.
Какой на Ваш взгляд прогноз данного дела?

Еще до уточнения требований, заходила в сервисный центр у нас в городе, где сказали, что диагностики гарантийной вещи от частных лиц не делают, тем более в присутствии владельца. А экспертизу только по решению суда и то, "пустят" если у меня будет сертификат от компании Нокия (что я там где-то прошла супер обучение за такие-то деньги и т.п, про гидрокостюмы уже где-то здесь написали)
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 14:02   #2
Коллегия
Новичок

Добрый день!
1. Да вы можете потребовать о выплате Вам неустойки в размере 1% за каждый день, необходимо изменить цену иска.
2. Ст 23 ЗоЗПП Ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя. За каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
3. Моральный вред устанавливайте в размере 1 000 руб. Больше все равно не дадут.
4. Телефон был в употреблении - это нормально.
5. Все расходы по экспертизе будет нести сторона проигравшая в споре, хотя от пошлины Вы освобождены.
Коллегия вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 14:14   #3
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Коллегия Посмотреть сообщение
3. Моральный вред устанавливайте в размере 1 000 руб. Больше все равно не дадут.
Не верный совет, в принципе!

Моральный вред, оценивайте исходя из собственных страданий! Указывайте любую сумму, которую вы в суде сможете обосновать!

Если судья посчитает ваши требования абсолютно обоснованными, то вы получите, столько, сколько требуете. А если сочтет, что сумму компенсации вы сильно завысили, то присудит, столько, сколько сочтет нужным и посчитает обоснованным!

А вам, уважаемая, Коллегия, я бы посоветовал такого плана советы
Цитата:
Больше все равно не дадут.
другим, больше не давать! Оставьте такие решения, для судей! Сколько сочтут обоснованным, столько и дадут! Может человек обоснует маралку на миллион!
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 14:21   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Luiza Посмотреть сообщение
Еще до уточнения требований, заходила в сервисный центр у нас в городе, где сказали, что диагностики гарантийной вещи от частных лиц не делают, тем более в присутствии владельца. А экспертизу только по решению суда и то, "пустят" если у меня будет сертификат от компании Нокия (что я там где-то прошла супер обучение за такие-то деньги и т.п, про гидрокостюмы уже где-то здесь написали)
А вот это вообще полный бред. По закону ст.18 п.5
"...Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 15:09   #5
Коллегия
Новичок

шпаков! у нас за моралку суды не особо дают, можно конечно указать миллион, но по практике дадут тысячу.
Когда готовишь материал к суд процессу, то нужно реально исходить из того что можно получить, а не летать в облаках.
Коллегия вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 15:18   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
шпаков! у нас за моралку суды не особо дают, можно конечно указать миллион, но по практике дадут тысячу.
Когда готовишь материал к суд процессу, то нужно реально исходить из того что можно получить, а не летать в облаках.
Не стоит так однозначно, хотя в целом судебная практика подтверждает это... Но бывают и исключения... Вот тут при цене модема меньше двух тысяч - моралку присудили 10000. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%EE%E4%E5%EC
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:22   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сколько дают на практике, не важно! Никто не говорит, что надо летать в облаках, но не надо человека сразу обнадеживать!
Я что написал:
Цитата:
Указывайте любую сумму, которую вы в суде сможете обосновать!

Если судья посчитает ваши требования абсолютно обоснованными, то вы получите, столько, сколько требуете. А если сочтет, что сумму компенсации вы сильно завысили, то присудит, столько, сколько сочтет нужным и посчитает обоснованным!
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 23:49   #8
Оксана

Активный участник

Если я правильно все поняла, то автор телефон продавцу на проверку качества так и не представила. Думаю, будет расценено судом, как препятствование продавцу в выполнении своих обязанностей. Или все-таки продавец так и не сообщил, когда и куда привезти телефон? Был же по словам автора "наспех сделанный ответ" с просьбой оставить телефон...

Последний раз редактировалось Stolbik; 02.04.2008 в 23:52..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:32   #9
Luiza
Новичок

Спасибо всем кто откликнулся.
Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Если я правильно все поняла, то автор телефон продавцу на проверку качества так и не представила. Думаю, будет расценено судом, как препятствование продавцу в выполнении своих обязанностей. ...
Обязанность продавца принимать некачественный товар?
При внешнем осмотре недостатки были неоспоримы, поэтому продавец принял претензию (поставил подпись на моем экз).
Возникает вопрос -Является ли это доказательством недостатков. По логике если телефон исправен, то и претензия необоснованна, что ее принимать то?
Первое слушание состоялось, если его можно так назвать т.к.ответчик не явился, то происходило все по быстрому, у меня представлено ходатайство об изменении цены иска, т.к прошло более 5 месяцев то просрочка составила в 2,5раза больше стоимости самого тел + моральный вред, который судья сказала надо еще доказать. Суд отложен второе заседание будет на днях.
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 17:56   #10
Luiza
Новичок

Перед вторым заседанием предложено представить доказательства, что телефон действительно имеет недостаток и вертеть телефоном с неиспр. действительно не имеет смысла, но есть письменый документ о диагностике моего тел. где указан номер тел. (под аккум. батареей) и номер самой аккум батареи, т.е именно моего тел. в документе этом сказано, что нестабильно работают дисплеи внешн. и внутр. и не работает камера и еще написано что скорее всего неиспр. шлейфа и клиент от ремонта отказался приложен чек за услугу диагностики.
Является ли этот документ доказательством недостатков товара? Или все таки нужны свидетели, которые в этом что то понимают.
Ответчик(ЧП МАГАЗИН) не представил ответа где бы говорилось куда и когда принести телефон на диагностику.
Если можно помогите советом, как дальше быть каковы перспективы, как составить ходатайство о проведении независимой экспертизы? И стоит ли это делать самой(экспертизу). По мнению некоторых ответчик договорится со своим сервисом и экспертиза будет необъективная(недостоверная) и не в мою пользу. Что делать дальше? Помогите советом.
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 18:01   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но есть письменый документ о диагностике моего тел. где указан номер тел. (под аккум. батареей) и номер самой аккум батареи, т.е именно моего тел. в документе этом сказано, что нестабильно работают дисплеи внешн. и внутр. и не работает камера и еще написано что скорее всего неиспр. шлейфа и клиент от ремонта отказался приложен чек за услугу диагностики.
Является ли этот документ доказательством недостатков товара? Или все таки нужны свидетели, которые в этом что то понимают.
да этот документ подтверждает наличие недостатка

дополнительные свидетели не помешают, только если они будут говорить о фактах и по делу
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 21:18   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Перед вторым заседанием предложено представить доказательства, что телефон действительно имеет недостаток и вертеть телефоном с неиспр. действительно не имеет смысла, но есть письменый документ о диагностике моего тел. где указан номер тел. (под аккум. батареей) и номер самой аккум батареи, т.е именно моего тел. в документе этом сказано, что нестабильно работают дисплеи внешн. и внутр. и не работает камера и еще написано что скорее всего неиспр. шлейфа и клиент от ремонта отказался приложен чек за услугу диагностики.
Не факт, что нужна именно экспертиза - т. е. трудоёмкое исследование.

Тут возможно просто заявить ходатайство об осмотре телефона как вещественного доказательства с участием специалиста, в порядке ст. 188 ГПК.

Поскольку само наличие недостатка (в отличие от его причины) должна быть понятно и человеку, не обладающему специальными знаниями (тому же потребителю).

А специалист просто подтвердит суду то, что вы сами видите.

При этом следует обосновать, что наблюдаемое является недостатком, согласно Преамбуле ЗоЗПП - скажем, несоответствие телефона целям, для которых такой телефон обычно используется (невозможность норамально использовать по назначению), условиям договора (описанию его функций), при отсутствии или неполноте условий договора - обычно предъявляемым требованиям (наблюдаемое явление однозначно нежелательно для пользователя телефона и при покупке естественно ожидать, что такого наблюдаться не будет)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 10:38   #13
Luiza
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
При этом следует обосновать, что наблюдаемое является недостатком, согласно Преамбуле ЗоЗПП - скажем, несоответствие телефона целям, для которых такой телефон обычно используется (невозможность норамально использовать по назначению), условиям договора (описанию его функций), при отсутствии или неполноте условий договора - обычно предъявляемым требованиям (наблюдаемое явление однозначно нежелательно для пользователя телефона и при покупке естественно ожидать, что такого наблюдаться не будет)
Специалиста готового прийти в суд и подтвердить сейчас уже не найти. Диагностика сделана после первого заседания суда. А то что написано трудно воспринимается, можно ли попроще написать, договор перечитала как с функции и договор связать? Не могу разобраться?
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 16:16   #14
Армад
Активный участник

Ну, а что конкретно судья имел ввиду под "доказать, что имеет недостаток"?
Ему мало документа о диагностике или он его ещё не видел?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 04.05.2008 в 16:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2008, 23:57   #15
Luiza
Новичок

Цитата:
Ну, а что конкретно судья имел ввиду под "доказать, что имеет недостаток"?
Ему мало документа о диагностике или он его ещё не видел?
Не видел, предъявлю на втором заседании. Это значит показывай телефон сколько угодно, но ты должен доказать, что телефон имеет недостаток.Жаль, что никто не может подсказать, надо ли за свой счет делать экспертизу и готовить к заседанию суда ходатайство об проведении независимой экспертизы за свой счет. На продавца надеяться не приходится заинтересован он, в результатах экспертизы, договориться со своим СЦ ему на мой взгляд не составит труда.
А то что тел. куплен не только говорить, но и фотографировать тоже доказывать надо
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:13   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Не видел, предъявлю на втором заседании. Это значит показывай телефон сколько угодно, но ты должен доказать, что телефон имеет недостаток.
Возможно, доказать можно и предъявив телефон.

Только вопрос - что доказать?
То что
Цитата:
Но внешний дисплей и внутренний стали работать с перебоями потом и камера(фото) стала работать с перебоями далее вообще перестала работать написав "камера в режиме ожидания". Сначало помогало если перезагрузишь тел-н, а потом при этом он стал вообще "зависать".
Или то, что это является недостатком, согласно Преамбуле ЗоЗПП?

И нужны ли специальные знания, чтобы убедиться в вышеуказанном?

Собственно, это надо понять для того чтобы
Цитата:
подсказать, надо ли за свой счет делать экспертизу и готовить к заседанию суда ходатайство об проведении независимой экспертизы за свой счет.
поскольку надо знать хотя бы какие вопросы ставить перед экспертом.

Вам как-то уточнили, какого рода доказательства от вас требуются?

Так - у вас же есть бумага о диагностике и сам телефон.
Если суду это покажется недостаточно убедительным - то тогда уже надо будет смотреть уже как конкретно следует доказывать.

Цитата:
А то что тел. куплен не только говорить, но и фотографировать тоже доказывать надо
Думаю, да, но ведь это в инструкции (описании) это есть? Что у телефона есть функция фотографирования?

Последний раз редактировалось armad2; 05.05.2008 в 00:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:26   #17
Luiza
Новичок

Цитата:
Возможно, доказать можно и предъявив телефон.

Только вопрос - что доказать?

И нужны ли специальные знания, чтобы убедиться в вышеуказанном?

Собственно, это надо понять для того чтобы
поскольку надо знать хотя бы какие вопросы ставить перед экспертом.
Вам как-то уточнили, какого рода доказательства от вас требуются?
Спасибо за комментарии.
Доказать, что имеет место недостаток, а именно не работает камера, не всякий человек вообще понимает, как эту камеру включить на определенной марке телефона не все в этом разбираются, а судья прямо так и сазала ... я в этом ничего не понимаю....докажите, а по какой ГПК ее требования вы и сами знаете. Поэтому пришлось за свой счет срочным порядком сделать две (визуальных)диагностики в разных центрах, которые подтвердили, что недостаток (не работает камера и дисплеи нестабильны) имеется. А экспертиза нужна будет не сколько мне, а сколько продавцу, т.к. товар относится к сложн. технике и продавцу надо доказать, что недостаток возник по причине потребителя, хотя я тел. не роняла и не мочила, а использовала как положено, но это мое мнение, а Вы как думаете?
Вот сижу сочиняю ходатайство и не знаю правильно ли поступаю?
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:34   #18
Luiza
Новичок

Цитата:
Думаю, да, но ведь это в инструкции (описании) это есть? Что у телефона есть функция фотографирования?
Да я его и купила в основном из-за камеры, во первых телефон всегда под рукой, камеру таскать не надо не во всякую сумочку поместиться, во вторых на тот момент устраивали характеристики камеры и видео. Хобби у меня такое фотографирую с детства, а хороший кадр ловить надо и камеру таскать с батарейками не всегда удобно, да и украли у меня уже одну. Телефон покупала именно из-за камеры.
А вот еще нравственные и физические страдания, то как в магазине разговаривали,то что проигнорировали претензии, то что фото/видео камерой пользоваться не могу, то что не оправдана цель покупки, что еще можно сказать?

Последний раз редактировалось Luiza; 05.05.2008 в 00:38..
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 00:46   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Поэтому пришлось за свой счет срочным порядком сделать две (визуальных)диагностики в разных центрах, которые подтвердили, что недостаток (не работает камера и дисплеи нестабильны) имеется.
Ну, это нормально. Если судье это покажется неубедительно - тогда уже уточните, что ей нужно. Но это реально может быть только если продавец будет оспаривать уже имеющееся (а он же понимает, что недостаток есть).

Цитата:
А экспертиза нужна будет не сколько мне, а сколько продавцу, т.к. товар относится к сложн. технике и продавцу надо доказать, что недостаток возник по причине потребителя, хотя я тел. не роняла и не мочила, а использовала как положено, но это мое мнение, а Вы как думаете?
Вот сижу сочиняю ходатайство и не знаю правильно ли поступаю?
Ну, так продавцу она нужна - пускай он и заявляет ходатайство (если считает нужным).

Поскольку установлен гарантийный срок, то продавец, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, несёт ответственность за недостаток если не докажет, что недостаток возник по вине потребителя.
Не докажет (не будет заявлять об экспертизе) - значит обязан будет вернуть деньги.

А вам причины недостатка в гарантийный срок доказывать не нужно (вам нужно доказать только наличие недостатка).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 01:02   #20
Luiza
Новичок

Цитата:
Ну, так продавцу она нужна - пускай он и заявляет ходатайство (если считает нужным).
Продавец то предъявит, как я уже писала, что с СЦ у него особые отношения. А доказать, что это по моей вине ему это только на руку. Да и присутствие мое во время экспертизы в его СЦ из области фантастики, как я уже писала. Вот я и думаю, правильно ли я поняла судью, что надо самой за свой счет сделать экспертизу - независимую, а для этого надо писать ходатайство.

Цитата:
Поскольку установлен гарантийный срок, то продавец, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, несёт ответственность за недостаток если не докажет, что недостаток возник по вине потребителя.
Не докажет (не будет заявлять об экспертизе) - значит обязан будет вернуть деньги.
Как докажет. На претензии не ответил.Диагностику или экспертизу в моем присутствии не назначил. Телефон то у меня на руках. Да и время прошло с сентября пени "набежали" цена иска возросла в три раза.
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 01:22   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Да я его и купила в основном из-за камеры, во первых телефон всегда под рукой, камеру таскать не надо не во всякую сумочку поместиться, во вторых на тот момент устраивали характеристики камеры и видео. Хобби у меня такое фотографирую с детства, а хороший кадр ловить надо и камеру таскать с батарейками не всегда удобно, да и украли у меня уже одну. Телефон покупала именно из-за камеры.
А вот еще нравственные и физические страдания, то как в магазине разговаривали,то что проигнорировали претензии, то что фото/видео камерой пользоваться не могу, то что не оправдана цель покупки, что еще можно сказать?
А.. вы имеете ввиду как моральный ущерб обосновать?

Ну... тут я представляю только как можно убедительней "открыть душу" судье (описать все свои разочарования, то, как вам было обидно от обращения продавца).
Чтобы было видно - удовольствие от какой суммы денег будет эквивалентно понесённым вами страданиям (в законе речь идёт о компенсации морального вреде).

Только учтите, моральный ущерб компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда, так что всё это - только в отдельном действе.

На остальных этапах - никаких намёков на свои страдания или попыток "между делом" показать судье как вам было плохо - судьи этого очень не любят.

То есть в остальном - у вас есть права и вы хотите этимми правами воспользоваться, а "зачем это вам", "хорошо" это или "плохо" - это никого не касается.

Цитата:
Продавец то предъявит, как я уже писала, что с СЦ у него особые отношения. А доказать, что это по моей вине ему это только на руку. Да и присутствие мое во время экспертизы в его СЦ из области фантастики, как я уже писала. Вот я и думаю, правильно ли я поняла судью, что надо самой за свой счет сделать экспертизу - независимую, а для этого надо писать ходатайство.
В СЦ никакой экспертизы. То что продавец заявляет ходатайство об экспертизе - не значит, что он может своему родственнику поручить экспертизу.

Эксперты из СЦ явно не удовлетворяют требованиям из ст. 16, 18 ГПК и им сразу заявляйте отвод по ст. 18 ГПК (если продавец надумает конкретному эксперту из СЦ).

Да и экспертизу в суде обычно поручают судебно-экспертному учреждению, которым СЦ не является.

Последний раз редактировалось armad2; 05.05.2008 в 02:02..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 09:20   #22
Luiza
Новичок

Цитата:
А.. вы имеете ввиду как моральный ущерб обосновать?

Ну... тут я представляю только как можно убедительней "открыть душу" судье (описать все свои разочарования, то, как вам было обидно от обращения продавца).
Чтобы было видно - удовольствие от какой суммы денег будет эквивалентно понесённым вами страданиям (в законе речь идёт о компенсации морального вреде).

Только учтите, моральный ущерб компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда, так что всё это - только в отдельном действе.
Отдельное действо? Т.Е.когда спросят?

Цитата:
В СЦ никакой экспертизы. То что продавец заявляет ходатайство об экспертизе - не значит, что он может своему родственнику поручить экспертизу.
Эксперты из СЦ явно не удовлетворяют требованиям из ст. 16, 18 ГПК и им сразу заявляйте отвод по ст. 18 ГПК (если продавец надумает конкретному эксперту из СЦ).
Да и экспертизу в суде обычно поручают судебно-экспертному учреждению, которым СЦ не является.
Врят ли продавец настолько не умен что поручит экспертизу конкретному лицу в сервисном центре, скорее всего один человек этим занимается там. Спасибо за советы, я перед заседанием в этом нуждаюсь.
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 12:25   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Отдельное действо? Т.Е.когда спросят?
Ну, вообщем - да. Лучше когда (и если) спросят.
Можно, конечно, отдельное заявление сделать по этому поводу.
Но именно отдельно - чтобы в другие моменты ничто не наводило на мысли об этом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 13:17   #24
Luiza
Новичок

Цитата:
Ну, вообщем - да. Лучше когда (и если) спросят.
Можно, конечно, отдельное заявление сделать по этому поводу.
Но именно отдельно - чтобы в другие моменты ничто не наводило на мысли об этом.
Т.Е. не акцентировать на моральном вреде внимание, а только если спросят то и заявление по этому поводу представить (писать уже некогда) моральный вред был указан при изминении цены иска в Х000 рубст. 15 закона ОЗПП И СТ. 151 ГК.
Как Вы считаете есть перспектива у данного дела или нет
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 09:20   #25
Luiza
Новичок

Здравствуйте.
Пожалуйста помогите ответом на вопрос, может ли судья конфисковать мобильный телефон прямо на заседании суда.
Как все таки допроситься копии документов, которые представил ответчик (о проведении товарной экспертизы на наличие причин) потому, что мои просьбы ознакомиться с материалами дела оказались тщетными, кроме того после заседания секретарь сказала, что я смогу ознакомиться с материалами дела только через 3 дня.
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 20:16   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Пожалуйста помогите ответом на вопрос, может ли судья конфисковать мобильный телефон прямо на заседании суда.
Так а зачем его конфисковывать? Судья что-то про это говорила?

Цитата:
Как все таки допроситься копии документов, которые представил ответчик (о проведении товарной экспертизы на наличие причин) потому, что мои просьбы ознакомиться с материалами дела оказались тщетными, кроме того после заседания секретарь сказала, что я смогу ознакомиться с материалами дела только через 3 дня.
Подождите, но ведь вы говорили что экспертизы не было?

Вы имеете ввиду, что продавец заявил ходатайство о проведении экспертизы?

Ходатайство должно быть рассмотрено на заседании (вы можете высказать свои соображения по поводу её проведения), о проведении экспертизы должно быть вынесено определение (и сформулированы вопросы эксперту). Вы соответственно со всем этим ознакомливаетесь и подписываетесь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 20:51   #27
Павел
Гость

Цитата:
Здравствуйте.
Скорей всего речь идет о заявленном ответчиком ходатайстве о проведении судебной экспертизы, о вынесении судьей определения о ее назначении и о приобщении к материалам дела товара, направляемого судом для проведения экспертизы. Если максимально придерживаться процессуальных норм, то должно быть предоставлено 10 дней на обжалование определения, для чего его нужно было сразу вручить. Изымать товар у истца при этом (до истечения 10 дней) незаконно, даже
если стороны вслух заявили, что обжаловать не будут, даже при том, что обжаловать ГПК позволяет только в части приостановления дела. Но... большинство судей действуют так, как это им удобней (если уверены, что участники процесса не могут или не станут принципиально обжаловать все неправомерные решения и действия).
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 22:50   #28
Luiza
Новичок

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Скорей всего речь идет о заявленном ответчиком ходатайстве о проведении судебной экспертизы, о вынесении судьей определения о ее назначении и о приобщении к материалам дела товара, направляемого судом для проведения экспертизы. Если максимально придерживаться процессуальных норм, то должно быть предоставлено 10 дней на обжалование определения, для чего его нужно было сразу вручить. Изымать товар у истца при этом (до истечения 10 дней) незаконно, даже
Иммено так. Но на тот момент мне даже не потрудились объяснить, что происходит. Ходатайство ответчика об экспертизе за его счет. мои слабые попытки ответить. что неисправность имеется и есть две претензии + два акта тех состояния, что неисправность имеется. Товар забрали прямо без акта , но потом при моих настоятельных попытках составили нечто вроде внешнего описания, телефона, батареи, но такое
Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
даже при том, что обжаловать ГПК позволяет только в части приостановления дела. Но... большинство судей действуют так, как это им удобней (если уверены, что участники процесса не могут или не станут принципиально обжаловать все неправомерные решения и действия)
я еще сделала ошибку просто от некомпетентности, там где был акт внешнего осмотра и подтв. неисправности в ту организацию написала ходатайство об экспертизе, по этой причине мне сразу и отказали в моем ходатайстве за свой счет, а в определении удалось получить копию через три дня, (после консультации с юристом о законности таких действий) написано что я отказалась от экспертизы. У нас кто платит тот и ... организацию ответчик выбрал какую то левую не свой серв. центр где по договор. произв-ся гарант ремонт. Еще удалось получить копию описания телефона и сим карту. Что я могу сделать в защиту своих прав. Срок определения после вручения истекает на днях? А вообще спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Luiza; 14.05.2008 в 22:53..
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 23:16   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Что я могу сделать в защиту своих прав. Срок определения после вручения истекает на днях
если по складу характера,набору знаний, вы не можете оперативно реагировать на происходящее,
то Нанимайте Адвоката
Untitled Document
Старый 09.06.2008, 23:13   #30
Luiza
Новичок

Здравствуйте. Суд отправил телефон по истечении 10 дней на экспертизу в организацию по ходатайству ответчика. После отправки товара прошло более 20 дней - результатов экспертизы нет, более того из данной организации плучен устный ответ (на вопрос по телефону), что к экспертизе данного телефона так и не преступили, потому что, товаров на очереди предостаточно предостаточно. На мой взгляд достаточно увидеть заявленный недостаток, вскрыть телефон увидеть механические повреждения либо наличие воды,при отсутствии которых,становится ясно что причина производственном недостатке.
В связи с вышеизложенным сколько времени (кол-во дней) требуется для экспертизы установления причины возникновения недостатка.Есть ли законодательные акты по этим срокам?
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2008, 00:16   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сроки проведения экспертизы устанавливаются Судом, по согласованию с экспертным учреждением

в общем случае как правило к дате след заседания.
прочитайте протокол в той части где определение о назначении экспертизы.

Вы свои вопросы к эксперту подавали через суд ?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 15:11   #32
Luiza
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сроки проведения экспертизы устанавливаются Судом,
прочитайте протокол в той части где определение о назначении экспертизы.
Вы свои вопросы к эксперту подавали через суд ?
Здравствуйте, спасибо, что отвечаете. Сроки суд не назначил для проведения экспертизы, вопросы к эксперту не дала к сожалению.После 3 мес., при разговоре что буду жаловаться в вышестоящий суд, экспертизу провели. и вот ее рез-ты:Техническое заключение
Была проведена техническая экспертиза сотового телефона Nokia ХХХ....Результат осмотра аппарата: Телефон включается, не работает внешний дисплей, не инициализируется камера. На корпусе мелкие царапины и потертости, следы естественного износа при эксплуатации. Механические повреждения корпуса телефона отсутствуют (следы удара, падения), повреждена пластиковая прорезиненная заглушка гнезда зарядки. Аппарат ранее не вскрывался. На плате телефона следов попадания инородных предметов, жидкостей, следов ремонта (не заводская пайка, замена элементов основной платы), механических повреждений не обнаружено.
Дефект «не работает внешний дисплей, не инициализируется камера» возник по причине пропадания контакта между основной платой телефона и его верхней части. А именно отошел соединительный шлейф в разъеме платы телефона. Выяснить причину образования данной неисправности технически не представляется возможным.
В ходе длительной диагностики после переборки телефона неисправностей не обнаружено. Телефон и аккумуляторная батарея полностью исправны, соответствуют заявленным техническим характеристикам.
....Ниже приведены ответы на поставленные судом вопросы:1. имеются ли в телефонном аппарате «Nokia неисправности, и если имеются, то какие и какова причина их
возникновения?
Дефект «не работает внешний дисплей, не инициализируется камера» возник по причине пропадания контакта между основной платой телефона и его верхней части. А именно отошел соединительный шлейф в разъеме платы телефона. Выяснить причину образования данной неисправности технически не представляется возможным.
2. имеются ли в данном телефоне следы механических и иных повреждений?
Если имеются, то находятся ли они в прямой причинной связи с возникшими
недостатками в телефоне?
Механические повреждения корпуса телефона отсутствуют (следы удара, падения), повреждена пластиковая прорезиненная заглушка гнезда зарядки. На выявленный дефект данное повреждение не влияет. На плате телефона следов попадания инородных предметов, жидкостей, следов ремонта (не заводская пайка, замена элементов основной платы), механических повреждений не обнаружено.
Аккумулятор, Li-Ion ХХХХАккумуляторная батарея исправна, соответствуют заявленным техническим характеристикам.
4. какова причина ускоренной разрядки АКБ?
Эксплуатация телефона в значительно удаленных расстояниях от вышек оператора сотовой связи предполагает повышенное энергопотребление передатчика.
Так же на энергопотребление телефона влияет интенсивное использование телефона, частые разговоры, постоянно включенное устройство Bluetooth, частое использование камеры, частое использование различных приложений телефона.
Далее подп и печать
В связи с вышеизложенным вопросы, как дальше быть? Почему на прямой вопрос имеются неиспр. пишут есть дефект из-за ...
Какова перспектива данного дела?
Еще предложили вместе с экспертихой взять "дело" и телефон.Могу ля я по закону это сделать (все это доставил судебный курьер), сегодня должна дать ответ?
Luiza вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 21:33   #33
Армад
Активный участник

Ну, вообщем-то данное заключение не доказывает обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП могут освободить продавца от ответственности за недостаток. Раз "невозможно установить причину".

Т. е. раз нет доказательств, что недостаток вследствие нарушения вами правил эксплуатации - то ваше требование законно.
Цитата:
Еще предложили вместе с экспертихой взять "дело" и телефон.Могу ля я по закону это сделать (все это доставил судебный курьер), сегодня должна дать ответ?
Какое "дело"?
Телефон можете пока забрать, продавец когда требование выполнит - тогда и отдадите.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 17:21   #34
McWild
Продавец

Было бы интересно узнать результат...
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 22:17   #35
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать результат...
Думаю, что не узнаем, т.к. данный пользователь с тех пор на форуме так и не появлялся.
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 22:27   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Думаю, что не узнаем
Попробовать-то стоит - мало ли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра