На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:09   #1
Легенда

Активный участник

По умолчанию Фотоаппарат-какой купить?

Хочу купить фотоаппарат, маленький компакт , легкий, чтобы можно было везде брать с собой и качество фото супер получалось. Знатоки дайте совет, плиз.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:16   #2
Vegas

Бывалый потребитель

я тоже себе присматриваю, хотя и есть 3 аппарата....
пока думаю про olimpus fe-300
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:18   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Я знаю только один аппарат, который всё это может.

canon g9. Раньше ещё была серия s (s60/s70/s80) но она снята с производства.

У остальных фотиков матрицы мелкие, да и объективы фуфло совсем. Либо всё хорошо, только в карман не лезет.

Рекомендую только потому, что сам уже несколько месяцев пользуюсь. Недостатки да, есть, но у кого их нет? Тем более что эти недостатки исправлены только в зеркальных аппаратах, с стоимостью на порядок большей.

Если нужно чтонть подешевле, то кэнон ixus 850/950.

А вообще, в фотике очень нужно оптический видоискатель, фокусирующий луч, питание не от батареек. (не поскупитесь, купите запасной аккумулятор).

Видоискатель нужен чтобы иметь возможность сделать ещё 50-100 снимков на дохлом аккумуляторе.
Луч нужен для нормальной съёмке вечером и ночью.
Аккумулятор легче раза в четыре комплекта батареек и имеет большую ёмкость.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 25.03.2008 в 12:25..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:31   #4
Легенда

Активный участник

Спасибо, по цене можно больше 10 000 руб. Я рассматриваю Кенон, Олимпус и Сони.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:39   #5
Татьяна Владимировна
Активный участник

Присмотритесь к PANASONIC. Хорошие аппараты, оптика лейка и качество отличное.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:47   #6
незарегистрированный
Гость

Профессиональные фотографы делятся на никонистов и кенонистов. Если выбираете компакт, ориентироваться стоит на тех же производителей.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:50   #7
Tash
Активный участник

Мной недавно были приобретены два аппарата - один в подарок, один себе.
В подарок - Panasonic FX30. Перед дарением поигралась сама, очень неплохие снимки. Большой дисплей, кому-то это важно. Очень сильная вспышка – иногда даже пересвечивает. Но нет оптического видоискателя, а Alexx тут абсолютно прав - его наличие при подсевшей батарее ой как помогает.
Но в общем аппарат хороший. Очень хорошее качество снимков по умеренной цене. Кстати, линейка FX большая, можно выбрать и более сложную модель.
(На аппарат именно этой фирмы внимание изначально обратила не случайно – в семье уже года три успешно живет модель FX7.)
Себе же купила Canon IXUS 960. Дорогой, зараза, потому как совсем новый и функционально навороченный (хоть, впрочем, все равно мыльница). Почти в 2 раза дороже указанного Панаса. Но для меня в нем свои плюсы - много ручных настроек, есть все тот же нужный мне видоискатель, и куча всяких интересных функций и программ. И всё же он компактный, а мне именно нужно его таскать с собой. Но это конечно уже на любителя, если слишком замороченный аппарат не нужен, то можно остановиться и на предыдущих более простых версиях Кэнона.
А так - после своего IXUS 55 я склонна доверять этой фирме.

Не могу, конечно, не упомянуть об Олимпусе. Как раз на этом форуме обсуждалась моя с ним проблема (Olympus FX-280). Может и ничего аппараты, и мой случай - частный, но если решитесь брать - внимательнее относитесь к покупке. Мне попался аппарат въетнамской и очччень некачественной сборки.

Последний раз редактировалось Tash; 25.03.2008 в 12:54..
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:56   #8
Легенда

Активный участник

Panasonic что то не встретился мне. У Кенона легкое управление? Мне чем проще-тем лучше , а то пока инструкцию выучу, надо без усложнений, но со всеми наворотами.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:07   #9
Tash
Активный участник

Да в общем-то ничего сложного, вроде. Можно, ессно, щелкать на автомате. Можно легко колесиком перейти в режим сценариев, то есть в режим определенных условий съемки, и аппарат сам выберет установки - т.е. они опять же получаются автоматическими, но специально подобранными под ваш режим. Меню сейчас во всех аппаратах, по-моему, русское, так что и с этим проблем не возникнет. Ну по крайней мере я пока в инструкцию залезала только для изучения одной из специфических функций (акцентирование цветом), а так для обычного использования он достаточно понятен.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:23   #10
Alexx

Бывалый потребитель

Вначале первые попытки поснимать конечно будут в авторежиме. У кэнона (да и у всех, вобщем то) это отдельное положение переключателя. Вобщем то нажал и всё. Единственное, что надо настроить так это разрешение снимка. Незнаю, как думают другие, но я всегда ставлю его на максимум. Флэшки сейчас недорогие, так что экономить незачем.

Потом, со временем, захочется чего то большего. И вот тут всё будет зависить от того, какой именно аппарат был выбран.

Иксусы в принципе неплохи и очень даже недороги. Но в тяжёлых условиях не дадут хорошего снимка, это надо понимать. Виной этому и вспышка, и объектив и матрица. Она очень маленькая с точки зрения чувствительности (впрочем у других она ничуть не лучше).
Макросъёмка там тоже не идеал.
Зато цена в районе 10000.
С другой стороны разобьёте - не очень обидно будет.

Если хотите иметь возможности сделать снимки в тяжёлых условиях (плохое освещение например) лучше купить чтонть подороже но и по солиднее.
У кэнона есть только серия G. Остальные серии они свернули. Цена вопроса уже 15000-17000. Дальше уже зеркалки, но:

Фотик реально должен быть маленьким. Потому как здоровенную балду вы с собой брать не станете, а значит и снимков у вас интересных не будет. Зачем нужен фотик, если он будет лежать в шкафу?

Из других производителей не посоветую, ибо не знаю, сам уже давно пользуюсь кэнонами. Аппараты, которые были интересны с точки зрения характеристик, все были крупногабаритными, и далёкими от карманного варианта. Ещё добавлю что ультразум я бы не взял. Хорошо, конечно, фоткать удалённые объекты. А если дома в квартире снять пьянку? Не влазит в кадр, однако...

Ну а если серьёзно, то почитайте на сайтах ixbt.com, ferra.ru, и аналогичных.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:40   #11
Легенда

Активный участник

Еду на выставку в Швейцарию, поэтому фотик должен быть маленьким, легким, можно и модель взять по- пристижнее, давайте рассмотрим и дорогие варианты. Но с огромной камерой ходить не буду, там съемка вообще запрещена, надо тихо , пока никто не видит. В прошлом году фоткала, но многие снимки не получались, как засвеченно, потом кто то сказал, что это специальное стекло или покрытие, поэтому снимки не получаются, защита от китайцев и прочих, кто идеи ворует.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:54   #12
Alexx

Бывалый потребитель

Ай-яй-яй! Значит шпионажем занимаемся? Некрасиво

G9 сфоткает, только предварительно надо настроить пользовательские режимы, обязательно отключить вспышку и звук. Его размер - чуть больше пачки от сигарет. Объектив уезжает внутрь, фотик становится ровным как параллепипед. Масса полкило. Снимает через 2 секунды после того как нажата кнопка съёмки. Можно сделать серию снимков, 1.5 кадра в секунду. Офигительный режим, вероятность нормальных кадров выше.
Недостаток - мануал страниц 200. Всётаки начинка от зеркалки.

иксус незнаю, сможет сфоткать или нет. Всётаки чувствительность не очень. Зато он очень маленький, и по тестам превосходит остальные аналогичного размера и функциональности. Масса грамм триста. Мне фотик понравился, но себе никогда я его не куплю. Перерос.

з.ы. если что - я вам советов не давал, вы выбирали самостоятельно
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 15:31   #13
Tash
Активный участник

Иксусы (в частности 960-й) с батареями около 200 весят. В принципе, это совсем немного, хотя я сразу же ощутила разницу со своим предыдущим 55-м Иксусом - тот полегче, да и вообще по габаритам поменьше.
А на G9 даже и не смотрела при выборе - он гораздо крупнее всё-таки. Не для ношения в сумочке, где лишние 150-200 грамм будут ощутимы, там и без этого полно всяких жутко нужных вещей))).
Но вы правы, это уже просто следующая ступень - когда от аппарата хочется чуть больше и ты согласен даже на то, что он тяжелее и таскать его будет не так комфортно.

И размеры для сравнения: G9: 106x72x43 мм, Ixus 960 - 96x60x28 мм.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:46   #14
Иван

Активный участник

Имхо G9 все-таки великоват. Легенда, редкий случай когда я посоветую Сони Если брать из маленьких, то оптимальный вариант имхо. Но еще более оптимальный вариант это конференция на ixbt.com
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:03   #15
Гость Алексей

Активный участник

А лучший аппарат среди мыльниц, для съемки в помещении с плохим освещении без вспышки - Фуджик F30, конкурентов по-моему нет до сих пор. Вот только в магазинах его уже не вижу.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:21   #16
Легенда

Активный участник

Столько много новых для меня терминов, что я потерялась. Сони моя любимая марка.... ну очень хооочу, что делать?
Alexx ну не шпионаж, там красота неописуемая, да и для работы пригодится, ведь все самое новое выставляется впервые, именно эта выставка диктует направление моды в часах и ювелирке на весь год.

Последний раз редактировалось Легенда; 25.03.2008 в 21:25..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 22:28   #17
незарегистрированный
Гость

canon ixus860 очень не плохая модель с широким углом и стабилизатором.
Сони тоже очень не плохие но на многих моделях используются фирменные разъемы для подключения у ПК и ТВ+ достаточно не особо распространенные флешки

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 08:34   #18
Alexx

Бывалый потребитель

У многих маленьких сонек объектив внутренний, линзы маленькие. А это будет означать очень сильнозаметную радугу на широкоформатных снимках.

Про фуджики пишут нехорошие вещи относительно "честности" матриц (мегапиксели апроксимированные. Фотошопом умеете пользоваться? Ну вот оно уже в фотике есть ).

Забыл написать раньше. В фотике желательна флэшка формата SD/SDHC. Потому как этот тип флэшек используется в большинстве аппаратуры некомпьютерной (плееры, магнитолы, двд-плееры, видеокамеры, телевизоры). Полезность этой распространённости очевидна. Да и цены на них самые приемлемые. Так что по этому критерию сонька отпадает однозначно.

Всётаки рекомендую почитать отзывы пользователей и тесты. Неприятно будет, если вместо снимков получится фигня. Беда любых фотиков в том, что на дисплее оно конечно всё красиво, а потом, когда фотографию смотришь на большом экране - мыло.
Оптический стабилизатор это вещь! Особенно если с рук снимать. Если выбор будет между моделью с ним, и без него, настоятельно рекомендую с ним.

Ещё хотел бы добавить. Алгоритм покупки лучше использовать следующий. Вначале выбрать 1-2 модели аппаратов, затем поехать в магазин и там обязательно подержать их в руках. Сделать парочку троечку снимков. Посмотреть на дисплее их в увеличенном виде. Алгоритмы проверки матрицы писать не буду, всётаки фотик не для профессионального использования.

В магазин лучше ехать с уже выбранной моделью. Продавцы, не обижайтесь, но магазинные консультанты редко отличаются умом и сообразительностью, и могут насоветовать аппарат, который будет годиться только на помойку. А показать что этот снимает лучше этого можно без особого труда в любой комбинации.

Помню как мне один малазиец впаривал видеокамеру из самой дешёвой аналоговой линейки, сравнивая её с цифровой, и показывая что она намного лучше снимает. При этом она в режиме авто была, а цифровую он перевёл в режим "солнечный пляж"...
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 00:51   #19
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Хочу купить фотоаппарат, маленький компакт , легкий, чтобы можно было везде брать с собой и качество фото супер получалось. Знатоки дайте совет, плиз.
У компактного качество фото "супер" не получится!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 00:58   #20
Алексей

Активный участник

На мой взгляд Sony DSC-T200 будет неплохим выбором.
Старый 01.04.2008, 01:10   #21
Легенда

Активный участник

Мне понравился Сони G-1 c памятью 2Гб, 6 мегапикселей, технология Double Anti-Blur ,высокая чувствительность 1000 ISO, зум - 3 оптический, 6х цифровой, большой экран 3,5 ЖК, с возможностью беспроводной связи Wi-Fi, алюминиевый корпус.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 01:13   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Мне понравился Сони G-1
Знаете как говорят?Самый лучший фотоаппарат(телефон и т.д.) тот,который у меня дома.
Старый 01.04.2008, 01:24   #23
Легенда

Активный участник

Этот я впервые сегодня увидела, цена 18 000 руб, очень понравился, как раз сейчас сижу изучаю, может завтра решусь купить.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 01:29   #24
Легенда

Активный участник

Еще понравились W-90, W-200, W-85, W-80.
Они чуть чуть друг от друга отличаются, с функцией распознования лиц, система защиты от нечетких снимков, с высокой чувствительностью 6400,18-кратным интеллектуальным увеличением.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 08:18   #25
Alexx

Бывалый потребитель

В фотиках нет такой штуки, как "цифровой зум", "Интелектуальное увеличение" и т.п.

Помните американские фильмы, где на нечёткой видеозаписи, крошечное пятнышко увеличили и получили читаемый номер? Смеётесь? Американцы и не такое могут!

Так вот. Любое "интелектуальное" увеличение делается в графическом редакторе. А то, что в фотике так это реклама - двигатель торговли.

Есть возможность сделать увеличение цифровое по нормальному, но это небольшие значения, и только если сохраняемый снимок меньше разрешения матрицы.

Ориентируйтесь только на оптический (честный) зум.

Фотоаппараты со встроенной памятью это вообще игрушка. Смысл их покупки непонятен, карточки нормальных размеров продаются значительно дешевле, чем те, которые в комплекте.

Большой экран это здорово. Если не считать сколько он кушает. А если нет видоискателя, то прелесть большого экрана очерняет маленькое количество снимков от одного заряда.
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:43   #26
Николай 850
Активный участник

Взял соньку W85 - всем доволен. До этого была японка dcs 8 - тоже без нареканий. Отличная оптика (для "мыльницы"), хорошие аккумуляторы, логичный интерфейс. рекомендую.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:46   #27
Эксперт Дубровскiй
Участник

Цитата:
Я в экспертизе использую один из самых дешевых Самсунг, 5.1 МПикс. Использую более года, вполне доволен. Не рекомендую Олимпус - сложности с фокусировкой, в остальном выбирайте из ценовых соображений и предпочтений в дизайне. Сейчас наиболее продвинутыми считаются Панасоники.
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 00:05   #28
Легенда

Активный участник

Еще пока не купила, нравится Сони, но теперь модель не могу выбрать, может и не нужен этот навороченный G-1.
Как он себя поведет ?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 18:31   #29
araks
Активный участник

Может здесь кто нибудь из бывалых потребителей или продавцов просветит по поводу ценообразования. Выбрал CANON A 720 IS.Пошел на Горбушку. Разброс цен от 6400 до 7800. Все Китай. С чем связан такой разброс – с качеством, с обслугой или просто волюнтаризм. Самые дорогие – Белый ветер, М.Видео, ИОН. Задавал тему в курилке, но за два дня ответов ноль. Может неинтересно?. Но для меня актуально.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 18:38   #30
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Может здесь кто нибудь из бывалых потребителей или продавцов просветит по поводу ценообразования. Выбрал CANON A 720 IS.Пошел на Горбушку. Разброс цен от 6400 до 7800. Все Китай. С чем связан такой разброс – с качеством, с обслугой или просто волюнтаризм. Самые дорогие – Белый ветер, М.Видео, ИОН. Задавал тему в курилке, но за два дня ответов ноль. Может неинтересно?. Но для меня актуально.
Моё мнение, что нормальная розничная цена на него должна быть в диапазоне 7,200-7,600р. Но тут слишком много условий: закупка+доставка, аренда, з/п продавцам, налоги, текущие расходы, гарантия, наценка. Вот от этих слагаемых и зависит конечная цена товара.
Но розничная цена в 6,400 меня бы насторожила. Скорее всего такой фотоаппарат немного "сероват".
Могут быть проблемы с обращением в АСЦ.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 19:16   #31
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Профессиональные фотографы делятся на никонистов и кенонистов. Если выбираете компакт, ориентироваться стоит на тех же производителей.
Хе-хе-хе...
ТОже долго ломал голову на что сменить свою Минолту Z2, в итоге купил Nikon P5100. Сони и Панасоник после долгих чтений форумов и отзывов отмел... МИнус Никона только в 3.5 кратном увеличении, после 10 кратного ну вот совсем не катит. Жена требует теперь на него объектив, который сам по себе стоит не сильно дешевле фотика...
СКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 19:49   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Легенда
фото делает фотограф, я вот САПОП использую, и жду новый 450d с нетерпением, он пока только забугром появился.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:42   #33
Легенда

Активный участник

Мне нужен фотик ,чтобы все делал сам за меня (авто) , не люблю сложностей и всяких нам настроек вручную, переключений и т.д.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:45   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мне нужен фотик ,чтобы все делал сам за меня (авто) , не люблю сложностей и всяких нам настроек вручную, переключений и т.д.
Canon G7, ИМХО.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 04:51   #35
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Моё мнение, что нормальная розничная цена на него должна быть в диапазоне 7,200-7,600р. Но тут слишком много условий: закупка+доставка, аренда, з/п продавцам, налоги, текущие расходы, гарантия, наценка. Вот от этих слагаемых и зависит конечная цена товара.
Но розничная цена в 6,400 меня бы насторожила. Скорее всего такой фотоаппарат немного "сероват".
Могут быть проблемы с обращением в АСЦ.
Выражение «немного сероват» это что? Означает рыба второй свежести или немножко беременную? Как ориентироваться и на что влияет немножко или множко сероватость? Всегда ли низкая цена означает крупные дефекты, а высокая только мелкие радости ?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 11:12   #36
Skaner

Активный участник

Сообщение от Легенда

Canon G7, ИМХО.=Абсолютно Согласен!...
тока еще надо этак 17 тыщщенок прибавить!..
(без учета -карт памяти-,-чехла-,-штатива- и т.д....)
Полный -ФАРШ-этого фотика обошелся моей знакомой 27,5 000 р..

Последний раз редактировалось Дмитрий Д.В.; 25.04.2008 в 11:14.. Причина: блин!
Дмитрий Д.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 22:12   #37
glasniy

Активный участник

У компактных не может быть качества супер!
Для отличного качества нужен больщой объектив!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 09:34   #38
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Д.В. Посмотреть сообщение
Canon G7, ИМХО.=Абсолютно Согласен!...
тока еще надо этак 17 тыщщенок прибавить!..
(без учета -карт памяти-,-чехла-,-штатива- и т.д....)
Полный -ФАРШ-этого фотика обошелся моей знакомой 27,5 000 р..
Не вводите людей в заблуждение. Флагманская модель Г9 в магазине нормальном стоит 16000. Сам весной себе покупал. Г7 снят с производства уже как полгода. И во времена производства так же стоил в районе 15-17 т.р.

Флэшка на 4 гигабайта стоит полторы тысячи. Итого имеем 17500 за всё удовольствие.

Штатив понадобится только для постановочных снимков, его отсутствие вполне компенсирует качественный оптический стабилизатор.

Серия Г не цифромыльница. У них более приличная матрица (большая диагональ) и начинка/п.о. от цифрозеркалок. Только объектив от компактов, хотя линзы значительно больше. В общем сравнивать с мыльницей нельзя ни по одному из параметров. Это как новый мерседес сравнивать со старой копейкой. Серия Г всегда сравнивается с зеркальными фотиками, как их младшая модель.

В отличие от зеркалок фотики этой серии умеют помимо прекрасных снимков снимать видео и помещаться в кармане (есть статьи, где сравнивают г9 и 300д - различия не столь заметны, как хотели бы обладатели аппаратов за цену впятеро большую).
Т.е. такой аппарат вы возьмёте с собой и сделаете снимки, которые бы никогда не сделали зеркалкой, просто потому что её лень тащить.
Недостаток у этого фотика только один. Флэшка быстро кончается но это может быть легко решено финансовыми вливаниями.

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
У компактных не может быть качества супер!
Для отличного качества нужен больщой объектив!
Хорошие снимки делают не те, у кого есть дорогущий фотик, а те, кто фотиком пользуются.
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 22:03   #39
Легенда

Активный участник

Благодарю всех за советы!
Купила SONY DSC-G1, даже Пескову понравился, попросил поближе посмотреть
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 01:11   #40
tangerine
Новичок

кстати, интересует такой вопрос. Nikon D80 и Canon 400D... Технические характеристики их знаю, склоняюсь к Никону, хотя все предыдущее время была отъявленым кэнонистом. Хочу знать вот что: в плане оптики, точнее бюджетной оптики, полупрофессиональной, а не дорогущих объективов, - к какой камере ее проще подобрать? слышала, что у никона шире диапазон оптики среднего класса, а вот к кэнону наоборот - либо плохенькие и недорогие, либо уж сразу профессионально-дорогущие. Информация верна?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра