На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Кто прав?
Я 6 75.00%
Магазин 2 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 8. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:24   #1
nehoroshiy
Новичок

Cool Продажа без обязательств

Дозрел прикупить точило. Выбрал магазин МПО Электромонтаж ул.Планерная д.6 корп.2. Посетил 24.03.08. Говорю девице за компьютером- выпишите. И состоялся такой диалог, вкратце...

Она: а вы знаете что этот товар находится в группе товаров не подлежащих обмену и возврату? Только ремонт в гарантийной мастерской. При покупке смотрите внимательней.

Я:Тогда я хочу выбрать перед оплатой.

У нас так не принято.

По закону имею право посмотреть перед оплатой. Я как будто на рынок пришел, а не в приличный магазин.

Оплатите и идите на склад смотреть. Если не понравится, вернетесь назад за деньгами.

Значит что-бы посмотреть товар надо за просмотр деньги заплатить? Может еще билет дадите как в кино?

Подождите, пойду узнаю.
После возвращения: пройдите на склад, вам покажут.

Пришел на склад, покупателей около десятка. Складские передвигаются не спеша, до закрытия магазина 35 минут. Не стал время терять, отложил до выходного.
Вопрос: неужели нижнее белье и точило по одному списку проходят или просто голову морочат. И почему в случае поломки только ремонт? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
nehoroshiy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:33   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если точило будет качества надлежащего, то его действительно нельзя вернуть или обменять. Насколько я поняла - это электроинструмент, а он относится к технически-сложным товарам, который вернуть или обменять можно только при наличии недостатка.
А вот отправлять Вас в ремонт, если недостаток будет обнаружен в гарантийный период, продавец невправе. Согласно статье 18 ЗоЗПП, потребитель сам выбирает требование, которое он может предъявить продавцу в рамках этой статьи, а это помимо ремонта еще и обмен, замена, уменьшение цены и возврат уплаченной суммы.
В принципе многие магазины работают по принципу - выдача и проверка товара после оплаты. Здесь Вас смущать ничего не должно. Но после оплаты потребуйте полной проверки, а также проверьте комплектацию и внешний вид, ну и, естественно, наличие инструкции на руском языке и правильно заполненного гарантийного талона. До этого момента никаких документов, что товар передан в полной комплектации и претензий Вы не имеете не подписывайте.
Старый 25.03.2008, 11:39   #3
McWild
Продавец

В городе один магазин? Идите в другой, проголосуйте рублем...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:42   #4
masum5
Участник

Цитата:
В принципе многие магазины работают по принципу - выдача и проверка товара после оплаты.
Нарушают закон. п. 17, 49, 50 Правил продажи отдельных видов товаров
masum5 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 07:27   #5
Rezac

Активный участник

Цитата:
Нарушают закон. п. 17, 49, 50 Правил продажи отдельных видов товаров
Правила продажи отдельных видов товаров стали Законом?
Rezac вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра