На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:28   #1
Сташка
Участник

Exclamation Срочно!!

Моя тема с возвратом авиабилетов уже здесь обсуждалась. Вот возник срочный вопрос. Очень нужна помощь.
В исковом заявление в суд в разделе "ПРОШУ" я включила вот такой пункт:
4. Взыскать с ООО «Агентство «Путешествуй!» компенсацию, предусмотренную Гражданским кодексом РФ за использование моих средств в своих целях.

Сегодня понесла в суд сдавать документы, мне сказали, что надо указать статью, на которую я ссылаюсь и порядок расчёта. Кто может подсказать, киньте ссылку или напишите номер статьи , очень надо.
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:34   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:52   #3
Сташка
Участник

Question

Анфиса, спасибо большое за столь быстрый ответ!

Если вас не затруднит, ответьте ещё на такой вопрос.
При приёме документов меня ещё попросили написать к этому пункту порядок расчёта. Как его произвести? Как это в процентном отношении исчисляется? Если агенство не возвращает деньги в размере 60894руб за проезд, то какова должна быть указана сумма компенсации?

Это 395 статья - статья Гражданского кодекса РФ?
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:46   #4
Lazy
Активный участник

Рассчитывайте с момента удержания денежных средств. Можно указать с момента удержания по дату рассмотрения дела судом. Это проблематично, надо будет постоянно пересчитывать. Можно указать по дату подачи искового заявления. Это намного проще – посчитали один раз и все. Ставка: до 04.02.2008 – 10%, после 04.02.08 – 10,25%.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 22:21   #5
Сташка
Участник

Так как в суде у меня попросили написать расчёт неустойки, то, скорее всего мне придёться расчитать сумму неустойки на день подачи иска в суд. Вот так я расчитала. Посмотрите, всё верно?

(Стоимость авиабилетов x учетная ставка ЦБ РФ - 10,25% годовых x на количество дней, в течении которых неправомерно не возвращали долг :делите на 366 дней). (60894 руб. x 10,25% x 28 : 366 =477.502 руб.)

Правильно??
Сташка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 22:35   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

В принципе правильно... Сумма умножить на процент, разделить на количество дней в году и умножить на количество дней просрочки. Только если мне память не изменяет, то не 366, а из рассчета 360 дней считается. Получается 485р.46 коп. А Вы уверены, что готовы морочиться из-за суммы в менее, чем 500 рублей.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 22:42   #7
Гость Алексей

Активный участник

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
На день подачи иска 500 рублей - это мало конечно, но согласно пункта 3 ст. 395 ГК РФ - процент взыскивается "по день уплаты суммы этих средств кредитору" - а это уже поболе будет.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 24.03.2008 в 22:58..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:57   #8
Сташка
Участник

Cool

Дело в том, что это не единственное, что я хочу взыскать с туроператора. Они мне не возвращают полностью , т.е.100% стоимости авиабтлеты, а это сумма более 60 000руб. Плюс неустойка в размере 3% за каждый день просрочки выплаты.
Прошу ещё возмещение морального вреда, это уже более месяца нервотрёпки!
Для меня это сумма не такая уж и малая!
А вы считаете, что не стоит бодаться?

Если интересно, то вот ссылка на вопрос который я поднимала на этом форуме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26380

Последний раз редактировалось Сташка; 25.03.2008 в 00:16..
Сташка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра