На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 20:47   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Суд с МТС

В 2003 году я приобрела сим-карту с тарифом "джинс" у компании МТС. Очень быстро был утерян телефон, и я обратилась в МТс о сохранении номера на новой сим-карте. Мне сказали, что услуга платная, но я всё же согласилась. Через полгода у меня опять утерялась сим-карта (был украден телефон), на карте был почти пустой баланс. Я помнила, что сохранение номера платное и просто купила себе другой тарифный план вместе с номером. Прошло почти 3 года и в мае 2006 мне приходит вызов в суд получить уже готовое решение о признании моей задолженности на 24 тысячи рублей, плюс издержки. В тексте постановления было написано, что якобы мне "были в своё время" предоставлены счета на оплату за октябрь-ноябрь 2004 года, но я их не оплатила". Я удивилась от всего сразу: мой тарифный план не предусматривал кредита, ни разу ни тогда, ни после мне МТС не предоставляло ни одного рубля после окончания баланса: как кто-то нашедшиймой телефон смог проговорить 24 тысячи рублейа ещё в течение двух полных месяцев? Далее: какие счета? Разве при мобильной связи предоставляются счета? По договоруу увказано, что любые счета не высылаются при моём тарифе. У нас же тариф с предварительной авнсовой оплатой и без счетов. Далее я позвонила в МТС и спросила, не ошиблись ли они, откуда были сделаны звонки и услышала, что звонки сделаны были в 2004 году на територии Финляндии и Прибалтики!! Где я никогда не была. И почему компания МТС подала в суд, не поставив меня в известность? И почему через полтора года после якобы звонков? Вобщем абсурд налицо. Но моя вина в том, что я не заявила о пропаже карты, значит несу за неё отвтственность. Тогда в 2006 году мировой судья сказал, что отправит МТС заявление о нарушении , т.к. они до суда должны были сами связаться со мной и предложить решить этот вопрос. И я в суде оставила своё заявление о несогласии, перечислив все факты. Прошло ещё два года. Вчера мне приходит повестка в суд на 28 марта от того же судьи явиться в качестве ответчика по задолженности перед МТС. Получается, что все мои объяснения и доводы ничего не дали? То, что тариф работал только с предоплатой тоже никого не волнует. Мне нужно платить, чтобы не было ещё хуже(приставы, описание и т.д.)?? Шансов нет, я бесправна? Если сможете ответте побычстрее - через 4 дня мне нужно быть в суде. Спасибо.
Скажите - действует ли исковая давность в моём случае: якобы неоплаченные звонки были в ноябре 2004, судебнвый приказ о возмещении - в феврале 2006, отмена этого судебного приказа в мою пользу - в мае 2006, сейчасновое делопроизводство- в марте 2008. С момента последней неуплаты прошло 3, 5 года. Могу ли я испорльзовать исковую давость в этом деле? И то, что в 2006 году был принят и тут же отменён судебный приказ - этот факт приостанавливает срок действия исковой давности или нет? Ведь решение суда не было вынесено. Никакое.

Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:20   #2
Plastik
Активный участник

Скорее всего вас вызывают в судя для так сказать повторного рассмотрения дела. Ведь получается что первое решение было вынесено с нарушениями.

Тут надо видеть сам договор с МТС и условия тарифа.

Последний раз редактировалось Plastik; 23.03.2008 в 21:22..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:59   #3
Фролик
Активный участник

Нужно смотреть, была ли активирована услуга роуминга по-умолчанию или была подключена Вами дополнительно. Взаиморасчеты при роуминге могут наступать с задержкой в несколько дней из-за выставление счетов иностранным оператором.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:08   #4
незарегистрированный
Гость

Я проолжу. По условиям тарифа Джинс у меня исключительно авансовый сопособ пользования тарифром. При нулевом балансе телефон блокировался и давался 61 день на право пополнения баланса, иначе считалось, что я (абонент) односторонне отказалась от сделки. Далее, при моём тарифе Джинс "не предоставлялся кредит и не высылались счета",т.к. разговоры могли происходить только при положительном балансе. Меня очень волнует вопрос о сроке исковой давности. проследите за датами и помогите разобраться. МТС вменяет мне " неоплаченные звонки" за октябрь-ноябрь 2004 года, якобы мне высылались счета , но я их не оплатила. Но судебный приказ о взыскании с менятих денег пришёл в феврале 2006. В течение 2 дней я обжаловала этот приказ и 5 мая он был полностью отменён в мою пользу и в нём же был дан совет кампании МТС при желании выразить свои требования в исковом заявлении. И вот, спустя два года, ( и спустя 4 года посде последнего звонка) Мтс возобнвил дело и меня опятьвызывают в суд в качестве ответчика. Вопрос: Прошла ли исковаяавность? Ведь т.к. судебный приказ был отменён в 2006 году,и никакое судебное решение не было вынесено, то исковаяавность продолжает исчисляться от срока возникновения момента взыскания с меня долга. Так???

Услуга роуминга была подключена, но она тоже была действительна токо при авансовой оплате. Как мне могли позволить разговаривать по роумингу в течение 60 дней ( с 10.09.04 по 20 10.04 и второй счёт с 20.10.04 по 21 11.04) не прерывая услугу при тарифе Джинс, работающем только на авансовом методе оплаты. ) Помимо того, что я никогда не была в этих странах, в которых якобы велись разговоры: Финляндия и Прибалтика). У меня в договоре чётко оговорено: при нулевом балансе абоненту даётся 61 день для пополнения баланса иначе договор считается расторгнутым абонентом. Как в течении 60 дней могли позволить общаться при нулевом балансе и в разных странах? Далее, мне вменяют, что я проигнорировпала счета за два месяца, но мой тариф не предусматривает счета вообще, сказано в договоре, т.к. система олаты только авансовая. Далее - я в этот период с другим номеом МТС выезжала в Турцию, Египет, Италию и т.д. В каждой поездке у меня заканчивались деньги на счету и связь моментально обрывалась. Мне приходилось просить кого-нибудь в Москве пополнить мой баланс. И так в течение 8 последних лет. Поучается, что именно с утеренной картой происходили чудеса: на неё нескончаемым потоком ложились суммы в 700 у.е.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 22:45..

Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:34   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Суд с МТС

Plastik, почему продолжение? Вы считаете, что это не новое делопроизводство? Ведь тогда в 2006 году судебный прика, принятый по просьбе МТС, был отменён после моего обжалования в течение 2 дней. ОАО не известили меня о претензиях, не высылали мне счета, о которых говорят, что я их не оплатила, не мотивировали, как на мой бескредитный тариф мог попасть кредит на 750 у.е, да ещё в течение 60 дней не блокируемый. Мировой судья отменил тот судебный приказ в мою пользу и посовтовал ОАО МТС выразить свои требования в виде искового делопроизводства. Прошло два года и компания МТС, похоже, это и сделала : мне пришла повестка явиться в суд в качестве ответчика. Не является ли это новым делопроизводством, на которое распространяется исковая давность от момента последнего неоплаченного звонка в ноябре 2004 года?
Получается, что судебный приказ был вынесен после 2 лет после неоплаченных звонков, потом он был в течение месяца отменён в мою пользу, потом ещё через два года подан, наверное, иск от МТС. Дело в том, что я получила только повестку, но мне не высылались материалы дела, я не знаю, какие факты имеются у той стороны и т.д. Я просто получила повестку в суд через 4 года, после "вменяемых мне неоплаченных" звонков с территориии Прибалтики и Финляндии, где я ни разу не была.. Работает ли здесь исковая давность? Или мне просто нужно опираться на то, что если при БЕСкредитном тарифе МТС мне дали кредит в 750 долларов, то это их вина и их нарушение договора.?

Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:45   #6
Оксана

Активный участник

В вашу поддержку могу сказать еще, что даже при положительном балансе в роуминге, если средств недостаточно для оплаты за звонок, то соединения не будет. Ошибка, конечно, что Вы не заблокировали карту, но думаю, что Вы виыграете. Условия договора никак не позволяют наговорить такую сумму, даже в роуминге. Кстати, а не было ли там абонентской платы за какие-нибудь услуги?
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 23:26   #7
Люсёк
Гость

По умолчанию Суд с МТС

Читаю о похожих делах - все проиграли. МТС говорит, что он не "обязан блокировать при нулевом балансе",екак сказано в договоре, а делает это "на своё усмотрение". Естественно, аферистам с МТС, самим наживающимся на таких аферах этот пункт очень подходит. : "Ах, вы проговорили 750 у.е. при нулевом балансе? Наша компания предоставила вам эту взможность в виде исключения".Совершенно не уверена в выигрыше. Думаю, нужно готовиться к обиде и позору. В пятницу суд. Была вся надежда на исковую давность, но не могу ниченго найти - попадаю ли я под неё. Прерывает ли исковую давность принятый и тут же отменнённый судебный приказ.

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:10   #8
Оксана

Активный участник

Почитайте главу 12 Гражданского кодекса. Может, определитесь со сроками исковой давности. Хочу обратить внимание, что исковая давность применяется по заявлению сторон. Если Вы не заявите об окончании срока давности, суд может вынести постановление и не в Вашу пользу.

Статья 121 ГПК. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

Первоначально МТС направил заявление о вынесении судебного приказа - т.е. осуществлялось приказное производство. Судебный приказ выносится при согласии должника с заявленным требованием. Так ка Вы были несогласны, суд отказал МТС в выдаче судебного приказа. Отказ в выдаче судебного приказа не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.
Таким образом, исковое производство у Вас началось только в этом году. Перерыв в течении срока исковой давности связывается только с подачей иска, т.е. в приказном производстве он не предусмотрен. В соответствии со ст. 200 ГК Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. если считать от ноября 2004 до момента подачи иска, прошло более 3 лет. Все вышеперечисленное относится к общим правилам применения исковой давности. Так как я не юрист, не могу утверждать со 100% гарантией, что на Ваш случай не распространяюся какие - либо специальные нормы. Поютому советую Вам обратиться либо за консультацией юриста очно, либо дождаться более квалифицированных ответов здесь.

Последний раз редактировалось Stolbik; 24.03.2008 в 01:47..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:28   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Люсёк Посмотреть сообщение
Читаю о похожих делах - все проиграли. МТС говорит, что он не "обязан блокировать при нулевом балансе",екак сказано в договоре, а делает это "на своё усмотрение". Естественно, аферистам с МТС, самим наживающимся на таких аферах этот пункт очень подходит. : "Ах, вы проговорили 750 у.е. при нулевом балансе? Наша компания предоставила вам эту взможность в виде исключения".Совершенно не уверена в выигрыше. Думаю, нужно готовиться к обиде и позору. В пятницу суд. Была вся надежда на исковую давность, но не могу ниченго найти - попадаю ли я под неё. Прерывает ли исковую давность принятый и тут же отменнённый судебный приказ.
Если в договоре прописано что оказание услуг прекращается при нулевом балансе, то на этом и настаивайте. А "их усмотрение" в договоре не прописано. Тут надо смотреть сам договор, а так же правила предоставления телематических услуг связи (которые действовали на тот момент).

P.S. Кстати МТС довольно часто занимаются самоуправством в нарушении договора. Например мне самовольно подключили дополнительную услугу "кредит" без моего ведома
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:39   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Если в договоре прописано что оказание услуг прекращается при нулевом балансе, то на этом и настаивайте. А "их усмотрение" в договоре не прописано. Тут надо смотреть сам договор, а так же правила предоставления телематических услуг связи (которые действовали на тот момент).
В договоре, как правило, следующая формулировка - оператор при отрицательном балансе имеет право прекратить предоставлять услуги. Привожу по памяти, но смысл такой. То есть имеет право, как прекратить, так и не прекращать.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:57   #11
Оксана

Активный участник

Вот, нашла. Оказывается, здесь срок исковой давности надо отсчитывать не от даты обнаружения, а от окончания срока исполнения. Почитайте выдержку из постановления:
В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с пунктом 2.2.1 договора № 35468 от 19.04.1997 г., заключенного между МТС и абонентом - ответчиком, абонент обязуется оплачивать общую сумму, указанную в счете, не позднее даты, указанной в нем (л.д. 8 об.).
Из материалов дела следует, что за период с 10.01.2000 г. по 09.02.2000 г. (censored) должен оплатить по счету № 34857/8396328 35,05 долл. США до 02.03.2000 г. (л.д. 32,33).
Суд правильно посчитал, что течение исковой давности в отношении оплаты 35,05 долл. США следует исчислять со 02.03.2000 г.
Между тем, установив, что срок исковой давности истек 02.03.2003 г., суд не учел, что 02.03.2003 г. приходилось на воскресенье - на нерабочий день, а соответственно днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - 03.03.2003 г. (ст. 193 ГК РФ).
Исковое заявление было сдано в организацию почтовой связи 03.03.2003 г. - в последний день срока (л.д. 17, 124).
Срок исковой давности по счету № 34857/8396328 за период с 10.01.2000 г. по 09.02.2000 г. истцом пропущен не был, в связи с чем суд незаконно отказал во взыскании с ответчика 35,05 долл. США.
Таким образом, по данному делу суд не применил закон, подлежащий применению, что в соответствии со ст. 387 ГПК РФ является основанием для отмены судебных постановлений.

Теперь надо узнать, какой срок стоял на оплату счетов? Я так поняла, счета эти Вы так и не получали?
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 11:11   #12
Люсёк
Гость

Оксана, в том-то и дело, что счета я не получала, их по моему тарифу "Джинс" и быть не могло. Но , если предположить, что на тот 2004 год у МТС были какие-либо тарифы, по которым выставлялись счета, то как бы узнать - какой срок давался на оплату? Мне кажется - вряд ли более 2-3 месяцев. У меня же последний счёт ( по их прошлой претензии - ноябрь 2004). На сегодняшний день прошло 3 года и 4 месяца.
Вот только точно бы знать, что принятый по заявлению от МТс судебный приказ и отменённый по моему завлению в тот же месяц не приостанавливали исковую давность. По закону (ст. 199,200) исковая давность может начать отсчёт по новой после любого принятого судебного решения.( это я приблизительно). Но как я понимаю, у нас не было суда, ни одного иска ещё не было до сегодняшней ситуации. Т.к. в определении об отмене судебного приказа ОАО МТС (взыскателю) был дан совет , что если они по-прежнему имеют ко мне претензии, то пусть предъявляют их в порядке искового производства.
Дело в том, что я не знаю, вызывают ли меня уже прямо на суд, или же хотят предъявить материалы. Ведь до суда мне обязаны предоставить тему и характер претензий и доказательства??? Вот и ищу лишний козырь, т.к. понимаю, что выиграть у МТС нереально.

Оксана, спасибо за помощь. У меня осталось три дня, а я вообще не в теме.
Вот ваша цитата """Первоначально МТС направил заявление о вынесении судебного приказа - т.е. осуществлялось приказное производство. Судебный приказ выносится при согласии должника с заявленным требованием. Так ка Вы были несогласны, суд отказал МТС в выдаче судебного приказа. Отказ в выдаче судебного приказа не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.
Таким образом, исковое производство у Вас началось только в этом году. Перерыв в течении срока исковой давности связывается только с подачей иска"""".
А как узнать - (цитирую с бланка) "ОАО МТС обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности" ..Вот это их заявление не являлось исковым??? Оно как-по-другому называется? Т.к. впоследствии Суд предложил им "предъявить требование в виде искового производства".
И ещё напомню: Приказ-то БЫЛ выдан о взыскании с меня долга. Но По моему встречному заявлению был отменён. И тогда уже поступил совет от судьи, чтобы МТС подавало иск.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 02:16..

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 13:08   #13
Untitle
Гость

Простите, а возможна ли ситуация, когда злоумышленник сам подключает услугу "Кредит"?

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 13:10   #14
Люсёк
Гость

По умолчанию Суд с МТС

Дозвонилась до руководителя одной адвокатской конторы, он сказал, что "стопроцентно" принятие и отмена приказа" не прерывают давность. Она по-прежнему отсчитывается от события, нарушевшего права. Но!!! Он сказал, что мировые судьи ( и другие тногда тоже) могут не принять моё заявление о прошедшей исковой давности, типа важно - справедливость и возмещение ущерба. Могут как бы "оставить без внимания" этот факт. И ещё у меня возник вопрос: Вызываюит меня в суд на этой неделе, когда исковая давность 3 года и 3 месяца. А вдруг иск был подан 4 месяца назад??? Когда МТс ещё укладывались в срок? Или же точкой отсчёта считается сам день суда???
Сейчас еду в суд в надежде посмотреть материалы.Вечером отпишусь.

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:31   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Untitle Посмотреть сообщение
Простите, а возможна ли ситуация, когда злоумышленник сам подключает услугу "Кредит"?
Надо узнать тарифы и услуги, которые действовали на тот момент. Возможно что тариф предусматривал кредит (правда он как правило определённого размера).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 18:19   #16
Люсёк
Гость

По умолчанию Суд с МТС, забрала материалы дела

Cъездила в суд за материалами дела. Все разговоры в течение двух месяцев велись по роумингу: из Литвы, Эстонии, Финляндии, Латвии. Велись разговоры и посылались СМС почти ежедневно, иногда по 40 звонков в день длительностью 0,01 сек.
Тариф Супер Джинс.
К этому же делу они (МТС) прикладывают выписку из правил, что тариф авансовый, что при нулевом балансе опрратор "вправе" приостановить пользование. Слово "вправе" подчёркнуто жирной линией. Значит дают понять, что "вправе и не приостанавливать".

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 18:42   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
Cъездила в суд за материалами дела. Все разговоры в течение двух месяцев велись по роумингу: из Литвы, Эстонии, Финляндии, Латвии. Велись разговоры и посылались СМС почти ежедневно, иногда по 40 звонков в день длительностью 0,01 сек.
Тариф Супер Джинс.
К этому же делу они (МТС) прикладывают выписку из правил, что тариф авансовый, что при нулевом балансе опрратор "вправе" приостановить пользование. Слово "вправе" подчёркнуто жирной линией. Значит дают понять, что "вправе и не приостанавливать".
А роуминг входит в тариф ?! или он подключается дополнительно ?! Если дополнительно, то как именно он подключается (некоторые услуги подключаются только при предъявлении паспорта) ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 19:58   #18
Люсёк
Гость

По умолчанию Суд с МТС. Новые факты

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А роуминг входит в тариф ?! или он подключается дополнительно ?! Если дополнительно, то как именно он подключается (некоторые услуги подключаются только при предъявлении паспорта) ?!
Да, роуминг я оформляла вместе с приобретением карты. По паспорту. Но никогда не была в тех странах, о чём говорит загранпаспорт.Распечатка счетов предоставлена за 22 дня: с 19 октября по 12 ноября 2004 года. Звонков около 700 и смс немножко. Звонков 150-200 продолжительностью 0,01 сек. и идут они подряд .
Есть ли шансы хоть что-то доказать? Или МТС должна доказывать, что я причастна кэтим звонкам в тех странах? Или МТС достаточно для взыскания денег того, что моя карта "была" в тех странах и общалась 22 дня ежедневно по 50 раз. Были перерывы календарные иногда по 1-2 дня.

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:47   #19
Plastik
Активный участник

Цитата:
Да, роуминг я оформляла вместе с приобретением карты. По паспорту. Но никогда не была в тех странах, о чём говорит загранпаспорт.Распечатка счетов предоставлена за 22 дня: с 19 октября по 12 ноября 2004 года. Звонков около 700 и смс немножко. Звонков 150-200 продолжительностью 0,01 сек. и идут они подряд .
Есть ли шансы хоть что-то доказать? Или МТС должна доказывать, что я причастна кэтим звонкам в тех странах? Или МТС достаточно для взыскания денег того, что моя карта "была" в тех странах и общалась 22 дня ежедневно по 50 раз. Были перерывы календарные иногда по 1-2 дня.
В принцыпе МТС будет достаточного того, что ваша "сим-карта" была в тех странах и с неё совершались звонки (вы же её не заблокирвоали в связи с утерей).

Можно поискать зацепки в правилах предоставления телематических услуг связи, которые действовали в тот период. Возможно там есть некоторые ньюансы, которые компания МТС так скажем "забыла".
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:02   #20
Оксана

Активный участник

Цитата:
Оксана, в том-то и дело, что счета я не получала, их по моему тарифу "Джинс" и быть не могло. Но , если предположить, что на тот 2004 год у МТС были какие-либо тарифы, по которым выставлялись счета, то как бы узнать - какой срок давался на оплату? Мне кажется - вряд ли более 2-3 месяцев. У меня же последний счёт ( по их прошлой претензии - ноябрь 2004). На сегодняшний день прошло 3 года и 4 месяца.
Вот только точно бы знать, что принятый по заявлению от МТс судебный приказ и отменённый по моему завлению в тот же месяц не приостанавливали исковую давность. По закону (ст. 199,200) исковая давность может начать отсчёт по новой после любого принятого судебного решения.( это я приблизительно). Но как я понимаю, у нас не было суда, ни одного иска ещё не было до сегодняшней ситуации. Т.к. в определении об отмене судебного приказа ОАО МТС (взыскателю) был дан совет , что если они по-прежнему имеют ко мне претензии, то пусть предъявляют их в порядке искового производства.
Дело в том, что я не знаю, вызывают ли меня уже прямо на суд, или же хотят предъявить материалы. Ведь до суда мне обязаны предоставить тему и характер претензий и доказательства??? Вот и ищу лишний козырь, т.к. понимаю, что выиграть у МТС нереально.
Как я поняла, МТС утверждал ранее, что Вам были направлены счета на оплату услуг, в том числе и за ноябрь 2004 г. Так как Вы эти счета не получали, советую попросить их представить эти счета в суде для ознакомления. В счете должен быть обязательно указан срок оплаты. Скорее всего срок оплаты был до 20 декабря 2004 г., и соответственно исковая давность прошла. Если срок оплаты не указан, спросите их об этом устно. Как я уже писала, исковая давность прерывается только в исковом производстве (судебный приказ - это своего рода упрощенное судебное производство, на него не распространяется прерывание исковой давности). Еще можно обратить внимание суда на большой разрыв во времени между заявлением МТС о выдаче судебного приказе и подачей иска. Зачем им нужно было так тянуть? Вообще МТС славится тем, что подает иски чуть ли не в последний день исковой давности.

Последний раз редактировалось Stolbik; 24.03.2008 в 21:09..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:07   #21
Оксана

Активный участник

Цитата:
Оксана, спасибо за помощь. У меня осталось три дня, а я вообще не в теме.
Вот ваша цитата """Первоначально МТС направил заявление о вынесении судебного приказа - т.е. осуществлялось приказное производство. Судебный приказ выносится при согласии должника с заявленным требованием. Так ка Вы были несогласны, суд отказал МТС в выдаче судебного приказа. Отказ в выдаче судебного приказа не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.
Таким образом, исковое производство у Вас началось только в этом году. Перерыв в течении срока исковой давности связывается только с подачей иска"""".
А как узнать - (цитирую с бланка) "ОАО МТС обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности" ..Вот это их заявление не являлось исковым??? Оно как-по-другому называется? Т.к. впоследствии Суд предложил им "предъявить требование в виде искового производства".
И ещё напомню: Приказ-то БЫЛ выдан о взыскании с меня долга. Но По моему встречному заявлению был отменён. И тогда уже поступил совет от судьи, чтобы МТС подавало иск.
Как уже писалось выше, заявление о выдаче судебного приказа можно подать в рамках приказного производства, соответственно, которое не является исковым производством. Отказ в выдаче , либо отмена судебного приказа - теперь уже не суть важно, МТС и без указания судьи имел право в этом случае, выссказать свои претензии по тем же основаниям уже в исковом производстве. Повторюсь, исковое производство началось у Вас только в этом году, когда МТС подал иск. Кстати, дату подачи иска Вы знаете?
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:41   #22
Люсёк
Гость

По умолчанию Про суд с МТС

Оксана, мне предоставили копии счетов. Срок оплаты - до 04.12.2004.
Казалось бы исковая давность - мой друг. Иск подан 9 января 2008 года, но из-за нехватки документов, был "заморожен" и пущен в производство 18 февраля. Но в суде помощница судьи которая сегодня знакомила меня с делом сказала, что ,мол, "мы проверяли, иск подан вовремя,давность не прошла, т.к. они уже возбуждали претензию в 2006 году". Короче, никак не пойму , что происходит с моей давностью, прерывалась ли она на период в 4 месяца, пока происходил судебный приказ (заявление, принятие, жалоба, отмена). Т.к. если из срока давности вычесть эти 4 месяца, то я не попадаю под него. Ну а если он вообще по новой открылся после судебного приказа....

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:43   #23
Оксана

Активный участник

Цитата:
Дозвонилась до руководителя одной адвокатской конторы, он сказал, что "стопроцентно" принятие и отмена приказа" не прерывают давность. Она по-прежнему отсчитывается от события, нарушевшего права. Но!!! Он сказал, что мировые судьи ( и другие тногда тоже) могут не принять моё заявление о прошедшей исковой давности, типа важно - справедливость и возмещение ущерба. Могут как бы "оставить без внимания" этот факт. И ещё у меня возник вопрос: Вызываюит меня в суд на этой неделе, когда исковая давность 3 года и 3 месяца. А вдруг иск был подан 4 месяца назад??? Когда МТс ещё укладывались в срок? Или же точкой отсчёта считается сам день суда???
Сейчас еду в суд в надежде посмотреть материалы.Вечером отпишусь.
Заявление ответчика (т.е. Ваше)об истечении срока исковой давности по требованию, заявленному истцом, подлежит обязательному рассмотрению судом. При обоснованности заявления ответчика требование истца может быть отклонено только по этой причине. Такое заявление может быть сделано только до вынесения решения по делу.ичине. До вынесения решения заявление о применении исковой давности может быть сделано в ходе подготовки дела к рассмотрению, при исследовании доказательств, в ходе прений сторон, т.е. практически до удаления суда первой инстанции для принятия решения. Законодательство не содержит специальных требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой данности. Поэтому оно может быть облечено как в письменную, так и в устную форму. Если такое заявление сделано непосредственно в ходе судебного разбирательства, то оно заносится в протокол судебного заседания.
Если суд установит, что никаких обстоятельств, которые препятствовалибы заинтересованной стороне воспользоваться своим правом, не было, то иск будет отклонен по причине пропуска срока.

Есть еще такое понятие, как восстановление срока исковой давности судом. Это делается в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска данного срока по обстоятельствам, связанным с личностью истца, нарушенное право гражданина подлежит защите.. Здесь смысл в том, что суд предоставляет защиту нарушенного права несмотря на пропуск срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности независимо от причин его пропуска не допускается по искам не только юридических лиц, но и граждан-предпринимателей по требованиям, связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Так как истец - юридическое лицо, суд не имеет права восстановить исковую давность.
О том, что суд может не принять во внимание Ваше заявление о пропуске срока исковой давности, т.к. важно справедливость т.д., по моему мнению, неправда.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 21:55   #24
Оксана

Активный участник

Цитата:
Оксана, мне предоставили копии счетов. Срок оплаты - до 04.12.2004.
Казалось бы исковая давность - мой друг. Иск подан 9 января 2008 года, но из-за нехватки документов, был "заморожен" и пущен в производство 18 февраля. Но в суде помощница судьи которая сегодня знакомила меня с делом сказала, что ,мол, "мы проверяли, иск подан вовремя,давность не прошла, т.к. они уже возбуждали претензию в 2006 году". Короче, никак не пойму , что происходит с моей давностью, прерывалась ли она на период в 4 месяца, пока происходил судебный приказ (заявление, принятие, жалоба, отмена). Т.к. если из срока давности вычесть эти 4 месяца, то я не попадаю под него. Ну а если он вообще по новой открылся после судебного приказа....
Я Вас поздравляю, исковая давность точно прошла. В 2006 г. было приказное производство, на время которого исковая давность не прерывается.
Статья 203 Гражданского кодекса. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Возможны только 2 варианта:
1. Подан иск
2.Если бы Вы признали долг.
ВСЕ!
http://rudiplom.ru/lekcii/pravo/graj...rocess/12.html - почитайте, что такое приказное производство.
Есть еще Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности., но к Вам она не подходит никаким боком.
В принципе, суд обязан принимать все иски, даже если исковая давность прошла, а применять ее может только по Вашему заявлению.

Последний раз редактировалось Stolbik; 24.03.2008 в 22:11..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 22:14   #25
Оксана

Активный участник

Цитата:
В договорах обычно немного другая фраза: при нулевом балансе оператор приостаналивает пользование услугой. Слова вправе нет.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:00   #26
Люсёк
Гость

По умолчанию Про суд с МТС

Оксана, понимаешь, они приложили к иску не мой договор ( с ними), а копию некоторых статей, на своё усмотрение, рапечатанную на листе А4. Но у меня тоже из-за давности уже нет договора, я же потеряла эту симку в 2003 году. Как же мне найти договор на Супер Джинс тех лет?
И ещё вопрос - почему сегодня в суде , когда я получала материалы дела, мне сказали, что "они проверяли исковую давность, всё в порядке, они же начинали предъявлять претензию в 2006". Правда, мне это сказали в канцелярии. Это просто неопытность мировых судов?
И ещё вопрос - приостановки тоже не могло быть на те 4 месяца, пока судебный приказ применялся - отменялся?
И самый важный вопрос - судья может по каким-то причинам отклонить моё заявление о пропущенном сроке давности?
И огромное спасибо за помощь, я трое суток не выхожу из этой ситуации, и очень мало кто откликается.

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:18   #27
Оксана

Активный участник

Цитата:
Оксана, понимаешь, они приложили к иску не мой договор ( с ними), а копию некоторых статей, на своё усмотрение, рапечатанную на листе А4. Но у меня тоже из-за давности уже нет договора, я же потеряла эту симку в 2003 году. Как же мне найти договор на Супер Джинс тех лет?
И ещё вопрос - почему сегодня в суде , когда я получала материалы дела, мне сказали, что "они проверяли исковую давность, всё в порядке, они же начинали предъявлять претензию в 2006". Правда, мне это сказали в канцелярии. Это просто неопытность мировых судов?
И ещё вопрос - приостановки тоже не могло быть на те 4 месяца, пока судебный приказ применялся - отменялся?
И самый важный вопрос - судья может по каким-то причинам отклонить моё заявление о пропущенном сроке давности?
И огромное спасибо за помощь, я трое суток не выхожу из этой ситуации, и очень мало кто откликается.
Вобщем, Вам надо уже сейчас определиться, будете Вы оспаривать иск по существу, либо заявите о пропуске исковой давности. Если по существу, считаю, шансов минимум. Симку Вы не заблокировали, договора у Вас нет - думаю, что нигде Вы его и не возмете, услуга оказана, МТС ссылается на то, что он вправе, а не обязан и т.д. МТС очень часто выигрывает такие дела. Если заявлять о пропуске исковой давности, нужно обратить внимание суда еще и на то, что впервые МТС обратился за судебным приказом еще в 2006 г., после омены судебного приказа какие объективные причины мешали МТС подать иск сразу, почему он протянул еще года 1,5 как я понимаю? То, что ответили Вам в концелярии, не берите в голову. Часто даже суд неправильно считает исковую давность, что говорить об помощниках. Я утверждаю, что на время исполнения приказного производства (с момента подачи заявления МТС до отмены судебного приказа), коим и являлись Ваши разборки с МТС в 2006 г., исковая давность не прерывается.
По поводу того, может ли судья отклонить Ваше заявление о прпуске исковой давности, даже не знаю, что сказать. Причин для этого не вижу, законных оснований нет, примеров такого действия тоже не знаю. В конце концов Вы всегда можете оспорить решение суда, если оно будет не в Вашу пользу, не надо отчаиваться даже в этом случае.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:33   #28
Люсёк
Гость

По умолчанию Суд с МТС

Оксана, попробую позащищаться по всем направлениям, чтобы не сложилось ощущение, что признаю вину и просто прячусь за сроки. Выражу несогласие с кредитом, с непредоставленными счетами, с нарушением моих прав,предъявлю загранпаспорт, и тут же предъявлю заявление о исковой давности. Вот только нужно узнать как его составить. Я знаю, что его можно предъявить только ДО решения суда.Очень хочу выиграть. Дело принципа. Ну почему они (МТС) сами не отслеживают балансы клиентов и позволяют картам попадать в такие кредиты по тарифам, которые этого не предусматривают.
Уже не помню, писала ли, что сегодня оставила заявление с просьбой перенести суд на две недели в связи с тем, что уезжаю в отпуск в воскресенье. Судья заявление приняла.

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 23:37   #29
Plastik
Активный участник

Цитирую с сайта МТС:

Цитата:
Супер ДЖИНС
Федеральный номер

Если баланс абонента становится равным или ниже нуля, то в течение последующих 61 дня ему будет доступны только входящие звонки, получение SMS и звонки на сервисные номера МТС.
Данное условие действительно, если размер задолженности в течение 61 дня не изменился по причине поступления в АСР данных о ранее оказанных платных услугах, например, роуминг.
Если по истечении этого периода баланс абонента не превысит значения 0,20 руб., возможность получения указанных услуг прекращается.
Непоступление на Лицевой счет абонента в течение 183 дней после истечения указанного выше 61-дневного срока денежных средств в сумме, достаточной для достижения на Лицевом счете положительного остатка, или неиспользование абонентом платных услуг в течение периода равного 183 дням, будет означать односторонний отказ абонента от исполнения договора.

Данный тарифный план по умолчанию обслуживается на авансовом методе расчетов. Для перехода на кредитный метод расчетов необходимо подключить услугу «Кредит» или услугу «Индивидуальный кредит».
Правда это на данный момент. Можно в принцыпе поискать условия тарифа на 2003/2004 год
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:17   #30
Оксана

Активный участник

Да уж, выясняется что ст. 203 неоднозначно трактуется. Хоть в ней и написано прямо, что исковая давность прерывается подачей иска, нашла в некоторых комментариях к этой статье, что подача заявления на выдачу судебного приказа можно отнести к этой статье, т.к. приказное производство по сути упрощенное, и исковая давность тоже прерывается. Я прямо на распутье. При такой неоднозначной трактовке я уже не уверена в том, что говорила ранее об исковой давности, кошмар какой-то. Может все-таки Вам луше проконсультироваться с юристом по этому вопросу? Ну и влюбом случае все равно заявить об этом в суде, сначала представив свои доводы и протесты по существу. Заявление пишется в простой форме: Прошу отказать в удовлетворении иска в связи с тем, что прпущен срок исковой давности. Кстати, это заявление может быть сделано и в устной форме, обязательно должно быть занесено в протокол.

В условиях тарифа, который привел Plastik, кстати, нет слова "вправе". Написано "приостанавливается", не предполагая, что может приостановиться, а может и нет.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:21   #31
Люсёк
Гость

По умолчанию Про договор МТС

Plastik, думаю, что договор таким и был. Но , вроде бы, в условиях роуминга) счета могут задерживаться и приходить с опозданием, а мою карту использовали именно в роуминге. Видишь, даже в той ссылке, что ты только что напечатал есть фраза "....если размер задолженности в течение 61 дня не изменился по причине поступления в АСР данных о ранее оказанных платных услугах, например, роуминг...."
Значит сведения о роуминге могут запаздывать, этим они меня и будут давить. Это ответ на вопрос почему они не приостановили обслуживание при нулевом балансе. Хотя разве это вина абонента, что их оборудование и их партнёры по роумингу не видят баланс абонента вовремя.?

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:30   #32
Люсёк
Гость

По умолчанию Про МТС

Я посмотрела - мне копию "Правил" вообще не положили, но в перечне приложений к иску указали её наличие. А пункты из Правил они указали в тексте самого искового заявления.
Вот: "Согласно п.7.2 Правил, если остаток на лицевом счёте Абонента достигает "0"(израсходован полностью), МТС вправе приостановить оказание услуг до совершения Абонентом следующего платежа.
В соответрствии с п.5.1. Правил Абонент принимает оказываемые ему услуги связи(в том числе услуги при пользовании роумингом) и обязан оплачивать их".
Я задумалась - а что это за "Правила"??? Это же не Договор???

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:34   #33
Plastik
Активный участник

Цитата:
Plastik, думаю, что договор таким и был. Но , вроде бы, в условиях роуминга) счета могут задерживаться и приходить с опозданием, а мою карту использовали именно в роуминге. Видишь, даже в той ссылке, что ты только что напечатал есть фраза "....если размер задолженности в течение 61 дня не изменился по причине поступления в АСР данных о ранее оказанных платных услугах, например, роуминг...."
Значит сведения о роуминге могут запаздывать, этим они меня и будут давить. Это ответ на вопрос почему они не приостановили обслуживание при нулевом балансе. Хотя разве это вина абонента, что их оборудование и их партнёры по роумингу не видят баланс абонента вовремя.?
Я понимаю что ночь уже, но читаем немного внимательнее:

Цитата:
Если баланс абонента становится равным или ниже нуля, то в течение последующих 61 дня ему будет доступны только входящие звонки, получение SMS и звонки на сервисные номера МТС.
Данное условие действительно, если размер задолженности в течение 61 дня не изменился по причине поступления в АСР данных о ранее оказанных платных услугах, например, роуминг.
Если у вас баланс равен или ниже нуля, то в течении последующих 61 дня вы можете принимать звонки и получать смс. Это и есть "данное условие". Если баланс ушёл в глубокий минус, то вам ничего не доступно ни приём звонкок ни приём смс.

Кстати, если условия тарифа идентичными тем что были в 2004(3) году, то тут есть зацепка.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:37   #34
Люсёк
Гость

По умолчанию О судебном приказе и МТС

Оксана, может это, если судебный приказ потом не был отменён??? А если был отменён, то и не засчитывается как событие с вынесением судебного решения???
Да я бы с удовольствием сходила к юристу, который разбирается в этих тонкостях. Только я была уже у трёх и созванивалась в 5-7 точно. Мнения расходятся в разные стороны. Кому верить? Как узнать ту самую правду, подкреплённую законом? Ну схожу я ещё к двум, один скажет - не пррывается, другой - прерывается. Дальше что? Замкнутый круг. Я за эти три дня под огромным впечатлением от квалификации юристов,адвокатов и председателей суда : у каждого СВОЯ правда. Кто-то называет судебный приказ "иском", кто-то говорит, что несли он отменён, то он вообще не учитывается.
Вот отрывок я нашла сегодня из Архангельского суда 2007 года. Почитайте особенно последний абзац: """МУ «ОРЦ» обратилось в суд с данным иском 7 июня 2005 года, в связи с чем
требования о взыскании вышеназванной задолженности за период до 7 июня
2002 года заявлены за пределом трехлетнего срока исковой давности.

Учитывая, что ответчик сделал суду заявление о применении исковой
давности, указанный срок, в силу положений ч. 2 ст. 199 ГК РФ, должен
быть применен судом.

Ошибочным является вывод суда апелляционной инстанции о перерыве течения
срока исковой давности. Тот факт, что ранее по заявлению МУ «ОРЦ» был
выдан судебный приказ о взыскании с В-на И.М. задолженности по
жилищно-коммунальным услугам, который впоследствии был отменен мировым
судьей на основании заявления В-на И.М., не прерывает течения срока
исковой давности (№ 44г-83). """

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:41   #35
Люсёк
Гость

По умолчанию Про договор МТС

Plastik ,но если телефон попал в зону роуминга с положительным балансом, то его уже трудно отследить ( По словам МТС). Он начинает работать, а типа "партнёры" с опозданием передают счета. На моём балансе могло быть рублей 200, я ж не помню. 2003 год был. Знаю только, что с момента покупки тарифа и до его потери только единожды положила деньги на счёт - 1000 рублей.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:43   #36
Оксана

Активный участник

Вот и я про то же, мнения расходятся кардинально. Поэтому в любом случае подавайте заявление о пропуске срока, а там посмотрите, что суд решит. На мой вкус здесь нужно применять только иск. Договор с МТС может у знакомых поспрашиваете, чтобы в суде как пример показать. Все-таки договор и правила - разные вещи. А МТС предъявляет в суде, что им выгодно показать.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:50   #37
Plastik
Активный участник

Цитата:
Plastik ,но если телефон попал в зону роуминга с положительным балансом, то его уже трудно отследить ( По словам МТС). Он начинает работать, а типа "партнёры" с опозданием передают счета. На моём балансе могло быть рублей 200, я ж не помню. 2003 год был. Знаю только, что с момента покупки тарифа и до его потери только единожды положила деньги на счёт - 1000 рублей.
Тогда надо требовать сведения по списанию средств с башего баланса. И там будет видно когда они были списаны и когда ваш телефон ушёл в минус.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 01:00   #38
Люсёк
Гость

По умолчанию Про МТс

Оксана, Plastik, цитата "на мой вкус нужно подавать иск". Встречный? По поводу чего? Сами претензии иска я вряд ли оспорю. В этом единогласны почти все юристы. О пропаже не заявила - отвечай за свою карту. Если бы это был не роуминг, то можно было бы предъявить претензию об авансовой системе расчётов. А так... Где найти очень грамотного юриста для консультации? Чтобы он на законном основании ответил мне на все вопросы...? Т.к. "просто хорошие юристы" не имеют общей точки зрения. Я дкумаю, что мировые судьи тоже не имеют одинаковых взглядов на всё вокруг: и на давность в том числе. Не знаю, как запросить эти данные о расходовании средств - в правовом отделе МТС? Не откажут ли, т.к. дело уже в суде и нужен запрос от судьи..? Я улетаю в отпуск в субботу, у меня сейчас 3 дня. На что их бросить? Я уже кажется почти сломалась и задумываюсь попросить рассрочку платежа, т.к. не работаю. И забыть как страшный сон. Или это ночь на меня так действует. Дело не в отсутствии желания бороться, а в полном противоречии законов, правил и фактов.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 01:10   #39
Оксана

Активный участник

Люсек, цитату привели неправильно. Я писала, на мой вкус надо применять иск (не подавать), в отношении исковой давности (т.е. я считаю, что исковая давность прерывется только подачей иска). Как мы уже выяснили, что мнения разделились кардинально. В отношении оспаривания иска по существу, воспользуйтесь советом Plastika о детализации счета, ее, я думаю, Вы можете получить в главном офисе фирмы за деньги. Ну и где-нибудь добыть договор. Привести суду все аргументы, о которых Вы говорили здесь. Не отчаиватся, решения суда бывают неожиданными для всех. Заявить все свои возражения в суде, заявить о пропуске исковой давности, а дальше уже будете смотреть, как на это все суд посмотрит.
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 01:26   #40
Люсёк
Гость

По умолчанию Про МТС

Спасибо! Попробую что-нибудь раздобыть из информации и набраться сил. Просто очень грустно, что законы такие двоякие, а юристы такие разноплановые. Ведь бывают дела и похуже, чем МТС. Завтра мне обещали информацию ещё от двух юристов. Буду ждать.

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 01:38   #41
Люсёк
Гость

По умолчанию Про закон. И про МТС

Оксана, смотрите, что я нашла:
Это сама страница:
Называется "Комментарий к Российскому кодексу ГФ (постатейный) А.к. Губаев.
http://www.kodeks-luks.ru/ciws/site?...2C2TBN4000002D

Комментарий к статье 203. Перерыв течения срока исковой давности

"Вопреки распространенному мнению, получившему поддержку в постановлении Пленумов ВС и ВАС N 15/18 (п. 15), не прерывается исковая давность и подачей заявления о выдаче судебного приказа. Данный вывод следует из того, что в упрощенном судопроизводстве ввиду отсутствия судебного разбирательства неприменим институт оставления иска (приказа) без рассмотрения. Следовательно, беспредметен и вопрос о перерыве течения исковой давности."

Как думаете - это закон или чья-то интерпретация?

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 01:46   #42
Оксана

Активный участник

Цитата:
Оксана, смотрите, что я нашла:
Это сама страница:
Называется "Комментарий к Российскому кодексу ГФ (постатейный) А.к. Губаев.
http://www.kodeks-luks.ru/ciws/site?...2C2TBN4000002D

Комментарий к статье 203. Перерыв течения срока исковой давности

"Вопреки распространенному мнению, получившему поддержку в постановлении Пленумов ВС и ВАС N 15/18 (п. 15), не прерывается исковая давность и подачей заявления о выдаче судебного приказа. Данный вывод следует из того, что в упрощенном судопроизводстве ввиду отсутствия судебного разбирательства неприменим институт оставления иска (приказа) без рассмотрения. Следовательно, беспредметен и вопрос о перерыве течения исковой давности."

Как думаете - это закон или чья-то интерпретация?
Полностью согласна с господином Губаревым, но это постатейные комментарии, не имеющие юридической силы. А вот как раз другая точка зрения получила поддержку Высшего Арбитражного суда (постановление, кстати, старое, еще от 2001 г. и ссылается на ГПК РСФСР). Очень хорошая аргументация Губарева, сохраните ее, в случае чего, если будете оспаривать решение суда, приведете ее как свою. А вообще надо поискать, может уже есть новые постановления, которые поддерживают другую точку зрения.

Последний раз редактировалось Stolbik; 25.03.2008 в 01:50..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 02:18   #43
Люсёк
Гость

По умолчанию Исковая давность.

Упс... Я рано обрадовалась. Так в какой высшей инстанции найти точный ответ? Или его просто нет? Он на усмотрение судьи? И мне не нужно собирать мнение профессионалов? Ведь я это потом должна буду доказать, а нет таких статей, а коментарии и поправки не являются законом. Значит судья , который мне достанется - и будет воплощением данного закона...?

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:06   #44
Люсёк
Гость

По умолчанию О прерывании давности

Оксана, почитайте, пожалуйста, вот это. Извините за навязчивость, прос то сижу в этих законах круглосуточно. Если я правильно понимаю, то исковая давность прерывается в том случае, если судья "ОТМЕНИЛ определение об отмене иска или судебного приказа". А у меня неотменённое "определение об отмене приказа". (Или я уже запуталась полностью)
Вот текст:
"В тех случаях, когда исковое заявление подается непосредственно в
суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое
заявление поступило в суд. Если в принятии заявления было отказано по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 125-6 ГПК РСФСР,
пунктами 2, 7-9 статьи 129 ГПК РСФСР, либо оно возвращено истцу (часть
2 статьи 130 ГПК РСФСР, статья 108 АПК РФ), срок давности прерывается
лишь с того дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением
установленного порядка.
В случае своевременного исполнения истцом всех требований,
изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, а
также при отмене определения о возврате заявления, данное заявление в
силу части 2 статьи 130 ГПК РСФСР или части 3 статьи 108 АПК РФ
считается поданным в день его первоначального представления в суд, и
именно с этого времени прерывается течение срока исковой давности. Со
времени первоначального обращения в суд с заявлением прерывается
течение срока исковой давности и в случае отмены определения судьи об
отказе в принятии искового заявления (часть 4 статьи 129 ГПК РСФСР,
часть 3 статьи 107 АПК РФ), об отказе в принятии заявления о выдаче
судебного приказа (статья 125-6 ГПК РСФСР) либо об отказе в выдаче
судебного приказа (статья 125-8 ГПК РСФСР)."

Untitled Document
Старый 25.03.2008, 20:41   #45
Оксана

Активный участник

Это постановление старое, про которое говорит Губарев. Там разъясняется, что прерывание исковой давности в приказном производстве (судебный приказ) тоже происходит, так же как при подаче иска, объясняя это тем, что выдача судебного приказа - это упрощенное исковое производство, следовательно ст.203 ГК применяется и там. Как считаем Губарев и я, ст. 203 не приемлет расширенного толкования, т.к. условия прерывания исковой давности там конкретные. Аналогии в этом случае нельзя провести, так как при приказном производстве ввиду отсутствия судебного разбирательства неприменим институт оставления иска (приказа) без рассмотрения. (В соответствии со ст. 204ГК в случае оставления иска без рассмотрения исковая давность не прерывается, в приказном производстве такого понятия нет вообще, поэтому их и нельзя сваливать в одну кучу). Следовательно, беспредметен и вопрос о перерыве течения исковой давности.
Я думаю, что этим постановлением не должны руководствоваться суды, т.к. оно еще от 2001 г. и ссылки на статьи ГПК РСФСР, и еще это постановление Высшего Арбитражного суда, обычно мировые судьи этим не руководствуюся. Найти бы какое- нибудь поновее постановление с другой точкой зрения!
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:15   #46
Люсёк
Гость

По умолчанию О давности

Ничего не могу найти. Такое ощущение, что никто и никогда с этим не сталкивался. Или же все просто знают ответ, а я - нет. Я уже прочитала весь инет. Больше Нечего делать. Сегодня общалась с очередным юристом, он мне дал ссылку на " ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2001 г. N 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"
и подчеркнул вот это: "Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям." Но ведь это 2001 год, и здесь ничего не сказано об отмене приказа. Я понимаю, что если приказ был принят и применим к исполнению, то давность прерывается. А если он был отменён??? Считается, что его не было? Или в чём роль ОТМЕНЫ?

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 00:06   #47
Оксана

Активный участник

Люсек, это все то же самое постановление, про которое мы говорим, это один документ под названием ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 12 ноября 2001 г. N 15, ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ от 15 ноября 2001 г. N 18
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ".
Его позиция понятна. Для тебя неважно, что была отмена судебного приказа, дело в другом, применять прерывание исковой давности к судебному приказу или нет. Если выяснится, что применяется, отмена тут ни при чем, тогда получится, что на дату подачи заявления давность прервалась, а со дня отмены приказа начала течь заново. Вот по исковому производству есть такое понятие, как оставления иска без рассмотрения. Например, МТС подал иск, исковая давнось прервалась, а потом иск был оставлен без рассмотрения, тогда исковая давность не прерывается, а продолжает течь. Тут разговор о том, что в приказном производстве нет понятия оставить заявление о выдаче судебного приказа без рассмотрения, спор не рассматривается по существу, а следовательно, неприменимо понятие прерывания исковой давности. Вот надо найти подтверждение такой позиции в официальных документах поновее.

Последний раз редактировалось Stolbik; 26.03.2008 в 00:13..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 04:09   #48
Армад
Активный участник

Собственно, тут можно так сформулировать возражение на прерывание исковой давности:

Не было предъявлено иска, рассмотренного судом.

В остальном, надо давить именно на то, чтобы они выдали детализацию. Они в таких случаях её очень не любят давать - поскольку это по всей видимости взлом их системы безопасности и они не хотят об этом распространяться.
Соответственно - надо заявлять, чтобы они доказали оказание услуги.

Ну, и вообщем-то ссылка на п. 3 ст. 16 ЗоЗПП не помешает, хотя, конечно, роуминг....

Но в любом случае, надо обосновывать, что при авансном методе согласие потребителя на оказание услуги выражается в помещении суммы на счёт.
А услуга по разговору в кредит, - это дополнительная услуга, оказанная без согласия потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:59   #49
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Суд с МТС, рассрочка выплаты

Они предоставили мне детализацию: 4 листа А4, на которых около 600 звонков на территории Литвы, Финляндии, Эстонии. Указаны и номера телефонов каких-то абонентов, и время звонков, и продолжительность. Детализация предоставлена за 22 дня, звонки происходили по 20-50 в день, каждые 2 минуты, многие длительностью по 0,01 сек.
Судя по всему мне это дело не выиграть. Все поправки и пленумы утверждают, что судебный приказ - это мини-иск. Обращаюсь к вам с вопросом - в какой момент суда обратиться с просьбой о предоставлении мне рассрочки выплаты, т.к. я не работаю. И нужно предоставлять только трудовую книжку или справку из ЖЭКа? И нужна ли справка о доходе мужа для разрешения рассрочки? (А то муж у меня работает без оформления, мы по трудовым - оба не работаем лет 10). Один юрист мне сказал, что рассрочку нужно просить уже у судебных приставов, а не на суде. Второй, что на суде, иначе приставы и слушать не будут - у них будет 10 дней на исполнение. Заявить просьбу о рассрочке в середине суда - признать вину. Заявить после приговора - поздно подавать просьбу. Как мне быть???

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:01   #50
Люсёк
Гость

По умолчанию МТС

Армад, а что значит "Соответственно - надо заявлять, чтобы они доказали оказание услуги.".. Детализация , принесённая ими и счета - это ещё не доказательство? Что мне от них требовать?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра