На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 23:42   #1
Игорь Я
Новичок

По умолчанию Правильно ли подан иск?

...Страховая компания представила отзыв на иск (о взыскании страхового возмещения со страховой компании) в котором не согласна, что страховое возмещение и др. взыскиваются истцом с её филиала. Ссылается на то, что иск должен быть подан в город по месту нахождения самой страховой компании.
Подскажите, связан ли подобный иск с законодательством о защите прав потребителей и правильно ли подан подобный иск по месту нахождения филиала (по месту жит-ва истца), с кот. заключен договор, от кот. получен страх. полис, кот. оплачен страховой взнос?
Игорь Я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 23:49   #2
Гость Алексей

Активный участник

Речь идет о КАСКО? При страховании КАСКО применим ЗоЗПП - в части альтернативной подсудности, освобождение от пошлины, взыскания морального ущерба и права на информацию (решение ВС ГКПИ 04-418).

Статья 17 ЗоЗПП. Судебная защита прав потребителей

Пункт 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:02   #3
Игорь Я
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Речь идет о КАСКО? При страховании КАСКО применим ЗоЗПП - в части альтернативной подсудности, освобождение от пошлины, взыскания морального ущерба и права на информацию (решение ВС ГКПИ 04-418).

Статья 17 ЗоЗПП. Судебная защита прав потребителей

Пункт 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Спасибо...да, речь идет о КАСКО.
Но как сослаться на то, что иск связан с З оЗПП?
Игорь Я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:05   #4
Гость Алексей

Активный участник

Вы первый абзац прочитали?
При страховании КАСКО применим ЗоЗПП (т.е. однозначно применяется) - в части альтернативной подсудности (т.е. статья 17 ЗоЗПП), освобождение от пошлины, взыскания морального ущерба и права на информацию (Это - решение Верховного Суда ГКПИ 04-418).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:09   #5
Гость Алексей

Активный участник

Мне кажется, что у Вас проблема, в отсутствии элементарных знаний о том, как следует подавать исковое заявление. Уверяю Вас, любая страховая компания, имеет в своем штате юристов, и неплохих. Поэтому с исковым заявлением, написанным «на коленке» и незнанием ГПК РФ, вряд ли можно что-то выиграть, даже если Вы правы. Обратитесь к специалисту, который представит Ваши интересы в суде.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:22   #6
Игорь Я
Новичок

Цитата:
Вы первый абзац прочитали?
При страховании КАСКО применим ЗоЗПП (т.е. однозначно применяется) - в части альтернативной подсудности (т.е. статья 17 ЗоЗПП), освобождение от пошлины, взыскания морального ущерба и права на информацию (Это - решение Верховного Суда ГКПИ 04-418).
...да, только что. Теперь понял. Спасибо Алексей.
Игорь Я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:42   #7
Гость Алексей

Активный участник

Иск можно подавать по месту нахождения филиала СК, но ответчиком надо указывать не филиал юр.лица, а само юр.лицо, т.е. в шапке искового необходимо указать:
ответчик - ОАО "название страховой", а не ф-л ОАО "название страховой".
Иначе суд откажет в иске к филиалу СК в связи с тем, что филиал не является юр.лицом (надлежащим ответчиком).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 09:46   #8
Игорь Я
Новичок

Цитата:
Мне кажется, что у Вас проблема, в отсутствии элементарных знаний о том, как следует подавать исковое заявление. Уверяю Вас, любая страховая компания, имеет в своем штате юристов, и неплохих. Поэтому с исковым заявлением, написанным «на коленке» и незнанием ГПК РФ, вряд ли можно что-то выиграть, даже если Вы правы. Обратитесь к специалисту, который представит Ваши интересы в суде.
...наука психология говорит, что сначала надо похвалить, а уж потом покритиковать. А когда помогают - не упрекают. Но зачем помогать советами, когда вслед за ними сразу же следует упрек? Зачем обращаться к специалистам куда-то, когда можно прекрасно побеседовать с неплохими специалистами на форуме? Не правда ли? Вы предлагаете мне не общаться на форуме?
...И не поверите. По таким данным суд вынес решение о взыскании с филиала и страховое возмещение и гос. пошлину. Хотя наше правосудие...

Последний раз редактировалось Игорь Я; 23.03.2008 в 10:05..
Игорь Я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 10:10   #9
Гость Алексей

Активный участник

Не упрек, а совет.. Чтобы потом не говорить, что проиграли, потому что все судьи "куплены".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 10:40   #10
TeRRoR43RuS

Активный участник

Да и к тому же, почему бы и не воспользоваться услугами юриста, если в случае решения суда в вашу пользу вам будут возмещены расходы на услуги юриста ответчиком, НО в разумных пределах ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 10:46   #11
Игорь Я
Новичок

Цитата:
Не упрек, а совет.. Чтобы потом не говорить, что проиграли, потому что все судьи "куплены".
...а разве не все судьи куплены?
Игорь Я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 10:57   #12
TeRRoR43RuS

Активный участник

Попробуйте купить, потом нам после отсидки расскажете свои впечатления ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 11:09   #13
Игорь Я
Новичок

Довод ответчика во второй инстанции:
"Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции: в июне 2006 года К., при неустановленных обстоятельствах, были утеряны регистрационные номера и свидетельство о регистрации транспортного средства, в связи, с чем она обратилась в ОВД. В последствии ей был выдан дубликат свид. тр.ср-тва и соответственно были заменены регистрационные номера транспортного средства.
09.2006 года от К. в ЗАО СК поступило извещение о хищении застрахованного транспортного средства, регистрационные номера и учетные документы которого не соответствуют тем, которые указаны в заявлении на страхование от ……..2005г. и в самом договоре страхования (полисе) № ……… от …….2005г.
Таким образом в течение полугода истец не сообщила (уведомила) ЗАО СК об утере регистрационных номеров и свидетельства о регистрации застрахованного транспортного средства, об их замене на новые, а также о внесении в этой связи изменений в договор страхования, как это предусмотрено Правилами страхования и статьей 959 ГК РФ.
Однако вывод суда первой инстанции о том, что на К. не лежит обязанность сообщать страховщику о замене регистрационных номеров и регистрационных документов на застрахованное имущество, является ошибочным по следующим основаниям.В статье 959 ГК РФ установлено, что страхователь обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.
В соответствии с положениями данной статьи, пунктом 8.1. Правил страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования и с которыми истец была ознакомлена и согласна, страхователь обязан незамедлительно сообщать Страховщику о возникших изменениях в условиях эксплуатации и использования ТС, сообщенных Страховщику при заключении Договора как то: утеря или кража регистрационных документов на застрахованное ТС, регистрационных (номерных) знаков.
Ни для кого в настоящее время не является секретом то обстоятельство, что утрата регистрационных номеров одновременно с учетными регистрационными документами на автомобиль существенно влияет на увеличение страхового риска «УГОН».
При этом страховщик, уведомленный о таких обстоятельствах вправе потребовать изменения условий договора, уплаты дополнительной страховой премии либо расторжения договора (п. 8.1. Правил страхования, п. 2, 3 статьи 959 ГК РФ)
В таком случае договор считается расторгнутым с момента соглашения об этом сторон, причем стороны вправе согласовать вопрос о порядке расчетов по страховой премии за неистекший период действия договора. Если страхователь не согласен на изменение условий или на соразмерное увеличение страховой премии, договор страхования прекращается с момента наступления изменений в риске.
Таким образом, поскольку К. в течение полугода не выполнила своих обязательств по уведомлению страховщика о замене регистрационных номеров и документов на застрахованное имущество, т.е. обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, ЗАО СК было лишено права на изменение (увеличение размера страховой премии) либо расторжение договора страхования".

....Насколько это законно?

Последний раз редактировалось Игорь Я; 23.03.2008 в 22:01..
Игорь Я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 11:33   #14
Игорь Я
Новичок

Довод суда первой инстанции:
"Согласно ст.959 ГК РФ в период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель)обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Значительными, во всяком случае, признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.
Из смысла указанной статьи следует, что страхователь обязан незамедлительно сообщать страховщику не обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора страхования, а о тех, которые могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Изменение государственных регистрационных знаков на застрахованный автомобиль и утрата свидетельства о регистрации транспортного средства являются значительными изменениями в обстоятельствах, сообщенных К. страховщику при заключении договора страхования, однако утрата свидетельства о регистрации транспортного средства и государственных регистрационных знаков на него не являются обстоятельствами, влияющими на увеличение страхового риска, поэтому К. не обязана была сообщать о них страхователю.
Положения статьи 959 ГК РФ не освобождают страховщика от выплаты страхового возмещения, а предоставляют ему право потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению страхового риска, если он полагает, что страховой риск увеличился, или расторжения договора страхования(п.п. 2 и 3 ст.959 ГК РФ).
О том, что было утрачено свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки на него, страховщик ЗАО СК узнал в период действия договора страхования 09.2006 года в день обращения К. в страховую компанию о краже автомобиля, однако страховщик не воспользовался правом потребовать изменения договора страхования либо его расторжения.
При указанных обстоятельствах требования К. о взыскании страхового возмещения в пользу ОАО АКБ «Банк» суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению, а доводы представителя ответчика несостоятельны по изложенным основаниям".
Игорь Я вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра