На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 21:45   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy воск для обуви испортил сапоги?

Сегодня в гостях у родителей увидела воск для обуви, водоотталкивающий, бесцветный (в составе пчелиный воск, ореховое масло, что-то еще такое же). Намазала кожаные сапоги, нижнюю часть, до голенища. Сапоги были коричневые, они потемнели после намазывания, ну как будто я их намочила водой, стали темно-темно коричневые. Но, спустя несколько часов, их цвет не восстановился, а так и остался темным.
Как быть? Жалко сапоги, месяц назад всего купила. Может кто-то сталкивался? Помыть их мылом? Посушить у батареи? Сдать в химчистку? , Или помазать этим воском сапоги полностью, чтобы они целиком стали такого цвета и носить так?
Help!

Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:37   #2
Alex133

-Модератор-

Подозреваю, что только намазать и остальное. Раз в составе есть масло, вот оно и "намочило" кожу. А удалить его вряд ли возможно, химчистка может удалить из кожи и необходимые для ее нормального состояния другие вещества.
Конечно лучше было бы использовать обычный бесцветный обувной крем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:17   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что только намазать и остальное. Раз в составе есть масло, вот оно и "намочило" кожу. А удалить его вряд ли возможно, химчистка может удалить из кожи и необходимые для ее нормального состояния другие вещества.
Конечно лучше было бы использовать обычный бесцветный обувной крем.

Ну, это мягкотелый вариант решение проблемы.

А хорошо бы обратиться к продавцу - или сапог, или крема - в зависимости от того, где не кончился гарантийный срок. Тогда продавец (крема или сапог) сам должен будет доказывать свою невиновность, а вернее, вину покупателя в нарушении правил эксплуатации или третьих лиц. Таким образом, если, например, продавец сапог докажет, что крем причина - именно крем, а не качество сапог (а на креме особой информации об ограничении использования нет), то смело можно требовать с продавца (или изготовителя) крема возмещения всех убытков.

Есльи же гарантийного срока нигде нет или кончился, тогда надо самостоятельно проводить экспертизу, выявляя истинную причиную
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:43   #4
Warlock

Продавец

"Сегодня в гостях у родителей увидела воск для обуви, водоотталкивающий, бесцветный "

А родители покупали для себя, про их жалобы ничего не написано. Так что к продавцу крема вопросов быть не должно. И вообще, на баночке с воском что написано, для какой обуви?
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 15:52   #5
незарегистрированный
Гость

На баночке с воском написано просто, что для кожаной обуви. Родители купили, но не пользуются, так что и жалоб нет. А вообще на другом форуме мне ответило множество человек, и человек 10 написали, что точно также испортили себе кожаные сапоги воском для обуви, и кто-то даже воском известной фирмы саламандер.

Untitled Document
Старый 22.03.2008, 15:56   #6
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
"А родители покупали для себя, про их жалобы ничего не написано.
Дык, может не пользовались еще, а даже если пользовались и не было проблем, то это не значит, что крем безопасен для всей обуви. Если ограничений по использованию крема на баночке или в инструкции к нему нет, то один из вариантов - предъявлять претензии и продавцу крема тоже.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:44   #7
Felis_lunagato
Гость

А я сегодня тоже испортила сапоги воском. Они были чёрные. А через пару часов после нанесения воска исчез блеск, и сапоги стали матовые. Они больше не чёрные((( Теперь они серые какие-то (((
Может их можно как-то спасти?

Untitled Document
Старый 27.03.2010, 20:29   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Felis_lunagato Посмотреть сообщение
...Может их можно как-то спасти?
Попробуйте отполировать их синтетической тканью (старыми колготками, например)

Вообще говоря, такое дело может быть следствием "конфликта" компонентов воска с красителями кожи. Когда влажной тряпкой протирали сапоги, краска на тряпке не оставалась случайно?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 22:12   #9
felis_lunagato
Гость

Я их протираю теперь пару раз в день бесцветным ухаживающим комплексом для кожи. Блеск вернулся. Я начиталась в интернете всего, что только можно. Особенно меня утешила небезызвестная телепрограмма "Галилео". Они очень доступно всё объяснили. Особенно по поводу блеска, соторый связан с преломлением световых лучей. Правда, что не так с воском при этом, не поняла. ))) Короче воском я буду пользоваться очень осторожно.
Краска действительно остаётся на губке, вы правы (кстати, она отдаёт синим цветом). Как всё это расценивать не знаю, но делаю вывод в пользу крема для кожанной обуви.

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 22:20   #10
TATIAN

Активный участник

Распространенное явление. Фиговый краситель. Синим и должен смываться.
А воском Вы с какой целью пользовались?
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 11:24   #11
еслибыдакабы
Гость

Вчера купила крем для обуви (бесцветный) в жестяной банке, фирму не помню (белая с желтым и красным баночка), решила обработать новые кожаные сапоги. намазала щедро губкой, сапоги сразу потеряли блеск, стали матовыми, кое где появились белесые пятна. я испугалась, давай сразу фланелевой тряпочкой их полировать, вроде заблестели немного, но белесые пятна так и остались. тряпочка была белая, стала черная, я так поняла краска с сапог стиралась :-(((((( я попробовала сапоги помыть водичкой, чтобы пятна смыть. но фиг там, от воска в креме вода скатывается, они не намокают. сегодня пришла на работу, пятна так и остались, в местах, где сапоги сгибаются тоже белесый налет в складках. я потерла пальцем эти тусклые маста на сапоге, на пальце остались черные крупиночки, как краска скаталась что-ли! Я в шоке! как реанимировать сапоги и каким кремом пользоваться, чтобы избежать таких проблем в будущем?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра