На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 15:10   #1
Дмитрий2
Активный участник

По умолчанию Сервисный центр вынес заключение - Постороннее вмешательство. Что делать?

Приобрел в Эльдорадо в Пятигорске Акустическую систему 05.01.08. Может сначала не обращал внимания, а может раньше меньше гудела, вобщем 17.03.08 обратился в сервисный центр "Полисервис" с жалобой на постоянный фон. Там вынесли заключение - постороннее вмешательство, и отказали в гарантии и бесплатном ремонте. Я, естественно, никуда не "вмешивался" - зачем мне это нужно, если год гарантии есть. Позвонил в Эльдорадо они посоветовали обратиться в торговую палату, что бы там провели независимую экспертизу. В торговой палате сказали, что проводить экспертизу кроме как в Полисервисе - больше негде, и что скорее всего они были уже с "посторонним вмешательством" на момент приобретения, так как в Эльдорадо очень много некачественного товара, и они его ремонтируют сами. Сказали, что теперь ничего доказать не удастся. Получается что можно продать отремонтированную вещь, и даже если ты на следующий день придешь - ничего уже не докажешь?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 15:25   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
и что скорее всего они были уже с "посторонним вмешательством" на момент приобретения, так как в Эльдорадо очень много некачественного товара, и они его ремонтируют сами. Сказали, что теперь ничего доказать не удастся. Получается что можно продать отремонтированную вещь, и даже если ты на следующий день придешь - ничего уже не докажешь?
Если продавец сможет доказать, что продал товар качественным и без вмешательств ремонта, тогда будет ваша вина. Если не сможет, тогда он обязан вернуть деньги. Основным преимуществом для вас, это условия того, что в гарантийный период продавец обязан доказать качество товара. Пусть доказывает, что Вы его ремонтировали .
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 15:38   #3
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Если продавец сможет доказать, что продал товар качественным и без вмешательств ремонта, тогда будет ваша вина. Если не сможет, тогда он обязан вернуть деньги. Основным преимуществом для вас, это условия того, что в гарантийный период продавец обязан доказать качество товара. Пусть доказывает, что Вы его ремонтировали .
Ну получается он направил меня в сервисный центр, и там "доказали", что было(причем формулировка такая "Возможная причина возникновения дефекта") постороннее вмешательство, а как можно доказать чьё оно?
Ещё я тут прочитал, что экспертиза должна проводиться в моем личном присутствии. И если она провелась без меня, можно настаивать на том, что специалисты сервисного центра, отказывают в обслуживании по гарантии, возможно, из какой-то личной заинтересованности?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:19   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну получается он направил меня в сервисный центр, и там "доказали", что было(причем формулировка такая "Возможная причина возникновения дефекта") постороннее вмешательство, а как можно доказать чьё оно?
Ну, то что они так заявили ещё этого не доказывает. СЦ изготовителя - лицо заинтересованное, поскольку вы можете предъявить требование и изготовителю или изготовитель будет компенсировать продавцу выплаченное вам. Кроме того, он скорее всего не экспертная организация.

А экспертиза, что бы её заключение могло служить доказательством в суде должна проводиться в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью (т. е. экспертная деятельность должна быть прописана в её уставе).

А то, что в СЦ - это только проверка качества (кстати, в которой вы вправе участвовать, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 зоЗПП). В результате этой проверки возник спор о причине недостатка, и теперь они должны доказать свои утверждения, например, путём проведения независимой экспертизы.

И кроме того, надо ещё посмотреть, даже если верить заключению СЦ - то что из него следует.

Так как на товар установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП они должны доказать, что правила были нарушены когда товар находился у вас и что это нарушение является причиной недостатка.

То есть, если нет доказательств того, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации (или действий третьих лиц), то они обязаны выполнить требование.

И неважно, почему не будет доказательств - потому что окажется невозможным установить причину и виновника недостатка или просто потому что они не захотят это доказывать (проводить независимую экспертизу).

Можете написать им это в претензии, вместе с вашим требованием.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Претензии лучше предъявлять продавцу. Он сам обязан провести проверку качества. В СЦ вы вообще ходить не обязаны.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.03.2008 в 16:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:43   #5
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, то что они так заявили ещё этого не доказывает. СЦ изготовителя - лицо заинтересованное, поскольку вы можете предъявить требование и изготовителю или изготовитель будет компенсировать продавцу выплаченное вам. Кроме того, он скорее всего не экспертная организация.
Это независимый сервисный центр на КМВ со всеми лицензиями на экспертизу, авторизированный от десятков известных фирм. Торговая палата направляет именно туда не независимую экспертизу.

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
И получается, что Эльдорадо доказало, что неисправность возникла не по их вине, т. е. гарантия снята типа из-за того что я пытался сам починить.

Система 4000р стоит, не такая уж большая сумма, что бы обращаться в суд - дороже выйдет. Но может есть еще какой вариант в досудебном порядке?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 17:09   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Это независимый сервисный центр на КМВ со всеми лицензиями на экспертизу, авторизированный от десятков известных фирм. Торговая палата направляет именно туда не независимую экспертизу.
Если он независимый, то почему он проводит бесплатный гарантийный ремонт?

А понятия "авторизации" у нас вообще в законе нет. Это означает попросту, что он связан договорными отношениями с фирмой изготовителем.
Как раз "авторизованный" - он в принципе не может быть независимым.

Что касается лицензий на экспертизу - так они вообще тут ни при чём. Экспертная деятельность лицензированию не подлежит (в данном случае). Но организация должна оказывать экспертные услуги в рамках своей коммерческой деятельности.

Я так понимаю, они с вами не заключали договора на оказание экспертных услуг.

Цитата:
И получается, что Эльдорадо доказало, что неисправность возникла не по их вине, т. е. гарантия снята типа из-за того что я пытался сам починить.
А как они доказали? Даже если верить заключению сервиса, то следует из него, что это является причиной недостатка?

А если является, то следует из заключения, что этот "неквалифицированный ремонт" имел место именно в то время, когда товар был у вас?

А насчёт досудебного - ну так претензии и есть способ досудебного урегулирования. Обосновать там аккуратно ваше требование - если продавец:

1. поймёт, что оно законное
2. согласится выполнить его добровольно

то это и будет досудебный вариант.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.03.2008 в 17:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 17:52   #7
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Если он независимый, то почему он проводит бесплатный гарантийный ремонт?
Он проводит и бесплатный гарантийный, и платный ремонт.
А независимость и авторизация в том плане, что можно купить хоть на рынке(с чеком), хоть в другом городе товар "авторизированных" фирм(Samsung, Bosch и т. п.) и по гарантии его отремонтируют.

Ну хорошо, попробую грамотно написать претензию. Получится - хорошо, нет - дальше уже нерентабельно будет правду искать
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 18:09   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Он проводит и бесплатный гарантийный, и платный ремонт.
А независимость и авторизация в том плане, что можно купить хоть на рынке(с чеком), хоть в другом городе товар "авторизированных" фирм(Samsung, Bosch и т. п.) и по гарантии его отремонтируют.
Ну, раз бесплатный производит - уже значит, что связан договорными отношениями с тем, кто платит за этот ремонт.

А независимость должна быть в том плане, что он не заинтересован в исходе дела.

Цитата:
Ну хорошо, попробую грамотно написать претензию. Получится - хорошо, нет - дальше уже нерентабельно будет правду искать
Только если вы будете требовать возврата денег - то лучше не говорить, что требовали ремонта (вы можете предъявить только одно требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). В сервис вы обращались только для проверки качества.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 18:41   #9
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Только если вы будете требовать возврата денег - то лучше не говорить, что требовали ремонта (вы можете предъявить только одно требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). В сервис вы обращались только для проверки качества.
Так требовать возврата денег я могу если не прошло 15 дней, а этот срок уже прошел. И я уже приходил в магазин с актом из сервисного центра. Они посоветовали обратиться в торговую палату... А иначе самому провести независимую экспертизу, так как свою они уже провели. Причем даже если предположить что это сервисный центр что-то мудрит(а не магазин сразу продал ремонтированные), то все равно независимую экспертизу проводить мне негде, не в Ставрополь же ехать
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 20:50   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Так требовать возврата денег я могу если не прошло 15 дней, а этот срок уже прошел.
Ну, 15 дней - это для технически сложных товаров из 575 перечня, который утверждён в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.

Остальное можно возвращать/менять в течении всего гарантийного срока.

Цитата:
Причем даже если предположить что это сервисный центр что-то мудрит(а не магазин сразу продал ремонтированные), то все равно независимую экспертизу проводить мне негде, не в Ставрополь же ехать
Ну, это скорее ИМ негде проводить независимую экспертизу.

Ими на данный момент не доказаны обстоятельства, дающие основания отказать вам.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 22:07   #11
Оксана

Активный участник

Цитата:
А как они доказали? Даже если верить заключению сервиса, то следует из него, что это является причиной недостатка?

А если является, то следует из заключения, что этот "неквалифицированный ремонт" имел место именно в то время, когда товар был у вас?
Армад, разъясните пожалуйста, на практике эксперты дают заключения о причинах недостатка и моменте его возникновения (до или после передачи потребителю)? Когда призводственный брак, более или менее понятно. А вот когда видно, что товар ремонтировали, реально ли получить заключение эксперта о том, когда это было сделано? Меня терзают смутные сомнения о возможности такого заключения в принципе.
К примеру, такая ситуация: продавец в случае спора о причинах возникновения дефекта проводит независимую экспертизу товара, будем считать, что в нормальной экспертной организации, видом деятельности которой является оказание услуг по оценке и экспертизе товаров. В заключении экспертизы значится, что причина недостатка заключается в неправильном ремонте и больше ничего. Продавец отказывает в удовлетворении требования покупателя, считая, что ремонт делал сам покупатель.
Как я поняла из всех Ваших постов в отношении доказательств вины покупателя, в этом случае продавец не доказал, что в возникновении недостатка виновен покупатель. Что делать покупателю? Оспаривать результаты экспертизы в судебном поряке, или просто подавать иск об удовлетворении требований? Меня интересует, как на практике расценивают суды заявления потребителя о том, что, допустим, продавец не доказал наличие вины покупателя, т.к. по результатам экспертизы не установлено, когда именно возник дефект.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 22:45   #12
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
А вот когда видно, что товар ремонтировали, реально ли получить заключение эксперта о том, когда это было сделано? Меня терзают смутные сомнения о возможности такого заключения в принципе.
Вот и меня мучают эти сомнения. Я на самом деле работаю зав. отделом в магазине автозапчасти. И вот если я продам запчасть(и буду уверен, что она новая), а потом покупатель принесет мне ее возвращать со следами ремонта и будет уверять что так и было...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:46   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, разъясните пожалуйста, на практике эксперты дают заключения о причинах недостатка и моменте его возникновения (до или после передачи потребителю)? Когда призводственный брак, более или менее понятно. А вот когда видно, что товар ремонтировали, реально ли получить заключение эксперта о том, когда это было сделано? Меня терзают смутные сомнения о возможности такого заключения в принципе.
К примеру, такая ситуация: продавец в случае спора о причинах возникновения дефекта проводит независимую экспертизу товара, будем считать, что в нормальной экспертной организации, видом деятельности которой является оказание услуг по оценке и экспертизе товаров. В заключении экспертизы значится, что причина недостатка заключается в неправильном ремонте и больше ничего. Продавец отказывает в удовлетворении требования покупателя, считая, что ремонт делал сам покупатель.
Как я поняла из всех Ваших постов в отношении доказательств вины покупателя, в этом случае продавец не доказал, что в возникновении недостатка виновен покупатель. Что делать покупателю? Оспаривать результаты экспертизы в судебном поряке, или просто подавать иск об удовлетворении требований? Меня интересует, как на практике расценивают суды заявления потребителя о том, что, допустим, продавец не доказал наличие вины покупателя, т.к. по результатам экспертизы не установлено, когда именно возник дефект.
Если не доказал, что вмешательство, которое стало причиной недостатка имело место когда товар был у потребитетеля - тогда да, может подавать иск об удовлетворении требований.

Непосредственно техническими способами определить время неквалифицированного ремонта (или другого нарушения, ставшего причиной недостатка) - да, во многих случаях невозможно.

Но невозможность доказать то, что нарушение, вызвавшее недостаток, имело место когда товар находился у потребителя ничего не меняет.

Иногда можно определить через сколько времени недостаток мог проявиться после вызвавшего его нарушения.
Например, если нарушение должно было сразу привести к описанной неисправности, а при продаже и в течении месяца после неё товар работал - то значит нарушение правил использования имело место после передачи товара потребителю.

На практике - ну, тут зависит от того, насколько подробно и грамотно сформулировать требования и их основания, и обратить внимание суда на соответствующие обстоятельства.

Вот пример из практики Ульяновского областного суда.

http://www.uloblsud.ru/index.php?opt...=236&Itemid=61

В качестве примера можно привести дело Димитровградского городского суда по иску Б. к ООО «Видикон-ДМ» о расторжении договора купли-продажи стиральной машины. Отказывая потребителю в удовлетворении иска, мировой судья сослался на заключение судебнотехнической экспертизы, согласно которой в стиральной машине были выявлены дефекты приобретенного характера, образовавшиеся в результате неправильной транспортировки товара. При этом мировой судья не принял во внимание положения части 6 статьи 18 закона, согласно которой в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Из указанной нормы закона следует, что бремя доказывания возникновения недостатков товара, на который установлен гарантийный срок, после передачи товара потребителю, лежит на продавце. Ответчиком такие доказательства суду представлены не были, поэтому Димитровградский городской суд совершенно обоснованно отменил решение мирового судьи в апелляционном порядке и удовлетворил требования потребителя.

Цитата:
Вот и меня мучают эти сомнения. Я на самом деле работаю зав. отделом в магазине автозапчасти. И вот если я продам запчасть(и буду уверен, что она новая), а потом покупатель принесет мне ее возвращать со следами ремонта и будет уверять что так и было...
Ну, если на неё установлен гарантийный срок и не будет доказательств того, что при продаже так НЕ было - то да, продавец обязан выполнить требование потребителя
Который внимательно прочитал абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП и прояснил для себя вопрос
Цитата:
Получается что можно продать отремонтированную вещь, и даже если ты на следующий день придешь - ничего уже не докажешь?
Собственно, поэтому при покупке для продавца желательно чтобы покупатель осмотрел товар и в письменной форме подтвердил, что видимых повреждений нет.
Ну, и вообще, стараться, чтобы все недостатки, которые можно обнаружить в момент продажи в этот момент и обнаруживались.

Последний раз редактировалось armad2; 22.03.2008 в 00:05..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 00:01   #14
Оксана

Активный участник

Спасибо, Армад, за развернутый ответ. Тут снова имеет значение внутреннее убеждение суда, которое заранее предсказать нельзя.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 10:57   #15
Дмитрий2
Активный участник

Ну вот, составил претензию, может какие замечания будут?

Директору магазина ООО «Эльдорадо-Юг»
Филиал «Пятигорский 1»
от Григорьева Дмитрия Геннадиевича
проживающего по адресу г. Пятигорск
пос. Горячеводский пер. Выгонный 2а

ПРЕТЕНЗИЯ

05.01.2008г. я купил в Вашем магазине Акустическую систему Cameron ASHT-150. В ней, с самого начала эксплуатации, присутствовал постоянный фон. Первое время я не обращал на него внимание, но со временем он начал доставлять значительный дискомфорт.
17.03.2008г. я обратился в СЦ «Полисервис» и сдал им Акустическую систему для гарантийного ремонта.
21.03.2008г. я получил акт технического состояния № 08/П06070 от 17.03.2008г. и Акустическую систему с тем же дефектом обратно. В акте указано что: «ВОЗМОЖНАЯ причина возникновения дефекта – Постороннее вмешательство». Аппарат неисправен. Так же, на словах сообщили, что с гарантии снимается.

Из этого акта следует, что причина возникновения дефекта – не установлена.
Но если предположение сотрудников «Полисервиса» верное, из этого следует(абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП), что Акустическая система была мне продана изначально с указанной неисправностью, так как с моей стороны «постороннего вмешательства» не было. С моей стороны также не было никакого смысла или иной мотивации к «постороннему вмешательству», так как Акустическая система меня полностью устраивает по дизайну и техническим характеристикам и гарантийный срок на нее 1 год.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую незамедлительного, безвозмездного устранения недостатков товара.

Если согласно (абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП) со стороны продавца будет назначена НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза, за его счет, то согласно этого же пункта я требую заблаговременно уведомить меня о начале её проведения, для личного моего присутствия на ней. Если экспертиза будет проводиться заинтересованной стороной СЦ «Полисервис», и её результаты не будут меня устраивать то, согласно того же абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП, они будут оспорены в судебном порядке.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда, и другие материальные затраты понесенные мной.

Приложение:
1. Копия товарного и кассового чека.
2. Копия гарантийного талона
3. Акт технического состояния № 08/П06070 от 17.03.08
4. Акт выполненных работ № 08/П06070 от 21.03.08
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:02   #16
McWild
Продавец

Ваш Ульяновский суд ,Армад, учился в Коми, судя по всему... Не приводите больше оттуда ссылки - там такие ляпы...
Продавец откажет - именно в связи со вскрытием пломб (читаем - неквалифицированным вмешательством), что является нарушением правил эксплуатации, записанных в документации на акустику. После чего бремя доказывания причины возникновения недостатка - уже фактически на покупателе. А доказать вину продавца - очень сложно. Особенно если вы "осмотрели" и подписали накладную, где указано - претензий по внешнему виду нет.
Армад - я Вам опять репутацию уменьшу, если Вы будете повторять неверные собственные вымыслы насчет:
Цитата:
А экспертиза, что бы её заключение могло служить доказательством в суде должна проводиться в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью (т. е. экспертная деятельность должна быть прописана в её уставе).
зыж: Акустика - наверняка компьютерная. ТСТ из 575 перечня - основное периферийное. #10
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:39   #17
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Особенно если вы "осмотрели" и подписали накладную, где указано - претензий по внешнему виду нет.
зыж: Акустика - наверняка компьютерная. ТСТ из 575 перечня - основное периферийное. #10
Пломб изначально не было, накладных, актов про внешний вид - неподписывал(небыло).
Акустика не компьютерная. Мне даже пришлось докупать шнуры для подключения к компьютеру
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 12:02   #18
McWild
Продавец

Цитата:
пришлось докупать шнуры для подключения к компьютеру
575-й перечень - только ремонт.
в накладной и гарантии расписывались? Под чем расписывались? /неужели еще есть магазины, где покупатель при покупке не расписывается? /
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 12:24   #19
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
575-й перечень - только ремонт.
в накладной и гарантии расписывались? Под чем расписывались? /неужели еще есть магазины, где покупатель при покупке не расписывается? /
Ремонт мне и нужен.
Вот документы которые мне дали, подписи моей нигде нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо2.jpg
Просмотров: 205
Размер:	94.9 Кб
ID:	342  
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:01   #20
McWild
Продавец

cameron - собственная торговая марка (приват-лейбл) Эльдорады. Так что о каком-то "производителе" можете забыть.
Предъявляя же ФГТ в СЦ - Вы де-факто и де-юре признали условия данного ФГТ вне зависимости от наличия Вашей подписи. Условия-то на обратной стороне есть? А в них наверняка сказано, что неквалифицированное и т.п.
итого:
1. шансы мизерные.
2. только через суд.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:10   #21
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
cameron - собственная торговая марка (приват-лейбл) Эльдорады. Так что о каком-то "производителе" можете забыть.
Предъявляя же ФГТ в СЦ - Вы де-факто и де-юре признали условия данного ФГТ вне зависимости от наличия Вашей подписи. Условия-то на обратной стороне есть? А в них наверняка сказано, что неквалифицированное и т.п.
итого:
1. шансы мизерные.
2. только через суд.
ФГТ это что?

Тем более, если это ихняя марка, то наверняка и с их стороны и было это вмешательство. Повторюсь, что пломб небыло.
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:16   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Как я поняла из всех Ваших постов в отношении доказательств вины покупателя, в этом случае продавец не доказал, что в возникновении недостатка виновен покупатель. Что делать покупателю?
А ничего не делать. Так как уже поздно. Я уже не раз писал о такой ситуации.
Время самостоятельного ремонта продавцу здесь доказывать уже не надо, так как его уже доказали потребитель+эксперт. Первый написал в претензии "спустя месяц в товаре проявился недостаток Х" (т.е. подтвердил, что товар месяц работал без недостатков), а второй - написал, что "причина недостатка Х заключается в неправильном ремонте". Если первое сложить со вторым = что ремонт приведший к недостатку был произведен во время нахождения товара у потребителя.
И теперь если только потребитель не сможет доказать, что после такого ремонта товар еще мог какое-то время работать нормально (причем чем больше срок - тем сложнее это доказать) - в суде он пролетает.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 13:50   #23
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Первый написал в претензии "спустя месяц в товаре проявился недостаток Х" (т.е. подтвердил, что товар месяц работал без недостатков),
Ну почему же, я так не писал. Я написал, что этот недостаток был изначально.

Вобще дело было так: я человек непривередливый, и на какой-то там фон просто не обратил внимания, хотя на нервы он действовал. А недавно друг был в гостях и говорит "ниче себе, так не должно быть, это серьезный брак". Так после этого мне и чисто психологически стало казаться, что шум еще сильнее "давит". Повез в сервисный центр...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:13   #24
Зингельгофеp
Юрист

Дмитрий, поймите - написать "недостаток был изначально" может каждый.
Но суд задаст резонный вопрос: а если он был изначально, зачем вы пользовались товаром на протяжении n-нного времени? И почему только спустя n месяцев обратились к продавцу?
К тому же положений ст. 483 ГК РФ никто не отменял:
Цитата:
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
А вы судя по сабжу обратились больше чем через 2 месяца. Не очень-то разумный срок.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 22.03.2008 в 14:15..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 15:38   #25
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Дмитрий, поймите - написать "недостаток был изначально" может каждый.
Но суд задаст резонный вопрос: а если он был изначально, зачем вы пользовались товаром на протяжении n-нного времени? И почему только спустя n месяцев обратились к продавцу?
Я не знал, что это недостаток. Я думал раз он такой большой этот сабвуфер, то и должен слегка гудеть... Причем я это совершенно серьезно говорю... Не думаю, что суду это покажется неубедительным

И потом, я же обращаюсь к продавцу с требованием устранить этот недостаток, а не забрать деньги, поменять на другой(типа разонравилась система) и т. п.

Последний раз редактировалось Дмитрий2; 22.03.2008 в 15:43..
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 15:41   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец откажет - именно в связи со вскрытием пломб (читаем - неквалифицированным вмешательством), что является нарушением правил эксплуатации, записанных в документации на акустику. После чего бремя доказывания причины возникновения недостатка - уже фактически на покупателе. А доказать вину продавца - очень сложно. Особенно если вы "осмотрели" и подписали накладную, где указано - претензий по внешнему виду нет.
С какой это радости бремя доказывания на покупателе? В законе ничего не сказано про то что бремя доказывания может перейти на покупателя если нарушено правило эксплуатации. Раз установлен гарантийный срок - то доказывать причины недостатка должен продавец
А все условия договора из которых следует иное (про всякие "аннулирования гарантийных обязательств", "снятия с гарантии" и т. п) - они недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.

Докажет продавец, что правило было нарушено когда товар был у потребителя и что это послужило причиной недостатка - тогда и освобождается от ответственности за недостаток.

И при чём тут претензии к внешнему виду? Вид - он и сейчас устраивает, претензии по другому вопросу.

Цитата:
Акустика - наверняка компьютерная. ТСТ из 575 перечня - основное периферийное. #10
А почему основное? Что, все только с акустикой компьютер эксплуатируют?

Цитата:
05.01.2008г. я купил в Вашем магазине Акустическую систему Cameron ASHT-150. В ней, с самого начала эксплуатации, присутствовал постоянный фон. Первое время я не обращал на него внимание, но со временем он начал доставлять значительный дискомфорт.
Тут лучше написать, что сначала вы не эксплуатировали подолгу и поэтому не заметили этого фона (или что при кратковременном прослушивании нельзя было это понять). А когда начали слушать подолгу - тогда это и обнаружилось.

Цитата:
Но если предположение сотрудников «Полисервиса» верное, из этого следует(абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП), что Акустическая система была мне продана изначально с указанной неисправностью, так как с моей стороны «постороннего вмешательства» не было.
Тут лучше просто сказать, что из в заключении не указано в какое время произошло указанное постороннее вмешательство.
И таким образом не из заключения не следует, что недостаток возник вследствии нарушения правил эксплуатации, после передачи товара вам.
И поскольку на систему установлен гарантийный срок, в течении которого обнаружен недостаток, то в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец несёт ответственность за данный недостаток.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 22:53   #27
Оксана

Активный участник

Цитата:
А ничего не делать. Так как уже поздно. Я уже не раз писал о такой ситуации.
Время самостоятельного ремонта продавцу здесь доказывать уже не надо, так как его уже доказали потребитель+эксперт. Первый написал в претензии "спустя месяц в товаре проявился недостаток Х" (т.е. подтвердил, что товар месяц работал без недостатков), а второй - написал, что "причина недостатка Х заключается в неправильном ремонте". Если первое сложить со вторым = что ремонт приведший к недостатку был произведен во время нахождения товара у потребителя.
И теперь если только потребитель не сможет доказать, что после такого ремонта товар еще мог какое-то время работать нормально (причем чем больше срок - тем сложнее это доказать) - в суде он пролетает.
Позвольте с Вами не согласиться. Если сложить "недостаток проявился серез месяц" + "причина недостатка заключается в неправильном ремонте", совсем не обязательно = ремонт был произведен во время нахождения товара у потребителя. Давайте предположим: товар передан покупателю после устранения определенного дефекта, дефект после ремонта может проявился и не сразу, а спустя месяц. Утверждение "дефект возник из-за неправильного ремонта" - просто спасительная палочка-выручалочка, т.к. эксперт заметил, например, следы пайки, вскрытия и т.п. То что товар работал месяц до возникновения нового, либо того же самого дефекта, никак не доказывает, что ремонт делал потребитель, к тому же "неправильный (либо самостоятельный) ремонт" совсем необязательно должен привести к возникновению сиюминутной поломки. Т.е. временная связь никак не доказана: да, конкретный дефект возник из-за ремонта, сколько мог проработать товар после любого ремонта, правильного, неправильного, никто и не устанавливал. Ответ содержит в себе только указание на факт ремонта. Кстати, многие даже заводские дефекты проявляются не сразу. А вообще, такие ситуации происходят, когда товар, который уже кто-то вернул, ремонтирует продавец и высставляет на продажу, как новый. Соответственно, после устранения дефекта товар может проработать какое-то время нормально.
Ну это гипотетическя ситуация, у автора недостаток проявился сразу, о чем он и написал. Тогда по Вашей логике путем наложения фактов времени возникновения недостатка с фактом ремонта должна получиться вина продавца?
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 01:40   #28
demm
Новичок

Цитата:
А вообще, такие ситуации происходят, когда товар, который уже кто-то вернул, ремонтирует продавец и высставляет на продажу, как новый. Соответственно, после устранения дефекта товар может проработать какое-то время нормально.
Ну это гипотетическя ситуация, у автора недостаток проявился сразу, о чем он и написал. Тогда по Вашей логике путем наложения фактов времени возникновения недостатка с фактом ремонта должна получиться вина продавца?
вот у меня как раз такая ситуация и вышла - купил колонку, а только когда принес домой потом обнаружил что она сильно шумит и винты на задней стенке были отктручены - краска на них содрана, отослал письмо продавцу, а он пишет что колонки новые, а не после ремонта...

вот тема - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=169637
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 08:35   #29
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Кстати, можно ссылку, откуда это следует. Что-то поискал в инете и на сайте эльдорадо, ничего вобще не нашел про эту марку...
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:12   #30
demm
Новичок

http://www.asmedia.ru/publication/id702.html

"Свои марки

Вторым фактором "хорошей цены" считается производство ряда товарных групп низкоценового сегмента под несколькими собственными брендами: Elenberg, TJT, Cameron и "Эльдорадо".

"Мы были первыми, когда 4 года назад вывели на рынок товары под собственными брендами и убедились в том, что это выгодно, - делится Николай Щербаков. - Во-первых, собственный бренд - это 100%-ный контроль качества (чем оно выше, тем меньше число отказов потребителей). Во-вторых, отсутствие промежуточных звеньев, которые повышают стоимость товара (себестоимость сборки ниже из-за отсутствия посредников). В-третьих, это подстройка под рынок, мы всегда можем что-то изменить в товаре, чтобы отвечать запросам потребителей. И на производителя легче влиять - у нас налажена хорошая обратная связь, поэтому мы быстро сообщаем о том, что в технике чаще выходит из строя и что необходимо изменить"."
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:13   #31
Alex133

-Модератор-

Ну на сайте такого и не может быть, такие вещи обычно держатся в секрете.
Однако утечки всегда есть, известно, что Elenberg - марка эльдорадо, а Bork - марка Электрофлота. А производителей таких никогда не существовало. И этот факт не сособствует увеличению числа покупателей, потому и не афишируется.
Лично я никогда не куплю продукты с марками Рамстор, Перекресток или Квартал в одноименных магазинах.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.03.2008 в 13:15..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 20:49   #32
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну на сайте такого и не может быть, такие вещи обычно держатся в секрете.
Однако утечки всегда есть, известно, что Elenberg - марка эльдорадо, а Bork - марка Электрофлота. А производителей таких никогда не существовало.
Нда, не знал я этого когда покупал...

А вобще я вот во вторник отнесу им претензию, я должен им сразу колонки отдать или после того как они назначат дату и время экспертизы(в моем присутствии) и тогда их привезти?

p/s нашел, как сдавать товар http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Последний раз редактировалось Дмитрий2; 24.03.2008 в 12:26..
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:29   #33
Дмитрий2
Активный участник

Изменил и отредактировал жалобу, конечный вариант выглядел так:

Директору магазина ООО «Эльдорадо-Юг»
Филиал «Пятигорский 1»
от Григорьева Дмитрия Геннадиевича
проживающего по адресу г. Пятигорск
пос. Горячеводский пер. Выгонный 2а

ПРЕТЕНЗИЯ

17.03.2008г. я обратился в СЦ «Полисервис» и сдал им Акустическую систему для гарантийного ремонта.
21.03.2008г. я получил акт технического состояния № 08/П06070 от 17.03.2008г. и Акустическую систему с тем же дефектом обратно. В акте указано что: «Возможная причина возникновения дефекта – Постороннее вмешательство». Аппарат неисправен. Так же, на словах сообщили, что с гарантии снимается.

Из этого акта следует, что причина возникновения дефекта – не установлена.
Но если предположение сотрудников «Полисервиса» верное, из этого следует(абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП), что Акустическая система была мне продана изначально с указанной неисправностью, так как с моей стороны «постороннего вмешательства» не было. С моей стороны также не было никакого смысла или иной мотивации к «постороннему вмешательству», так как Акустическая система меня полностью устраивает по дизайну и техническим характеристикам и гарантийный срок на нее 1 год.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую незамедлительного, безвозмездного устранения недостатков товара, восстановления гарантии. В случае невозможности ремонта я также согласен на замену товара этой же марки или другой марки или расторжение договора купли-продажи с возвратом оплаченной суммы, согласно п.1 ст.18

Если согласно (абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП) со стороны продавца будет назначена экспертиза, то согласно этого же пункта я требую заблаговременно уведомить меня о начале её проведения, для личного моего присутствия на ней.
Если экспертиза будет назначена, то уточняю ее цели: 1) Установить причину возникновения дефекта. 2) Если причина «постороннее вмешательство» то установить время вмешательства: до 05.01.2008г 16:07 или в промежуток времени с 05.01.2008г 16:08 до 17.03.2008г.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда, и другие материальные затраты понесенные мной.

Приложение:
1. Копия товарного и кассового чека.
2. Копия гарантийного талона
3. Копия Акта технического состояния № 08/П06070 от 17.03.08
4. Копия Акта выполненных работ № 08/П06070 от 21.03.08
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 20:30   #34
Дмитрий2
Активный участник

Thumbs up ИТОГ

Пришел сегодня после обеда в отдел по разбору жалоб, подаю эту претензию, девушка начинает её читать и так обрадовано «а, это Вы!, а мы тут с утра все это время Вашим вопросом занимаемся…, присаживайтесь…» Я сижу и думаю странно как-то, вроде в пятницу, когда пришел с актом из СЦ и устными претензиями, очень вежливо и мягко отправили… и соответственно не собирались что-то делать… И тут вспоминаю, что вчера отправил по обратной связи на сайте Эльдорадо несколько смягченный и укороченный вариант претензии… В общем говорят несите, будем проверять. Включили сабвуфер, на фоне шума зала фон действительно не слышен вообще, только если ухо приложить, я им начал объяснять, что все, больше можно ничего не подключать, но они видимо так толком и не понимали что я хочу, и когда с подключенным DVD и колонками система заиграла – очень обрадовались… Как смог я объяснил, что нужно что бы когда музыка не звучит, не было никакого постороннего шума, что сразу не сообщил как раз потому, что зная про то что нужно искать - и то сразу не доходит, что это неисправность. Они тоже предположили, что может так и надо, но я указал на Акт, где написано «Аппарат неисправен». Больше вопросов не было. Пока все это проверяли, представителями Эльдорадо стало понятно, что я действительно никуда не вмешивался, а я пришел к выводу, что они тоже не «подсовывали» ремонтированный товар, т. е. оставался один вариант – заводской брак. И я не против был ремонта, но даже после звонка директора Эльдорадо в СЦ с вопросом по прояснению «постороннего вмешательства» они так ничего и не объяснили, а просто сказали, что ремонтировать НЕ-БУ-ДУТ. В итоге мне обменяли их на точно такие же новые. Проверил сабвуфер – никакого фона, абсолютно бесшумно! Принес домой, подключил – все работает!
Выводы следующие: Эльдорадо нормальная сеть магазинов, не хуже других. Сервис по работе с разбором жалоб на высоком уровне, сотрудники приветливые и доброжелательные

p/s и сайт вообще Ваш понравился, буду заглядывать почаще
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 11:35   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Эльдорадо нормальная сеть магазинов, не хуже других
Эль - это франчи. Уровень отношения и подход зависит от конкретного владельца, а товар... читайте Выше.
Кроме того, это может означать, что они читают данную ветку))
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:58   #36
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Эль - это франчи. Уровень отношения и подход зависит от конкретного владельца, а товар... читайте Выше.
Кроме того, это может означать, что они читают данную ветку))
Ну если бы так просто было, создал ветку и все нормально...
Не, я все таки считаю уровень отношения зависит от руководства, причем от руководства отдельно взятого магазина, а не всей сети в целом.
А товар да... Вобще серьезные вещи я покупаю только известных, нормальных производителей, просто колонки я не отношу к этой категории. Видимо подход нужно пересмотреть...
Хотя всегда можно попасть, купил встраиваемую духовку Аристон за 25000р(по сети можно рецепты добавлять, правда в Италии только...) еще года 4 назад. Через месяц после того как кончился гарантийный срок сломался электронный регулятор на панели. Отвез в мастерскую, сказали нужно менять всю плату, так не ремонтируется. Плата стоит 8000р + работа. Плату будут заказывать в Италии через Москву... когда будет даже примерно не стали говорить... Хорошо что я непосредственно мастеру задал вопрос: "что, совсем без вариантов?". Оказалось точно такаяже печка у них стоит нерабочая, починить не могут, и собираются отправлять куда-то... Мастер говорит давай попробую поменять этот резистор(который ручка крутит)... Обошлось всего в 1000р, работает до сих пор
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 14:27   #37
McWild
Продавец

Цитата:
электронный регулятор на панели
Цитата:
резистор
Цитата:
Обошлось всего в 1000р
Вас нагло поимели. Или просто обманули. Но поскольку обратное - еще хуже, то Вы легко отделались.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:53   #38
Дмитрий2
Активный участник

Да это я так, резистор-регулятор. Сломалась "штучка" на панели когда которую крутишь - меняются циферки на дисплее. Я вот сейчас сдал пылесос в тот же полисервис(а что делать, больше некуда), так работа только стоит стандартно по прайсу 800р. Причем неважно что у тебя сломалось... цена одна. А тут мастер еще и ответственность на себя взял с чужой печки выпаял детальку... Кстати поэтому перед тем как оставить что-то в мастерской на длительный срок(ждать запчасть например) нужно 10раз подумать...
Дмитрий2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра