На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:38   #1
Laguna33
Новичок

По умолчанию Чайник Bork из МедиаМаркта

Приобрели чайник, принесли домой, залили воды, включили... обнаружили что на кухне у нас поселился противотанковый гранатомет, не иначе. Сливаем воду, вытираем, упаковываем, несем в МедиаМаркт - меняйте или возвращайте деньги, нас такой грохот не устраивает, причем ваши же консультанты обещали что он "супер-тихий". Они - "ха-ха, можете его выбросить или подарить кому-нибудь, технически сложный товар обмену-возврату не подлежит. но мы можем отправить его на проверку изготовителю". Отдаем, через 2 (два!) месяца получаем обратно с визой какого-то Технопарка, а вовсе не Bork - шум в пределах нормы, и снова "хи-хи" от персонала сервис-центра МедиаМаркта. Как быть???
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:42   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Почитайте несколько тем про соковыжималки Борк и Вам станет ясно, что Вы купили. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%EB%EA%E0+Bork

А по существу Вашего вопроса... Остается смириться.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:57   #3
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А по существу Вашего вопроса... Остается смириться.
это еще почему я должен мириться? ЗАСУЖУ!
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:01   #4
Oliva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Laguna33 Посмотреть сообщение
это еще почему я должен мириться? ЗАСУЖУ!
Удачи!!!))))))
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:03   #5
Warlock

Продавец

Денежки на экспертизу приготовили?
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:11   #6
Oliva

Активный участник

И на адвоката
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:16   #7
Татьяна Владимировна
Активный участник

Будьте так добры-напишите окончание истории. Вдруг действительно, "возможны варианты..."
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:17   #8
Alex133

-Модератор-

Все правильно, исправные электробытовые приборы возврату и обмену не подлежат, а неисправность надо доказать экспертизой.
Любая экспертиза покажет, что шум не превышает санитарных норм, а поскольку изготовитель шум не указывает, то других норм и не может быть применено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:10   #9
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
экспертиза покажет, что шум не превышает санитарных норм, а поскольку изготовитель шум не указывает, то других норм и не может быть применено.
официальная экспертиза стоит максимум 1000р.
адвокат имеется. но в этом случае издержки будет оплачивать ответчик

про нормы - простым замером уровня шума (шумомером с погрешностью 1/100 дБ) хоть с 1м, хоть с 5м - в санитарные нормы этот чайник не укладывается никак.

про возврат - с 25 октября 2007 года внесены изменения в ЗоПП, согласно которым (ст.18.1) допускается возврат денег и обмен любого технически сложного товара, включая автомобили при "в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом"

кроме того "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков", а у меня в наличии аж 38 дней простоя только за этот год по вине продавца! Понятное дело, 3 года до окончания гарантии я ждать не буду.

Если покопаться еще - можно "до столба докопаться" так что и он должен окажется. Столбом может оказаться сам "Технопарк" и "Технопарк-сервис", не выполнивший в обозначенный законом срок ремонт. Не суть важно какого вида был ремонт - проверка типа "воткнуть в розетку" или замена чего-то там. Задержали по срокам - досвидос.
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:28   #10
Warlock

Продавец

Цитата:
проверка типа "воткнуть в розетку"
Это не ремонт - это именно проверка. При отсутствии в товаре недостатков ваши претензии неправомерны, и удовлетворению не подлежат.

Да и:

"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)"

Чайник то работает...

Последний раз редактировалось Warlock; 21.03.2008 в 16:31..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:35   #11
McWild
Продавец

романтик...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:43   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
про возврат - с 25 октября 2007 года внесены изменения в ЗоПП, согласно которым (ст.18.1) допускается возврат денег и обмен любого технически сложного товара, включая автомобили при "в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом"

кроме того "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков", а у меня в наличии аж 38 дней простоя только за этот год по вине продавца! Понятное дело, 3 года до окончания гарантии я ждать не буду.
В Вашем случае, что по старой редакции закона, что по новой ничего не изменилось. Чайника нет в 575-ом постановлении, так что новые поправки здесь не причем.
Впрочем, как и второе Ваше высказывание, оно про то же. Про товары из 575 перечня. Да и где Вы у себя углядели неоднократное устранение различных недостатков? Ну совсем не Ваш случай.
А Вы такие мысли выдвигаете после консультации со своим адвокатом? Ну-ну! Удачи в суде!
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:43   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
..получаем обратно с визой какого-то Технопарка, а вовсе не Bork'а - шум в пределах нормы...
Было бы очень любопытно, если бы ответ был с визой Борка
Это все равно, что пришельца увидеть. Ведь такой фирмы нет и никогда не было. Это торговая марка, а изделия делаются кем придется где придется, от Калининграда до Китая.

Что же касается санитарных норм, они наверняка довольно высоки. Вы видели нормы для чайников? Я не видел, но сильно сомневаюсь, что ваш чайник настолько шумен, что в них не уложится. Неужели шумит как пылесос?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:46   #14
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Это не ремонт - это именно проверка. При отсутствии в товаре недостатков ваши претензии неправомерны, и удовлетворению не подлежат.
Да пофиг. Срок выдержан - я тихо удалюсь, поджавши хвост (не дождетесь!), не выдержан - пенями не обойдетесь, уверяю

Цитата:
Чайник то работает...
некачественно - факт. кроме того, я регулярно обжигаю об него руки, от шума болит голова, кипяток из носика непроизвольно расплескивается, ручка греется, расположение выключателя не позволяет не обжечься об выплескивающийся из внезапно открывающейся крышки, подсветка имеет цвет, посягающий на мои религиозные чувства, определение уровня воды ведет к обострению радикулита, так как необходимо согнуться в три погибели... как вы думаете, на чьей стороне будет суд?
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:49   #15
Иван

Активный участник

Если вы им так и заявите, по-любому не на вашей.

Вам пытаются объяснить что вы купили хреновый, но технически исправный товар, а вы начинаете угрожать пенями, адвокатом...
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:50   #16
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что же касается санитарных норм, они наверняка довольно высоки. Вы видели нормы для чайников? Я не видел, но сильно сомневаюсь, что ваш чайник настолько шумен, что в них не уложится. Неужели шумит как пылесос?
диктофонная запись говорит голосом приемщика "мы отправим на экспертизу производителю, борк находится в германии, поэтому ваше личное присутствие там невозможно". вы думаете невозможно предъявить доп.претензию за подобную ложь?
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:55   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
диктофонная запись говорит голосом приемщика "мы отправим на экспертизу производителю, борк находится в германии, поэтому ваше личное присутствие там невозможно". вы думаете невозможно предъявить доп.претензию за подобную ложь?
Какая ложь? Ни боже ж мой! Торговая марка Борк, действительно, зарегистрирована в Германии и вполне возможно имеет по месту своей регистрации офис.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 17:08   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Да пофиг. Срок выдержан - я тихо удалюсь, поджавши хвост (не дождетесь!), не выдержан - пенями не обойдетесь, уверяю
ПЭ попахивает

Цитата:
некачественно - факт. кроме того, я регулярно обжигаю об него руки, от шума болит голова, кипяток из носика непроизвольно расплескивается, ручка греется, расположение выключателя не позволяет не обжечься об выплескивающийся из внезапно открывающейся крышки, подсветка имеет цвет, посягающий на мои религиозные чувства, определение уровня воды ведет к обострению радикулита, так как необходимо согнуться в три погибели... как вы думаете, на чьей стороне будет суд?
Вы конечно извините, но у нас для таких заявлений есть специальное учереждение, называется "Больница им. Карамзина". После такого заявления суд пошлет вас в подобное учереждение за справкой, как минимум.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:24   #19
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Если вы им так и заявите, по-любому не на вашей.

Вам пытаются объяснить что вы купили хреновый, но технически исправный товар, а вы начинаете угрожать пенями, адвокатом...
Вы, уважаемый, читайте, а не домысливайте. Или вы хотите указать, что и являетесь тем самым продавцом? Тогда получите разбирательство о хамстве покупателю. С аудио-видео доказательствами.
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:27   #20
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Какая ложь? Ни боже ж мой! Торговая марка Борк, действительно, зарегистрирована в Германии и вполне возможно имеет по месту своей регистрации офис.
было точно указано что экспертиза будет производится в германии. это введение в заблуждение потребителя.

PS: вообще, разговаривать тут с _продавцами_ мне не доставляет никакого удовольствия
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:34   #21
Оксана

Активный участник

Уважаемая (ый) Лагуна, зачем Вы задаете здесь вопросы, если сами знаете, как действовать и уверены в своей правоте? Зачем этот никому не нужный спор, действуйте! А когда получите постановление суда, вернитесь и посмотрите то, что Вам пытались безуспешно объяснить знающие люди.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:36   #22
Laguna33
Новичок

Цитата:
ПЭ попахивает
Вы конечно извините, но у нас для таких заявлений есть специальное учереждение, называется "Больница им. Карамзина". После такого заявления суд пошлет вас в подобное учереждение за справкой, как минимум.
Будь Вы моим оппонентом, в подобное учреждение отправились бы самолично, без справок, с вещами

А так - советую изучать судебную практику и не мешать ягнят с баранами
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:39   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А так - советую изучать судебную практику и не мешать ягнят с баранами
Чудненько! Скиньте анализ судебной практики по подобному вопросу. У нас очень многие потребители с ужасом узнают в суде, что оказывается потребитель то не всегда прав... И это когда касалось вопросов менее спорных, чем Ваш.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:42   #24
Laguna33
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Уважаемая (ый) Лагуна, зачем Вы задаете здесь вопросы, если сами знаете, как действовать и уверены в своей правоте? Зачем этот никому не нужный спор, действуйте! А когда получите постановление суда, вернитесь и посмотрите то, что Вам пытались безуспешно объяснить знающие люди.
Вам нравится жить без прав - и вы того достойны. Вам впаривают гуано - и вы его достойны. Ваше правительство относится к вам как к стаду - и того вы достойны.
Еще комментарии нужны?
Сюда я обращался за помощью - наткнулся же на очередную чернуху постсовковой действительности, не получив ни одного дельного совета. За сим прощайте.

PS: что же касается судебной практики - это не первый и не последний процесс для меня. К неудовольствию продавцов и производителей, привыкших обманывать потребителей.
Laguna33 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 23:50   #25
Оксана

Активный участник

Цитата:
Вам нравится жить без прав - и вы того достойны. Вам впаривают гуано - и вы его достойны. Ваше правительство относится к вам как к стаду - и того вы достойны.
Еще комментарии нужны?
Сюда я обращался за помощью - наткнулся же на очередную чернуху постсовковой действительности, не получив ни одного дельного совета. За сим прощайте.

PS: что же касается судебной практики - это не первый и не последний процесс для меня. К неудовольствию продавцов и производителей, привыкших обманывать потребителей.
С правами у меня как раз все ровно, не беспокойтесь. В отличие от Вас мне никто ничего не впаривает, я вообще-то дееспособна пока.
Самое интересное, что это самое гуано Вам никто не впарил, Вы его сами купили. А к Вам как Ваше правительство отнсится, интересно? (Вопрос риторический, можете не отвечать). Создается впечатление, что сюда Вы пришли не за помощью, а пар выпустить. К тому же, повторюсь, Вам помощь не нужна, Вы и так все знаете. Что называется - флаг в руки и удачи!
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:32   #26
Иван

Активный участник

Laguna33, советую вам свой вопрос задать на форуме potrebitel.net, там много грамотных юристов которые вам помогут составить претензию и получить назад уплаченные деньги, неустойку и моральный вред. Здесь вы ответа не дождетесь, хамоватые продавцы так и лезут с дурацкими советами, не слушайте их.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 06:02   #27
Гудман

Активный участник

ё-моё!.. ахтунг просто... чистой воды ПЭ... или провокация соседей)))
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 10:31   #28
Warlock

Продавец

Иван, а где смайл?...
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:15   #29
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Представляю себе чайник с шумностью более 80-ти д/б(максимальный ПДУ для человека)....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра