На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 21:43   #1
Саргай Колпаков
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот такая ситуация:
Купил MP3-плеер. Он оказался неисправным. Отнес обратно с целью расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.
Продавец провел экспертизу (п.5.ст18 закона) и признал дефект.
Продавец готов заменить мне плеер на аналогичный, чего мне не надо, а вот возвращать деньги, как я прошу, отказывается.
Продавец ссылается при этом на отсутствие в законе каких-либо сроков в случае возврата денег.
Так ли это? Я пролистал закон и в самом деле сроков не нашел. Нашел лишь сроки на обмен товара - 20 дней.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 21:44   #2
Oleg
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что написано в коментарии к Закону <О защите прав потребителей>:
...Приказ ГАК РФ от 20.05.1998 г. № 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона <О защите прав потребителей> разъясняет, из статьи 18 Закона <О защите прав потребителей> следует, что при расторжении договора купли-продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме (ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации), которые в связи с этим могут возникнуть у потребителя. Денежная сумма, уплаченная потребителем за товар, является одной из составляющих этих убытков. В связи с этим, если потребителем предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно должно быть удовлетворено в течение срока, установленного ст. 22 Закона <О защите прав потребителей> для возмещения убытков, причиненных потребителю расторжением договора, т. е. в десятидневный срок с момента предъявления соответствующего требования.
...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 21:44   #3
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сложно-то как! Той же ст. 22 прямо установлен срок возврата денег - 10 дней; за нарушение - неустойка 1% от цены в день.
Так что предъявляйте письменное требование (если еще не сделали), потом можно и в суд обращаться
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 21:44   #4
Ольга
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Сергей!
А гд вы покупали плеер? Я пишу текст об электронных сетях ( "Техносила" , "Мир", "Эльдорадо") в журнал РБК. Собираю случаи из жизни
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.07.2006, 18:48   #5
Schekina
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продавец обязан выполнить одно из перечисленных в статье 18 п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в частности, вернуть деньги за товар. Пишите претензию и требуйте соблюдения зак-ва озащите прав потребителей.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика