На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:10   #1
demm
Новичок

По умолчанию Продали ремонтированный товар((

Здравствуйте, неделю назад купил в магазине компьютерные колонки. Когда принес домой, обнаружил что одна из колонок неприятно гудит и винты на задней крышке были когда-то отвинчены(имеют потертости). Скорее всего мне продали товар который пытались починить, но не смогли. Возможно ли каким-то образом вернуть им эти колонки, ведь магазин может просто сказать мне что это я сам их вскрыл и поэтому товар не подлежит замене?
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:17   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну сам факт попытки вскрытия еще не основание для отказа в удовлетворении требования. Попробуйте обратиться к продавцу с требованием замены.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:33   #3
demm
Новичок

Проблема еще в том что колонки я покупал в москве, а сам живу в другом городе. Но я написал письмо в магазин и вот какой ответ получил

()
-
мое письмо:
Здравствуйте. 14 марта я у вас в магазине купил два монитора krk rp8. Сегодня один из мониторов начал фонить. Кроме того я обнаружил что этот монитор вскрывали - на винтах задней стенки стерта краска. Как я понимаю вы мне продали монитор из ремонта который к моему сожалению не починили. Возможен ли обмен этого монитора на новый?

Ответ:

Пришлите номер товарного чека.

После того как я отолал им номер товарного чека они мне написали -

Мониторы с витрины были новые, никто их не ремонтировал и не разбирал.
Перед продажей они были проверенны на наличие дефектов, как по звучанию, так и внешнему виду.
Претензий с вашей стороны не было.

------------

и все.. я им послал еще несколько сообщений о том можно ли обменять колонку или нет, но они не отвечают.. что мне делать?
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:36   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну Вы то точно знаете, что купили... А вот я запуталась - это все таки колонки или мониторы, или это может мониторы с отстежными колонками?
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:39   #5
demm
Новичок

сорри, что ввел в заблуждение). мониторы - это высококачественные колонки которые используются в музыкальных студиях.
написал в первом после "компьтерные колонки" чтобы было понятно о чем речь

Последний раз редактировалось demm; 21.03.2008 в 10:42..
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:44   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так Вы не потребитель? потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
В этом случае ЗоЗПП Ваши права не защищает. Ваш закон ГК гл.30 параграф 1. У Вас есть право на бесплатное устранение недостатков, если продавец не докажет, что недостаток возник по Вашей вине.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:58   #7
demm
Новичок

почему не потребитель? я купил себе колонки домой, в домашнюю студию чтобы писать музыку.
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:16   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну если для дома для семьи, тогда другое дело...
Вы написали абсолютно неправильную претензию. Пишите новую. Образцы на главной странице сайта в разделе юридический ликбез - образцы документов. Смысл такой. Купили, обнаружили дефект, хотите поменять. Не надо писать, что возмножно, может быть, вероятно был ремонт и т.п. Это недоказано, это предположение. А значит не рассматривается. Есть недостаток. Продавец обязан провести проверку качества с Вашим участием и либо признать наличие недостатка и удовлетворить Ваше требование, либо доказать отсутствие недостатка, или что за этот недостаток продавец не отвечает.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:22   #9
demm
Новичок

большое спасибо!
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 17:19   #10
demm
Новичок

а насколько велика вероятность того что когда я им принесу колонки, они скажут мне -
"вы их сами вскрыли - вот следы на винтах, иеперь товар не подлежит ни ремонту ни замене"
и что ме тогда им говорить?
дело в том что что бы принести им эти колонки, мне надо ехать в москву, за 500 км от моего города, поэтому я должен быть уверен что от этого будет толк.
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 17:23   #11
demm
Новичок

наверное мне нужно сначала в местную организацию по защите прав потребителей и провести экспертизу, а потом отослать резельтат им?
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 19:02   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Можете провести сначала экспертизу. Только даже если она докажет наличие производственного дефекта
а) продавец может не поверить ее заключению.
б) компенсировать он ее точно не будет.
Поскольку обязанность проведения экспертизы в гарантийный период лежит на продавце. Мало сказать, что колонку пытались вскрыть и отказать на этом основании в гарантийном обслуживании. Нужно продавцу доказать причинно-следственную связь между вскрытием колонки и возникновением дефекта.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 19:03   #13
evnenakhov
Новичок

На самом деле в компьютерных колонках, особенно в той где усилитель находится, присутствует фон с частотой 50 Гц. Сколько видел таких колонок во всех присутствовал, в каких то меньше в каких то больше. Вобще можно сослаться, что это является недостатком т. к. такое качество не соответствует условиям договора (надеюсь, что Вы оговаривали данное условие), но даже если не оговаривали любой эксперт скажет, что это связано с некачественным фильтром источника питания.
Кстати если в изделии присутствует недостаток, то Вы можете требовать от продавца возмещения и иных расходов, связанных с продажей некачественного товара, например транспортные расходы. Только в данном случае Вам необходимо подтверждать эти расходы документально (билеты, кассовые чеки на бензин, если вы ехали на своём авто). Но я думаю, что для занятия музыкой (если конечно Вы серьёзно занимаетесь музыкой) колонки для компьютера не подойдут (уж больно они по качеству храмают), просто музыку слушать можно, можно даже как любителю и музыкой заниматься, но настоящего профессионального звука Вы на них не получите - это факт.

Кстати по поводу экспертизы, Анфиса не совсем права, экспертизу конечно должен провадить продавец, если на товар установлен гар. срок, но по согласованию с продавцом может провести и потребитель. Продавец, не всегда соглашается с экспертизой впринципе и правильно делает, т. к. сейчас много горе "экспертов", которые Вам что угодно напишут лижбы деньги получить. Кстати такие экспертизы ни какими НПА (Нормативно Правовыми Актами) не регламентируются, но всёравно данные полученые в результате экспертизы должны быть обоснованы и легко проверяемыми и желательно со ссылками на ГОСТы, ТУ, САНПИНы и т.п.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 02:29..
evnenakhov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 19:30   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Так Вы не потребитель? потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
В этом случае ЗоЗПП Ваши права не защищает. Ваш закон ГК гл.30 параграф 1. У Вас есть право на бесплатное устранение недостатков, если продавец не докажет, что недостаток возник по Вашей вине.
Мониторы - это такая студийная разновидность акустики. Грубо говоря высококачественные колонки, которые используются для контроля звучания (контрольные мониторы).

Цитата:
Сообщение от evnenakhov Посмотреть сообщение
На самом деле в компьютерных колонках
Компьютерные колонки практически ничего общего не имеют с мониторами. Это другой класс оборудования

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 02:30..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 09:46   #15
McWild
Продавец

меломан, покупая высококачественную акустику, не проверил её перед покупкой? Какой Вы к лешему меломан... Понты одни.
А если проверили (как следует из документов) - то читайте ответ магазина, он правильный:
Цитата:
Перед продажей они были проверенны на наличие дефектов, как по звучанию, так и внешнему виду.
Так что только ремонт, и то под сомнением, поскольку была попытка вскрытия.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 09:47   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
но по согласованию с продавцом может провести и потребитель
За которую продавец, опять же, может и не возместить Кстати, в законе такой фразы насчет согласования нет.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 16:47   #17
demm
Новичок

2Анфиса_продавец
думаю на данный момент лучшим вариатном будет послать им письмо в более правильной форме чем я им писал в первый раз и посмотреть что они скажут. отправлю им в понедельник.

2evnenakhov
дефект на лицо. по сравнению с другой колонкой фон у сломанной сильный и вызывает неприятные ощущения. также у неисправной колонки по сравнению с нормально работающей более тихо воспроизводятся низкие частоты, что для студийной акустики не приемлимо.
вы написали что можно потребовать от продавца возмещения расходов на транспорт. как лучше им это предъявить?

2McWild
я и не претендую на звание меломана, если я купил неплохие колонки это обязательно понты? немного не понимаю вас. и кстатти мониторная и аудиофильская акустика имеют различия. то что нравится в звуке меломану не приемлимо для звукорежссера.

а вот насчет того что вы сказали

"А если проверили (как следует из документов) - то читайте ответ магазина, он правильный:
Цитата:Перед продажей они были проверенны на наличие дефектов, как по звучанию, так и внешнему виду.
Так что только ремонт, и то под сомнением, поскольку была попытка вскрытия."

так это действительно верно и я боюсь того что именно так и произойдет, поэтому обратился за помощью к вам.

если интерестно что это за колонки - вот ссылка http://www.proaudio.ru/product.php?id=7138

кстати как раз тот самый магазин где я их купил. что бы не возникло недоразумений - я их купил не в интернет магазине, а именно в их торговой точке в москве. колонки стояли на витрине, я их послушал, посмотрел, купил. когда я их слушал фона не было, он появился через 2 дня псле того как я их установил дома.
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 17:00   #18
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от demm Посмотреть сообщение
,
колонки стояли на витрине, я их послушал, посмотрел, купил. когда я их слушал фона не было, он появился через 2 дня псле того как я их установил дома.
Аналогичная ситуация http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28538
кстати в магазине на фоне общего шума, фон колонок услышать НЕВОЗМОЖНО
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 17:50   #19
demm
Новичок

да, очень похоже. удачи вам в вашем деле!

2McWild

кстати на счет слов продавца
"Перед продажей они были проверенны на наличие дефектов, как по звучанию, так и внешнему виду.
Претензий с вашей стороны не было. "

НО в гарантийном талоне не стот моя подпись.
под словами
"С техническими характеристиками приобретенных изделий, правилами и условиями гарантийного обслуживания ознакомлен исогласен, комплектность и состояние изделий проверены:
Покупатель_______".
нет моей подписи!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 02:30..
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 20:56   #20
evnenakhov
Новичок

Подпись на самом деле всеголишь формальность. Допустим если дело дойдёт до суда, то суд вообщем не будет смотреть на это. Кстати в Законе не сказано, что продавец обязан заполнять гарантийный талон и требовать подпись покупателя, а от сюда следует, что это просто формальность (некая страховка для продавца).
В соответствии с ст. 18 Продавец обязан принять товар с недостатком и при необходимости провести проверку качества изделия. Покупатель имеет права учавствовать в проверке качества. Экспертиза назначается при возникновении спора о ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА. Кстати Анфиса правильно указала на то, что между следами от вскрытия и самим недостатком должна присутствовать причинно следственная связь. На Вашем месте я написал бы претензию на расторжение договора купли-продажи. Сдал бы изделие продавцу пусть проверяют, но в Вашем присутствии (укажите это в претензии на тот случай если продавец устранит недостаток, а потом скажет, что всё нормально). Когда будите сдавать изделие требуйте документ о принятии изделия, в котором было бы неплохо, чтобы был описан недостаток.
А вообще я думаю, что там в колонках пустяк. У меня кстати колонки "Topdevise" тоже фонят, но пользуюсь ими уже около 5-ти лет. Кстати
даже иногда звук свожу и обрабатываю, но частотую обработку делаю в головных мониторах "AKG" (рекомендую).

В Законе нет, вот в приказе № 160 Роспотребназора (О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей") есть. Если не предупреждать продавца, то продавец 90%, что не согласиться с результатами экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
За которую продавец, опять же, может и не возместить Кстати, в законе такой фразы насчет согласования нет.
В Законе нет, вот в приказе № 160 Роспотребназора (О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей") есть. Если не предупреждать продавца, то продавец 90%, что не согласиться с результатами экспертизы.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 23.03.2008 в 02:28..
evnenakhov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 01:35   #21
demm
Новичок

2evnenakhov

я бы уже давно пришел к ним обратно в магазин и отдал колонки на экспертизу, но вот только живу почти за 500 км от Москвы, поэтому общаюсь с ними только по e-mail.
Недостаток на мой всзгляд существенный, он не дает использавть колонки по назначению - мониторить звуковой сигнал на студийном уровне. Это не просто колонки - это "студийные звуковые мониторы" которые должны соответствовать требованиям студийной работы. Нарушено основное требование: Отношение сигнал / шум - 97 дБ. Еще частотная характеристика одной колонки отличается от частотной характеристики в другой - у некачественной колонки басы воспроизводятся тише.
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 02:48   #22
Alex133

-Модератор-

Во-первых, переписка по е-мылу абсолютна бесполезна. Переходите на общение претензиями заказным письмом на юридический адрес с уведомлением о вручении. Только такие претензии создают обязанность на них реагировать.
Во-вторых, понятие "существенный недостаток" нельзя трактовать как вы себе это считаете, закон дает точное определение.
Существенный - это неустранимый недостаток (или не устранимый без несоразмерных затрат), или появляющийся повторно после его устранения.
В-третьих, для вашего случая существенность не имеет никакого значения. Колонки не входят в перечень № 575.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 04:10   #23
demm
Новичок

2 Alex133:

перейду, если дело дойдет до того что нужно будет подавать в суд... все таки надеюсь что можно будет обойтись без этого.

как я понял если существенность недостатка не важна для изделия которое я приобре, то на законных основаниях при его любой неисправности (в моем случае посторонний шум) я могу потребовать его замены на другой или возврат денег ? просто у меня в гарантийном талоне написано :
"Обмен или возврат денег за приобретенные товары, включенные в перечень....
извините теперь все понятно, дальше печатать не буду, когда читал в прошлый раз пропустил слова "за приобретенные товары, включенные в перечень" )) надо мне внимательнее было читать!
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 06:38   #24
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
как я понял если существенность недостатка не важна для изделия которое я приобре, то на законных основаниях при его любой неисправности (в моем случае посторонний шум) я могу потребовать его замены на другой или возврат денег ?
Вы правильно всё поняли. Имете право и на обмен и на возврат денег. Если конечно это не особенность колонок и это не прописанно в инструкции, что врятли.

Цитата:
перейду, если дело дойдет до того что нужно будет подавать в суд... все таки надеюсь что можно будет обойтись без этого.
Переходите сейчас:
1). Суд предпочитает попытку досудебное решение проблем, а письменно-претензионная переписка будет доказательством в суде того, что вы пытались до судебно решить вопрос.
2). Меньше проблем будем, если вы правильно и грамотно оформленную претензию им пошлёте, есть большая вероятность,что они сразу выполнят ваши требования
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:49   #25
demm
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
2). Меньше проблем будем, если вы правильно и грамотно оформленную претензию им пошлёте, есть большая вероятность,что они сразу выполнят ваши требования
практически во всех формах заявлений я обнаружил что к заявлению прикрепляют заключение о экспертизе. стоит ли писать в заявлении слова (или скажите как лучше написать если это необходиимо)-

Согласно (абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП) со стороны продавца может быть назначена независимая экспертиза за его счет. Если результаты экспертизы не будут меня устраивать то, согласно того же абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП, они будут оспорены в судебном порядке.
demm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 14:16   #26
Alex133

-Модератор-

В вашем случае заключения экспертизы не требуется, поскольку это первая претензия и притом в гарантийный период. Нужна экспертиза или нет, будет решать продавец. Его же забота - как и где ее провести.
А уж ваши дальнейшие действия будут зависеть от реакции на претензию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 15:54   #27
demm
Новичок

большое спасибо за советы! до того как я обратился к вам на форум я боялся что будет невозможно обменять мою колонку. теперь есть надежда
demm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра